Рецепты для мультиварки

Рецепты и не только
k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Рецепты для мультиварки

Сообщение k.alena » 13 сен 2011, 16:24

Так как нас (обладательниц сего чуда) уже больше одного (т.е. меня :oops: ) давайте здесь делиться рецептами особо понравившихся блюд.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Сегодня готовила гнезда из лапши с фаршем по этому рецепту http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=79626.msg310355#msg310355, но со своимим изменениями (первый раз готовила строго по рецепту, а сегодня по-своему и мне больше понравилось :roll: ). Поправки такие: в соус майонез НЕ добавляла (и так сливки со сметаной) сливок 150мл, сметаны где-то 120мл. Гнезда ровно выложила на дно (у меня поместилось 7) дальше согласно рецепту, но у меня упаковка заканчивалась и осталось много порсто лапши, я ее по краям разложила и получилось как раз хорошее соотношение мясо/гарнир. После заливки соусом добавила еще водички, чтоб гнезда по высоте почти были в жидкости (это важно, т.к. строго по рецепту лапша была чуть жестковата - "аль-денте"). Еще у меня были остатки моцареллы в рассоле маленькими шариками, как раз по шарику на гнездо. Что вам сказать? Это непередаваемо вкусно :good: . А, еще, для Панасоника я бы взяла режим Плов или Гречка. А для Дэкса тот, что для варки круп автоматический (выключается, когда выкипает жидкость), у Панаса он длится около часа.
Изображение

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ЕленаВ » 13 сен 2011, 18:13

ПРЕДЛАГАЮ: обязательно в начале уточнять модель своей мультиварки.
У нас мультиварка: PANASONIC SR TMH 18
ТИЛАПИЯ С ОВОЩАМИ
сегодня приготовила на ужин такое:
на дно вложила картошку, порезанную соломкой. Дальше порезанную кусочками тилапию филе с нарезанным репчатым луком. Далее выложила баклажаны, порезанные кружками. А сверху помидоры, порезанные кружками. И поставила на тушение. После этого, на выпечку на 20 минут. И по окончании натерла на терке сыр, выключила мультиварку и оставила.
Открыла минут через 15. Вкуснятина получилась, таяло во рту.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
k.alena, какой вкуснячный рецепт у тебя. :good: А ты эти гнезда сначала отваривала или так прям из пачки сырыми выкладывала?
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 13 сен 2011, 19:02

ЕленаВ писал(а):обязательно в начале уточнять модель своей мультиварки

Типа нас тут так много и никто не знает что у кого :D тем более, что в моей ссылке все указано, а для остальных я по режимам уточнила.
ЕленаВ писал(а):А ты эти гнезда сначала отваривала или так прям из пачки сырыми выкладывала?

Лен, оно ж потом все вместе час готовится, зачем же отваривать? Все сырое и лапша и мясо. В этом же и прелесть мульти :wink:
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 13 сен 2011, 20:15

:D Зібралося збочинне угрупування :D

Ален, ну я как ты не смогу для всех видов мультях раписывать :roll: :)
На данный момент могу похвастать холодцом, какой он у меня шикарный получился без желатина, не перекипевший.
8 часов томился (пока я спала), а утром мяско разложила и бульончик разлила :)
Изображение

А всё остальное, что готовила не запоминала рецептуру. Теперича буду записывать и фотографировать. :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 13 сен 2011, 20:29

Я могу тоже не все, а то, что готовила и в Панасике (2 года почти каджый день - это ж не хухры-мухры :D ) Да и в Куке есть такие режимы, что не заменишь :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 13 сен 2011, 20:52

INKa писал(а): Зібралося збочинне угрупування

:ROFL:
k.alena писал(а):2 года почти каджый день - это ж не хухры-мухры

k.alena, ОГО! так ты у нас самый профессиональный мультиварщик. :Rose:
INKa писал(а):Теперича буду записывать и фотографировать

и я. :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 13 сен 2011, 21:26

Лен, глянь дату первого поста в теме "Мультиварка" :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 14 сен 2011, 07:09

Алена, спасибо, я посмотрела. Так у тебя Панасоник или ты еще купила себе какую-то? :oops:

я пока готовлю в основном на "Тушение" и "Выпечка". Мне нравится протушить и маленько запечь. Плов готовила на режиме "Плов". Пока узнаю КАК и ЧТО тут можно делать. Поняла, что можно делать все тоже самое, что и всегда, только не стоять смену у плиты.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 14 сен 2011, 08:07

У меня сейчас две: основная Куко 1054 и вспомогательная Панасоник (маленькая) для каш, запеканок, выпечки.
Режим Плов хорош тем, что работает до испарения жидкости, а потом поджаривает низ. Я в Панасе в основном на нем готовила вторые блюда. Тушение - это больше томление, оно лучше для приготовления буженины, варки холодца (часов 5 :wink: ). Картошка с мясом на нем была сыроватая даже через 1,5 часа :shock: пришлось на выпечке додпекать. Но этотне правильно с т.з. смысла мультиварки. Обычно используем или один самостоятельный режим, или вначале на Выпечке обжариваем, а потом включаем основной режим и готовится уже само. Т.е в конце уже гарантировано готовое блюдо, стоящее на подогреве.
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 14 сен 2011, 08:43

k.alena писал(а):Я в Панасе в основном на нем готовила вторые блюда. Картошка с мясом на нем была сыроватая даже через 1,5 часа :shock: пришлось на выпечке додпекать.

Вот те еще одна прелесть Декса: тушеная картошка с мясом (говядину бросаю сырую) за 40 минут на тушении готова. И прямо разваливается. :roll:
Изображение

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Сообщение Женева » 14 сен 2011, 09:28

INKa писал(а):Вот те еще одна прелесть Декса: тушеная картошка с мясом (говядину бросаю сырую) за 40 минут на тушении готова.

Поддерживаю. Я вчера буженину (свинная шейка) готовила. Вначале на выпечке 45 мин., потом глянула, а там много бульона, тогда я туда картошку порезала и час на тушении. Картошка мягенькая и не разваренная :good: .
Но вкуснее всего у меня получились рёбрышка телячьи с овощами на режиме тушение. Овощи так пропитались мясным соком, что даже дети просили ещё морковки им добавить.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 14 сен 2011, 09:52

Женева писал(а):Овощи так пропитались мясным соком, что даже дети просили ещё морковки им добавить.

Мечта, а не дети! :wink: У меня пока только наблюдается тенденция к увеличению потребляемых порций (даже Петруха полную тарелку съедает :) )
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 14 сен 2011, 10:04

Женева писал(а): рёбрышка телячьи с овощами на режиме тушение. Овощи так пропитались мясным соком, что даже дети просили ещё морковки им добавить.

Женева, сколько времени тушила?
Я в панасонике готовила тушенную картошку/жаркое с мясом. На режиме "Тушение". Получилось сочное, вкуснячное, нежное.
INKa писал(а): наблюдается тенденция к увеличению потребляемых порций (даже Петруха полную тарелку съедает

какая красота, молодцы семья. :good:
k.alena писал(а): Плов хорош тем, что работает до испарения жидкости, а потом поджаривает низ.

класс, Алена спасибо большое. Теперь больше понимаю написанное в инструкции. :oops:
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 14 сен 2011, 10:12

ЕленаВ писал(а):Женева, сколько времени тушила?

Я уже и не помню. Часа полтора, вроде.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 14 сен 2011, 10:15

Женева писал(а):Часа полтора, вроде.

ну вот, а говорят, что говядину надо долго тушить.

