В начале пути: вопросы и ответы

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 мар 2008, 10:35

Julia писал(а):Кстати, посмотрела календарь на 1974 год - меня зачали в Великий пост :oops:

вы меня озадачили, а моего мужа получается что зачали примерно на рождество или крещение. :wink:
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 11 мар 2008, 10:41

Девчонки, не заморачивайтесь. У меня ДР 17 августа. Судя по всему, я зачата в Рождественский пост. :D
Моя мама была в шоке, когда узнала, что во время поста мы стараемся воздержаться от супружеских отношений. Сказала, что так незя... :evil:
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 мар 2008, 10:44

А моя многозначительно промолчала :)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 мар 2008, 10:47

Натала, вот это да... 17 августа - день рождения моей родной сестры и этого же числа я познакомилась со своим будущим мужем. Для меня эта дата вообще какая-то особенная. :) :wink:
Изображение

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Сообщение Женева » 11 мар 2008, 13:53

Так и меня тоже где-то на Новый год зачали :D .
Мои родители незнают о нашем воздержании. Папа вообще атеист, а мама только привыкает к тому, что её любимый внучок постится начал :D . Бедненький ущемлённый :lol:

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 11 мар 2008, 14:17

Значит я была первоапрельской шуткой, :wink: которая превратилась в новогодний подарок! Только я тоже захотела встречать новый год. :lol: и родилась раньше.
Изображение

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 11 мар 2008, 14:23

Лялька, спасибо за ответ. Поможете разобраться со следующим вопросом? Я не совсем понимаю как все люди произошли от Адама и Евы. Я могу понять, что у них родились дети (кстати, а сколько?). А вот дальше как? У детей Адама и Евы от кого дети?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 мар 2008, 22:22

Первые браки были между родными братьями-сёстрами. Генных патологий тогда ещё не было, вероятность их появления увеличивается с числом поколений. А на тот момент это было вполне безопасно.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 мар 2008, 22:25

Julia писал(а):Первые браки были между родными братьями-сёстрами. Генных патологий тогда ещё не было, вероятность их появления увеличивается с числом поколений. А на тот момент это было вполне безопасно.

Юль, наверное по мере того как человечество "обрастало" грехами и Бог посылал наказание в виде генных патологий?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 мар 2008, 23:00

Условно говоря, да.

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 12 мар 2008, 01:57

Первые люди на земле имели совершенно другой, очень долгий в сравнении с нами, срок земной жизни. Постепенно он уменьшался. Адам и Ева родили Каина и Авеля. Каин убил Авеля. Родители впустили грех, дети пошли дальше, пролив кровь брата... Ужасно, конечно... Адам и Ева очень страдали и Бог дал им еще одного сына - Сифа. Библия сообщает, что у Сифа родился Енос и "с того времени потомки Адама научились славить имя Божие". Это говорит о том, что он был правден Сто одиннвдцать лет было Адаму, когда родился Сиф. И дожил он до 912 лет, много он имел сынов и дочерей, и один из них Енох, который за праведность был взят Богом на Небо живым, как пророк Илья, и в последнее время, при Антихристе, они прийдут проповедовать вместе слово Божие и будут мученически убиты.
Сын Еноха Мафусаил прожил дольше всех людей на земле 969 лет, отсюда пошло - мафусаилов век. Мафусаил родил ламеха, а Ламех - праведного Ноя.
Кстати, совсем недавно узнала, что Ной строил свой ковчег и проповедовал покаяние 120 лет. То есть Бог терпел и ждал 120 лет!!! И никто не покаялся...

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 12 мар 2008, 07:34

Лялька писал(а): То есть Бог терпел и ждал 120 лет!!! И никто не покаялся...

Лялька, сейчас люди такое творят :shock: и даже многие еще и гордятся своими поступками. :? 8)
Изображение

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 12 мар 2008, 14:01

Я согласна с тобой, Лен, но просто я не думала, что ковчег так долго строился. Век живи, век учись :)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 12 мар 2008, 14:04

И правда, я тоже об этом не задумывалась. ЧТо так долго.

