Кто-нибудь любит ОПЕРУ?

Рукоделие, фильмы, музыка, коллекционирование, чтение и многое другое :)
Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Кто-нибудь любит ОПЕРУ?

Сообщение Julia » 12 мар 2008, 14:28

Вот решила спросить, вроде все люди интеллегентные, по крайней мере, в курсе, о чём речь :)
Ходите ли Вы в оперу? Если да - на какие спектакли? Знаете ли исполнителей? Есть ли такое понятие у вас как "Ходить на исполнителя"? То есть когда сам спектакль неважен, важно, кто в нём поёт.
ВОт я лично оперу как жанр люблю, но меня раздражает наша харьковская режиссура. Страшно раздражает! То ли от избытка образования (всё-таки на режиссёрском волнослушателем обучалась), то от вредности врождённой... Да и исполнителей у нас не так много хороших, хотя на состав всегда обращаю внимание, если выбираем спектакль. А как у вас? Или это на сегодняшний день вообще дохлый жанр?
Мне особенно интересно мнение киевлянок и москвичек, потому как с составами там точно всё в порядке ;) Да и выбор театров есть :)

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 12 мар 2008, 14:33

У нас приятель работает в Большом театре и поэтому мы с мужем много чего пересмотрели там и переслушали....Я поняла, что к опере нужно быть готовой, к восприятию не классической музыки , а именно классического пения .Я не очень люблю...тк иногда даже не поймешь чего они там поют и от этого начинаю уставать, балет мне нравиться больше.

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 12 мар 2008, 14:35

я конечно не такой специалист в исскустве и в частности в опере как Юля, а положение у нас примерно как у вас в Харькове. Раньше до замужества я ходила в театр, но в основном в украинский, там работала кума моих родителей, народная артистка Украины (Запорожец за Дунаем - раз 5, Ночь перед Рождеством - раза 3 и еще какие-то, которые и не помню). А как вышла замуж, то совершенно стала далека от театра, хотя мне нравится там бывать. У нас в Днепропетровске неплохой театр русской драмы имени Горького, там режиссер хороший. А в нашем оперном сейчас идут какие-то разборки, по местному телевидению периодически показывают.
Когда-то ходили с родителями в наш оперный, когда приезжал какой-то московский театр, слушали "Евгений Онегин", получили массу удовольствия.
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 12 мар 2008, 14:39

"Евгений Онегин " мне тоже понравился, когда мы ходили там партию Ленского Басков пел.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 12 мар 2008, 14:48

Леля-Дарья точно (как в фильме стучу себя по лбу Семен Семеныч) мы ходили когда к нам приезжал Большой театр из Москвы.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 12 мар 2008, 14:50

Ни балет, ни оперу не очень понимаю. Соотв. и не хожу.
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 12 мар 2008, 14:55

Лёля, а проект "Тенора 21 века" не слушали?

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 12 мар 2008, 14:56

Нет...мы уже очень давно нигде не были :oops:

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 12 мар 2008, 15:01

Эх... К нам приезжали два представителя - рууководитель проекта и Максим Пастер с сольником. Собственно, они и приехали только потому, что Макс сам из Харькова (мы с ним учились), и показать себя в родном городе ему было интересно. Хотя приятно, что Харьков такие кадры растит. Его после гастролей в Англии назвали "Лемешевым" нового века :) Если будет возможность - послушайте. Глотка не лужёная, но голос очень выразительный. Мы на его сольнике полотделения рыдали. Он даже не оперные арии пел, а песни разные... Отпад. Давно такого не слышала. ВОт только проблемка - голос у него для амплуа "героя-любовника", а комплекция - для комического жанра. Кстати, он когда-то в КВН играл, его с великим ДГУшником путали, вышибло фамилию. Ну, крупный такой, с хвостиком...

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 12 мар 2008, 15:19

Эээ... Мне стыдно, но оперу как-то не очень люблю. :oops: Театр тоже. :oops: Я вообще любитель музыки, окончила муз. школу, потом занималась вокалом, иногда с удовольствием имповизирую, пою... А к театру и опере мне любви, к сожалению, не привили. :)
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 12 мар 2008, 15:27

Оперу мне кажеться нужно не просто любить, но и понимать как бы изнутри, а для этго человек должен быть подготовлен. Я например люблю живопись и архитектуру, поскольку я знаю историю того и другого...когда бывали в музее с мужем многое ему рассказывала и объясняла, только после этого он стал как-то этим интересоваться, а до этого ходил там и откровенно скучал.

