Рыба

Рецепты и не только
Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Рыба

Сообщение Natali » 20 мар 2007, 14:01

Рыба фаршированная
на 1 крупную рыбу(2-3кг) - 100-200гр.чёрствого белого хлеба,4 головки лука,2 свеклы,3 морковки,2 яйца,1ст.ложка растительного масла,1\2 ст.ложки сахара,соль и молотый чёрный перец.
приготовление:рыбу очистить от чешуи,отрезать голову и неразрезая брюшка,вынуть внутренности.Удалить из головы жабры,промыть рыбу холодной водой и нарезать поперечными кусками.Из каждого куска рыбы вырезать мякоть,не повреждая кожу.
Для приготовления фарша мякоть вместе с луком и хлебом(намоченным в молоке и отжатым)пропустить через мясорубку.В фарш добавить сырое яйцо,сахар,растительное масло,молотый перец,соль,и всё тщательно перемешать.
Приготовленным фаршем заполнить куски рыбы в тех местах где была вырезанна мякоть и обровнять ножом(для удобства смоченным в воде).
на дно кастрюли положить нарезанные кусочками свеклу и морковь.а так же промытую луковую шелуху.поверх овощей разместить фаршированные куски рыбы,на них положить ещё слой овощей,потом снова рыбу и снова слой овощей.Рыбу с овощами залить холодной водой так,чтобы она только покрыла их,и поставить варить на слабый огонь на 1,5 - 2 часа(с момента закипания воды).Следить что бы рыба и овощи не пригорели во время варки(для этого можно на дно кастрюли перед закладкой продуктов положить перевёрнутую маленькую тарелочку.)Верхний слой рыбы изредка поливать образовавшимся бульоном.
перед подачей рыбу с овощами переложить на блюдо,бульон процедить и полить рыбу.
таким способом можно готовить щуку,судака,карпа,леща.
Изображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 20 мар 2007, 15:15

Рыба запечённая в молочно-яичном соусе
600гр. рыбы - 1 1\2 стакана молока,2 яйца,1 ст. ложка тёртого сыра,2 ст.ложкимолотых сухарей,2 ст. длоэки муки,соль,молотый перец.

порционные куски рыбы(без костей),посолить,поперчить,обвалять в муке и обжарить.
Выложить рыбу в смазанный маслом сотейник.Смешать яйцо с молоком и солью и залить этой смесью рыбу,посыпать тёртым сыром и молотыми сухарями.Запечь в нагретой до 190-200С духовке.
Изображение

Irina-beresta
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Irina-beresta » 02 авг 2007, 18:29

Купила филе селедки (приличная такая баночка...). Красота, чистить не надо. Сделаю селедку под шубой, винегрет с селедкой, просто порежу на кусочки, добавлю лук колечками и залью растительным маслом.
Вот пожалуй и все мои рецепты... А что интересного из.. или с... селедкой делаете вы?

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 02 авг 2007, 18:41

Поскольку у меня теперь (с 2001 года) ОЧЕНЬ!!! больной желудок и я на пожизненной диете, то и ем соответственно. Но вот есть рецепт рыбки, который можно почти всем, в том числе и такому кошмарному желудку как мой. Рецепт простой и вкуснячный:
я готовлю это в казанке или в неэмалированной кастрюльке. Рыбу почистили и порезали порционными кусками. Буряк режу полукругами, лук режу мелко, можно морковку. Выкладываю слоями: лук-морковка-буряк-рыба сверху посолили, можно добавлять специи и снова такой же слой. Когда все сложили заливаю водой (я люблю холодной кипяченной) + десертная ложка подсолнечного масла. Ставлю на огонь, как закипит делаю маленький огонь и вот так это дело не кипит, а млеет где-то 1 час, можно и 1,5. Все хорошенько протушивается. Съедается и рыба и овощи. :)
Изображение

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 06 сен 2007, 08:12

делала рыбу в пароварке, чистой воды экспромт, но получилось вкусно, делюсь

рыба была короп, довольно крупный, еле-еле поместился в ёмкость пароварки. Посолила я её за полтора часа, до того как начала готовить и сделала надрезы и хорошо просолила в них (но это особенности пароварки), так же в эти надрезы немного покапала соком лимона.