теперь запоминаем, что надо фотографировать и сюда выкладывать с фотографиями. :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 14 сен 2011, 11:58

INKa писал(а):Вот те еще одна прелесть Декса: тушеная картошка с мясом (говядину бросаю сырую) за 40 минут на тушении готова. И прямо разваливается. :roll:

Видимо разница банально в температуре. НО это томление неоценимо для буженины. Опишу, чтоб был готовый рецепт.
Буженина
кусок свинины (ошеек), где-то по 700-800 г (но бывало и 1,2 кг, тогда надо просто времени больше)
Приготовление
Кусок свинины нашпиговать чесноком и морковью(я делаю без морковки), натереть солью, перцем и специями по вкусу. Дать полежать в холодильнике часа 2. Затем в мультварке на режиме "Выпечка" обжарить со всех сторон по 10 минут, перевернуть и в режиме "Тушение" на 3 часа.
Вот, собственно и все!
Готовое мясо вынимаю даю стечь соку 5-10 минут и до утра заворачиваю в фольгу. (Сразу вынуть важно, т.к. если оставить в теплой кастрюле и в соке мясо становится "резиновым").
Последний раз делала в Куке, там все быстро полчаса на режиме под давлением и вуаля. Было вкусно тоже, но муж сказал, что после тушения несколько часов буженина лучше.
п.с. сок от мяса я тоже использую или в картошку или гречку для гарнира сварить (только воды долить до нужной пропорции 2:1)
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 14 сен 2011, 18:48

Алёнка, а режим "плов" это то же самое, что и спагетти/рис?

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 14 сен 2011, 18:59

Танюш, врят ли :no: Спагетти/рис - это скорее посто вываривает воду и останавливает (аналог в Панасе - Гречка). У меня в Куке Плов тоже поначалу шипит-парует, потом сбрасывает давление (это она во всех режимах делает), а потом минут 15 еще чего-то там колдует (в других режимах после сброса давления 3 мин. и кукует, что готово). И судя по результату, я делала мысо с картохой 2-в-1, таки поджаривает низ немного (как раз, чтоб не подгорело).
А в Дэксе что нет режима Плов?
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 14 сен 2011, 19:58

Неа, нету.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 14 сен 2011, 20:09

k.alena писал(а):А в Дэксе что нет режима Плов?

Нет.
Я готовлю плов на "спагетти/рис". Результат отличный. Сегодня только приготовила :)
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 14 сен 2011, 21:04

А чем отличается "спагетти/рис" от "спагетти/рис экспресс"?
Я только что готовила рыбу. На хлебопечке её готовили в режиме "плов", я на "спагетти/рис". Лук, что был нижним слоем, прикольно поджарился, но жидкость не выкипела и получилось много соуса.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 14 сен 2011, 21:11

На "спагетти/рис экспресс" быстрее выкипает вода. Я макаронные изделия и гречку только там готовлю, чтобы не разваривались. После выкипания воды макароны еще прикольно поджариваются :good: (только нужно не забыть бросить масло в кашу :wink: ) Всё из риса готовлю на "спагетти/рис".
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 14 сен 2011, 22:04

Так-с почитала я 8 страниц о вашем Дэксе, больше нету сил :sorry: . Мораль такова - плов таки готовить на Рис/спагетти, но если есть тяга к совершенству, то по окончанию подержать на Выпечке (или Жарке), это уже лучше определить опытным путем минут 5-10.
А вообще Плов я готовлю так:
Включаем режим Выпечка/Жарка (у кого что есть и где веселее жарится) минут на 40, в много подсолнечного масла бросаем лук. Пока он обжаривается до позрачности нарезаем морковку и туда же. Тем временем подготавливаем мясо желаемыми кусочками. Овощи уже обжарились, добавляем мясо. В этом месте я солю, перчу, добавляю приправы (наборы не лю, посему только зиру). За выставленное время все должно хорошо обжарится и весело булькать (мясо выпускает сок). За это время подготавливаю рис - отмеряю, промываю. Максимально разравниваю мясо и на него ровным слоем выкладываю рис, втыкаю в него зубцы чеснока, добавляю немного барбариса. Наливаю кипятка в соотношении 2:1 к рису по объему (т.е. рис отмеряю мультяшными чашками и воду тоже). Режим Плов и усе. :pardon: Для Дэкса можно Рис/спагетти и потом извратиться и чуть на Выпечку :wink: Но это на любителя. Мясо на дне получается зажаренными :good: Соотношение продуктов не указываю, т.к. мы все сами грамотные (да и я никогда в точности не придерживалась того рецепта, что у меня есть :wink: ), главное только соотношение рис-вода. И еще рис для плова беру только Жасмин (но в принципе можно любой пропаренный), мне он больше всех нравится :roll: В описанном процессе последовательной нарезки и закладки имеется в виду, что все овощи и мясо предварительно помыты и почищены :wink: . Смачного! :D
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 14 сен 2011, 22:15

