Притчи

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Притчи

Сообщение Никоша » 02 мар 2010, 15:36

Всем, ищущим и находящим в себе недостатки)))

Небезупречный горшок

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

***Админы, если я неоправданно открыла новую тему, перенесите, пожалуйста, туда, куда считаете нужным.
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Re: Притчи

Сообщение ЕленаВ » 02 мар 2010, 18:09

Никоша, спасибо :chelo: :good:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 02 мар 2010, 19:01

Никоша, спасибо... :cry:
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 02 мар 2010, 20:28

Никоша, хорошая притча, спасибо :-) .
Изображение

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 03 мар 2010, 10:31

как красиво, спасибо!
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Тоже притча, в каком-то смысле

Сообщение TeVi » 09 мар 2010, 21:28

Мойша приходит к раввину, говорит, что хочет развестись с женой. Раввин его начинает уговаривать не делать этого.
- Мойша, зачем ты хочешь разводиться, тебе же будет хуже.
- Нет, мне будет лучше.
Ну, так они долго препираются, наконец раввин говорит:
- Послушай, Мойша. Твоя жена такая красивая, такая приятная, она радует глаз, о такой любой мечтает. Все знают ее достоинства, а ты ее хочешь бросить, ну почему?
Мойша молча снимает туфлю и ставит ее перед раввином.
- Что ты мне суешь свою туфлю?
- Ребе, посмотрите на эту туфлю.
- Зачем мне смотреть на эту туфлю? При чем здесь туфля?
- Ребе, это чудесная туфля. Все видят, как она красива, как она приятна, как она радует глаз, все хотят иметь такую туфлю. Но только я один знаю, как эта сволочь мне жмет!
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 12 мар 2010, 00:23

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении - смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

- Есть у меня враг, - посетовал ученик, - и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.
- Я помогу тебе, - сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник, - возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда мудрец сказал:
- Старый чайник - это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

- Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, - сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, - а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть.
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 12 мар 2010, 14:12

Притча древнегреческого мудреца Эзопа.
Солнце и Ветер поспорили, кто сильнее, и Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».
Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган.
Но чем сильнее он дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ. Наконец Ветер стих и прекратился; и тогда Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику. Путник согрелся под жаркими лучами солнца, повеселел и снял плащ. И Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 15 мар 2010, 13:14

Приходит юноша к старцу и спрашивает:
— Отче, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка, но только до тех пор, пока дело не коснется денег. Как делёж наследства, так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.
— Подойди к окну, — говорит старец.
— Подошёл.
— Что ты там видишь?
— Вижу улицу, людей, деревья, собак....
— Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?
— Себя.
— А ведь в обоих случаях — это стекло. Добавь немного серебра — и ты уже видишь только себя...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
моя любимая притча:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 17 мар 2010, 11:03

Про 10 коров

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же не красива!
- Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

Изображение
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 07 апр 2010, 09:39

В метро едет мама с ребенком, которого воспитывают по системе "никаких запретов". Такой совершенно свободный в своих проявлениях ребенок. И вот этот ребенок достает красный фломастер и - начинает рисовать на белом плаще стоящей перед ним дамы. Дама сначала теряет дар речи от ужаса и изумления, а потом начинает кричать на ребенка. За что тут же получает выговор от его матери:
- Не смейте кричать на моего ребенка! Он воспитывается в абсолютной свободе! Мы никогда ему ничего не запрещаем!
Стоящий рядом с раскрашенной фломастером дамой панк (с зеленым "ирокезом", пирсингом и татуировками по всему телу) медленно вынимает изо рта жвачку и налепляет её мамаше на лоб.
Теперь уже дар речи теряет мамаша, а панк, по-доброму улыбаясь, говорит:
- Да, меня тоже так воспитывали!..
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 апр 2010, 14:11

