Лето скоро! Пора подумать об отдыхе!

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Лето скоро! Пора подумать об отдыхе!

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 16:00

Открываю сезон раздумий-2008
Итак, дано. Мама, изрядно потрёпанная беременностью, папа, изрядно потрёпанный жизнью :), и пара детей, одному из которых на момент наступления лета будет 7 месяцев :)
У кого какие предложения? :) Время папиного отпуска пока неизвестно. Известно одно: мама готовить НЕ БУДЕТ!!! :):):)

Имеющиеся пока мысли.
1. Крым в этом году - небезопасно.
2. Крым для такого маленького ребёнка - впринципе небезопасно.
3. Существенная удалённость от дома, наверное, нежелательна... Или как?
4. Может быть, предпочесть санаторий? По крайней мере там есть какое-никакое медицинское обслуживание на случай чего...

Вот пока и всё. Может, я рано начала размышлять, но опыт прошлого года подсказывает, что длительные размышления ни к чему плохому не ведут :)
У кого какие идеи?

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 мар 2008, 16:06

Санаторий тогда нужно выбирать рядом с Харьковом. Под Киевом такие есть, хотя бы "Жовтень" в Конче-Заспе и такого типа в Пуще...Знаю мамочек, которые там и в беременность отдыхали и с малышами. Но цены там кусючие и , прямо скажем, спорят с крымскими...Я не знаю финансовых возможностей вашей семьи. А когда дело касается отдыха вне домашних (или родных) стен с таким крохой, тут вопрос удобства и комфорта важен!!!В таком случае, санаторий должен быть хорошим, т.е. и недешевым...ИМХО, лучше всего под город на травку (дача, деревня), но тогда готовка- это раз и может быть раздражающий фактор в лице тех родственников, в чьем веданьи эти дома..Это два. Вот ..
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 16 мар 2008, 16:19

Нам в прошлом году тоже в начале лета было 7 мес. Я побоялась ехать далеко, поэтому ограничилась поездкой к родителям в 20 мин. езды от Киева, на 1 мес. Муж в это время поехал отдыхать в Крым. Отдохнули все, наш папа от домашней суеты, я от готовки (спасибо маме :) ), Настя отрывалась на природе (у родителей частный дом). Но у вас еще стоит вопрос оздоровления сынули. Тогда я бы тоже выбрала санаторий, желательно недалеко от домашней местности, но может попробывать Карпаты, правда далековато... У меня подруга возила малого в Ив.Франковскую область в августе в 3 мес., была очень довольна.

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 мар 2008, 16:23

Вообще-то я видела и 5-месячных детей в Турции и в Крыму в палатках :wink: . Сама выезжала с Настей первый раз в 2.8 в Болгарию и с Кириллом под Одессу в 2.11. ИМХО, менять климат (даже на морской) нужно длиже к 3-м, а то и 5 годам. В Крым (или Турцию) мы ездим каждый год 5 лет подряд. Был , правда. один год , когда мы не ездили на море (рецидив болезни свекра, боялись. что худшее может произойти в любой день). Все лето дети были на дача. Это был единственный год. когда они не болели зимой... Лечебный эффект при оздоровлении в своей зоне заслуживает внимания. Ведь в Крым мы ездим на 3 недели, не больше. А в Турцию- на 10-12 дней.. :wink:

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 17:17

Никоша писал(а):ИМХО, лучше всего под город на травку (дача, деревня),
Нетути такого :)
Никоша писал(а):Я не знаю финансовых возможностей вашей семьи.
Финансовые возможности довольно скромные. Получше, чем в прошлом году, но тем не менее...
Irabir писал(а):Я побоялась ехать далеко, поэтому ограничилась поездкой к родителям в 20 мин. езды от Киева, на 1 мес. Муж в это время поехал отдыхать в Крым.
Гм. Я как раз наоборот, хочу хотя бы 20 дней в году побыть рядом с мужем. Да и, кроме того, а детей как - поровну поделить? ;)
Irabir писал(а):Но у вас еще стоит вопрос оздоровления сынули.
Почему ты так думаешь? Нет, не стоит. Наш сынуля пока что - самый здоровый член нашей семьи :) Если честно, у нас, скорее, стоит вопрос оздоровления меня и папы.
Irabir писал(а):У меня подруга возила малого в Ив.Франковскую область в августе в 3 мес., была очень довольна.
Ой, а можно поточнее узнать - куда именно? Я вот насчёт Западной Украины тоже думала. Правда, меня смущает далёкий переезд. И не люблю местностей без мед.обслуживания. Мало ли что... Поэтому вариант - санаторий, либо место, где легко найти врачей и работает "скорая" (а то у нас половина курортов без оной обходится).

Никоша писал(а):Вообще-то я видела и 5-месячных детей в Турции и в Крыму в палатках
За границей я ещё и сама не была. А всё незнакомое пугает. Поэтому с такой малышнёй не решусь. Да и Крым... Ну, можно было бы. Но не в этом году. Хотя крымчане сами говорят, что в идеале там теперь лет 10 не надо появляться. М ы Серёжу первый раз вывозили почти в 2 года в Кирилловку. Нормально всё прошло. В 3 года - в Севатополь. За 20 дней что-то таки приключилось под конец. Заболели и он, ия. Наверное, перекупались. Водичка в июне была прохладная.

Никоша писал(а):Лечебный эффект при оздоровлении в своей зоне заслуживает внимания. Ведь в Крым мы ездим на 3 недели, не больше. А в Турцию- на 10-12 дней..
Тут ты однозначно права. Хотя я вообще не понимаю отдыха 10 дней. Мне надо дней 20. В самый раз. 21 уже лишний :) Поэтому могу добавить ещё один пункт - трёхнедельный отдых :)

Я вот тоже думаю над вариантом санатория в Харьковской области. Но, во-первых, не уверена, что туда пускают с такими маленькими детьми. Видела кое-где в Инете "от 3 лет", "от 4 лет"... А куда ж я малышку дену? С другой стороны, я их понимаю, я бы, наверное, не была бы в восторге от санатория, в котором за стенкой будет жить грудной ребёнок... :? Насчёт цен - толком не знаю. Звонила только в один санаторий зимой. Там стандартная цена была - около 3000 грн. 21 день. С питанием (4 р.) и лечением. Сегодня посмотрела Закарпатье - там 2,5 тыс. 12 дней.

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 мар 2008, 18:01

Юля, приглашаю тебя к нам. А вернее мои свекры живут 40 км от города, в селе. Там экологически чисто (ну относительно), там рядом базы отдыха. Солнышко, домашнее молоко и яйца. Вода из скважины, есть горячая и холодная, газ есть. Если надумаешь - буду очень рада. :wink: только не в августе, т.к. у меня аллергия и я сижу в городе. :wink:
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 16 мар 2008, 19:46

Мои знакомые в прошлом году ездили на Шацкие озера с девочкой 6 лет и мальчиком 1 год. Там просто куча баз отдыха! Им очень понравилось. Были на озере Свитязь.
Но там не все санатории в хорошем состоянии. Зато там и у местных жителей можно комнату, полдома снять.

Это ссылка просто как информация. А поисковиком можно найти базы разные.

http://www.asinfo.com.ua/shazk/index.php

А это описание озер.

http://www.asinfo.com.ua/shazk/lakes.php
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 19:58

Ленуська, спасибо за приглашение! Подумаем :)
Инка, интересно. Но снимать жильё у местного населения я точно не буду. Готовить мне кто будет? ;)

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 16 мар 2008, 20:29

Я бы советовала Крым. Мой многолетний опыт говорит об эффективном оздоровлении детей именно на море.
Прекрасное место для отдыха с такими маленькими детками Евпатория.

