Духовка

Интерьер, уборка, ведение хозяйства...
ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Духовка

Сообщение ЕленаВ » 25 фев 2012, 17:09

вот пришло время нам покупать встроенную электрическую духовку. Прошу ваших советов, рекомендаций по выбору. А может кто-то поделится личным опытом по пользованию духовки какой-то конкретной марки.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Re: Духовка

Сообщение k.alena » 25 фев 2012, 18:02

Лен, духовки, в отличие от варочных поверхностей, имеют много разных функций. Поэтому тебе надо определиться, что тебе надо (конвекция, гриль, каталитическая очистка, пиролиз, специальные программы), это зависит от того, что ты готовишь в ней. Потом зайти на Хот-лайн и посмотреть диапазон цен. Еще, если ты готовишь в духовке изредка и небольшими порциями, то подумай о настольной. Она размером с микроволновку, стоит минимум в 2 раза дешевле, жрет меньше электричества и быстрее разгоняется. Хотя выбор среди настольных у нас достаточно ограничен.
Для большой (стандартной) духовки считаю, что нагрев верх, низ (это наверняка есть у всех) и конвекция просто необходимы. Конвекция помогает равномерному распределению температуры, поэтому выпечка получается равномерно пропеченной, и можно выпекать что-то небольшое на 2-х противнях одновременно. Еще и температуру при выпечке с конвекцией надо выставлять на 20С ниже, чем без - опять же экономия :D . Каталитическая очистка - удобно, но увеличивает цену, пиролиз (тоже очистка) еще удобнее, и еще дороже. Спец. программы, например у меня: поддержание 35С (для расстаивания дрожжевого теста), выпечка пиццы, выпечка хлеба. Это в моей такое есть, наверняка есть и другие интересные вещи.
В конечном итоге все равно главным ориентиром для тебя будет цена, т.к. наворотов масса и цены уходят в космос :D . У меня духовка Вирпул, претензий к ней нет. Хотя нет даже каталитической очистки, но я там мяса почти не запекаю, а кексики и булочки стенки не загрязняют :D . Выбери что-то конкретное, несколько штук, и будем советовать.
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 25 фев 2012, 18:30

У меня такая: http://www.e-katalog.kiev.ua/ZANUSSI-ZOB-668.htm
Только жёлтая, под цвет мебели. Купила только потому, что жёлтая, а уже потом, когда начала пользоваться, оценила. Меня вполне устраивает (особенно конвекцией :wink: , т.к. часто готовлю два блюда одновременно). Выпечка прекрасно!

И... такая модель уже не выпускается, как я понимаю. Она морально устарела уже :crazy: Хоть покупали её всего 6 лет назад.

А теперь вопрос по ходу. Девочки, чем вы отмываете духовку. Мне нужно такое средство, чтобы я долго не висела возле неё, при том, что духовка давно не мыта :( (у нас если мама не сделает, то никто и не прикоснется :( )
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 25 фев 2012, 20:02

INKa писал(а):Купила только потому, что жёлтая,

Я свою тоже исключительно по внешнему виду выбирала - нерж, и ценник чтоб не зашкаливал. На то время я вообще не пекла ничего, а брали, шоб було (когда гости пару раз в год какое-нибудь мяско запечь) :D А как на Хлебопечку попала, так меня и поперло: то булочки, то кексики, то печеньки :lol: Тут я и обнаружила, что моя духовка под выпечкау заточена.
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 25 фев 2012, 20:51

А моешь чем? Или не мыть, само отпадет? :D
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 25 фев 2012, 21:22

INKa писал(а):Или не мыть, само отпадет?

Ага, отпадет, как же :twisted: У брата на даче как-то включили, а перед этим у жены его немного жир на дно накапал.... воняло так :%) противогаз нужен был :lol:
Я купила аэрозоль с пенкой Фрау Шмидт, но это было еще до того, как я узнала, что это российский бренд :wink: Трудно сказать как хорошо он моет - у меня не сильно завозюкано было. Решетки все снимаются, я их под краном с щеточкой, а стенки или Сифом, или этой пенкой. Единственное, надо после них всех очень хорошо водой вымывать, а то потом при включении запашок :bad:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Лен, попробуй, чтоб как-то определится здесь почитать http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=180.0. Там тем много, в одну даже и не адресуешь :roll:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 26 фев 2012, 09:12

я вчера поискала в интернете, так тоже стала склоняться к названию чтоб не было совсем незнакомым и внешне привлекательная. А цена пока с мужем не обсуждали, я пока смотрю чтоб тоже не шокировала.
Изображение

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Сообщение Женева » 26 фев 2012, 10:24

INKa, я в восторге от Амвеевского очистителя духовок. С него у меня и началось знакомство с этой фирмой. Он не воняет и очень хорошо отчищает.

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 28 фев 2012, 11:45

У меня такая http://www.e-katalog.kiev.ua/KAISER-EH-6905.htm, брала я ее дешевле и я в нее влюблена! Единственное, каталитическая очистка меня не впечатлила.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 28 фев 2012, 13:15

Девочки, я тут читаю о функциях в духовках. Чего это такое - самоочистка? Я у знакомой спросила, так она говорит, что всегда сама вручную чистит. А у вас такое есть? Оно надо?
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 28 фев 2012, 17:19

Лен, я писала об этом в самом первом посте
Каталитическая очистка - удобно, но увеличивает цену, пиролиз (тоже очистка) еще удобнее, и еще дороже.
Принцип о обоих одинаков - врубаешь пустую духовку на полную мощность и весь жир на стенках прогорает. Вот в каталитической его надо потом просто тряпочкой стереть, когда остынет, а в пиролизе, кажись, и этого не надо. Но я не уверена, подробно вопрос не изучала. Необходимости в этом нет - это для удобства, а надо ли это тебе? :unknown: Это только тебе решать. У меня этого нет, только в виде опции, и только боковые панели (а задняя стенка? непонятно чем демали производители :pardon: ). Мне это и надо, т.к. мясо в открытом виде почти не запекаю.
Изображение

Вернуться в «Дом, в котором мы живем»