Тань, сходи сюда:
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... ic=98948.0
Там расписаны рецепты и сразу же обсуждения.
Я на выпечку не изголяюсь :roll: , а просто оставляю на подогреве. Оно всё чудненько доходит :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 14 сен 2011, 22:34

INKa писал(а):Я на выпечку не изголяюсь , а просто оставляю на подогреве. Оно всё чудненько доходит

Иннусь, так понятное ж дело, но если у меня само так делает, то почему нет. Некоторые из тяги к совершенству и в казане могут готовить, чтоб уж настоящий плов :D Я вот в Куке все приноровится не могу - все слишком мягким получается :roll: А когда время выставляю все боюсь не додержать :D Привычка - вещь серьезная :D .
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 15 сен 2011, 07:18

k.alena писал(а): так понятное ж дело, но если у меня само так делает, то почему нет.

Что-то мне снова начинает хотеться Кукко :roll:
Я тут призадумалась... А чего я и вправду не ставила плов на выпечку? :unknown: Оказывается, завершение цикла готовки, за все время пребывания мультиварки у меня, видела всего раз пять (холодец, торт (пару раз), раз плов) :roll: А то всё время где-то в бегах, либо муж дежурный на доготовке :roll: :D
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 15 сен 2011, 07:27

INKa писал(а):Оказывается, завершение цикла готовки, за все время пребывания мультиварки у меня, видела всего раз пять

О! Вот оно главное преимущество любой мульти :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 17 сен 2011, 17:34

сладкий перец разрезала пополам, вычистила. Приготовила начинку - нарезала сосиски+нарезанные помидоры+сметана. Начинила половинки перцев. В МВ на "Выпечку" поставила на 40 минут. По окончании насыпала натертого сыра и через 5 минут выключила.
Изображение
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 17 сен 2011, 17:39

ЕленаВ, класс. Нужно будет завтра тоже перчик зафаршировать.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 17 сен 2011, 18:06

Прикольно! Тоже попробую! :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 17 сен 2011, 19:37

Девочки, маленькое предупреждение. Для продолжительной службы кастрюльки желательно, чтоб дно было полностью покрыто продуктами, т.е. нагревалось равномерно. Для антипригарных покрытий крайне не желательно, чтоб подукты прикасались точечно, тогда рядом, где дно "сухое" оно перегревается и покрытие может трескаться и отслаиваться.
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 17 сен 2011, 19:55

Да, гуру :)
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 17 сен 2011, 20:18

Щас пойду одену свою оранжевую мантию и почешу лысый череп :D (ну как настоящий гуру)
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 сен 2011, 07:27

k.alena, спасибочки. Ты для нас тут и правда гуру. :Rose:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 27 сен 2011, 10:49

Уже выяснили причину, почему сбегает молоко из мультяхи
а техническим идиотам не расскажешь, Ин?
я только что варила манную кашу, у меня ничего не сбежало...
варила так:
налила молоко, закипятила на режиме "на пару", это 3 минуты
потом сахар, соль, манка, масло и на 10 минут на подогрев
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 27 сен 2011, 11:40

О, так я еще не пробовала :wink:
На хлебопечке сошлись на том, что сбегает молоко в зависимости от содержания соды в нём (в домашнее молоко добавляют, чтобы дольше не скисало) и вообще качества молока (Яготинское сбежало)
Наташ, а ты какое брала молоко? 50х50 с водой разбавляла?
И еще... Молоко, пока не закипело, помешивала или налила и забыла?
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 27 сен 2011, 11:48

молоко брала такое в пакетах клетчатых, Селянське что ли оно называется
водой не разбавляла
не мешала, но поглядывала каждую минуту, опытным путем вывела, что 2 чашки молока закипают на "на пару" - 3 минуты
потом, когда засыпала манку - перемешала

Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 27 сен 2011, 12:06

Так ты ж, небось, с открытой крышкой кипятила :wink: А там речь о молочной каше типа "все налила/насыпала, закрыла, включила и забыла" - дамы ставили на ночь на таймер. В закрытом пространстве оно и буйствует :D
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 27 сен 2011, 12:10

нет, кипятила с закрытой (даже не знала, что можно с открытой), но подсматривала за ним))

не очень понимаю, как можно на ночь ставить молоко... оно не скиснет?