Муж с женой прожили вместе 30 лет. В день тридцатилетия совместной жизни жена, как обычно, испекла хлебец - она пекла его каждое утро. За завтраком она разрезала хлеб вдоль, намазала две половинки маслом и, как обычно, собралась передать мужу верхнюю часть. Но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала:"В день нашего 30летия я сама хочу съесть верхнюю часть хлебца. Я мечтала об этом 30 лет и заслужила верхнюю половинку: была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, содержала в полном порядке дом".
И она передала мужу нижнюю часть. Такого она никогда не позволяла себе за все 30 лет совместной жизни.
А муж взял хлеб и сказал:"Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня! Я с детства люблю нижнюю, поджаристую часть хлебца. Но всегда считал, что она по праву принадлежит тебе"
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 20 апр 2010, 16:15

Какие замечательные притчи, я аж прослезилась :cry: .
Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 20 апр 2010, 21:54

))) Это говорит о том, что в каждой системе координат своя система ценностей! Здорово, что 30 лет каждый считал, что отдает другому лучшее!!!

Изображение
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 23 апр 2010, 11:59

Для всех, кто ищет и не может найти свое место в жизни...

Жил-был один король. Он очень любил свой прекрасный сад. Проводил много часов, любуясь растениями, разговаривая с ними. Но пришлось ему отправляться на войну. Пришел он к своим растениям и сказал:
- Я не знаю как долго продлится война. Я не знаю, вернусь ли с нее. Но я хочу вернуться в свой любимый сад. И я хочу, чтобы вы, растения, ждали меня и стали еще лучше!
Через несколько лет он вернулся с войны. И, предвкушая чудесную встречу, помчался в свой сад. Его подстерегало ужасное зрелище. Все растения в саду буд-то сошли с ума: сосны наклонились к земле, на яблонях не было яблок, а розы вытянулись к небу и были бледны и мелки... Все, абсолютно все утратили свой облик.
- Что с вами случилось? - в сердцах воскликнул он.

Он в отчаянии бродил по ужасному саду, как вдруг увидел маленький и радостный цветочек незабудки. Он сиял и был таким, каким и надо было ему быть.
- Как я счастлив видеть тебя, мой друг! - прошептал король.- Объясни мне, что случилось с моим садом и как тебе удалось уцелеть?
- Ваше величество! - с поклоном ответствовал цветочек, - дело в том, что когда Вы нас покинули, все растения начали стараться стать лучше, чтобы порадовать Вас. Сосны так завидовали плакучим ивам, что стали сгибаться к земле, розы наоборот, захотели уподобиться соснам...
- А почему же ты тогда остался таким как есть?
- Я подумал сперва, что было бы неплохо стать геранью, а то я такой маленький и неприметный... Но потом понял, если Ваше величество хотело бы посадить герань, оно бы это и сделало. А раз Вы посадили незабудки, то моя задача - просто быть безупречной незабудкой, чтобы радовать Вас! несмотря на то, что я такой маленький и неприметный цветочек, вы выбрали меня для разговора. И я очень рад - значит, я не зря был уверен в себе!
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 май 2010, 12:06

Притча о золотых яблоках.

Жили-были муж с женой. Жили они в достатке, ни в чем себе не отказывая, и ни в чем у них не было нужды. Как-то раз вечером муж вернулся домой и рассказывает жене:

- Каждый вечер прохожу я мимо избы того бедняка, что живет неподолеку от нашего имения, и каждый вечер слышу из окна дружный смех. Смеются и он, и его жена, а чему смеются, чему радуются – непонятно.

Жена ему и отвечает:

- Ах, как бы и я хотела также смеяться по целый вечер напролет, а то так скучно, когда наступает мрак!.. Не позабудь завтра спросить у того бедняка, чему он с женой так радуются.

Богач поступил, как ему велела жена. Назавтра, проходя мимо глинобитной избы, в которой жил бедняк, постучал в единственное окно, из-за которого раздавался задорный смех, и спросил выглянувшего на стук бедняка:

- Вот скажи мне: ты беден, в твоей избе шаром покати, а каждый вечер она наполняется радостным смехом, в то время как в моем доме полным-полно утвари и богатого убранства, а нам с женой по вечерам скучно и совсем не до смеха бывает? Я дам тебе любые деньги, только открой мне, в чем твой секрет?