"Климат Евпатории характеризуется сочетанием влияния моря и широкого степного пространства. По сравнению с другими городами Крыма здесь самый сухой климат. Средняя годовая температура - +11 0С. Среднегодовое число солнечных дней - от 242 до 286. Воздух насыщен озоном, частицами солей брома, хлористого натрия, кальция, магния и другими микроэлементами. Пляжная полоса евпаторийского побережья составляет около 50 километров. В песке почти полностью отсутствуют пылевые частицы и галька. В июле и августе пляжный песок нагревается до 50 градусов и выше, поэтому в Евпатории для лечения больных применяют так называемые песочные ванны.

Среди приморских городов Евпатория выделяется самой большой продолжительностью купального сезона. Он начинается в мае и заканчивается в октябре. Отсутствие отливов и приливов, идеально гладкое песчаное дно мелководного моря и чистая вода позволяют здесь купаться даже малышам с трехлетнего возраста.

Главными природными лечебными факторами курорта считаются море и морской воздух, много солнца, лечебная грязь, высокоминерализированная рапа и подземные минеральные воды. Природе было угодно наградить Евпаторию таким набором лечебных средств, который в комплексе вообще редко встречается на нашей планете." (С)

Масса санаториев, вся местность прямая, нет никаких спусков-подъемов. С коляской очень удобно. Пляжи чистые, везде песок.
Мы отдыхали каждый год в Крыму, в разных местах. Но Евпатория, как место спокойного семейного отдыха мне понравилась больше всего.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 мар 2008, 20:34

Julia писал(а):Ленуська, спасибо за приглашение! Подумаем :)

Юля, я вполне серьезно тебе предлагаю. Я уже говорила, мы люди простые, хорошим и желанным гостям всегда рады. От Харькова к нам 250 км, это на машине примерно 4 часа езды. :)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 21:05

Я бы советовала Крым. Мой многолетний опыт говорит об эффективном оздоровлении детей именно на море.
Прекрасное место для отдыха с такими маленькими детками Евпатория.
Наталочка, солнце, в море сейчас ни одной живой рыбки. Я не рискну туда детей засунуть. Крым отпадает.
Да и в Евпатории трудновато отдыхавть в последнее время. Ты давно там была? Всё побережье поделено между базами, всё закрыто, народу - тучи просто. А санатории, наверное, не дёшевы там. Если бы речь шла о диком отдыхе в Крыму, то я бы предпочла Любимовку (под Севастополем). Там дёшево и мало людей.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 16 мар 2008, 21:24

Julia писал(а):Но снимать жильё у местного населения я точно не буду. Готовить мне кто будет? ;)

Можно договориться с хозяйкой за доп.оплату. Я не думаю, что будет дорого. Знакомая говорила, что там добрейшие люди! :wink:
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 16 мар 2008, 21:26

Почему в Крыму нет ни одной живой рыбки? Почему туда нельзя 10 лет ездить? Кирилловка это где? Шацкие озера это где?
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 16 мар 2008, 21:29

Кирилловка это Запорожская обл, берег Азовского моря.
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 16 мар 2008, 21:30

Солнышко писал(а):Почему в Крыму нет ни одной живой рыбки? Почему туда нельзя 10 лет ездить? Кирилловка это где? Шацкие озера это где?

В Крым нельзя ввиду экологической катастрофы (когда корабли попереворачивало).
Шацкие озера - это Закарпатье. Сама туда страсть как хочу. Но про этот год я пока не мечтаю. Максимум - бабушки. :roll:
Кирилловка - я есть не знать... :oops:
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 21:35

Потому в Крыму случилась экологическая катастрофа, рыбку из моря дохленькую вытаскивают. Всю, причём. Народ не знает, на что жить - они ж от рыбной ловли в основном, кормятся.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 мар 2008, 21:36

Кирилловка - это на Азовском море в Запорожской области, недалеко от Наталы. :)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 21:38

Инка, Шацкие озёра - это Волынь, а не Закарпатье

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 16 мар 2008, 21:38

Кирилловка на местном диалекте называется Киряловка. У нас очень популярно, на выходные ездить туда коллективами. Т.е. своего рода корпоративный уикенд. Выезжают в пятницу вечером и начинают пить (кирять) еще в автобусе, а заканчивают в воскресенье , на обратном пути. :)
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 16 мар 2008, 21:47

