Диарея ( в народе понос)

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 23 июл 2006, 13:35

TeVi писал(а):
Zori писал(а):Подскажите пожалуйста : ребенку 7 лет , а у нее переодически случается авария может это не диарея , а чтото неврологическое ?
Авария в каком смысле?
Просто понос время от времени, или упс :oops: ?
Чтобы дать совет маловато информации :(

Если чуть-чуть испачкано белье, то это одно, а если полные штаны - то другое. В первом случае это может быть из-за того, что ребенок заигрался, но терпит. У нас такое было как раз до семи лет.
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 08 май 2007, 10:32

Минка писал(а):что-то я не нашла такой темы...
Вопрос по этому поводу: какую нужно соблюдать диету? и нужно ли?
кроме лёгкого расстройства ничего не наблюдается. Выпили смекту, стало лучше. Утром поели рисовую кашу. Чем кормить дальше? как обычно? или диета?

Подождать до следующего стула, если не помогло Линекс дать, нам почти всегда помагало. А насчет диеты, то картошку можно пюре и яйца в смятку, если ест яйца.
Безвредный для ребенка и Энтеросгель, противный правда, но помагает.

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 08 май 2007, 12:59

Безвредный для ребенка и Энтеросгель
мы от него рвём :?
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 08 май 2007, 13:04

Да его не каждый взрослый выпьет. Я умудрялась в Манюню 2 раза в день по чайной ложке, розбавленной в воде запихивать.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 май 2007, 13:29

Я думаю, что диета обязательна. Понос - это или отравление, или инфекция, или нарушение работы печени (желчь пошла, например), либо проблемы с желудком. В любом случае, дополнительные раздражители в виде кислого, солёного, острого и жареного противопоказаны. Жирное тоже нежелательно, поскольку замедляет процесс так называемой "эвакуации содержимого" из ЖКТ. И молочное тоже нежелатено, если не исключена инфекция. Не раз слышала от медиков, что молочная среда способствует размножению бактерий. Очень уж хороша для этого. Поэтому я лично в первое время стараюсь вообще не есть (не кормить), только поить водой и абсорбентами. Потом - картошечка пюре на воде и чай (сахар, ясное дело, тоже не помощник - усиливает брожение, которое и так имеется при поносе). А потом стараюсь выяснить причину и перейти на ту диету, которая при данной ситуации предпочтительнее. Диету держу до полного выздоровления и потом ещё пару дней постепенно возвращаемся в нормальный режим.
Последний раз редактировалось Julia 08 май 2007, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 08 май 2007, 13:41

Не раз слышала от меликов, что молочная среда способствует размножению бактерий
это я знаю
только поить водой и абсорбентами
пьём смекту и ромашку вместо чая

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 май 2007, 13:58

Я смекту не всегда даю. Считаю, что если понос не слишком страшный и частый, то лучше "почиститься" какое-то время. Ну, а если вода совсем - тогда да. А, может я и не права :?

overlook

Re: расстройство желудка (в народе - понос)

Сообщение overlook » 08 май 2007, 21:38

Минка писал(а):что-то я не нашла такой темы...
Вопрос по этому поводу: какую нужно соблюдать диету? и нужно ли?
кроме лёгкого расстройства ничего не наблюдается. Выпили смекту, стало лучше. Утром поели рисовую кашу. Чем кормить дальше? как обычно? или диета?

Первая помощь.
1 Очистительная клизма чтобы вымыть токсины из ниж. отд. кишечника.
2 Диеты , ичключающая жирное, мучное, шоколад и продуктов, бродящих в животе. Рис в качестве обволакивающе-крепящего ср-ва. Желательно круглый.
3. Нифуроксазид.
4. Линнекс или хилак. Хилак мне больше подобаеться.

О!

Сообщение О! » 08 май 2007, 21:39

оверлук - зачем при лёгком расстройстве, которе иногда проходит само на следующий день пить Нифуроксазид?

