Пластиковые окна

Интерьер, уборка, ведение хозяйства...
Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Пластиковые окна

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 12:22

Пластиковые окна вот хотим поставилть в 2 комнатах. У кого есть? какие впечатления? Нравится ли?
Изображение

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 мар 2008, 12:27

Солнышко, мы в 2004 году поменяли все окна и балконный блок (окно+дверь) на металлопластиковые. Конечно стоило это много денег. Мы довольны. Положительные стороны:
- заклеивать на зиму не надо;
- когда моешь, то мыть надо только внутреннюю и наружную часть, кстати, моются легко;
- тепло сохраняют и лишние шумы тоже не проникают;
- у нас теперь широкие подоконники.
Это я так сразу то, что вспомнила.
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 12:30

Насколько широкие подоконники? Закрывают батарею и еще над полом нависают? А можно в см?
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 12:30

Лен, а какой у вас профиль? Сколько камер и стекол в пакете?
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 мар 2008, 12:59

Солнышко, у нас однокамерные (два стекла), подоконники 40 см, профиль REHAU Германия. В комнатах и на кухне батарею подоконник закрывает, а в центральной комнате - немножко не хватило.

Когда мы задумали металлопластик, нам все советовали немецкий профиль. Мы с мужем объездили несколько фирм в городе и остановили свой выбор на фирме, которая оказалась ближней к нам и с вышеуказанным профилем.

Солнышко, если будут еще вопросы - обращайся. Когда мы уже определились и был назначен день, когда к нам прийдут ставить м/п, то мой муж укатился как раз на этот день в командировку. Так что все тут я переживала сама.
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 31 мар 2008, 16:04

Солнышко писал(а):Насколько широкие подоконники? Закрывают батарею и еще над полом нависают? А можно в см?

Солнышко, ширину подоконника вы можете заказать какую угодно. Можете отказаться от подоконника, который предлагают вместе с окном. Заказать в другом месте, к примеру, мраморный и т.д.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 31 мар 2008, 18:26

ЕленаВ писал(а):у нас однокамерные (два стекла),
Лен, а почему не 2-х камерные? Для нашего климата они более подходящие. :roll: Мы поставили однокамерные только на лоджии снаружи. А ширина подоконников зависит от толщины стен и ширины батарей. Т.е. подоконник в идеале должен накрывать батарею, но не сильно (край подоконника вровень с батареей), т.к. теплый воздух не будет подниматься к окнам и они будут "плакать" - покроются конденсатом. И еще, если подоконник сильно выступает из стены , то шторы нужно вешать с учетом этого факта. Т.е. чтобы шторв красиво висела, надо отступить от стены на выступ подоконника + 10 см. На счет профиля согласна с Леной - REHAU Германия. :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 мар 2008, 19:34

k.alena писал(а):Лен, а почему не 2-х камерные? Для нашего климата они более подходящие. :roll: Мы поставили однокамерные только на лоджии снаружи.

k.alena у нас немного теплее, чем в Москве. :wink: поэтому и таких вполне хватает. Например сегодня на улице у нас было 12-13* и дождик. А все равно тепло в квартире. :)
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 20:47

Ну мы вроде определились, рехау, на 3 стекла, подоконники по 30 см. Они будут почти полностью накрывать батарею, надеюсь "плакать" окна не будут из за этого...
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 31 мар 2008, 20:52

k.alena у нас немного теплее, чем в Москве
А причем тут я к Москве? :? (или Москва ко мне) Я вообще-то в Киеве всю жисть :D
Солнышко писал(а):надеюсь "плакать" окна не будут из за этого...
Не должны. :D У нас стены толстые, так что подоконники по 60см. И в межсезонье, когда батареи еще не включили рыдают бедные :lol:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 мар 2008, 20:54

