Про грамотность :)

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Про грамотность :)

Сообщение TeVi » 04 фев 2006, 00:03

От: Solaris
Текст: Отшил сегодня одну симпатичную девушку, которая, судя по всему, имела на меня весьма однозначные виды. Иначе зачем она бы присылала мне по e-mail'у свои снимки, где на ней кроме очень малозаметного купальника, ничего больше нет?

Каюсь, сперва я на этот купальник (вернее, то, что под ним) купился. Дал ей номер своего мобильного.

Посыпались СМС-ки: "Преезжай", "Я асвобажус в три чиса", "Перизвани на мабилный".

Сперва я вежливо попросил девушку меня больше не беспокоить. Она в непонятках: "Ну чиво таково я нитак сказала?" "Ни хочиш чтоб я звонила пазвани сам".

Пришлось "пазванить" все-таки и расставить все точки над Ё:

-Диана, меня не возбуждают женщины, которые делают в каждом слове по три ошибки!!!

Домогательства прекратились. Я надеюсь, Диана не попилила себе вены.

Источник: Roxy

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 04 фев 2006, 09:14

Ну, безграмотность бывает двух видов - когда человек прочитал за всю жизнь пол-книжки и когда она врожденная и непобедимая. :)

Правда, в юности такой идеализм и максимализм у меня имел место - тоже корежило, стоило молодому человеку ударение не туда поставить, и любая вероятность продолжения отношений сразу исключалась.

Но жизнь учит никогда не говорить "никогда" - мой муж на момент встречи с ним был самым желанным... и произносил неправильно половину слов. С этим пришлось бороться, и сейчас результаты 100-процентные! :D :D :D
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 04 фев 2006, 13:43

Кто там говорил, что мужа не надо воспитывать? :wink:

Мой говорит грамотно, но раньше уж оччень часто суржик использовал :evil: - вроде почти переучила. Семейное это у них. Как пишет - до сих пор не знаю :oops: - вроде грамотно %)
Сама частенько долго думаю над некоторыми словами, особенно с мягкими знаками проблемы :oops:

Но есть люди, которые считают неграмотную речь и письмо нормой (или даже своей "фишкой") - это бесит :evil:

Опять-таки, иногда можно по приколу сказать что-нибудь неправильно, например "энтуазизмъ", но знать, что на самом деле имелся в виду энтузиазм, ИМХО, должен знать каждый, особенно претендующий на звание образованного человека.

Angie
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Angie » 04 фев 2006, 23:26

Я практически никогда не задумываюсь о грамотности, если пишу по-русски или по-английски, наверно, это то самое явление, называемое врожденной грамотностью :) Проблемы с украинским - не чувствую грамотного написания слов, кстати, когда начала учить французский, тоже не "почувствовала" язык, написание слова приходится заучивать :(

Неграмотные люди раздражают в зависимости от степени их неграмотности... Если человек неправильно расставляет запятые в сложноподчиненном предложении или не знает, когда написать "чтобы", а когда - "что бы" - это одно. Но когда кто-то в восторге от себя пишет "первонах и ниипёт" - это немного другое, подобное изнасилование языка лично меня раздражает неимоверно :(

А что мужа не надо воспитывать, так это я говорила :) Мне его и в этом аспекте воспитывать не пришлось - он всегда вполне грамотно говорил и писал, разве что с запятыми беда :) Правда, пару раз ловила на том, что он говорил дОговор - понахватался в своем банке грамотного произношения :)

Я, каюсь, сноб в этих делах... Парни, которые ухаживали за мной, при отсутствии культуры речи получали от ворот поворот - ну не могу я общаться с людьми, говорящими на непонятном языке :( Кстати, мат в речи тоже не переношу...

Felina

Сообщение Felina » 05 фев 2006, 10:20

Мат в речи - вообще отдельный разговор. Послушаешь нашу молодежь (ту, что по улицам ходит) - такое впечатление, что треть слов у них заменяет мат. :cry: Наверное, когда у человека с детства обширный словарный запас, то не приходится для выражения эмоций применять заменители.