или это ты для сильного расстройства рекомендуешь?

overlook

Сообщение overlook » 08 май 2007, 21:40

это для поноса обильного с явлениями интоксикации или того, который дольше 3 дней.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 май 2007, 22:04

Вот. А то я уж испугалась. Нифуроксазид - зараза та ещё. После него флору восстанавливать можно до опупения. Хотя во многих ситуациях без него - никак. И со "Смектой" и другими абсорбентами ни в коем случае одновременно не пить. Я уже где-то писала. Будет рвота зелёным пластилином. Минимум час интервал между приёмом этого препарата и абсорбентов нужен.
Последний раз редактировалось Julia 08 май 2007, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

overlook

Сообщение overlook » 08 май 2007, 22:05

Правильно, потому что его действие теряется.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 май 2007, 22:11

Нет, Лен, я тоже так думала, а на самом деле всё гораздо хуже. Мы это проходили. Я ребёнку перед дневным сном дала нифуроксазид, а потом бутылку с водой, забыв, что там "Смекта". Через пару часов он проснулся. Рвота (жуткая) водой и кусками жёлтого (по цвету нифуроксазида) пластилина. Смекта как-то интересно его склеивает в плотную липкую массу.
Только тут я вспомнила, что врач меня предупреждала, что их вместе нельзя давать, а то "вывернет всё, что можно". Рвота длилась СУТКИ. Периодами раз в час - два.

overlook

Сообщение overlook » 08 май 2007, 22:12

да, этого я не знала. Я смекту вообще не люблю. Я энтеросгель даю.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 08 май 2007, 22:13

А я полифепан или активированный уголь. От энтеросгеля у нас рвота сразу, до того, как он дошёл до гортани :)

overlook

Сообщение overlook » 08 май 2007, 22:14

он противный , это верно.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 08 май 2007, 22:44

Нифуроксазид давать пока не буду. Сегодня какал 4 раза, но не очень жидко. Пьём ромашку, силим на диете.

Изображение

overlook

Сообщение overlook » 08 май 2007, 22:47

а че линекс или бифиформ не даешь?

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 08 май 2007, 22:48

бо нету, завтра куплю :wink:

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 07:57

Мамы, Вы чего? Разве 4 раза в сутки - это понос? И его сразу надо бак.препаратами? Я на такие вещи вообще никогда не реагировала. Мало ли - съел укропа вчера, например...
Нифуроксазид нам врач рекомендовала только когда у ребёнка был очень частый понос плюс рвота. Вот только тут. А в других случаях - абсорбенты и диету.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 09 май 2007, 08:24

Юля, если сравнить его обычный режим туалета, то 4 раза в день - это супер-пупер-крутое расстройство. И 4 раза - это было вчера, а позавчера было чаще намного и в основном в штаны, т.к. просто не успевал их снять...

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 13:16

Ааа. Ну может... Не знаю, я ко всяким пробиотикам тоже отношусь с опаской. Всё-таки флора - это не игрушки, чтобы наобум кушать бактерии и продукты их жизнедеятельности. То есть не подумай - не в твой огород камень - это я о своём личном отношении. А как там у вас - вам, конечно, виднее :)
Выздоравливайте.

overlook

Сообщение overlook » 09 май 2007, 22:36

Julia писал(а):Не знаю, я ко всяким пробиотикам тоже отношусь с опаской.
вот не знаете и не говорите 8)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 22:44

Дык, знаю. В том-то и дело. Просто я считаю, что лезть в баланс флоры - в любом случае дело ответственное и от нечего делать не производится. Чтобы что-то пить, надо знать, чего именно не хватает. Ну, это сугубо моё личное мнение.

overlook

Сообщение overlook » 09 май 2007, 22:45

В любой баланс лезть не нужно. Но понос 4 раза в день-НИХТ баланс :lol: :lol: :lol:

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 22:54

Это понятно. А в какую сторону - как узнать? А тут ведь одних бактреий добавишь - других уменьшится, грубо говоря. А если этих вторых как раз и не хватало... Или я что-то не так понимаю? Поясни, плиз.

overlook

Сообщение overlook » 09 май 2007, 22:56

Вообще особого переизбытка флоры бифиформом или линексом ты не сотворишь. Это ясно :D Но количество колоний добавишь. А это лишние борцы с микробами и союзники Т-лимфоцитам.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 23:01

Ты понимаешь, после того, как я ребёнку дала Линекс, у него стул нарушился так, что мне и не снилось. До сих пор разгребаем.

overlook

Сообщение overlook » 09 май 2007, 23:03

это не после Линекса, а скорее всего, что линекс дали поздно или не давали по схеме. Скорее всего был процесс, долго форма была латентной, а потом когда выкупили, что дело плохо и начали давать, то скажем так, линекс просто не предотвратил нарушение. И разгребали вы не линекс, а ту болезнь которую линексом лечили.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 май 2007, 23:09

Была какая-то инфекция. Пропили Нифуроксазид три дня, после чего врач посоветовала "на всякий" пропить "Линекс". Пили, как положено. Где-то неделю всё было ОК, а потом началось. То есть, как я понимаю, пока бактерии заселялись, было ничего. А когда начали, видимо, уже дальше размножаться - наступила жуть. Теперь никак не можем сдать анализы на дисбактериоз, потому что режим стула не совпадает с режимом работы института микробиологии. А они настаивают на том, что кал должен быть не более, чем 2-часовой давности. О как.

overlook

Сообщение overlook » 09 май 2007, 23:18

Юль, ну ты же умный человек,Ю должна сама понимать, что бифида не может напортить, наоборот.