Солнышко, еще можно проконсультироваться в фирме, где будете заказывать, они там хорошо рассчитывают и все-таки у них опыт большой. Мы еще заказывали на окна "отливы". Это со стороны улицы такие типа отверстия в оконной раме, чтоб скапливающаяся жидкость между стеклами стекала на улицу и окна не потели.
И еще предупреждаю - запасайся большими тряпками. Из своего опыта: когда рабочие сначала выбивали все до кирпичей (в других домах до панели) все-все, то в квартире был туман из-за пыли. Меня предупредили и я накрыла дома все старыми пододеяльниками и простынями. Некторые накрывают клеенкой (продается, можно купить много метров).
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 мар 2008, 20:57

k.alena писал(а):А причем тут я к Москве? :? (или Москва ко мне)

пардон :oops:
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 21:41

ЕленаВ писал(а):[ Мы еще заказывали на окна "отливы". Это со стороны улицы такие типа отверстия в оконной раме, чтоб скапливающаяся жидкость между стеклами стекала на улицу и окна не потели.

?!?!?!?! Не поняла, что за жидкость между стеклами???? Нам сказали, что между стеклами вакуум и внутри точно никакой жидкости не должно быть
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 31 мар 2008, 21:42

У нас тоже пластик в двух комнатах, два пакета, фирму не помню. Очень довольна. Стёкла не потеют, зимой это единственные комнаты, из окон которых можно посмотреть во двор, остальные у узорах. Не дует, мыть легко, открывается легко, сразу заказывали противомоскитные сетки.
Стены у нас толстые, около 50 см, подоконник большой. Только если на него дети будут лазить, могут появиться трещины в стыке между стеной и панелью подоконника.
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 21:45

Мы вот не определились с большим окном, которое на 3 створки. Или заказывать такое же, или делать на 2/3 глухое сплошное стекло, и оставшаяся треть открывается - то есть на 2 створки ( но тогда как мыть большое стекло снаружи? Я дотягиваюсь только до середины).
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 31 мар 2008, 21:54

У нас в детских одна створка не открывается, т.е. мою, высовывая руку за окно. Но у нас невысоко, второй этаж. 8)
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 31 мар 2008, 22:01

Ого, какие у тебя длинные руки, Фелина! :) Мы тоже на втором этаже, но не представляю, как мыть, если заказать второй вариант. Хотя он по цене на 400 грн. дешевле из за экономии внутреннего каркаса, т.к. нет одной вертикальной перемычки, и фурнитуры.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 31 мар 2008, 22:03

Солнышко, стекломойкой. Ну, ты знаешь. С одной стороны мочалка, с другой - резинка. А внутри мою по старинке - газеткой протираю.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 31 мар 2008, 22:27

Вообще-то отливы - это металлический аналог подоконника, который на улице. А между стеклами действительно вакуум.
ЕленаВ писал(а):Это со стороны улицы такие типа отверстия в оконной раме, чтоб скапливающаяся жидкость между стеклами стекала на улицу и окна не потели.
А отверстия эти есть во всех окнах(вернее самих коробках) по технологии, чтоб не скапливалась вода в углублении самой коробки (не знаю как понятно описать, это надо видеть), а то там бортик и ей оттуда некуда деваться.
На счет конфигурации, если не брать в расчет цену, то у глухого обзорность заметно больше. Мы это прочуствовали, когда в балконных блоках сменили на глухое+балконная дверь. Но его же мыть со стороны балкона, т.е. нет проблем. А с улицы, даже не знаю, меня приспособления мало радуют - все равно полосы :( Так что ручками приходится. :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 апр 2008, 14:00

Солнышко, у нас тоже в окнах одна половинка "глухая". Когда мою окна, то стою на табуретке и рукой достаю помыть вторую половинку. На балконе, а точнее в балконном блоке мы тоже как k.alena сделали большое глухое окно. И это окно мою с одной стороны - в квартире, а с другой стороны - выхожу на балкон.