Думаю, что грамотность, даже врожденную, очень поддерживает обильное чтение и хорошая зрительная память. Хотя есть и исключения: у меня есть один знакомый, который, по его признанию, увы, очень мало читал в детстве и юности книг - тем не менее он сейчас член Союза писателей Украины, может, кто слышал - Вячеслав Рассыпаев.

Вообще-то хвастаться нехорошо... Но где ж еще похвастаться-то?! :D В первом классе мне ставили 5+++, а в седьмом хвалили за правильное понимание пунктуации у Гоголя с его бесконечными ";"...

Грамотность вообще очень здорово в жизни помогает! А в интернете - и подавно: здесь ведь, общаясь, узнаЁшь человека только с его эпистолярной стороны.

Но опять-таки настаиваю: личные качества человека далеко не всегда зависят от того, правильно ли он ставит ударения в словах "квАртал" и "дОговор".
Изображение

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 19 июл 2006, 08:48

Мой муж очень грамотный человек и мне стыдно, когда он меня исправляет, но я не обижаюсь. У нас так давно заведенно. Я писала ему письма, а там было полно ошибок. Но он всегда радовался моему письму даже с ошибками. На работе он очень строг и за ошибки сотрудники получают постоянно. Однажды с ним произошел такой случай. Приносит он какю-то служебную записку начальнику на проверку. Тот прочитал и спрашивает, а почему вы не ставите точек и запятые, ошибки делаете. Муж отвечает, что мол этоже черновик. Тот задал ему вопрос:" А вы когда посморкаетесь, тоже нос платочком не вытераете?". Вот этот вопрос научил на всю жизнь и меня и мужа, что бы то небыло и где, кому и как нужно писать всегда грамотно чисто и аккуратно, даже если это черновик и никто это не будет смотреть. Но за мной имеються такие грехи как ошибки. Так что заранее прошу прощенья, можно даже испралять, я не обижусь. Здоровая критика, только помагает.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 19 июл 2006, 18:26

А у меня беда с запятыми, еще со школы. Никак не могла научиться их ставить правильно, ставила как мне казалось правильным и сейчас так делаю :oops: . Некоторые слова могу неправильно писать, например постоянно забываю как писать девчОнок или девчЁнок, постоянно приходиться повторять правила"чо,що пиши с о" :lol: .
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 19 июл 2006, 19:09

я тоже частенько ошибки делаю, а сейчас еще и опечатки :cry:
Печатаю-то почти вслепую, очень быстро и одной рукой :?
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 19 июл 2006, 19:16

TeVi писал(а):и одной рукой

А почему одной-то???
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 19 июл 2006, 19:57

кресло неудобное - боком сижу.
У меня уже на левом локте мозоль :?

Изображение
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 20 июл 2006, 08:57

Ой, а я кучу ошибок и описок делаю, а особенно когда начну задумываться над правописанием.
ИзображениеИзображение

Irina Tihonenko
Частый гость
Частый гость

Сообщение Irina Tihonenko » 26 июл 2006, 13:12

А вы в ворде проверяйте сообщения перед отправкой :)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 27 июл 2006, 15:53

М-да... У меня таких проблем никогда не было, слава Богу. Я на уроках русского выходила к доске, писала что-нибудь (интуитивно правильно), а потом правило выводила логическим путём. Почти всегда получалось ;)

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 27 июл 2006, 16:33

Врожденная грамотность :) мой муж тоже всегда пишет грамотно, интуитивно.
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 27 июл 2006, 23:42

Меня до того раздражало, когда говорили слово "ложить", что еще в школе решила выписать схемку написания этого глагола. Получилось очень стройно!

Прошедшее Будущее Настоящее
Я положил (клал) положу кладу
Он положил (клал) положит кладёт
Она положила (клала) положит кладёт
Они положили (клали) положат кладут
Изображение

Irina Tihonenko
Частый гость
Частый гость

Сообщение Irina Tihonenko » 30 июл 2006, 16:01

А меня одно время раздражало, когда придирались к словам. К тому же "ложить", к "надеть/одеть" и пр. :)

Язык - он ведь живой. Он меняется. Вчера слово "ложить" не говорили, сегодня его употребляют практически все. Повод занести его в словари :-)

А вот громатические апшыпки меня всегда слегка раздражали.