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 17 мар 2008, 08:46

Девочки, спасибо за ответы. Ещё вопрос. Где сейчас находятся души умерших? Поясню вопрос. После смерти человека душа попадает (может попасть) в рай или в ад. Рай находился на земле, а сейсас на земле живём мы. Так куда попадает душа, если она должна быть в раю (или в аду)?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 17 мар 2008, 09:26

vergina мы тут уже об этом говорили здесь http://www.karapuz.net.ua/forum/viewtop ... &start=225

а о душе после смерти интересно вот тут http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm
Изображение

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 19 мар 2008, 11:02

ЕленаВ, спасибо за ссылки. Хотя конкретного ответа не увидела. С христианской точки зрения(а меня интересовал именно взгляд христиан) тоже нет единого ответа. Версии/гипотезы/предположения/ответы похожи, и даже очень, но не одинаковы. Так что для меня вопрос открыт по-прежнему.
Ещё мне интересно: когда Адам и Ева жили в раю у них были дети? Если нет, то почему? Ответьте, пожалуйста, или дайте ссылку, если это уже обсуждалось ранее.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 мар 2008, 11:09

В раю у них детей не было. Не успели расплодиться, как всё нарушили и были изгнаны.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 19 мар 2008, 11:22

vergina писал(а):когда Адам и Ева жили в раю у них были дети? Если нет, то почему? Ответьте, пожалуйста, или дайте ссылку, если это уже обсуждалось ранее.

об этом говорили на предыдущей 11 странице. vergina просто надо перейти на страничку раньше и почитать там посты, как раз об это и говорилось.
Изображение

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 19 мар 2008, 12:43

Julia, а сколько же они там (в раю) прожили, что не успели расплодиться?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 мар 2008, 12:51

Точно не знаю, но недолго. Даже забеременеть не успели :)

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 19 мар 2008, 16:42

Julia, спасибо за быстрый ответ. Ещё вопрос. А зачем это запретное дерево там росло? Для чего/кого оно было нужно? Если все остальные плоды можно было есть, а с этого дерева нельзя, то не проще было бы вообще его не сажать/создавать. И как Бог объяснял (если вообще объяснял) Адаму и Еве почему нельзя есть плоды этого дерева? Вот мне бы на месте Евы было интересно почему.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 мар 2008, 16:48

Бог создал человека свободным. Если бы не было выбора - не было бы и свободы :) Затем и дерево. А нельзя, поскольку "в какой день вкусите, в тот смертью умрете".

Тут книга. Можно почитать прямо интересующие главы, но лучше подряд читать.

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 19 мар 2008, 17:56

Julia, у меня почему-то книга не открывается.Может есть какая другая ссылка или ссылка на другую книгу?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 мар 2008, 19:04

М-да. У меня тоже что-то не грузится.
Вот другая и ещё одна

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 19 мар 2008, 20:25

Julia, спасибо за ссылки. Начала читать и запуталась. Я уже спрашивала где находился рай, мне ответили, что на земле. В книге (книга по первой ссылке, глава рай) говорится, что рай на небе- был при Адаме и Еве и сейчас там.Справедливости ради добавлю, что книгу читала бегло и пока не до конца. Завтра почитаю повнимательней. Но трудно читать, когда в голове возникают несостыковки/неувязки. И всё-таки, где рай?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 мар 2008, 21:22

Ну, вам прямо адрес дай :) Дело в том, что мир вещественный - не единственное, что есть на этой земле. По мнению святых отцов, тела людей в раю были не совсем тем, чем они являются сейчас, а состояли из менее плотной материи. В этом смысле понятие "небеса" может означать именно этот, менее плотный мир :) А до конца, полагаю, нам сие неведомо ;)

vergina
Новичок

Сообщение vergina » 20 мар 2008, 11:17

А что? Адрес - это хорошо бы :) Шутка. Ну такой я человек - люблю определённость и конкретность. Про мир материальный и нематериальный знаю. Просто хотелось услышать мнение/ответ именно верующего человека. Спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Может они вам кажутся глупыми или наивными, но мне всё это, я бы сказала, любопытно и интересно.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 20 мар 2008, 13:36

Да нет, у самой такие же вопросы. То глупые, то наивные, то вообще тупые :shock:
Просто на тему плотности-бесплотности ангелов спорили даже Феофан Затворник с Игнатием Брянчаниновым, кажется. И вроде сошлись на том, что ангелы ИМЕЮТ плоть. Но не такую плотную как наша ;) То есть они и не духи, и не люди. А нечто, лишённое плотности ;) Но тела у них есть.

