Puzzle

Рукоделие, фильмы, музыка, коллекционирование, чтение и многое другое :)
Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Puzzle

Сообщение Эльфийка » 03 май 2009, 19:30

Я очень люблю собирать пазлы. Желательно на 1000-1500. Очень успокаивает, да и вообще, по-моему отличное времяпровождение.

Но последние полтора года мне остаётся только посмотривать на самую верхнюю полку в шкафу, где они лежат, и облизываться.

В последний раз, когда я собирала картинку на 1,5 тыс, то застала Ксюшу вместе с котёнком в упоении расшвыривающими детали по всей комнате. :evil: Кое-как пособирала всё это, убрала повыше. Пересчитывать до сих пор страшно.

Я уже думала какой-нибудь ящик придумать, чтобы в нём собирать, но что же за размеры будут у этого ящика, если в собранном состоянии пазл на 1000-1500 деталей имеет размер примерно 50*70 см.

Может кто-нибудь у себя дома смог решить такую проблему?

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 04 май 2009, 12:52

Я тоже люблю пазлы, но с маленьким ребенком это дийствительно, очень проблематично. Настя их не собирала, а только разбрасывала, даже когда я пыталась собрать картинку сама, втихаря, она только замечала меня, тут же подбегала, сложенное ламала и разбрасывала по всей комнате. У нас пазлы были везде: под диваном, под ковром, на кухне, в ванной... и когда наш папа начинал убирать и пазлы забивались в трубу пылесоса, он оооооочень сильно возмущался :). Мы решили проблему крупными пазлами, так называемыми МАКСИ, специально для малышей, одна пазлина размером с взрослую ладонь. Я и не думала, что Настя так заинтересуется ними, теперь пазлы у нас из игр на первом месте. Утром, только открывает глаза, сразу бежит за коробкой с пазлами, тащит в нашу кровать и мы прямо в кровати их собираем. Картинку из 34 пазлов собирает за 5 минут. У нас уже 4 коробки, но нам все мало, а я никак не могу найти такие пазлы, чтобы было побольше пазлин в наборе, а то все в основном по 24 шт., а для нас это уже, как семечки.
Первые такие пазлы у нас были фирмы "Мелисса и Дуг" на 34 шт., у них очень красочные картинки и темы необычные, очень много с животными разных вариантов, есть и по 100-200-500 пазлин, но я нигде их теперь немогу найти. Очень жалею, что сразу не взяла несколько коробок, но я не знала, будет ли Настя их собирать, взяла маленькую коробку, так сказать, на пробу. Я бы за любую цену уже купила, но их нигде нет. Кстати, может кто-то подскажет, здаст точку.

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Re: Puzzle

Сообщение Минка » 04 май 2009, 12:57

Эльфийка писал(а):Может кто-нибудь у себя дома смог решить такую проблему?
пазлы с детской тематикой на 150-200 штук. Больше не получается...
а так собрали, наклеили, повесили над кроватью! и мама развлеклась и дитю интересно. Показываю, рассказываю как подбирать картинку, какие принципы складывания.
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 04 май 2009, 18:50

Подождать ещё годочек и собирать тогда вместе. А пока приучать детя тоже к этому делу. Моя в 3 года уже собирала до 54 (кажись). Вот купила 3 разные картинки, но размером одинаковые, хочу смешать и бум вместе собирать.
Изображение

Изображение

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 05 май 2009, 06:46

Мы раньше собирали только детские. Картинка лежала пару дней на столе, потом её случайно валяли, теряли и в итоге выкидывали.

Меня паззлы раздражали всегда - оттого, что дело это не на один день, а хранить их негде: не станешь же кушать на весу, когда они занимают весь кухонный стол!..