Хотя сейчас в интернете распространено ироничное нарочисто неправильно правописание (превед, участнеги!). Оно многих раздражает, многих забавляет. Лично меня забавляет. Старею :)

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 30 июл 2006, 16:10

Irina Tihonenko писал(а): Старею
- ну неправда! Просто как
Irina Tihonenko писал(а):Язык - он ведь живой. Он меняется.
, так и люди меняются! :)
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 30 июл 2006, 16:15

Помню, в школе я поспорила со своим учителем русского языка, что слово "словить" существует. Я заметила, что многие почему-то считают, что нет такого слово и исправляют "поймать", а оно таки есть :)
ИзображениеИзображение

Irina Tihonenko
Частый гость
Частый гость

Сообщение Irina Tihonenko » 30 июл 2006, 16:22

Наташа писал(а):
Irina Tihonenko писал(а): Старею
- ну неправда! Просто как
Irina Tihonenko писал(а):Язык - он ведь живой. Он меняется.
, так и люди меняются! :)

:-))) Спасибо!

Maha писал(а):Помню, в школе я поспорила со своим учителем русского языка, что слово "словить" существует.

Мой словарь:

словить совер; (кого-л. / что-л.); разг;

Словарь признает существование этого слова, но честно предупреждает - слово разговорное :)

А глагола "ложить" нет :)
А вот у Даля (словарь 19-го века) такое слово есть.

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=da ... ncpage=dal

ЛОЖИТЬ (также лагать), класть, укладывать, употреб. только с предлогами. Ложиться, южн. легать, класть себя самого, укладываться, валиться, протягиваться плашмя, выражает начало действия, коего окончание есть лечь, лечи (в народе также легчи, легти), а продолжение лежать. Противопол. этому: вставать, встать, стоять. Ложись в ямку, мужичок, не страшно! Легать, с предлогом отвечает и многократный глаг. лежать: долегать, пролегать. Пора ложиться, или пора бы лечь спать. Хоть и лягу, да не усну. Встань, беда, не ляг, замашался дурачье, быть беде. В пск. твер. говор. ложе, клади, укладывай. У лошади этой норов: где лужа, там и легла, и ложатся. Где тепло, там и ложись. Как ни вертись, а в могилку ложись. Лег, свернулся, встал, встряхнулся: вот моя жизнь! Ложись, скажем отцу-матери, что по здорову похоронили! Хлеб лег на корню, ушедши ростом в солому, или от ливней. Туман ложится, стелется, а затем падает росою, либо подымается облаками. Ложиться, лечь на якорь, становиться; здесь лежать и стоять одно и то же. Ложиться на такой-то румб, брать этот курс, путь, направление. Ложиться на дрейф, располагать паруса так, чтобы у корабля не было хода. Возлагай, возложи надежду на Бога. Взложи на плече. Вложи саблю. Стены обложены, выложены мрамором; шубка обложена соболем; пол выложен узором. Доложи барину. Надо бы доложиться ему. Доложи гривну. Заложи дверь запором. Изложи дело в порядке. Наложить на кого руку, - взыскание. Надложить стенку повыше. Низложить гордого. Обложить крепость. Отложи все в сторону. Они от нас отложились. Положи на стол. Положись на меня. Подложи бумажку. Дорога пролегла через лес, прилегает к болоту. Переложи вещи в ящик. Предлагаю мировую. Приложи старанье. Дорогу проложили. Разложи огня. Сложи нож. Сложи цифры эти. Уложись в дорогу. Ветер улегся.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 30 июл 2006, 18:28

Irina Tihonenko писал(а):Хотя сейчас в интернете распространено ироничное нарочисто неправильно правописание (превед, участнеги!). Оно многих раздражает, многих забавляет

Оно забавляет, если употребляется изредка, в шутку.
А когда постоянно говорят на этом языке - только раздражает :?