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 20 мар 2008, 20:27

Девчонки, так это же замечательно, что у нас есть вопросы, разве нет? Господь дал человеку свободу и разум. Разве он не знал, что человек не удержится и вкусит запретный плод? Знал, конечно, но не мог поступить по-другому. Тогда это были бы не люди, а что-то другое...
Адрес рай нужен? Сообщаю:" И насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. Из Эдема выходила река для орошения рая и потом разделялась на четыре реки: Фисон, Гихон, Тигр и Евфрат." Вот такой адресок.
По поводу тела. Оно однозначно было другим, ибо после грехопадения, когда Бог изгнал Алама и Еву из рая, в Библии сказано:"И сделал Господь Бог Адаму и жене его кожаные одежды". Это и есть плоть человеческая, наверное, в том, нынешнем виде. то есть, в раю у них плотность тела была меньше.
По поводу неба.
Небо упоминается при Творении Мира дважды. В первый день сотворил Бог небо и землю. И во второй день снова речь идет о нем: "И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом".
Так получается, что неба - два, а не одно, как мы думаем. Есть Небо, и небо. Подробнее все это можно прочесть в токованиях, в Законе Божием.
Как долго Адам и Ева прожили в раю? Бог его знает :) Думаю, что достаточно долго. Ведь даже между словами "сотворил небо и землю" лежал огромный отрезок времени, создание ангельского мира, падение Денницы, изгнание его с Небес архистратигом Михаилом, падение других Ангелов и можно сказать целый переворот в ангельском мире.
Ведь Еву соблазнил уже дьявол, богоборец, ангел, противостоящий Богу.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 05 апр 2008, 12:55

Заметила такую штуку: как что-нибудь куплю в церкви и приношу домой (естественно), то обязательно что-нибудь неприятное произойдет (ребенок упадет сильно, я ударюсь и т.п.) Что это такое?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 05 апр 2008, 14:06

Квартиру давно освящала?
Кстати, есть такая поговорка - доброе дело безнаказанным не бывает :)
Это к тому, что кому-то очень не нравится, когда мы что-то правильное делаем, и нас сразу начинают пугать, чтобы мы больше так не делали ;)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 05 апр 2008, 15:16

Квартиру освящали примерно в 1998 году, т.е. 10 лет назад. А каждую неделю сама со святой водичкой и с молитвами прохожу все углы и входные двери в квартиру.

Я тоже так и подумала, что кому-то это не нравится.

мне вспомнилось. Когда у нас произошла страшная трагедия (я уже писала, что на 36 неделе родила мертвого ребенка), так пока лежала в роддоме, у меня постоянно в ушах стоял жуткий страшный громкий смех (даже ржачка).
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 05 апр 2008, 17:21

Ужас :(
Лен, ну лучше бы, наверное, освятить. Вреда не будет точно.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 05 апр 2008, 19:27

Julia писал(а):Лен, ну лучше бы, наверное, освятить. Вреда не будет точно.

