Витамины для беременных

Правильное питание, диеты, продукты
TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Витамины для беременных

Сообщение TeVi » 08 мар 2010, 21:44

Какие вы употребляли, и нужны ли они вообще?
Навеяно окончанием пачки Элевита
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Re: Витамины для беременных

Сообщение ЕленаВ » 09 мар 2010, 07:08

Изображение

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 09 мар 2010, 09:52

я не пила никаких витаминов, вообще
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 09 мар 2010, 13:06

Я Элевит пила, за всю беременность 2 курса пропила по 30 шт.

orzoi
Участник
Участник

Сообщение orzoi » 09 мар 2010, 13:52

Я тоже пила элевит, и я считаю что конечно витамины пить нужно, потому что сейчас такая экологическая обстановка что поддерживать и себя и ребеночка нужно, тем более весна :-)
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 17 мар 2010, 19:20

Первый раз пила Прегнавит, второй Элевит. Прегнавит, как по мне, лучше.

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 18 мар 2010, 13:24

Я Прегнавит уже после родов пила :-)

Котяра
Местный житель
Местный житель
Контактная информация:

Сообщение Котяра » 13 апр 2010, 23:50

Кстати о витаминах :)

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз, отсутствие витамина — авитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

Витамины для беременных представляют собой поливитамины. Отличаются они, по сути, только набором витаминов, минералов и микроэлементов.

кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Ольга Алексеевна Мубаракшина писал(а):Самый главный критерий полезности поливитаминов - потребность организма в этих витаминах. Полезный эффект витаминов и микроэлементов проявляется только на фоне их предыдущего недостатка. Если организм получает необходимые витамины и минералы, то ожидать дополнительного эффекта от применения таблеток не стоит.
Избыток большинства витаминов выводится из организма с мочой. А вот микроэлементы могут накапливаться. Их излишек не менее вреден, чем недостаток. И при избыточном поступлении микроэлементы могут провоцировать серьезные заболевания.

Причем, накапливаются то не только токсичные микроэлементы: свинец, кадмий и алюминий. Бывают избытки и полезных, жизненно необходимых минералов: железа, ванадия, бора, никеля, хрома.

Поэтому перед началом приема микроэлементов желательно узнать их исходное содержание в организме.
Как это сделать? Самые точные сведения дают анализы на содержание в организме микроэлементов. Для исследования можно взять кровь, но гораздо информативнее исследование микроэлементов в волосах. Иногда эти методы сочетают. Дело в том, что волосы накапливают минералы. Поэтому анализ волос дает информацию о содержании микроэлементов в организме за длительный срок. Анализ крови дает возможность оценить сиюминутные потребности организма.
Кстати, по результатам анализа волос на микроэлементы можно выявить и нехватку, и избыток минералов. Имея на руках данные подобного исследования, врач может сказать точно, какие витаминно-минеральные комплексы вам подойдут, а какие категорически противопоказаны. Также можно сделать анализ на количество витаминов в организме, но он не так важен. Дело в том, что избыток большинства витаминов выводится из организма и не накапливается. Опасен лишь излишек витаминов А и D. Поэтому в отношении витаминов разработано следующее правило назначения: витамины с профилактической целью должны применяться в дозировках, не превышающих суточную потребность.
Keep moving forward (c)Disney
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 20 окт 2010, 10:48

Хочу попринимать кальций, а то уже из десен кровь идёт. До визита к врачу ещё полторы недели и ждать не хочется. Обычный Кальция глюконат в таблетках. Я пила в первую беременность и всё нормально было с зубами. Но не помню, по сколько таблеток пила, по сколько раз в день. Принимал кто-нибудь, дозировку знаете?

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 20 окт 2010, 11:15

Эльфийка, Я не помню.(
Помню, что до какого-то срока его можно принимать, а после нельзя, чтоб родничок не зарос невовремя.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 окт 2010, 11:39

Эльфийка, так может лучше творог есть каждый день грамм по 150?
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 20 окт 2010, 11:56

Боюсь, что мне не выдержать есть так много творога каждый день. Я его могу съесть много, но в охотку. И потом мне нравятся творожные массы, со всякими вредными наполнителями :oops:

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 20 окт 2010, 12:09

Я сама творожный человек. Но недавно услышала, что в плане кальция и прочих полезностей гораздо лучше твердый сыр. В нем все олезные вещества в концентрированном виде, поэтому съесть можно меньше :wink:
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 20 окт 2010, 12:11

k.alena, права. Но сыр нужно ОЧЕНЬ выбирать внимательно. Или опять таки самому делать.