И вот как раз недавно начали собирать 1,5-тысячную картинку, которая у Оксаны на шкафу (по вышеперечисленным причинам) лежала лет 5. Начали, потому что появилось место, где можно их собрать. 8)

Правда, потом появится вопрос, куда его девать. Друзья вставили 3-тысячный в золочёную раму и повесили в коридоре, выглядит красиво. :(
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Женева

Сообщение Женева » 05 май 2009, 07:21

Мы с Максимом часто пазлы собирали. Были картины и по полторы тысчи, и по две. Наклеить на картон их было не легче чем собрать. Все пазлы весели на стене. Сейчас этого не хватает. Маше купили большие пазлы, но ей не интересно. А вот поразбрасывать :lol: .

Felina

Сообщение Felina » 05 май 2009, 07:33

Женева писал(а):А вот поразбрасывать :lol: .
Ну так не лишай ребёнка удовольствия! :lol:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 05 май 2009, 07:48

Женева писал(а):Наклеить на картон их было не легче чем собрать
да ладно! легче простого!
я пазлы собираю не на столе, а на старой чертёжной доске. И хранить легче, и клеить удобнее.
Когда нет времени, доска спокойненько лежит себе не шкафу)))

а если клеить, то накрываем пазлы газетой и переворачиваем. Пазлы в собранном виде и "вверх тормашками" на газете. Остаётся только намазать клеем и приложить основу. Я ещё края скотчем обклеиваю... "зачем?" не спрашивайте! не знаю...

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 05 май 2009, 07:55

Минка писал(а):а если клеить, то накрываем пазлы газетой и переворачиваем. Пазлы в собранном виде и "вверх тормашками" на газете. Остаётся только намазать клеем и приложить основу. Я ещё края скотчем обклеиваю... "зачем?" не спрашивайте! не знаю...
На ПВА?
Нам тоже предстоит скоро. Осталось только НЕБО. 8)
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 05 май 2009, 08:06

да, на ПВА

небо - это круто)))))) когда-то мучилась! особенно сложно, если оно безоблачное)))))

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 06 май 2009, 11:06

Минка, а есть какие-то особые принципы сбора? кроме подбирания по цвету и размеру?
Изображение

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 09 май 2009, 20:04

Felina писал(а):
Женева писал(а):А вот поразбрасывать :lol: .
Ну так не лишай ребёнка удовольствия! :lol:
Я так не считаю. ребёнок должен знать ЧТО МОЖНО и ЧТО НЕЛЬЗЯ. Ведь так будет ВСЁ раскидывать. И не поймёт почему лишили его удовольствия? :roll:
Изображение

Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 10 май 2009, 12:29

Мы решили проблему крупными пазлами, так называемыми МАКСИ, специально для малышей, одна пазлина размером с взрослую ладонь.

Да в том-то и дело, что у меня нет проблемы как собирать пазлы с Ксюшей, мы с ней собираем крупные пазлы на 35 и 80 деталей, и ей очень нравится это занятие.

Проблема в том, как бы мне самой собирать пазлы, так, чтобы она их не разбрасывала. У ребёнка ведь какая установка: пособирали, поигрались, и сложили в коробку для следующего раза. А если я собираю пазл на тысячу или полторы, то естественно, что за один раз я его не соберу. Вот тогда-то Ксюша его и расбросает или соберёт всё обратно в коробочку. :evil:

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 18 май 2009, 08:56

Эльфийка писал(а): Проблема в том, как бы мне самой собирать пазлы, так, чтобы она их не разбрасывала.

Никак, забыть на время о "сама" и собирать детские пазлы с ребенком, пока она не подрастет до того момента, когда каждая из вас будет сама собирать свои пазлы :).

ПоменяйКа
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ПоменяйКа » 07 апр 2011, 09:37

Привет Ж)
А кто с детьми собирает 3D Pulze?

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 07 апр 2011, 13:19

мы, но больше родители собирают, ребенку не по силам пока, желание и интерес быстро пропадают

ПоменяйКа
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ПоменяйКа » 18 апр 2011, 09:04

Алекс писал(а):мы, но больше родители собирают, ребенку не по силам пока, желание и интерес быстро пропадают

А оказывается их есть несколько видов... Но у меня у самой пока сил ни на одни ни на другие не хватило... Да и как показал опыт, для детей это реально сложно.