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 12 мар 2008, 15:54

Нелюбовь к подобным вещам - от незнания. Я всю жизнь не любила балет, пока в 25 лет не сходила в Днепропетровске на балет "Приключения Синдбада". И то пошла, потому что это входило в мою культурную программу - я никогда не была в Днепропетровском театре оперы и балета, и мне хотелось исправить это досадное недоразумение. Балет мне неожиданно понравился, и даже очень. С тех пор стараюсь не говорить слово "не люблю" в отношении каких либо понятий культуры. Единственное исключение - джаз. Сколько не пытаюсь - любовь не прививается ;)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 12 мар 2008, 16:36

Солнышко
, может просто не нашла свой стиль в джазе. Он так разнообразен ;)

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 12 мар 2008, 19:51

Ну значит бум искать дальше ;)
Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 13 мар 2008, 10:26

Я люблю!!! И из театров не вылазили (были бы деньги!). В феврале ходила на Хворостовского. На Райкина "Короля Лира" (его пересмотрела почти все привозимые спектакли:"Контрабас" , "Ричард третий"), ходили с мужем на МэнСаунд 23 февраля... В понедельник иду на Маковецкого-Гармаша (вот это уже на исполнителей :lol: ) Ходила на Большой, когда он пару лет назад привозил "Бориса Годунова". Это , вообще, значимое событие.... На юбилейный концет Кубанского козачьего (было 195 в прошлом году).
Вот оперу люблю! Но это с подачи мамы и хороших учителей по музлиту в школе...Правда, первая встреча с этим видом искусства была не очень удачной. В 14 лет в Одесском оперном ставили "Травиату". Мама мне нащебетала, что это- лучшее для начала, что, мол, у Верди опера легки для восприятия, ну и сюжет романтический...Оооо!!! Травиата бала за 100кг! Какая там чахотка! Она могла умереть только от несчастного случая на стройке! Половицы сцены под ней скрипели...Герой-любовник Альфред был на голову ниже с кривыми кавареристскими ногами...И , когда, Травиата упала без сил на кушетку, поднялся столб пыли!!! :lol: :lol: :lol: Как я хохотала! Конечно, опера-условное искусство, но кто же это в 14 лет понимает до конца!!! :lol: А полюбила уж потом. Когда послушала "заздравную" в исполнении Паваротти ...Что там говорить. С детьми просмотрели-прослушали почти весь репертуар Детского Музыкального. И всем рекомендую!! Великолепный театр! Он и для взрослых-то интересен. Там в Чернобыльские дни частенько ставят "Реквием", ставили "Кармина Бурата", вечера оперы и балета (на них выступала теперь известная Гребенюк). А для детей бесподобный спектакль (опера-балет) "Дитя і чари" Равеля!!! Но это для лет 6-ти подойдет. Ходили на "Конька-Горбунка", на "Сказку о царе Салтане"... Насте нравилось очень, Кириллу... :wink: больше кафе после экзикуции :lol: А Настю даже таскала на Сержа Лифаря в лет 7!!!
Из нашего Киевского оперного ходила на премьерную "Пиковую даму". Очень неплохо. Во-первых, зрелищно:отличные костюмы, декорации. Во-вторых, еще и пели достойно. Обожаю Ступку и на "Тевье-Тевеля "ходила уже три раза... Ой, ну я разошлась.... писать-то можно бесконечно...Жаль, что все это уж очень дорого. :cry: На Хворостовского билет в 34 ряду партера ("Украина")- 300 грн.! :shock: Конечно, удовольствие от его концерта несоизмеримо больше для меня! Но , многие из тех, кто способен так же радоваться его искусству, этих денег могли и не выкроить :cry: А я в аплодисментах отбила ладони...без шуток!
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 13 мар 2008, 14:19

МэнСаунд 23 февраля

Боже! Наконец-то мне встретилась киевлянка, которая знает, что такое ManSound :) Я так ждала тебя, Никоша :)
"Кармина Бурата",
Сорри, :oops: "Кармина Бурана", Карл Орф. Кстати, стихи для этого произведения взяты оттуда же, откуда и знаменитый текст "Во французской стороне, на чужой планете, предстоит учиться мне в университете..." :) - из сборника поэзии вагантов 13 века! Семинаристы писали, девочки ;)

Класс, Никоша, молодец! А из сугубо Киевских, не гастрольных что порекомендуешь?

Мне твой рассказ о "Травиате" сильно напомнил, как нас водили в 7 классе на "Евгения Онегина". В сцене письма под Татьяной скрипела кровать (она на кровати сидела), Ольга лет 60-ти выкатывалась шариком из-за кулис со словами типа "меня ребёнком кличут все" (простите, не помню дословно, а искать лень), но больше всего меня покорил Онегин в охотничьих ботфортах и с безумного оттенка синими тенями на глазах.
Зато какое удовольствие мы получили, когда ходили с мамой на спектакли выпускников оперного отделения консерватории... Они ставили "Летучую мышь". Это было нечто :)

Кстати, в Киевской консе тоже есть такая форма как студенческие спектакли, я видела афиши, но ни разу не была. ХОтя глав.реж там - отец моей приятельницы :) Говорят, неплохо ставят. Да и недорого это, думаю. Если вообще платно.