Миссис
Новичок

Сообщение Миссис » 22 июл 2011, 08:25

Я всю беременность гесталис пила и старалась есть как можно больше свежих фруктов и овощей.

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 12 сен 2011, 21:48

Девочки всем привет!
А кто что пил во время беременности от йододефицита и вообще нужно ли это? Какие препараты или дозировки? Может специальные диеты? Каким методом быстро узнать (хотя бы примерно) - есть ли йододефицит? В общем вопросов уйма, буду благодарна за ответы и советы!

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 12 сен 2011, 22:03

Да, тоже слышала, но во-первых гадкая она честно говоря ( :D ) а во-вторых как ее есть - в плане кто знает дозировки какие-то?

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 13 сен 2011, 13:28

Ну ладно, "о вкусах не спорят" как говорили древние, так что не будем)
Но спасает ли морская капуста? Я вот задалась этой проблемой, начала рыться в интернете в поиске информации и нашла огромное количество статей, которые так или иначе анализируют эту проблему. Например читайте:
Согласно статистике, около 35% населения Украины страдает от йододефицита. Но Украина – не исключение. Проблема актуальна для 153 стран. Недостаток йода в организме испытывают более 1,5 млрд. жителей Земли. Гормональные нарушения, так или иначе связанные с йодной недостаточностью, не всегда дают о себе знать сразу, потому появилось название «скрытый голод». Исследования, проведенные ВООЗ в разных странах, еще раз показали: уровень интеллектуального развития прямо связан с йододефицитом. Умственная отсталость по причине острой нехватки йода наблюдается почти у 42 миллионов человек (более чем у 11 млн. – явный кретинизм). Девятнадцать зарубежных исследований, проводимых в регионах с йодной недостаточностью, доказали и то, что прием йода с целью профилактики позволяет увеличить показатель IQ населения в среднем на 15-20%.

Это что касается просто йододефицита, идем дальше и смотрим данные про беременность:
Спектр проявлений йоддефицитных заболевании (по Б. Хетцелю, 1983, с дополнениями)
Последующие возможные проявления йододефицита у беременных:
* аборты и мертворождения
* врожденные нарушения
* повышенная перинатальная и детская смертность
* эндемический неврологический кретинизм (умственная отсталость, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие)

Я не сгущаю краски, просто хочу быть реалисткой и быть готовой, во всеоружении. Если морская капуста действительно выход - то это же чудесно!))

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 13 сен 2011, 13:51

Yudjyniashka, кому и что вы хотите доказать? :pardon:
Если для вас это так насущно, то чего было раньше не порыться в инете и найти ответы на свои вопросы? :pardon:
Вот теперь вы во всеоружии - действуйте! :)
Изображение

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 15 сен 2011, 09:15

Ну просто информация из интернета - одно. Ее нужно принимать дозировано и аккуратно, т.к. на 100 процентов в источнике уверенным быть нельзя. Реальные ситуации - другое дело, люди могут хоть и субьективно, но высказать мнение о врачах, лекарствах, народных средствах и так далее, вот и все дела :)

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 15 сен 2011, 13:59

мне кажется морская капуста не выход... ела ее всю жизнь до появления зоба, а потом хоп - получите-распишитесь, "щитовидка у вас увеличена", со всеми производными проблемами, потом уже эндокринолог все разъяснила и расставила точки над i...

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 17 сен 2011, 10:51

Разъяснила в отношении морской капусты? Или о чём вы?

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 19 сен 2011, 07:44

И в отношении морской капусты тоже. Просто сказала что ее надо есть действительно много, что бы получать необходимое количество йода, т.к. фактическая дозировка в многих водорослях отличается от той, которая должна быть в теории ну и плюс сколько йода усвоилось и сколько вышло - тоже вопрос еще тот...

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 22 сен 2011, 09:04

И что сказали делать? Что вам выписали? Что вообще еще эндокринолог сказал?

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 24 сен 2011, 09:43

Сперва я сдала анализы, узи сделала, потому что многие только при входе в кабинет и после поглядывания на горло пишут "йододефицит"... Так вот сдала анализы, Т3 и Т4 оказались ниже нормы ну и УЗИ естественно показало увеличенную шитовидку. Ну я не скажу что запаниковала, т.к. не знала об этом ровно ничего - ни о страшных последствиях для беременных, ни о вцелом неблагоприятной ситуации. Мне врач выписала йодомарин и сказала что можно не переживать про что-то еще, всякие народные средства, так все и кончилось, слава богу...

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 24 сен 2011, 09:47

А что такое Т3 и Т4?