После многих долгих разговоров с людьми, имеющими м/п окна и разговоров на фирме где мы заказывали, мы заказали в окна "отливы".
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 01 апр 2008, 14:46

Єто просто мрак. Если заказать то, что практично и эстетично, и чтоб маме подошло, то наше окно удорожается примерно на 1000грн. За три створки - 400 грн., за открывающиеся боковушки 350 и за наружное покрытие под дерево - 300... Может вообще не менять нифига, у нас большое окно в зале тянет уже на 2500,,,
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 01 апр 2008, 15:05

Солнышко, спокойствие, только спокойствие. :lol: Открывающиеся боковушки - имхо лишнее (у меня глухая створка 70см проблем не вызывает, а 80см уже несколько проблематично, но решаемо), наружное покрытие под дерево - имхо смотрится не очень, все равно видно, что ПОД дерево. А белый пластик вместе с белыми откосами и белым (или под мрамор) подоконником гармонично. А от комнаты окно все равно шторы отделяют. Если будете делать 3 створки, то делить надо поровну по стеклу, т.е. чтобы ширина всех 3-х стекол была одинакова. Тогда и смотрится лучше и по раме боковые будут Уже. Т.к. рама глухого окна Уже чем рама открывающегося. А в эксплуатации пластик с обычными даже сравнивать нельзя. :lol: Хотя у меня часть окон поставлены еще при строительстве дома, так в сильные морозы с них прилично дует :shock: Но это уже талант, так коряво их поставить. Радует только то, что у нас нет проблем с отоплением (ттт :lol: ) и сильные морозы за последние зимы были о-очень редко.
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Re: Пластиковые окна

Сообщение Эльфийка » 20 ноя 2010, 12:02

На следующей неделе будут устанавливать нам окна. Подскажите, как свести к минимуму последующую уборку. Нужно ли стеллажи с книгами накрывать клеёнкой? Накрыть диван? Цветы поставить в ванную?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 ноя 2010, 12:38

Эльфийка, все накрывай. Я накрывала старыми простынями и пододеяльниками. Пылюки видимо-невидимо. Цветы лучше убрать, можно в ванну, если есть возможность. Потом хорошо иметь пылесос, сразу собирать сверху. А потом влажная уборка.
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 20 ноя 2010, 16:37

Эльфийка, пыли не избежать, накрывай все, что накрывается!

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 20 ноя 2010, 16:40

ЕленаВ писал(а):Эльфийка, все накрывай.

Для этого сейчас в строительных магазинах продается специальная пленка (как тоненеький кулек) пакет 50 кв.м. стоит около 20 грн. Удобно то, что она большого формата, а мебель надо укутать всю, т.к. цементная пыль очень мелкая и соответственно очень летучая. Поэтому мой совет6 если стеллажи отдельностоящие, то немного отдвинуль их от стены и накрылть полностью, снизу максимально подвернув, чтоб не было щелей и примотать скотчем. Если же стеллажи навешены на стену, то пленку крепить сверху при помощи широкого скотча либо к стене, либо к самому стыку верхней повехности со стеной (в зависимости от покрытия стен, если скотч отклеится без последствий для стен, то лучше к стене). Аналогично с мягкой мебелью - укутать полностью. На пол лучше всего тоже постелить пленку. В том же сторительном магазине в рулонах продается на метраж пленка разной толщины (обычно она двойная, т.е. представляет из себя большую трубу и ее можно разрезав с одного края сделать в 2 раза шире) . Выбрать потолще и взять с расчетом, чтоб застелить как можно больше с загибом на стену. Бетонные осколки могут очень повредить пол, да и вымыть цемент - удовольствие еще то :twisted:
Когда кошмар под названием "установка" закончится, мокрой тряпкой сверху вниз все смести, потом максимально убрать пол, а потом начинать снимать всю пленку тоже ессно сверху вниз.
Итого, ты должна уяснить, что залезет везде, в любую щель (а отмывается с трудом), поэтому твоя задача свести количество последних к минимуму. И еще, строителям глубоко фиолетово твое стремление к чистоте, им главное быстрее закончить, поэтому на их аккуратность не надейсы вообще, начиная от грязной обуви, заканчивая желание положить свой грязнющий инструмент на твой чистейший стол :D
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 20 ноя 2010, 16:46