в брюхо рыбы отправила лук и укроп, на дно ёмкости пароварки нарезала много лука высыпала 1/3 пакета замороженных овощей, на это добро уложила рыбу и сверху высыпала остальные офощи. Через 35 минут рыба готова.

думаю, что такое же можно завернуть в фольгу и сделать в духовке.

Самое интересное, что на следующее утро рыба была даже вкуснее, чем сразу после приготовления.
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 06 сен 2007, 08:48

Минка очень вкуснячный рецепт. :) Кстати, лимон и/или лимонный сок можно добавлять и в мясо, никогда не испортится. :)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 06 сен 2007, 09:23

Запечённый карп
На потрошёной рыбине делается несколько поперечных надрезов с каждой стороны. Нижнюю сторону солим, смазываем майонезом, смешанным с кетчупом (2 части майонеза, 1 кетчупа), тем же составом смазываем животик внутри, только добавляем немного карри. Укладываем рыбину на смазанный растительным маслом противень, сверху тоже присыпаем солью, смазываем тем же соусом и присыпаем карри. В разрезы можно вставить кусочки тооооонко нарезанного лимона (если кожура не горькая только).
Запекаем в духовке.
Запечённый хек (минтай, пеленгас)
Рыба разрезается пополам, отделяется от позвоночника, режется на ломтики. Выкладываем ломтики на смазанный маслом противень шкуркой вниз, предварительно посолив её и смазав майонезом.
Лук режем тонкими колечками (побольше)укладываем в любую кастрюльку, подсаливаем, смазываем хорошенько майонезом, добавляем карри и оставляем минут на 20, после чего выкладываем равномерно поверх рыбы.
Ставим градусов на 90 в духовку (минут 15), затем прижариваем грилем или верхним нагревом до зарумянивания лука. Даём остыть. К столу подаём в состоянии комнатной температуры. На следующий день можно есть прямо из холодильника.
Внимание: не переборщить с карри! Карри нежный, а не острый.

Felina

Сообщение Felina » 18 окт 2008, 07:43

Вчера делала форель в духовке по рецепту Никоши. :)

Стейк форели солится, посыпается травкой, заворачивается в фольгу и кладётся в духовку. Через 15-20 минут вынимается. :lol: Я ещё по ошибке лимоном сразу полила, но вкус не испортился!
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 18 окт 2008, 09:50

Шеф-повар спрашивает :"Вкусно-то хоть было?" :lol:
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 20 окт 2008, 07:37

Никоша писал(а):Шеф-повар спрашивает :"Вкусно-то хоть было?" :lol:
Я попробовать почти не успела, доця слопала :lol:
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 20 окт 2008, 07:40

Значит, хороша получилась! Дети поганого не съедят! :lol:
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 10 фев 2009, 13:21

Итак, мой первый опыт фаршировки рыбы.
Пользовалась вот этим рецептом.
Папа словил щуку весом около трёх килограмм.
Изображение
Я её почистила, но голову не стала отрезать. Сделала разрез около головы и, держа за голову навесу снимала кожу, потому что у щуки очень много слизи и на столе мне было не удобно всё это делать, было очень скользко. Снимание кожи у меня заняло 20 минут. Потом голову отрезала. Разделить мясо от костей было тоже весьма проблематично. А дальше всё по рецепту. Нафаршировать щуку тоже не легко. Это опять делалось на весу. После готовки вид у неё был не очень красивый. Пришлось сильно потрудиться, чтоб она смотрелась. А вкус меня порадовал :D . Вот что получилось.
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 10 фев 2009, 13:32

Таня, молодец!!!! Какая рыбка получилась красивая и, главное, аппетитная, у меня аж в животе забурчало, так её попробывать захотелось... пошла делать бутерброд :)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 фев 2009, 13:36

Танюша, рыбка красавица. Ну а ты после этого вообще героиня кухни. Такое приготовить, терпения нужно. :)
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 11 фев 2009, 22:44

Танюшка, снимаю шляпу!!! Ну ты героиня! Никогда б не решилась на такой подвиг. МОЛОДЧИНА.