Юль, а разве можно повторно? Мы тут ремонт делали, я уже писала, что окна меняли и балконный блок, так все печати, которые батюшка ставил когда квартиру освящал, ушли вместе со старыми рамами.
Если можно еще раз батюшку приглашать, то конечно надо будет освятить.
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 05 апр 2008, 19:29

Конечно можно. Мы освящаем квартиру каждый год.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 05 апр 2008, 19:30

Танечка, спасибо, а я думала, что один раз батюшка освятил и все. А куда печати ставят каждый год?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 06 апр 2008, 11:39

Ну, канонически помещение освящается один раз. Потом просто служится молебен о здравии живущих в доме, и дом окропляется святой водой. Но на практике чаще освящают заново. Каждый год - может, и многовато, но после ремонтов, переделок - желательно. А уж если есть подозрения, что дома что-то не в порядке - то нужно. Наша квартира освящена 2 раза. Первый раз - лет 15 назад, и вот недавно. Жильцы поменялись :) (мои родители перешли в другую квартиру, дети родились), ремонт уже был (давненько), поэтому освятили ещё раз. Там же молитвы читаются за тех, кто в доме живёт...
А каждый год сами окропляем на Крещение и Троицу :)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 06 апр 2008, 11:54

Юлечка, спасибо за совет. :)
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 06 апр 2008, 19:14

У нас каждый год на рождественские праздники ходит батюшка и освящает квартиры у всех, кто хочет. На старой квартире только так и освящали. Мы пригласили сами батюшку только тогда, когда заселялись в новую (это чуть больше двух лет назад).

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 06 апр 2008, 22:22

У нас каждый год на рождественские праздники ходит батюшка и освящает квартиры у всех, кто хочет.
:shock: Я о таком и не слышала :)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 07 апр 2008, 13:58

чаще всего я в церкви, в которую чаще всего хожу, беседую с отцом Николаем. Я к нему обращаюсь:"Здравствуйте отец Николай." Наверное не совсем правильно, но он всегда с приятным выражением лица со мной беседует и квартиры нам освящал и вообще интересный и хороший человек. А недавно заметила, что женщина к нему подошла, взяла его правую кисть и приложилась губами к тыльной стороне ладони. Я вот и подумала - может я не правильно с ним здороваюсь, а он мне никогда ничего не говорит? :oops:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 09 апр 2008, 08:25

скажите пожалуйста, сейчас пост - освящают ли квартиры во время поста? Я спросила потому, что знаю что во время поста не венчают.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 апр 2008, 08:51

У священника при встрече берут благословение. Для этого руки складывают ладошками вверх, правая сверху. Делают полупоклон (некоторые и до земли кланяются, но это не обязательно, достаточно просто голову склонить под благословение). Батюшка крестит человека, а потом кладёт свою руку в его сложенные ладошки, к руке прикладываются. Можно целовать непосредственно руку, можно - крестик на поручи. Присмотрись в храме, увидишь, как это происходит. Благословение подаётся нам Господом через священника, и целуем мы его руку, как руку Христа, поэтому не надо смущаться этим. С другой стороны, если желания брать благословение нет - лучше и не брать, пока не "созреешь".

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 09 апр 2008, 11:02

Юля, спасибо.
Изображение

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 21 апр 2008, 13:10

ЕленаВ писал(а):скажите пожалуйста, сейчас пост - освящают ли квартиры во время поста? Я спросила потому, что знаю что во время поста не венчают.

Лена, освящают и крестят в любое время, хоть пост, хоть не пост. Так что можно и сейчас.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 21 апр 2008, 14:34

Лялька, спасибо дорогая тезка за ответ. :)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 21 апр 2008, 14:42

Не венчают во время поста потому, что в это время супружеские отношения запрещены :) Какой же смысл жениться? И кто выдержит пост в этой ситуации? ;)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 25 апр 2008, 14:38

я заметила, что всегда перед религиозными праздниками почему-то в людей как агрессия какая-то вселяется, ссорятся-ругаются. Кроме того, говорят что вечером перед праздником нельзя никому ничего из дома давать. Почему? Как с точки зрения православия можно это объяснить?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 25 апр 2008, 16:38

Насчёт агрессии - ну, искушать-то людей надо? А перед праздником - и подавно. И во время праздника тоже :)
Кроме того, говорят что вечером перед праздником нельзя никому ничего из дома давать. Почему? Как с точки зрения православия можно это объяснить?
Никак нельзя объяснить. Давай себе на здоровье, что хочешь и когда хочешь.

Вернуться в «Архив»