Julia писал(а):Инка, Шацкие озёра - это Волынь, а не Закарпатье

:oops: Сама же ссылки давала :oops: Вообще башка не варит!!!! :oops:
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 22:00

Да ничего. Это действительно довольно Западная Украина, которая у нас с Закарпатьем ассоциируется.
А вообще, как же мы плохо знаем Украину! Все видели ссылки на фото в Увлечениях в теме Украина? У меня они из головы не идут...

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 мар 2008, 22:07

У меня мама недавно была в "Красной калине" под Ровно. В восторге! И вода своя минеральная, и бассейн, и в лесу ,и озеро... Цена не помню точно. 140 грн.в сутки с питанием и лечением, вроде. Если интересно, могу ссылку найти. Видеофильм смотрела- понравилось.

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 22:31

Давай. Рассмотрю все варианты :) Хотя лес, речка - это у нас рядом есть всё. Но один из вопросов - берут ли грудничков в санаторий. Вот :(
А в смысле природы у нас в Харьковской области вот что есть:
http://www.forum.svadba.kharkov.ua/atta ... 1173202808
http://www.forum.svadba.kharkov.ua/atta ... 1173202645
http://www.forum.svadba.kharkov.ua/atta ... 1173202683

Это санаторий матери и ребёнка. Вокруг - сосновый бор, грибы и прочее. 60 км от Харькова. Но в проспектах санатория написано, что дети не то от 3, не то от 4 лет. МОжет быть, можно договориться... Надо позвонить. Цена была примерно 100-120 грн. с 4-х разовым питанием. В корпусах, конечно, ничего особенного - старая советская планировка с отдельным туалетом и душем. А в домиках, наверное, может быть очень даже сыро. Или холодно, если дождь. Или жарко, если солнце. Короче, не знаю даже...

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 мар 2008, 22:34

http://chervona-kalina.rv.ua/ Но насчет отдыха с детьми, я думаю, лучше перезвонить.. Сама я не увидела, со скольки лет принимают. :wink:

Изображение
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 16 мар 2008, 22:34

Юль, не открывается, т.к. на форуме надо зарегиться.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 16 мар 2008, 22:52

Были мы прошлым летом в Евпатории. Плевались страшно. Санатории - или убитый "совок", или космические цены. Мы были в последнем варианте, так на те деньги оно вообще не тянет - гостинницу открыли в июне, мы были в июле, в санузле грибок жуткий :shock: , еда в ресторане отвратительная, уборка через день вместо объявленных каждый день. А об уборке пылесосом надо было просить администратора (я же вижу мелкий мусор каждый день на том же месте, а в комнатах ковролин). Пляжи переполненные и все платные. На тех, что за 3грн. не протолкнуться в буквальном смысле. Мы ездили на машине на выезд из города и там за 10грн./чел. места в тени тоже надо было занимать, т.е. приезжать пораньше. Лежаки в цену не входят, еще + 5 грн. При визуально довольно чистой воде спины у моих мальчиков обсыпало. Муж обратил внимание, что это у многих мужчин на пляже. Непонятно почему только у мужчин? Не знаю что там в Крыму такое, но каждый год народ привозит от туда всякие болячки, причем массово. Один год у всех кашель непонятный, другой все с грибком и.т.д.
А вообще с грудничком лчше оставаться в радиусе 100км от места жительства. Они только к жизни вообще приспосабливаются, а тут еще и перемены климата :D Я своих с 2-х лет начинала на моря возить. А педиатры рекомендуют до 3-х не рыпаться. :wink: Имхо лучше всего в пригороде, мржно и заранее метнуться и осмотреть все, а не полагаться на описания и проспекты. А про малюток надо узнавать в телефонном режиме, т.к. я еще не встречала, чтоб заведение декларировало прием детей грудного возраста.
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 16 мар 2008, 23:03

k.alena, а где именно Вы были, название?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 23:05