Бедняк прищурился хитро и отвечает богачу так:

- Да не надо мне твоих денег! Я тебе и так скажу: есть у нас с женой «золотое яблочко». Так вот, перекатываем мы это «яблочко»: я – жене, а жена – мне, и от того нам так весело!..
Не дослушал богач бедняцкого рассказа, подумал про себя: «За тем ли дело стало? Что у нас с женой, денег нет, что ли, чтобы себе золотое яблоко купить?» Поспешил он домой, все жене рассказал, и с утра отправился в город, золотое яблоко покупать.

Нашел он золотое яблоко, за большие деньги купил, да еще продавцу «на чай» накинул, и быстрей назад, к жене воротился.

Вот, сели они: один – в одном оконце комнаты, другой – в другом, и давай золотое яблочко перекатывать… Только что-то не смеется им от этого, не радостно.

Делать нечего, легли они спать. Утро вечера, как известно, мудренее.

А назавтра богач снова к бедняку стучится:

- Купил я, – говорит, – золотое яблочко, уж катали мы его с женой – перекатывали, а только не весело почему-то от этого.

В тот момент на пороге бедняцкой избы появилось дитя маленькое, только-только ходить научилось. Бедняк, на ребенка указывая, и говорит:

- Ничего-то ты не понял, мил-человек! Вот оно, наше «золотое яблочко»! Каждый вечер прихожу я домой с поля, уставший, а тут меня жена и дитя дожидаются. Поужинаем мы, все вместе, чем Бог пошлет, сядем: я – в один угол избы, жена – в другой, а кроха наша то ко мне, то – к жене. Ему смешно, и нам с женой – радость. Вот и смеемся все вместе!

Да, иметь детей – огромная ответственность и великий труд, но одна-единственная детская улыбка способна искупить все жертвы, все непосильные муки, и – бесценна.
http://www.pravmir.ru/pritcha-o-zolotyx-yablokax/
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 04 июн 2010, 09:53

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 04 июн 2010, 10:08

:good:

Изображение
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 ноя 2010, 10:17

Счастье бежало по полю... Так быстро, весело и безмятежно, что не заметило ямы и угодило в нее. Cидит на дне этой ямы и плачет. Kюди узнали об этом и стали приходить к яме, чтобы посмотреть на это чудо. Cчастье исполняло их желания, и они уходили, счастливые и довольные. Однажды мимо этого места шел молодой человек. Он остановился у края ямы и долго наблюдал, как люди загадывают всё новые и новые желания, а потом подал руку и вызволил счастье из плена. "Что ты хочешь? Я исполню твое любое желание", - спросило Счастье. А молодой человек ничего не ответил, и пошел дальше своей дорогой. А Счастье побежало рядом...
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 03 дек 2010, 06:50

Жил в одном селе юноша...
Целыми днями он сиднем сидел дома и ничего не делал.
Как-то раз он спросил у матери:
- Как мне отыскать своё счастье?
- Выйди, сынок, в чистое поле, что поймаешь, то и будет твоим счастьем, - ответила она.

Вышел юноша в поле, видит - бежит жеребёнок. Кинулся догонять, не догнал. Из-под куста выскочил заяц. Он бросился его ловить - не поймал. Видит - летит голубка, побежал за ней, да куда там. Улетела.

Смотрит юноша - ворона идёт по полю, червячков выискивает...
От нечего делать потянулся к ней рукой - поймал.
- Неужели, - спрашивает он у вороны, - ты и есть моё счастье?
- Нет, - отвечает ворона. - Какое я счастье? А подсказать, как счастье поймать, я могу.
- Как? - спрашивает юноша.

- Возьми душистого сена, положи у двора, жеребёнок подойдёт есть сено и сам с тобой останется. Возьми сладкой моркови, положи под плетень. Прибежит заяц, увидит морковь - ручным станет. Разбросай по двору пшеничные зёрнышки - голубка прилетит, под крышей поселится.
- А разве это счастье? - удивился юноша.
- А счастье будет потом. Когда мимо двора пройдёт добрая да красивая девушка, увидит, как ты кормишь жеребёнка, зайца и голубку - полюбит тебя и выйдет за тебя замуж.
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 16 фев 2011, 14:22

у меня сегодня странное настроение, я целый день читаю в инете притчи!