k.alena писал(а):поэтому на их аккуратность не надейсы вообще

Я даже не буду пытаться, чтобы не расстраиваться потом :D
k.alena писал(а):Для этого сейчас в строительных магазинах продается специальная пленка (как тоненеький кулек) пакет 50 кв.м. стоит около 20 грн.

Интересно, насколько хватит этого пакета :?: :?: Менять будем два окна и балконную дверь. То есть в двух комнатах и на кухне. Сколько же мне может понадобится таких пакетов по 50 кв.м. :idea:

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 20 ноя 2010, 16:58

Эльфийка писал(а):Сколько же мне может понадобится таких пакетов по 50 кв.м.

имхо 3 возьмешь - не промахнешься (хотя имхо лучше чтоб осталось, чем не хватило),нхо ориентироваться лучше не на количество комнат, а на количество укрываемой мебели :wink: Мы в 3-х комнатной меняли все разом, но это было о-очень давно, я не вспомню :roll:
Кстати, для удобства накрывания мебель в комнате по возможности лучше сдвинуть "в кучу" и эту кучу потом пеленать :D
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 28 ноя 2010, 23:26

УРА-А-А!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Они уже стоят! Предварительная уборка проведена (у Ксюшки полностью), мусор вынесен, мы выжаты как лимоны, но так рады!
Спасибо всем за советы, девочки. Какое счастье, что мы укрыли всё клеёнкой (на полы, к сожалению, не хватило). Взяли 160 кв. м. - как раз хватило на всю мебель. Спасибо, Алёна, клеёнку брала основываясь на твоём совете. :Rose: :Rose:

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 29 ноя 2010, 00:15

Да не за что :roll: хорошо, что пригодилось.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 29 ноя 2010, 09:41

Эльфийка, ну что там у тебя, поставили окна? Как все прошло, как теперь получилось? Когда откосы делать?
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 29 ноя 2010, 10:24

Откосы теперь только через неделю. Сама установка заняла четыре часа ( я думала, что намного дольше будут возиться). Теперь мне сегодня ещё полы вымывать начисто. Теперь бы ещё знать, насколько будет грязно, когда будет делать откосы. Муж ещё не решил, какие именно - пластиковые, гипсокартон или ещё как-то.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 29 ноя 2010, 11:10

Эльфийка писал(а):Муж ещё не решил, какие именно - пластиковые, гипсокартон или ещё как-то.

Мне пластиковые не нравятся и подоконники в т.ч., у нас подоконники из специального влагостойкого ДСП. А откосы на старой квартире делали из цементного раствора, грязища :%) и технология должна быть выдержана, чтоб не потрескались. Из гипсокартона может будут ничего :unknown:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 29 ноя 2010, 11:13

Эльфийка, у нас откосы делали из обычного раствора цемент+песок. Грязи было много. Если пластиковые изи гипсокартон, то грязи меньше. Грязи после откосов гораздо меньше, чем после установки окон.
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 29 ноя 2010, 11:17

Помыть пол не проблема. Мне просто интересно - опять нужно всё плёнкой накрывать? :o

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 29 ноя 2010, 11:35

Эльфийка писал(а): опять нужно всё плёнкой накрывать?

нет. От откосов нет столько пылюки как от установки окон. Там же ничего не громят.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 21 апр 2011, 12:37

я все никак не помою окна. Сейчас ветер холодный, да и уезжать мне надо по делам. Теперь наверное после праздников помою. 8)
а вы уже помыли окна?
Изображение

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 21 апр 2011, 12:51

в субботу планирую, а муж лоджию будет мыть

Вернуться в «Дом, в котором мы живем»