Да всё правильно. Насчёт грудничков узнавать надо. Да и ехать лучше в свою климатическую зону, а не в Крым. А если в Крым - то туда, где народу поменьше.
Натала, да можно и зареггиться. Там регистрация 3 секунды занимает ;) Я сама так зарегистрировалась, чтобы фотки посмотреть.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 16 мар 2008, 23:07

Отель "Московский дворик" находится в центре, рядом с парком. И задумка у владельцев вроде неплохая, но исполнение... Кстати возле пляжа, куда мы ездили есть тоже частные отели дешевле, и пляж входит в стоимость. Это на прямо на въезде со стороны Ссак. Если интересно мы взяли визитку, могу поискать. Сами туда уже наврят ли поедем.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2008, 23:21

со стороны Ссак

Извини... :) k.alena...:) Уморила ... :)
В свете твоих отзывов... :)

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 17 мар 2008, 00:57

Пыталась с мамой договориться, что бы она побыла с Леной, а мы второем с Настей поехали на море...маиуля отказалась категорически...мечту о море в этом году можо похоронить :( Значит опять в деревню, а там бесконечная готовка и бытовая неустроенность :evil:

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 17 мар 2008, 09:37

k.alena писал(а):Это на прямо на въезде со стороны Ссак. .

Валяюсь под столом уже сутки:) Видно, сильно город не понравился :D
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 17 мар 2008, 10:07

:lol: Посмотрела в атлас, и правда, пишется Саки :lol:
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 17 мар 2008, 13:21

Подробнее про Крым. Где именно дохлая рыба, в каких местах? Не по всему же побережью?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 17 мар 2008, 14:42

ВРоде Восточное побережье больше пострадало

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 17 мар 2008, 15:19

Julia писал(а): Гм. Я как раз наоборот, хочу хотя бы 20 дней в году побыть рядом с мужем. Да и, кроме того, а детей как - поровну поделить? ;)

Просто у меня нехватки общения с мужем нет, поэтому месяц без него я пережила нормально, но ооооочень соскучилась :).

Julia писал(а): Почему ты так думаешь? Нет, не стоит. Наш сынуля пока что - самый здоровый член нашей семьи :) Если честно, у нас, скорее, стоит вопрос оздоровления меня и папы.

Я просто не правильно выразилась, я имела в виду, что сынулю тоже нужно вывезти на отдых.

Julia писал(а): Ой, а можно поточнее узнать - куда именно? Я вот насчёт Западной Украины тоже думала. Правда, меня смущает далёкий переезд. И не люблю местностей без мед.обслуживания. Мало ли что... Поэтому вариант - санаторий, либо место, где легко найти врачей и работает "скорая" (а то у нас половина курортов без оной обходится).

Они ездили к родителям знакомых, они им с мужем и малым выделили комнату и готовили для них тоже, а сами они просто отдыхали, дышали воздухом.
А вот медобслуживание - это важно. Я бы тоже не рискнула поехать с маленьким ребенком туда, где нет нормального медобслуживание, поэтому нужно ехать в санаторий.

А про Крым я не очень верю, то, что рыба везде дохлая и нефтяные пятна плавают, особенно возле берега. Пока сама не увижу, не поверю. Показать по ТВ и в газетах написать могут что угодно. В этом году собираемся ехать на ЮБК в конце мая - начале июня, вот и посмотрим.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 17 мар 2008, 15:56

У меня инфа не из телевизора. Есть знакомые, которые родом оттуда и недавно были на родине. Впечатления ужасные. Да и крымчанки на форуме Комаровского о том же говорили :(

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 17 мар 2008, 16:23

Julia писал(а):У меня инфа не из телевизора. Есть знакомые, которые родом оттуда и недавно были на родине. Впечатления ужасные. Да и крымчанки на форуме Комаровского о том же говорили :(

Ну съездим и мы, посмотрим. Надеюсь, что там, куда мы собираемся (Гаспра), будет все нормально. Тем более, что в начале июня вода еще холодная и особо не покупаешся.