Изображение
Изображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 22 ноя 2006, 16:26

Irina Tihonenko писал(а):А вот громатические апшыпки меня всегда слегка раздра

ну в инете такие ошибки не редкость :oops:
но это не говорит о том что человек безграмотен...скорее всего человек либо спешит ...либо(как у меня сейчас :D )ну совсем не видно букв на клавиатуре,а печатать не смотря на клавиатуру я ещё не научилась :oops:
Изображение

Irina-beresta
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Irina-beresta » 28 дек 2006, 16:25

Чужие РѕС?РёР±РєРё - это чужие проблемы. РЎРїРѕРєРѕР№РЅРѕ отноС?СѓСЃСЊ Рє опискам, торопимся, РЅРµ ту клавиС?Сѓ нажимаем, бывает. Есть РјРЅРѕРіРѕ действительно сложных для написания слов, РѕС?РёР±РєРё для РЅРµ специалистов-филологов простительны. РќРѕ элементарные, написание "жи-С?Рё, ча-ща", как то расстраивают, особенно РєРѕРіРґР° человек РіРѕРІРѕСЂРёС‚ Рѕ высС?ем образовании, серьезной специальности. НачинаеС?СЊ СЃ недоверием относиться Рє некоторым образовательным учреждениям. :?

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 17:31

TeVi писал(а):Хотя сейчас РІ интернете распространено ироничное нарочисто неправильно правописание (превед, участнеги!). РћРЅРѕ РјРЅРѕРіРёС… раздражает, РјРЅРѕРіРёС… забавляет
РћРЅРѕ забавляет, если употребляется изредка, РІ С?утку.
А когда постоянно говорят на этом языке - только раздражает

Меня это раздражает Очень Сильно. :evil:
Потому что чаще всего это РЅРµ С?утка, Р° прикрытие своей вопиющей неграмотности. Чего же ждать РѕС‚ молодежи, если РѕРЅРё этот идиотский слэнг считают эталоном?!
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 17:32

Irina Tihonenko писал(а):сегодня его употребляют практически РІСЃРµ. РџРѕРІРѕРґ занести его РІ словари

???
Так что, и "превед" занесем? :evil:
Да... РІ РЅР°С?Рµ время Рё словари РёРґСѓС‚ РЅР° РїРѕРІРѕРґСѓ Сѓ неграмотных людей.
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 28 дек 2006, 17:59

А я тоже за то что бы ввести глагол "ложить" :D :D :D
ну не звучит мне "поклади"! "Положи" для меня как-то симпатичней
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 18:58

Maha писал(а):РЅСѓ РЅРµ звучит РјРЅРµ "поклади"! "Положи" для меня как-то симпатичней

А кто ж просит говорить "поклади"???
"Положи", но "клади"! "Класть"!
По-моему, никакой особой трудности тут нет.
РЇ РЅРёРєРѕРіРѕ РЅРµ учу разговаривать Рё РѕСЃРѕР±Рѕ РЅР° РѕС?РёР±РєРё внимания РЅРµ обращаю... РЅРѕ РєРѕРіРґР° речь идет Рѕ внесении РІ словари - это СѓР¶ чересчур. :evil:
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 28 дек 2006, 19:07

Наталия, так ведь язык действительно развивается и в словари тоже рано или поздно вносят изменения.
Вон у Даля есть такое слово и что в том плохого?
С "преведом" это вы конечно в крайность :)
РќРѕ, например, СЏ слыС?ала, что "кофе" уже можно называть средним СЂРѕРґРѕРј.
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 19:17

Maha писал(а):РќРѕ, например, СЏ слыС?ала, что "кофе" уже можно называть средним СЂРѕРґРѕРј.

Ну и очень все это печально.
Рљ сожалению, грамотные люди нынче РІ меньС?инстве Рё РёС… становится РІСЃРµ меньС?Рµ, потому что дети Рё молодежь предпочитают РЅРµ РєРЅРёРіРё, Р° телевизор Рё компьютеры.