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 13 мар 2008, 14:47

:oops: Конечно, "Бурана", конечно Орф... А МэнСаунд знают много киевлян! "Украина" была заполнена на 70-80%. А вот в Ровно не знают :lol: . Моя мама попыталась купить диск. У продавщицы :shock: ... Из киевских..Ну я частенько хожу в "ДАХ", если кто знает.http://www.dax.com.ua/ Просто, их режиссера знаю с института. Из его спектаклей очень понравился "Борис Годунов"...А из прочих ДАХовских- "Васса Железнова", "Шельменко-Денщик","Украинский декамерон"... Остальные (Влада Троицкого) "Макбет" и "Король Лир"- на любителя. Мне нравиться. Но лучше начать с чего-нибудь попроще... Что за театр, можно понять из их сайта. А так, к сожалению, на гастрольных-заезжих ходим...С мужем на ДДТ(это наша традиция) и обязательно, чтоб в толпу и попеть-потанцевать!!! :leb: С подругой на "Виртуозов Москвы" :lol: А из наших, с детьми- в ТЮЗ. Мне там "Вождь краснокожих" понравился. А сейчас Настя ходит уж с классом (ходила на "Пигмалион" , "За двумя зайцами" во Франка- доця советует !! ). Но это традиционные спектакли.

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 13 мар 2008, 14:54

Я в КИеве мало куда попадала. Очень понравилась режиссура в "Королевских играх" в Драме, "70 оборотов, или Немного вина" на Левом берегу. Тогда ещё с Линецким и Гетманским (собственно, он нас туда и водил), теперь Гетманский в Русской драме, так что состав поменялся.

Насчёт МэнСаунд мы тут как-то с Минкой общались. Ты её своди как-нибудь :)

2 дня назад! Где это??????
Солнышко, это тут :)

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 13 мар 2008, 15:22

А мой муж как-то сам на Катамадзе сходиииил :cry: :cry: :cry: До сих пор простить не могу!!!!!!!!!!!!!!1 (это к теме "Прощаете ли вы")... :evil: :evil: :evil: Ой, как она мне нравиться

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 13 мар 2008, 16:09

А какой диск? У меня один, первый. Я с их басом - Рубен Толмачёвым - познакомилась, когда мы вместе в конкурсе дирижёров участвовали. Поэтому у меня кассета ещё до всяких дисков появилась. А теперь я отстала от жизни, не всё в Харькове можно купить. Кстати, а "Менестрелi" у вас не продаются? "Коляда-колядка" диск называется. Спроси. Если найдёшь, уверена, что тебе понравится.

Джей
Местный житель
Местный житель

Сообщение Джей » 13 мар 2008, 18:40

Я люблю оперу. Если можно так сказать. Т.е. я хожу периодически хожу, получаю удовольствие, но назвать себя знатоком не могу, так же как и не отдала бы последние 100 у.е. за билет на какую-нибудь знаменитость заезжую. Вот такая я скряга. А вообще мне понравилась больше всего Чио-чио-сан. Наревелась. А Травиата в Оперном - без судорг не вспомнишь. В основном из-за декораций. Может, сейчас другое. А еще там прикол был. Вся опера на итальянском, все так непонятно, в общем. Потом в конце - приходит доктор, туда-сюда и начинает петь на ...украинском (это они оперу по-тихонько старались переводить)... Можете себе представить сколько было ржания среди зрителей на тему "наши уже и в Италии" и "доктора оказывается ездили на заработки уже тогда"
Балет не люблю, наверное. Музыка замечательная часто, но обилие танцев меня утомляет, я расслабляюсь, начинаю слушать музыку и забываю следить за действом.
Из театра больше всего понравилось "Про мышей и людей" и "Братья Карамазовы" в И. Франка.
Изображение

Mamochka
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Mamochka » 14 мар 2008, 15:21

Обожаю оперу! Особенно с Паваротти!
У меня преподавательница немецкого дает послушать - она часто к детям заграницу ездит и привозит оттуда обалденные диски! :lol:
Изображение

AkiV
Частый гость
Частый гость

Re: Кто-нибудь любит ОПЕРУ?

Сообщение AkiV » 21 сен 2011, 15:01

я люблю, правда была там давно и то пару раз

Ольгас
Новичок

Сообщение Ольгас » 16 окт 2011, 19:26

мне нудно))

macuda
Частый гость
Частый гость

Сообщение macuda » 22 окт 2011, 10:34

мне опера нравится, но как какой-нибудь деликатес. Тоесть я туда хожу редко, зато получаю огромное наслаждение.

Вернуться в «Наши увлечения»