У нас фаршированая рыба - коронное блюдо моего папы. Я только сторонний наблюдатель этого волшебства.
Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 28 фев 2009, 21:53

О пангасиусе здесь будет уместней.

"...Рыба, принимаемая за «пангасиуса», реализуется во многих странах мира. Ее производство в 2006 г. достигло 400 тыс. тонн. Все это было бы хорошо, если бы не одно «но». На вьетнамских аквафермах «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются антибиотики или стимуляторы роста, не исключено и применение генетически видоизмененных кормов, которые, просто по определению, не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу.

Буквально до прошлого года «пангасиус» поставлялся главным образом в США. Но после того как там в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, небезопасные для человека, американцы закупки ее во Вьетнаме резко ограничили. Затем это сделали канадцы. Вьетнамские рыбные коммерсанты быстро переориентировались на российский рынок, войдя в отношения с российскими дельцами. В результате этот «пангасиус» заполонил российские рыбные рынки..."
http://www.fishnews.ru/news/3279
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 01 мар 2009, 10:14

Тоже самое говорят о креветках и о другой рыбе. Вообще, самым безвредным считается кальмар.

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Re: Рыба

Сообщение Алекс » 29 ноя 2009, 14:48

Готовили запеченого в духовке осетра - вкуснотища. Вопреки распостраненному мнению, он не стал серым после духовки, а сохранил свой естественный цвет. Рецепт: выпотрошить, посолить, поперчить, полить лимонным соком. Разогреть духовку до 200 С, а теперь самое интересное. На протвень положить лист фольги, полить растительным маслом фольгу, положить полукругом осетра и завернуть фольгой. Начать запекать. Через 15 минут раскрыть фольгу и продолжать запекать еще 15-20 минут до готовности. Еще на лист можно положить картофель, других офощей и запечь вместе с рыбкой. Единственный минус - блюдо очень жирное.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 30 янв 2010, 16:53

купили мы новую рыбу ТИЛАПИЮ. Очень вкусненькая, нежирная, сочная. Я мужикам жарила в кляре, себе варила. Рекомендую. :good:
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 04 окт 2010, 20:08

Принёс муж рыбу. Говорит, такой деликатес! Эскалар называется (масляная). Полезла я в интернет, начиталась, теперь думаю, что с ней делать :D . Всё таки решила приготовить. Завтра расскажу впечатления :D .

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 05 окт 2010, 12:30

Женева, как ты ее приготовила? Это жирная рыбка, по сравнению с другими?
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 05 окт 2010, 12:39

На вкус она совсем не жирная. Но считается жирной. И эти жиры не усваиваются организмом, а вытекают, как люди говорят :D . Поэтому она совсем не калорийная. Но у нас ничего не вытекало :D .
Готовила в духовке облив лимоном и посыпав солью. Очень вкусная рыба.

Karolina
Частый гость
Частый гость

Сообщение Karolina » 04 дек 2010, 16:54

в поисках новых рецептов с селедкой, начиталась-насмотрелась и слюней наглоталась но кое что новое для себя нашла. а может и вам пригодится
2 сельди (можно 4 шт филе)
1 кисло-сладкое яблоко
3 маринованных огурца
1 небольшая синяя луковица
1 ст.л. готового хрена
50 г сметаны
соль, перец по вкусу
Филе разрезать пополам вдоль, свернуть каждую часть рулетиком, закрепив зубочисткой.
Для начинки мелко нарезать лук,
половинку яблока и 2 огурца натереть на крупной терке
Все смешать со сметаной и хреном, посолить и поперчить.Этим соусом поливаем рулетики. Оставшееся яблоко и огурец используем для украшения. подаем к столу с отварной картошкой

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 17 сен 2013, 10:45

Хочу кальмаров!!! :Yahoo!: Замороженных надо где-то купить и приготовить для салата.

Женева

Сообщение Женева » 17 сен 2013, 11:13

Алекс, на морепродукты потянуло ? :D

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 17 сен 2013, 11:25

именно на кальмаров :D