вот некоторые, особенно понравившиеся:

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад."
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: Я не понимаю".
Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 фев 2011, 14:34

Минка, спасибо тебе. Я тоже люблю притчи, читаю всякие и наши и китайские и прочие. Те, что особенно понравились, выкладываю тут. Твои притчи - замечательные, перечитываю по несколько раз.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Минка писал(а):у меня сегодня странное настроение, я целый день читаю в инете притчи!

Наташа, а по-моему ничего странного в твоем настроении нет. Я думаю так, что ты сейчас пережила сильнейший стресс, потеряв дорогого близкого человека. Сейчас ты восстанавливаешься, а притчи - это же жизненная мудрость наших предков, черпая которую мы наполняемся силой, мудростью. Я после похорон моей мамы зачитывала новый завет. По несколько раз в день читала. :friends:
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 23 фев 2011, 21:11

Один банкир американского инвестиционного банка стоял на пирсе в маленькой мексиканской прибрежной деревушке, когда к берегу причалила маленькая лодка с одним рыбаком. Из лодки торчали несколько хвостов тунца. Американец восхитился уловом рыбака и спросил, как долго он ловил эту рыбу.
Мексиканец ответил, что недолго. Тогда американец спросил, почему он не остается в море дольше, и не ловит больше рыбы.
Мексиканец ответил, что ему хватает, чтобы обеспечивать семью. Тогда американец спросил:
— А что ты делаешь все остальное время?
Мексиканский рыбак ответил:
— Я сплю допоздна, немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой Марией, каждый вечер гуляю по деревне, где я пью вино и играю на гитаре с моими друзьями. Я живу полноценной жизнью.
Американец усмехнулся:
— Я закончил Гарвард по направлению Делового Администрирования и мог бы тебе помочь. Тебе нужно проводить больше времени в море, и, в случае успехов, купить лодку побольше, затем несколько лодок. В итоге, у тебя будет целый флот рыбацких лодок. Вместо продажи улова посреднику, ты можешь продавать напрямую переработчику, и со временем открыть свой собственный завод. Ты будешь контролировать переработку и продажу продуктов. Затем тебе придется переехать из этой деревеньки в Мехико, потом в Лос-Анджелес, и, наконец, в Нью-Йорк, откуда ты будешь контролировать свое расширяющееся предприятие.
Мексиканский рыбак спросил, сколько времени на это уйдет? Американец ответил, что 15-20 лет.
— А потом?
Американец рассмеялся и сказал, что дальше начинается самое приятное:
— В нужное время можно продать акции компании и стать очень богатым, заработав миллионы.
— Миллионы... а дальше? Американец сказал:
— А дальше ты сможешь уйти на отдых. Уехать в маленькую деревушку, где ты будешь спать допоздна, немного рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять вечерами по деревне, где можно попить вина и поиграть на гитаре с приятелями. :D :D :D :D

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 04 мар 2011, 14:53

Два ангела остановились на ночлег в доме богатой семьи. Хозяева не захотели оставить путников в доме и положили их на ночлег в холодном подвале. Ложась спать, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее.

На следующую ночь они остановились в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с путниками остатки пищи, которые были в доме, и уступили свою постель.

Наутро у хозяев околела единственная корова. Тогда младший спросил старшего:

- Почему так несправедливо получилось? Первый хозяин был богат, но злобен, а ты ему помог. А второй был беден, но добр, а ты позволил, чтобы у него умерла единственная корова.

- Когда мы ночевали в подвале, я почувствовал, что в стене был клад, который хозяева обнаружат, как только дыра в стене станет еще больше. Поэтому я ее заделал. Пусть клад достанется кому-то более достойному. Когда мы спали на следующую ночь в постели добрых бедняков, я увидел, что за женой хозяина пришел ангел смерти, и отдал ему корову.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 07 авг 2011, 08:12

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Изображение

Tarantinovna
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tarantinovna » 26 авг 2011, 11:55

Ооооой, а мне так про девушку и 10 коров понравилось!

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 25 сен 2011, 19:34

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всём»