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 24 сен 2011, 09:50

Тироксин и трийодтионин - гормоны щитовидки, в составе которых есть молекулы йода, в общем как раз то, для чего йод и нужен

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 24 сен 2011, 09:52

А, в таком виде понятней, я читала...) а как вы узнали что стоит сходить к эндокринологу?

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 24 сен 2011, 09:57

Ну зоб же, я писала - горло как бы распухло что ли. В общем это видно сразу, когда щитовидка увеличается серьезно. Тогда мне мама сразу сказала, что зоб и надо мигом к эндокринологу. Все симптомы я понятно игнорировала, т.к. они весьма неопределенные - усталость, раздражительность, ну выпадение волос разве что, но мне казалось что все в пределах нормы... поэтому йододефицит называют слепой голод, что вот так его очень трудно определить. Так что я дотянула до последнего времени, но ничего, начала пропивать таблетки все путем стало. главное что эта проблема легкорешаема, так что не знаю справедливо ли вы тут панику начинаете... :pardon:

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 28 сен 2011, 17:00

Расскажу свою историю... Выпадали волосы, меняла шампуни, ничего не помогало. Выпадали не критически, поэтому особо не переживала, так просто неприятно было. У мужа сестра - хирург, и я как-то в разговоре про "между прочим" упомянула, а она сказала, что для женщины наверняка это щитовидка. Вот так я и пошла проверится, сдала все гормоны - Т3, Т4, и ТТГ, УЗИ сделала, оказался йододефицит. Что характерно, волосы выпадали года два и все это время я была не совсем здорова. Не скажу, что после лечение почувствовала прямо заметное улучшение, но как минимум с волосами все хорошо... Это я к чему - "слепой голод" ведь называют йододефицит, и я представляю сколько у нас людей ходят с ним, просто недооценивая симптоматику...

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 30 сен 2011, 22:34

Так чем вылечились? Что эндокринолог прописал?

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 01 окт 2011, 11:27

Да как и большинству йодомарин, 250 в сутки плюс капусточки побольше. Правда отвратная капуста была заменена фейхоа с сахаром, народное средство такое. И не думаю, что такие средства помогают, скорее таблетки работают, а подобные методы для самоуспокоения :)

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 01 окт 2011, 11:31

Мне тоже так кажется. В наше вермя, когда лечение должно проходит быстро и стремительно носится с народными средствами абсурдно. Гораздо спокойнее чувствувовала себя с таблектками, чем если бы капустой себя пичкала!

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 01 окт 2011, 11:35

Ну я не так категорична, в нетрадиционных средствах лечения тоже есть свои плюсы. И по моему идеальный вариант, когда создается некоторый симбиоз лучших качеств от народной и обычной медицины. Принцип золотой середины, хоть и я конечно же скорее лечилась бы только таблетками, чем только непонятно чем :D

prober2011
Мимо проходил

Сообщение prober2011 » 07 окт 2011, 09:59

не знаю насчет марки,а вот в идеале какие минералы и витамины нужны прочитала.

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 11 ноя 2011, 17:07

Прочитала в одной статье как раз по теме последнего обсуждения, размещала ссылку, не могу понять, почему удалили

На ранних сроках беременности недостаток йода в организме женщины может спровоцировать выкидыш. В этот период происходит перестроение гормонального фона будущей мамы. Поскольку йод необходим щитовидной железе, которая регулирует работу эндокринной системы, выделяя необходимые гормоны. Йододефицит может привести к нарушению хрупкого гормонального баланса в организме женщины, что отразится на развитии плода.

Если будущая мама испытывает недостаток йода в организме, щитовидная железа малыша может развиваться с отклонениями. Часто у новорожденных, чьи матери испытывали дефицит йода в организме на ранних сроках беременности, врачи отмечают увеличение щитовидной железы.

Йододефицит также может повлиять на темпы развития ребенка в утробе матери. При нехватке йода в организме беременной женщины дефицит йода передается и плоду. Эндокринная система формируется с отклонениями, результаты которых не заставят себя долго ждать. Ребенок может родиться переношенным, отечным, вялым, с различными отклонениями и слабой адаптацией.

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 14 ноя 2011, 18:02

Думаю только, что написанное здесь не стоит воспринимать как правду с последней инстанции. Ситуация -то более обнадеживающая и настолько острого дефицита йода, что может случиться выкидыш редко бывает. Едим ведь много йодосодержащих продуктов домашнего происхождения

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 14 ноя 2011, 18:04

Какие продукты, например?