Natka
Новичок

Расстройство желудка

Сообщение Natka » 10 май 2007, 00:39

А нам при диарее помогал Линекс и даже все колики прошли у малыша.А вот нуфоракс... - редкостная гадость! Нам его выписали при поносе и аллергии - так на следующий день , ребенка так сыпануло - еще больше . Пришлось опять свое лечение проводить , а не медицинское. Опять по старой схеме - дала Линекс и Диазолин. Сразу де6ла пошли на поправку. А вообще хорошо пить сорбенты - Энтерогель, Регидрон, Полисорб - они выводят токсины из организма, но мой малый отказался такое пить, а вообще эфективно!
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни.Изображение

overlook

Сообщение overlook » 10 май 2007, 00:55

ппкс!

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 май 2007, 08:33

Ну, регидрон - не абсорбент вроде.
Насчёт вреда от бифидум... У меня тоже на эти препараты очень плохая реакция. Может, это семейное. Индивидуальная...
Кстати, я уже писала - у Серёжи от Хилака, например, дикий понос. Врач была в шоке от такой реакции. Обычно наоборот бывает.
Я просто не могу понять - бактерии не могут размножаться бесконечно. То есть либо относительный баланс, либо перекос в сторону лакто или бифидум. А если у ребёнка был недостаток лактобактерий, например, а ему впихнули ещё допольнительно бифидум, которых и так хватает - по логике, лактобактерий должно стать ещё меньше, чем было. Может, я не права? Но из того, что я читала следует именно такой вывыд. Может, не то читаю...
Короче, пока анализы не сдадим - ничего не поймём. Мы уже пробовали и Бифиформ, и Линекс, и канадский йогурт. От них относительный запор ВСЕГДА (попыток было уже штук 6) становится ужасным, с травмированием кишки. Поэтому я с этими штуками уже не играюсь. Сначала выясню, чего именно не хватает - потом буду разбираться, чем лечить.

Татьяна Исааковна
Частый гость
Частый гость

Сообщение Татьяна Исааковна » 10 май 2007, 08:36

Джулия, вам не кажется, что корень проблемы - уже не изначальная инфекция, а то, что ребенок получал препарат за препаратом... Уже и не понять, на что именно какая реакция случилась... Не лучше ли оставить ребенка на время в покое и дать организму самому стабилизироваться?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 май 2007, 08:45

Да мы его не залечивали, Боже упаси. Я же говорю - я против кушания бактерий просто так. И вообще лекартсва даю крайне редко.
Всё делалось по логике и по назначениям. Эти 6 проб растянуты во времени примерно года на 2 с копейками. Так что ситуации - "один препарат за другим" не было. Интервалы были месяца по четыре-пять. Уже месяцев десять мы ничего не принимаем, но ничего и не меняется. После препаратов стало хуже, и теперь организм уже не выравнивается самостоятельно. Даже не знаю, что делать.
Надеюсь, что анализы что-то прояснят. Если нет - пойдём обследоваться досконально. Ребёнка это не сильно беспокоит, может, и перерастёт. Но мне уже надоело ждать - покакает, не покакает...
Кстати, чернослив, кефир ничего не дают. ОТ кефира, опять же, становится ещё хуже. Пробовала разные давать - одно и то же.
Ой, пора, нам, наверное, с моими проблемами переходить в тему о запорах. Тут уже не по делу. Вроде, с поноса начали...

Татьяна Исааковна
Частый гость
Частый гость

Сообщение Татьяна Исааковна » 10 май 2007, 08:50

Грустно, конечно, когда ребенку помочь не можешь. Надеюсь, анализы действительно что-то прояснят. Удачи вам.

Я почему так написала, про "оставить в покое"... Моя невестка большой сторонник всяких лекарств, по первому чиху что-то в ребенка скармливается. И постоянные проблемы со стулом, боли в животике. А когда внучка летом у нас два месяца была, никаких болей-жалоб не было... Может, конечно, питание, вода другая, но мне вот лично показалось, что надо меньше лекарств от запора, против поноса и прочих и все само наладилось...