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 27 сен 2011, 12:11

еще о рецептах. Мне понравились тут рецепты:
http://saechka.ru/kitchen/670/
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 27 сен 2011, 12:15

там речь о молочной каше типа "все налила/насыпала, закрыла, включила и забыла" - дамы ставили на ночь на таймер

И я тоже среди этих дам :D Только не на ночь ставила :D
не очень понимаю, как можно на ночь ставить молоко... оно не скиснет?

Если свежее - не скиснет :wink:
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 27 сен 2011, 12:16

Минка писал(а):не очень понимаю, как можно на ночь ставить молоко... оно не скиснет?

Ты понимаешшь, современное молоко - оно такое.... продвинутое :D , что не киснет даже если надо :lol: Я таким не страдаю, но читала, что чтоб не скисло туда вместо воды (разводят же 50/50) можно лед накидать :roll: Хотя я даже хлеб на молоке на таймер не ставлю :wink:
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 28 сен 2011, 18:41

Приготовила сегодня Шарлотку но не на 3 яйца, 1 ст сахара, 1 ст муки, а на 4-ре яйца.
1 час на выпечке и 10 мин оставила на подогреве. Вот, что получилось (ягоды с самого верху сползли вниз :D ):
ИзображениеИзображение
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 28 сен 2011, 19:15

INKa, красота ням=ням. Дай кусочек. :wink: Инна, а с какими ягодами ты делала?
почему у меня не поднялось таким пышным??? Было маленько ниже...
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 28 сен 2011, 19:18

Классно :good: Я ее так люблю, тока с яблоками и побольше, но мне низзя, толстею я от них :( А мои не очень ее едят... ну и получается, что я ее практически сама и :pardon: Вот так, приходится любить на расстоянии :D
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 28 сен 2011, 19:43

ЕленаВ писал(а): Инна, а с какими ягодами ты делала?

Со смородиной мороженой :wink:
но мне низзя, толстею я от них

Мне нужно Петю потолстеть. А он не ест шарлотку :( разве что кусочек...
Но эта такая получилась, что и сама порадовалась - наелась... :roll: :fool: и, как всегда, пообещала себе, что в последний раз :D
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 29 сен 2011, 07:13

я ещё не пекла ничего

уже варила суп, тушила рыбу с овощами. Рис в мультиварке понравился очень, вермишель - нет... может что-то не так делала...
этой ночью парились котлетки.

Изображение

Женева

Сообщение Женева » 29 сен 2011, 07:49

Я тоже делала шарлотку, только с яблоками. Но больше всего творожная запеканка нравится. Я на комбайне хорошо творог взбиваю, и получается как суфле. Только у меня вся выпечка хорошенько припекается, где с кастрюлькой соприкасается, а у тебя, Инн, нет.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 29 сен 2011, 07:50

Минка писал(а):вермишель - нет... может что-то не так делала...

Тут и наловчиться надо, и вкус у каждого свой :wink: . В чистом виде мне тоже не нра :no: (макароны залить водой, чтоб чуть выглядывали посолить сверху кусочек сливочного масла и на автоматическую программу (гречка/рис/каша - у кого что есть до выкипания жидкости). Получились жестковатые. Можно варить обычным образом, потом сливать, но тогда проще это сделать на плите. :D Мне нравится в сочетании с фаршем (по-флотски или гнезда), там участвует мясной сок и соус, тогда вкус совсем другой :good:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 29 сен 2011, 07:54

Ален, а с фаршем если делать, то нужно на тушение-томление ставить?
я варила "паутинку", у меня Илюха - любитель молочной вермишели. Вроде и воды налили как надо, и масло положила, а открыла - лежит блин на дне кастрюли...

Изображение

Вернуться в «Разные вкусности»