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 14 ноя 2011, 18:07

Да чеснок, морковь, картофель, свекла, овес.. хотя бы

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 19 ноя 2011, 17:43

Не помню, упоминали в этой теме или нет, но лучше всего кушать фейхоа

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
А еще вот что про йод вычитала и не только

Йод регулирует работу щитовидной железы и гипофиза, предупреждает накопление радиоактивного йода, обеспечивает защиту от действия радиации. Йод является структурным компонентом гормонов щитовидной железы - тироксина Т4 и трийодтиронина ТЗ. Предшественником Т4 и ТЗ, являющихся низкомолекулярными веществами, является йодированный белок щитовидной железы - тиреоглобулин, ограниченный протеолиз которого приводит к образованию Т4. ТЗ образуется из Т4 в процессе дейодирования под влиянием Se-зависимой дейодиназы. Таким образом, йод и селен метаболически тесно связаны - йод в организме не функционирует без селена.

Селен важен для функции щитовидной железы, поскольку от него зависит фермент, который активирует главный тиреоидный гормон (Т4). Селен не только активирует тиреоидный гормон - он защищает щитовидную железу от повреждающего действия свободных радикалов, которое может привести к гипотиреозу. По-видимому, добавки селена особенно важны для пожилых людей с расстройствами щитовидной железы.

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 19 ноя 2011, 17:46

Как хорошо, что подписалась на эту тему. Много чего интересного узнаешь.
Насчет фейхоа, то это известный факт - этот дар природы сожержит природные соли йода, которые к тому же еще очень легко усваиваются..
А вот насчет Селена, то не знала вовсе...

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 19 ноя 2011, 17:51

А какие дозы потребления этого Селена? Или мы с продуктами питания достаточно получаем?

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 19 ноя 2011, 17:52

Ответ есть в той же статье

Чтобы в полной мере использовать противораковые защитные свойства селена, всем нам следует ежедневно принимать 200 мкг добавки. Для дополнительной страховки от воспаления, вирусной инфекции, ослабления иммунитета или отравления тяжелыми металлами более подходит доза 400 мкг, которая все еще вполне безопасна. Против псориаза лучше всего помогает раствор селена для наружного применения.

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 19 ноя 2011, 17:54

Во время беременности, получается, врач может не только Йодомарин-200 приписать, но и какой-то препарат Селена? Не много ли получится)

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 19 ноя 2011, 17:56

Та чего много.. Вполне нормально) Тем более, что допустимая доза Селена аж 700 мкг, для сравнения ежедневная доза йода - не рекомендуется больше 500 мкг

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 19 ноя 2011, 17:59

Первый раз правда слышу, чтобы врач приписывал такие препараты (имею ввиду селен), Где вы видели чисто препараты селена?! , он может быть идет в комплексе с какими-то витаминными комплексами.. да и всё. Или у нас в Украине дефициом селена и не пахнет

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 20 ноя 2011, 01:55

Гуглила вопрос и наткуналась в Интернете на такие вот цифры. Заставляет немного призадуматься-таки

По данным ЮНИСЕФ, из 46 тысяч ежегодных "непродуктивных беременностей" в Украине, в число которых входят выкидыши, не вынашивания, мертво-рождения и гибель ребёнка до 12 месяцев жизни, почти 40 тысяч имеют единственной причиной нехватку йода у матери. Недостаток йода является благоприятной основой для развития онкологических, сердечно-сосудистых, психических и ряда других опасных заболеваний.

AkiV
Частый гость
Частый гость

Сообщение AkiV » 20 ноя 2011, 14:05

Красноречивые цифры
Пожалуй, свидетельствуют о всей серйозности йодного дефицита. Мораль в том, что если есть проблемы с этим, то шутить не нужно.
А то у меня есть одна знакомая, которой во время беременности поставили диагноз - Диффузный зоб 1 степени и прописали курс йодомарина.
Она в итоге занялась самолечением, пила какие-то травки и гомеопатически препараты, пока не стало хуже, не сходила к врачу и в дополнение к зобу еще оказалось, что с такими делами она может не выносить ребенка.

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 20 ноя 2011, 18:03

Мнда... Всегда считала, что гомеопатия - это хорошо! Но для того, чтобы она помагала, нужно очень хорошо в ней разбираться и хорошо знать себя

Yudjyniashka
Участник
Участник

Сообщение Yudjyniashka » 23 ноя 2011, 20:14

Кстати, о плохом йоде. Его достаточно много в шахтерском крае и в промышленных регионах.
Там обычный йод становится радиоактивным и может поглощаться щитовидкой

Вернуться в «Питание»