Подпалины от утюга

Интерьер, уборка, ведение хозяйства...
TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Подпалины от утюга

Сообщение TeVi » 03 дек 2008, 14:20

Мон ами гладил красную рубашку, которая оставила следы на утюге и не заметив этого начал гладить белую... Теперь сижу вот, думаю как убрать подпалины...
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Сообщение Женева » 03 дек 2008, 14:28

Думаю, никак.

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 03 дек 2008, 14:34

Удаление подпалин от горячего утюга
02 октября 2006

Подпалины на тканях, кроме шёлковых, можно удалить рядом способов, но надо помнить, что подпалины ослабляют прочность ткани. Поэтому все приводимые ниже способы удаления подпалин надо применять осторожно, чтобы не порвать ткани.

Подпалины от горячего утюга на цветной одежде удаляют кашицей из растертого обыкновенного лука, после чего одежду мочат в холодной воде и хорошо прополаскивают.

Если пятна небольшие, то их натирают разрезанной луковицей и вытирают полотенцем, смоченным водой.

Поверхностное пятно от горячего утюга посыпают солью, заливают слегка разведенным водой лимонным соком, изделие вешают на солнце, а затем стирают.

Хорошо удаляет подпалины кашица из столовой соли и воды. Такую кашицу втирают в подпаленное место, дают высохнуть, а затем чистят щеткой.

На белой хлопчатобумажной ткани подпалины уничтожают протиранием слабым раствором хлорной извести (чайная ложка на 1 л воды), на белой шерстяной ткани – раствором равного количества перекиси водорода и нашатырного спирта, а затем тщательно промывают водой, на вискозном шелке – винным спиртом и в течение часа держат на солнце, а после этого моют водой.

взято туточки http://www.sovets.ru/housewife/washing/201.htm
Изображение

Вернуться в «Дом, в котором мы живем»