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 май 2007, 08:56

Вот и я того же мнения. Организм - саморегулирующаяся система. Жалею, что послушалась докторов и мамочек. Не надо было вообще его трогать с этими пробиотиками. А если бы само не наладилось - тогда анализы и только потом. Но у нас же нынче считается, что пробиотики - это почти карамельки. Каждая мама на своё усмотрение даёт ребёнку, что понравится, или что соседка посоветовала. Хотя в аннотациях к ним обычно написано, что "Принимать по назначению врача". Мне кажется, организм потом уже сам не знает, чем ему заниматься.
Кстати, мне кто-то из фармацевтов рассказал ещё такую штуку - эти препараты часто требуют особых условия хранения. А вот соблюдают их или нет наши аптечные деятели - вопрос отдельный.

overlook

Сообщение overlook » 10 май 2007, 15:11

Татьяна Исааковна писал(а): Моя невестка большой сторонник всяких лекарств, по первому чиху что-то в ребенка скармливается.
это наверное потому, что она находится с ним 24 часа в сутки 8)

О!

Сообщение О! » 10 май 2007, 15:20

потому что она мама

overlook

Сообщение overlook » 10 май 2007, 15:35

мама-это не диагноз, это жизненая необходимость 8)

Edaina
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Edaina » 30 май 2007, 15:31

Помогите советом. У детки понос - не сильный, один раз (извините) выкакала много и два раза чуть-чуть докакала. Скорее всего кефир и фуктовое пюре на завтрак. Что делать? Дать Энтеросгель? А что делать с диетой - прочитала в ветке, что молочное нельзя, но дочке 10 месяцев, у неё практически вся еда молочная :?:

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 30 май 2007, 15:34

это не понос, это просто чуть расслабился желудок, крепит грушевое или черничное пюре.
Понос - это когда хотел пукнуть, а приходится мыть попу и менять памперс :wink:

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 30 май 2007, 15:34

Edaina а если молочную рисовую кашу? Рис закрепляет желудок. Вообще-то, если она тогда выкакала и дальше идет все нормально, то и нечего думать.
Изображение

Edaina
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Edaina » 30 май 2007, 15:41

Минка писал(а):Понос - это когда хотел пукнуть, а приходится мыть попу и менять памперс :wink:

Вот именно так и получается. Поменяли три памперса с промежутками в час. Первый раз действительно покакала, а второй и третий очень похоже на "хотела пукнуть".

В данный момент детка спит на улице. Как проснется, проверим памперс и по результатам будем думать, что делать дальше.
Может отвар рисовый купить? Я знаю, у ХИППа есть. Рисовую кашу (да и любую кашу) детка есть не станет, не любит она каши в последнее время.
Последний раз редактировалось Edaina 30 май 2007, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 30 май 2007, 15:46

Edaina если понос повторяется, дай ЛИНЕКС - открываешь 1 капсулу, высыпаешь в чайную ложку, перемешиваешь с молоком или другой жидкостью и даешь выпить, можно дать запить. Это бактерии, хуже не будет.
Изображение

Edaina
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Edaina » 30 май 2007, 15:50

ЕленаВ писал(а):Edaina если понос повторяется, дай ЛИНЕКС - открываешь 1 капсулу, высыпаешь в чайную ложку, перемешиваешь с молоком или другой жидкостью и даешь выпить, можно дать запить. Это бактерии, хуже не будет.

Спасибо! Если повториться - дам.

overlook

Сообщение overlook » 30 май 2007, 16:01

Edaina писал(а):Помогите советом. У детки понос - не сильный, один раз (извините) выкакала много и два раза чуть-чуть докакала. Скорее всего кефир и фуктовое пюре на завтрак. Что делать? Дать Энтеросгель? А что делать с диетой - прочитала в ветке, что молочное нельзя, но дочке 10 месяцев, у неё практически вся еда молочная :?:

Реакция на жару. У моего малого тоже самое. Надо что-то делать если состояние более 2-х дней.
Ест более менее?

Edaina
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Edaina » 30 май 2007, 16:08

overlook писал(а):Реакция на жару. У моего малого тоже самое. Надо что-то делать если состояние более 2-х дней.
Ест более менее?

Состояние прорезалось сегодня в час дня. Ест без энтузиазма, но ест. Плохо пила сок и кефир. Воду и чай - замечательно.

overlook

Сообщение overlook » 30 май 2007, 16:10

ну дай линекс. Хотя я особой пользы от этого не вижу. Можешь для самоуспокоения энтеросгель (1ч.л. на 50,0 воды) дать. Только если он в пасте у тебя. А то начнется рвота, будешь на понос списывать.

Вернуться в «Архив»