Вот и будут после нас неграмотные поколения и изуродованный язык.
РћРЅ Рё сейчас засорен неимоверным количеством заимствований, часто соверС?енно ненужных. Это РјРѕРґРЅРѕРµ слово "харизма" - знает кто-то, что РѕРЅРѕ РЅР° латыни означает? Всего-лиС?СЊ навсего "одаренность", "дар", что-то неординарное. РўРѕ есть "харизматическая личность" (любимое выражение журнальных писак) означает всего лиС?СЊ "неординарный, выдающийся, РѕСЃРѕР±Рѕ выделяющийся среди прочих человек".

РЈ нас что, слов РІ языке мало, что РјС‹ РёС… заменяем РЅРµ РїРѕР№РјРµС?СЊ чем? Да полно слов, только РёС… никто РЅРµ употребляет. Чтобы употреблять слова РІ разговорной речи, нужно читать - РјРЅРѕРіРѕ Рё постоянно.

Планку надо РїРѕРІС‹С?Рµ ставить, Р° РЅРµ опускать ее.
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 28 дек 2006, 19:25

НатаС?Р°, РґР° РЅРµ расстраивайтесь РІС‹ так! РќСѓ что РІС‹! :wink:
Нравится нам это или нет - все идет своим чередом.

Думаю, каждое предыдущее поколение будет так думать о будущем

Вот и будут после нас неграмотные поколения и изуродованный язык.

Р?зменения РІ языке были всегда. Еще совсем недавно "РЄ" (ять) использовали, Р° потом перестали - наверно РјРЅРѕРіРёРµ тоже считали это недопустимым Рё неприемлемым. :D Р? таких примеров РјРЅРѕРіРѕ.
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 19:35

Maha, а несчастная буква "ё"? Мне ее жалко. Её практически упразднили, а ведь она бывает очень даже нужна.

Конечно, РІСЃРµ меняется, Рё язык тоже. Еще лет С?естьдесят назад люди РґСЂСѓРі Рє РґСЂСѓРіСѓ РІ гости ходили, Р° РЅРµ РїРѕ телефону Рё РЅРµ РІ форумах общались... :wink:

Я особо не расстраиваюсь, просто печалюсь, что общественные явления идут к упрощению. Любовь свели к сексу, скромность нынче недостаток, грамотность не нужна... Хны... :cry:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 28 дек 2006, 19:57

Наталия писал(а):скромность нынче недостаток

будет ОФФтопик, но промолчать не могу. Классный руководитель у Вероники проводила тестирование, тему не помню, но два вопроса запомнила:
1. Какие качества сейчас нужны людям в жизни
2. Какие качества изжили себя.
На собрании она рассказывала о результатах, думала, что дети захотят показаться правильными, и на первый вопрос ответят: доброта, скромность, щедрость и т.д., а на второй: наглость, карьеризм, жадность...
А дети написали наоборот :shock:
РЎ РѕРґРЅРѕР№ строны это С…РѕСЂРѕС?Рѕ, что дети РјРѕРіСѓС‚ реально оценить ситуацию, Р° СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ стороны - это так грустно Рё страС?РЅРѕ...

Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 28 дек 2006, 20:05

Р?нтересно, какие результаты РїРѕРґРѕР±РЅРѕРіРѕ теста РіРґРµ-то..РЅСѓ например РІ Германии.
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 20:29

Минка, очень грустно.
РЇ тоже вчера услыС?ала (РѕС‚ взрослого) фразу: "Скромность - первый С?аг Рє бедности". :cry:
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 28 дек 2006, 22:54

Наталия писал(а):"Скромность - первый С?аг Рє бедности"

РЅРѕ ведь эта аксиома, признанная всеми развитыми кап.странами. РЈ человека должна быть даже завыС?енная самооценка, осознание что РѕРЅ реки вспять повернет Рё Белый Дом РїСЂРё желании распустит, тогда Рё дела Р±СѓРґСѓС‚ твориться Р° РЅРµ выхаркиваться :wink:

Felina

Сообщение Felina » 28 дек 2006, 23:43

overlook писал(а):РЈ человека должна быть даже завыС?енная самооценка, осознание что РѕРЅ реки вспять повернет Рё Белый Дом РїСЂРё желании распустит, тогда Рё дела Р±СѓРґСѓС‚ твориться Р° РЅРµ выхаркиваться
Все так, но у нас (в постсоветских странах) вместе со скромностью часто теряют и порядочность. :?
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 29 дек 2006, 22:23

спорить не буду

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 30 дек 2006, 07:54

РќРµ расстраивайтесь, девчонки. РЇ думаю, РјС‹ СЃ Вами воспитаем РЅРѕРІРѕРµ поколение, которое выберет что-то, РїРѕРјРёРјРѕ "Пепси" ;) Надо только рожать побольС?Рµ народу :):):)

Возвращаясь Рє теме орфографии. Будете смеяться, РЅРѕ СЏ РЅРµ РѕРґРЅРѕРіРѕ поклонника РѕС‚С?ила, получив любовную записку СЃ орфографическими РѕС?ибками. РќСѓ воротит меня РѕС‚ РЅРёС… Рё РІСЃС‘. Ничего РЅРµ РјРѕРіСѓ СЃ СЃРѕР±РѕР№ поделать.
Правда, СЏ девица лихая была - РЅРµ меньС?Рµ РѕС‚С?ила Рё тех, кто акростихом писал :):):)

Рђ происхождение РѕС?РёР±РєРё всегда РІРёРґРЅРѕ. Опечатки РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґСЏС‚ РїСЂРё перепутывании Р±СѓРєРІ РїРѕ времени нажатия клавиС?Рё (РѕРґРЅР° СЂСѓРєР° опережает РґСЂСѓРіСѓСЋ), РїСЂРё попадании пальцем РІ соседнюю клавиС?Сѓ (или РІ РґРІРµ одновременно). Рђ РІСЃСЏРєРёРµ там "Опазадания" - РЅСѓ, никакая это РЅРµ опечатка. РЇ это сразу вижу, Рё, честно РіРѕРІРѕСЂСЏ, меня это раздражает. РќРѕ СЏ считаю это своей проблемой, Р° РЅРµ проблемой того, кто РїРёС?ет. Может быть, человек честно учился, старался, РЅРѕ его плохо учили. РќРѕ Рє себе отноС?СѓСЃСЊ довольно строго. РЈ меня только СЃ пунктуацией свободные отноС?ения. Класическое использование тире меня РЅРµ устраивает, например. РџРёС?Сѓ его частенько вместо двоеточия. РќСѓ, РЅРµ нравится РјРЅРµ двоеточие. Аморфное РѕРЅРѕ какое-то. РўРѕ ли дело тире - СЂРµС?ительный прочерк, устремлённый вдаль (или вглубь?) текста.
РЇ ничего лиС?него РЅРµ сказала???

Felina

Сообщение Felina » 30 дек 2006, 10:42

Класическое использование тире меня РЅРµ устраивает, например. РџРёС?Сѓ его частенько вместо двоеточия. РќСѓ, РЅРµ нравится РјРЅРµ двоеточие. Аморфное РѕРЅРѕ какое-то. РўРѕ ли дело тире - СЂРµС?ительный прочерк, устремлённый вдаль (или вглубь?) текста.

Как романтично! Я тоже обожаю тире! Могу наляпать их в каждой фразе. :D
Я еще не люблю знак ";", он как камень посреди дороги.