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 13 май 2012, 13:23

Эльфийка писал(а):Я очень люблю собирать пазлы. Желательно на 1000-1500. Очень успокаивает, да и вообще, по-моему отличное времяпровождение.

Но последние полтора года мне остаётся только посмотривать на самую верхнюю полку в шкафу, где они лежат, и облизываться.

В последний раз, когда я собирала картинку на 1,5 тыс, то застала Ксюшу вместе с котёнком в упоении расшвыривающими детали по всей комнате. :evil: Кое-как пособирала всё это, убрала повыше. Пересчитывать до сих пор страшно.

Я уже думала какой-нибудь ящик придумать, чтобы в нём собирать, но что же за размеры будут у этого ящика, если в собранном состоянии пазл на 1000-1500 деталей имеет размер примерно 50*70 см.

Может кто-нибудь у себя дома смог решить такую проблему?

Я всё-таки нашла решение этой проблемы :wink:
Оказывается, есть такая штука, как коврик для пазлов. Грубо говоря, это кусок ткани на котором собирают пазл, валик на которой сворачивают ткань и несколько резинок.
Когда я узнала о коврике, то начала искать где его можно купить. Но оказалось, что кроме цены (около 500 гривен за коврик на 3000 деталей), его ещё и нигде в наличии нет.
Ладно, тогда я решила сделать его сама.
Купила кусок шерсти (ткань нужна не скользкая) 1 м*1,5 м. Он стоил мне 200 гривен, но, конечно, можно найти и подешевле. И ещё взяла метр липучки.
Липучки разрезала на четыре части. И пришила к ткани. Вместо валика вначале использовала оставшийся после ремонта кусок обоев, а потом мне муж принес картонный тубус от какой-то самоклейки. Вот в фотографиях, что получилось:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь можно собирать пазл в свободное время, а потом скрутить коврик и поставить этот тубус в шкаф :Yahoo!:
Вот несколько моих собранных пазлов:

Изображение Изображение Изображение

А похвастайтесь и своими пазлами тоже, а? ;)
P.S. Муж мне обещал ещё сделать стол для пазлов. Когда будет готов покажу ))
P.S.S. Пазл, который расшвыряла Ксюша (в верхнем посте) оказался целёхонек. Я его собрала ))

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:
Кстати, забыла написать: на следующих выходных в Харькове будет проводиться первый Украинский чемпионат по скоростной сборке пазлов. Команда, состоящая из двух человек, будет собирать на скорость пазл из 500-ста деталей. Эх, я бы поехала, но мне пока некак... :(

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 13 май 2012, 23:42

Эльфийка, молодчина! И что коврик сама сделала, и что нашла время пазлы пособирать! :wink:

Я своими похвастаю чуть позже (их нужно сфотографировать на стенах).
Собирала, когда была Лизой беременна. С тех пор еще ни одного позла на 1000 шт не собрали :( То времени нет, то... времени нет :wink: И собрано их всего 2 шт, наклеили на ватман и теперь они у нас висят как картины. :good:
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 15 сен 2013, 23:01

Пазлы полностью поработили меня - количество собранного приближается к 50 тысячам (повторно собранные я не считаю). Запас же просто катастрофически мал - даже 30 тысяч не будет. И муж почему-то (!) не хочет его увеличивать :lol:

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 16 сен 2013, 07:34

Эльфийка, поражаюсь твоей выдержке и терпению!
Я собрала пазл 15*20 вместе с Витей, намучалась и с досады приклеила его на альбомный лист, чтобы не собирать его больше никогда :lol: Это при том, что я долго собирала котенка, а Витя быстро собрал размытый фон по углам и побежал :)

Женева

Сообщение Женева » 16 сен 2013, 08:21

Эльфийка, ты что их потом разбираешь? :shock:
Периодически вижу твои собрания вконтакте. Красота!

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 16 сен 2013, 08:36

Да, разбираю. Мне тут важен не результат (ну, можно полюбоваться полчасика), а всё-таки процесс. Который меня, кстати, очень успокаивает.

Вернуться в «Наши увлечения»