Бонсай

Те, кто живет рядом с нами
INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Бонсай

Сообщение INKa » 16 мар 2008, 11:50

Ну, начнем с прикола...

Мой муж не дарит мне цветы... (как и многие мужья, впрочем). Поначалу меня это злило, но потом мы нашли выход из положения - он дарит мне цветок в горшке (какой я хочу) или что-то связанное с этим.
На Новый 2003 Год он проявил иннициативу и подарил мне деревце бонсай.
После торжественного вручения я спросила: что это за дерево? Мне это нужно знать, чтобы правильно за ним ухаживать. Он ответил, что пытался узнать у продавщицы, но она кроме слова "БАНЗАЙ" ничего придумать не смогла! :lol: Мы посмеялись, но на следующий день я таки пошла в цветочный отдел, где муж купил деревце.
Подхожу к продавщице и описываю ситуацию:
Муж подарил.... листья похожи на листья петрушки... Очень похоже, что деревце нашего климатического пояса...

Девочки, чем дольше я говорила, тем круглее становились у девушки глаза.
После моей конечной фразы:" Вам же, наверное, дают какую-то информацию про цветы, которые привозят на продажу?" Девонька выродила:" Так цэ ж БАНЗАЙ"

Я не нашлась, что ответить...
Только позвонила мужу и сказала, что он был прав: Сидит барышня, БАНЗАЁВ продает...

Это деревце перед нашим переездом (осень 2006 года) погибло, к сожалению. :cry:
А вот, на днях, знакомая из леса привезла росток сосны. Ещё маленький, тоненький... Твори, что хочешь! Я не особо сильна в практике выращивания бонсай, особенно хвойного.

Девочки, кто занимался, поделитесь опытом, пожалуйста... :D
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 мар 2008, 22:47

А я всегда думала, что для этого подходят только какие-то специальные сорта :roll:

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 13:42

Инка, выращивание бонсаи требует терпения и упорства. В Японии бонсаи выращивались десятки лет и передавались из поколения в поколение. Чем старше бонсаи, тем более ценным оно считалось. Как правило, их выращивают из хвойных и долгорастущих лиственных деревьев - сосна, дуб, клен. Для бонсаи важно не только и не столько создать маленькое деревце (а бонсаи действительно очень миниатюрные - от 20 см. до 1м./1,5м.), сколько сделать его максимально похожим на выращенное в естественной среде. Для этого стволы маленьких деревьев формируют неправильной формы, искривляя их с помощью проволоки или другими способами. ПРжде чем приступить к выращиванию бонсаи, нужно определиться, что ты хочешь получить в конечном итоге. Например, тебе нужно создать сосну на скале. В этом случае она у тебя должна быть не прямой, а как бы свисающей вниз, разползающейся по камню под воздействием ветров. Для этого необходимо подобрать соответствующую посуду, создать ландшафт. Настоящее бонсаи всегда несет какую то идею - дерево возле ручья, сосна на скале, цветущая слива во дворике. То, что продают в наших магазинах под загадочным названием "бонсаи" ничего общего с истинным бонсаи не имеет. Бонсаи можно вырастить из обычного саженца, для этого ему создают неблагоприятные условия для роста, иначе сытый и довольный саженец придется высаживать в грунт на даче или в парке ;) Если ты собралась выращивать бонсаи сама, не надейся, что это будет быстро. :) Удачи!
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 13:44

Правильное название - бонсАи, а не бонсай ;) Ну это так, к слову ;)
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 18 мар 2008, 19:30

Солнышко писал(а):Если ты собралась выращивать бонсаи сама, не надейся, что это будет быстро. :) Удачи!

А я и не надеюсь, что завтра он быдет уже готов для выставки :? Перелопатила массу литературы. И к созданию своего бонсай подошла серьезно и осознанно.

Солнышко, а ты сама выращивала карликов?

Я сейчас хочу попробовать просто выростить бонсай, а про скалы и ручьи пока не мечтаю.
Мне интересен опыт людей, которые уже имеют личный опыт данного искусства.

Правильное название - бонсАи, а не бонсай

Прикольно, но везде, где я видела, пишут бонсаЙ. :? :wink:
Изображение

Вернуться в «Домашние животные и растения»