У меня с детства есть отличная книжка, там о каждом знаке очень лирически и доходчиво написано. Вот "Журавлиная азбука", которую я разместила, и эта книжка очень способствовали моей любви к языку в самом-самом начале...
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 30 дек 2006, 17:38

РњРѕРіСѓ сказать РїРѕ РїРѕРІРѕРґСѓ орфографии. РЇ например, часто РїРёС?Сѓ РєРѕРіРґР° СЃРїРµС?Сѓ СЃ грубыми РѕС?ибками, потому что РјРѕР№ набор знаков РїРѕС…РѕРґРёС‚ РЅР° стенаграфирование-как скажу так Рё напиС?Сѓ. Поэтому РјРѕРіСѓ написать "опаздать" или "безплатно",Рё еще РјРЅРѕРіРѕ прикольных слов, Рё РїСЂРѕС?Сѓ меня Р·Р° это извЕнить :D

Felina

Сообщение Felina » 30 дек 2006, 22:09

Рё РїСЂРѕС?Сѓ меня Р·Р° это извЕнить

РЇ даже РЅРµ очень замечаю, разве что прикольная РѕРїР?СЃРєР°. :D
Кстати, всегда РѕС?ибаюсь РІ РѕРґРЅРѕРј слове РїСЂРё наборе - "ответствтенный" или еще РєСѓРґР° лиС?РЅСЋСЋ "С‚" вставляю. :)
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 09 фев 2007, 15:54

Вот что подумала: форумы, пожалуй, способствуют овладению грамотой, ведь это все равно что книгу читать - все перед глазами.
Правда, это если на форуме грамотные модеры. :roll:
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 фев 2007, 18:10

Оверлук, насчёт "безплатно" - это РІ тебе гены РіРѕРІРѕСЂСЏС‚. Р’ славянском языке всегда приставка без- так Рё писалась. До языковой реформы Луначарского. Р’РѕС‚ тогда Рё появились весьма насмеС?РёРІС?РёРµ православных "бес совестный", "бес словесный", "бес цельный" Рё С‚. Рґ. Это было сделано специально ;) Пропаганда, РїРѕРЅРёРјР°С?...

Felina

Сообщение Felina » 09 фев 2007, 21:01

В книгах 50-60-х годов еще можно было встретить слова "чорт", "чорный", даже иногда "девчёнка".

Это было сделано специально Пропаганда, РїРѕРЅРёРјР°С?...
Сомнительно. Хотя... все возможно. :(
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 09 фев 2007, 22:16

Перед согласными: Рї, СЃ, С‚, С„, С…, С†, С‡, С?, С‰ - приставка "бес", РІ остальных случаях "без" Рђ пропаганда чего?
ИзображениеИзображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 09 фев 2007, 22:34

"к" пропустила :wink:

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 фев 2007, 23:24

В славянском всегда писалось "без". Смысловая логика. Безсмысленный - без смысла. А сделали то, что сделали. Не буду углубляться. Это не тот раздел ;)
Рђ РІ украинском языковая реформа, заменивС?ая "кафедру" РЅР° "катедру", чего ради затеяна была?
Язык - это сознание народа. Р?зменение сознания "лепит" изменения РІ языке. Р? наоборот: искусственное изменение языка влияет РЅР° сознание.
Для иллюстрации: РІ разговорной речи 19 - начала 20 века были такие определения для отноС?ений мужчины Рё женщины: "РћРЅ её РІР·СЏР»" (РІ более выскоих кругах - "РѕРЅ ею овладел"), "РѕРЅР° ему отдалась". Рђ сейчас? Очень часто - "трахнулись". Как С?ары РЅР° бильярде. Р? раскатились РІ разные стороны. Р?зменилась мера ответственности - изменилось Рё словесное оформление смысла.

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 10 фев 2007, 10:10

"к" пропустила

Только так и не поняла что именно это обстоятельство пропагандирует. :D
ИзображениеИзображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 10 фев 2007, 13:26

если Вам нечем заняться РІ ближайС?РёРµ 10 РјРёРЅСѓС‚, пройдите тест!
http://www.rg.ru/test
мой результат - 101 балл

Изображение

overlook

Сообщение overlook » 10 фев 2007, 15:24

96 :oops:

Felina

Сообщение Felina » 10 фев 2007, 21:16

У меня 102, но не понимаю, что там еще может быть неправильно??? Эти 116 - что, несуществующий идеал?
Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всём»