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 11:37

Юля, ты спрашивала насчет отдыха с грудными детьми. Отвечаю. Мы планируем отдохнуть по путевке (если обломится, что крайне маловероятно). Я сидела на телефоне дня 3 и звонила по предполагаемым санаториям. Из 5 только 2 согласились принять с ребенком 1,5 лет. И то - крутили носами, и говорили, что вообще то нельзя, но они понимают, что надо оздоравливать детей и что куда ж их девать. Остальные - категорический отказ. На мои намеки, что это небесплатно и можно ли договриться не велись, и говорили что в случае самовольного приезда с дитем - вплоть до отселения в частный сектор с приемом пищи и процедур в санатории. ПРичем я разговаривала не с одним человеком, а со многими. Это и главврач, и начальник отдела маркетинга, и заведующая приемным отделением, и старшая медсестра. Далее. По санаториям, ушедшим в отказ, я начала наводить справки в турфирмах. ТОже не в одной, а в 3-4. Из них только одна честно признала, что на заезд с дитем можно не рассчитывать. Остальные растекались в медовых речах и говорили, что конечно можно и никаких проблем при поселении не будет. На это я отвечала, что вот только что звонила в этот санаторий и мне говорили, что нельзя. Турфирма сразу меняла тон и агрессивно отвечала, зачем я звоню в санаторий и раз я общаюсь с санаторием, то вот с ним пусть и выясняю отношения. Звоню опять в санаторий и говорю, что вот такая то фирма - конкретно говорю название - уверяет, что с маленьким ре можно. На что санаторий отвечает, что такая фирма не заключала с ним договор, а за слова посреднических фирм он(санаторий) ответственности не несет. Поэтому, Юля, садись на телефон и выясняй лично, могут ли принять тебя с ребенком. Это серьезный вопрос, как оказалось, и действительно могут и не поселить. Особенно это касается ведомственных военных санаториев - туда можешь даже не звонить, у них в этом году строги А й приказ детей не брать вообще никаких, а тем более грудных.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 мар 2008, 11:55

Солнышко, я уже поняла всё. У меня есть только слабая надежда на то, что в санатории под Харьковом, куда я бы намылилась, есть отдельные домики. Может, в таком варианте реально. А так - ты права

Только что дозвонилась в санаторий. Можно приехать с ребёнком даже полугодовалым, денег с него брать не будут (за справку заплатить и всё). Вот только врач говорит, что ехать луше или в апреле, или в сентябре, чтобы поменьше было контактов - не подхватить инфекцию. Для ограничения контактов можно поселиться в отдельном домике на семью. Цена для взрослого - 130 грн с питанием и лечением, для Серёжки 93 грн. с питанием и лечением. Всё.

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 18 мар 2008, 14:05

Я не поняла, а почему такое категоричное отношение к маленьким детям?

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 14:39

Я тоже не поняла. Неужели малышу лучше все лето провести в Кривом Роге, чем где нибудь на курорте? Хотя в одном санатории мне дали вразумительный ответ - для малышей есть санатории матери и ребенка. А во взрослых санаториях нет педиатров и вслучае чего санаторий могут закрыть на карантин. И вообще много неприятностей случается, если в таком санатории заболевает ре и попадает в больницу. Кроме того недовольны отдыхающие, которые приехали отдохнуть, а у них на головах толкутся дети. Вроде бы все правильно и логично, но все равно обидно. Если мы хотим отдохнуть всей семьей, то приходится соглашаться на частный сектор. :(
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 18 мар 2008, 14:55

Но вообще для меня все это большая новость, доводы, конечно логичны по поводу мед.обслуживания ребенка, а вот по поводу неудобства для окружающих...от подвыпивших постояльцев иной раз шума гораздо больше , чем от маленького ребенка :roll:
И вообще мне казалось, что в наше время ,когда за все нужно платить как странно отметать клиентов :roll:

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 15:02

Я тоже не ожидала. Кроме того, даже за такого маленького все равно надо доплачивать, даже если вас согласны принять. Насчет клиентов - я думаю, у них нет нужды в клиентах. Сейчас в Украине очень много богатых людей, которые могут купить путевку за полную стоимость прямо в санатории. Какой же им смысл рассыпаться в реверансах перед нами, людьми с некоторых пор ниже среднего достатка?
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 18 мар 2008, 15:10

Ну не знаю...как-то странно, у нас же не все отдыхающие предпенсионного возраста или со взрослыми детьми, короче не согласна я с такой позицией руководства санаториев :roll:

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 мар 2008, 17:26

Девочки, санаторное лечение не предусматриевает ни присутствия пьяных постояльцев, ни грудных детей, плачущих по ночам. Исключение - детские санатории или санатории матери и ребёнка. И то, в последних детей принимают с 3-4 лет обычно.
Не знаю, в нашем случае, за ребёнка до 4 лет платить не надо. За этого надо, а за малыша сказали, возьмут только какую-то там оплату за какую-то справку. Я не стала уточнять. Я с главврачом разговаривала. ПРиезжайте к нам :) Доча будет бесплатно. Природа шикарная.

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 17:42

Юля, ты серьезно? Тогда более подробно. Что за санаторий, цена в сутки на 1 человека, название, телефон... :shock:
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 17:50

Где расположен, какие номера, на каждый ли номер туалет и душ (а то бывает на 2 номера 1 туалет и ванна)... :shock:
Изображение

Солнышко
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Солнышко » 18 мар 2008, 17:58

Как добираться??
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 мар 2008, 18:08

Солнышко, это старый советский санаторий. Я там была с мамой когда-то. В каком виде это всё - не знаю. Думаем поехать с мужем, когда окончательно потеплеет, посмотреть. Там можно взять путёвку выходного дня с питанием и подить пару дней, осмотреться. Что помню. В корпусе номера простые: совмещённый санузел (ванны как таковой нет, душ с квадратным дном был, не думаю, что что-то изменилось), маленькая прихожая, там шкаф и вешалка. Комната с балконом. В комнате две матрасные кровати, сдвинутые вместе, две тумбочки, настольные лампы или бра (не помню), стол, пара стульев. В столовой питание под заказ. То есть на каждый день есть выбор на каждый приём пищи. Отмечаешь галочками на своём столике на завтрашний день. Питание 4-х разовое вроде. Но я ещё, наверное, перезвоню, уточню. Но было точно 4-х разовое (полдник).
Санаторий находится в сосновом бору, недалеко (насколько недалеко - не помню) река Северский Донец. Специализация санатория - заболевания органов дыхания нетуберкулёзной этиологии. ВРоде добавили ещё тепеь НС и гастроэнтерологию. Лечение - массаж, ванны, гидромассаж, кислородные коктейли были когда-то и ещё куча всего. Своя лаборатория (естественно).
Лично мне там нравилось очень, но мы были зимой и давно.
Есть ещё летние домики, но я там не была, ничего не знаю - где там удобства, и т. д. Домики вроде на семью, но надо уточнить. Вот фотки
(повторю ссылки), только надо зареггиться на форуме. Там регистрация простая очень.

Неподалёку из того, что мне запомнилось - поляна плящущих деревьев, сосны причудливых форм, как-то их естетсвенным образом искорёжило не помню уже, почему. Там и звери какие-то были, и предметы всякие...
Рыбалка, грибалка, если в сезон.
А когда вы хотите ехать?

Лично меня, думаю, всё устроит, мне ни телевизор даром не нужен, ни другие суперблага, в виде деревянной мебели и т.д.
Цены писала выше. Взрослый с питанием и лечением - 130 грн, ребёнок с 4 лет - 93 грн. в сутки. Малышка бесплатно, но надо договориться с главврачом.

А, санаторий "Ёлочка", 60 км от Харькова. Как от вас не знаю, от нас электричка или машина. Наверное, и автобусы есть :)

Вернуться в «Архив»