Объясните мне!!!

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Объясните мне!!!

Сообщение Felina » 17 фев 2007, 15:22

В первую очередь вот это:
Изображение

И еще кое-что: почему в церквях, которые якобы ратуют ТОЛЬКО за душевное богатство, все в золоте - и алтарь, и утварь? Купола-то понятно, чтоб дальше было видно, а все остальное?
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 18:01

Храм - это место, посвященное Богу, и верующим хочется его достойно украсить, подобно тому, как мы украшаем наш дом, создаем в нем уют... Обратите внимание: во многих храмах есть намоленные, чудотворные иконы, украшенные различными драгоценностями. Верующие приносят эти украшения сами, в благодарность за чудесное исцеление или помощь по молитвам перед этой иконой. Мы же дарим дорогие подарки близким, любимым нам людям... Возможно, я не совсем права, но я понимаю это именно так.

Что касается свечей: во первых, если вы покупаете свечи - это добровольная жертва именно этому храму.
Второй аспект: мало ли где могли быть куплены принесенные вами свечи? может быть, у какой-нибудь гадалки или колдуньи, и зажечь эти свечи в Божьем храме бужет кощунственным. Отсюда такое правило.

Felina

Сообщение Felina » 17 фев 2007, 19:06

у какой-нибудь гадалки или колдуньи,
А что, разве церковь верит в гадалок и колдунов? :wink:
И потом, зачем после гадалок идти в церковь? И вообще какой вред может нанести принесенная с собой свеча?..

По-моему чистой воды коммерция.

Верующие приносят эти украшения сами
Я не имею в виду подарки верующих, а саму утварь - кресты, чаши и что там еще. ЗАЧЕМ это все церкви?
Изображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 19:28

А что, разве церковь верит в гадалок и колдунов?
И потом, зачем после гадалок идти в церковь? И вообще какой вред может нанести принесенная с собой свеча?..

Некоторые оккультисты совмещают одно с другим. Согласитесь, свечу, купленную у сатаниста или колдуна, оскорбительно зажигать в Божьем храме.

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 17 фев 2007, 19:33

И мне думается, что коммерция :)
Продажа свечей довольно-таки прибыльный бизнес.

Что бы не быть голословной вот цитата:

"Вообще чистая прибыль любого храма от торговли свечами очень велика. Как мы уже говорили, большинство приходов закупают свечи на епархиальном складе по цене от 25 (в Костроме) до 40 руб. (в Иванове) (0,9-1,5 долл. по курсу на 1 января 2000 г.) за стандартную двухкилограммовую пачку. Самые тонкие свечи (№ 140) продаются в ивановских, костромских и ярославских храмах, как правило, по 50 коп. Таких свечей в пачке 705, следовательно, прибыль прихода от продажи одной пачки свечей составляет от 900 до 1400%. Свечи чуть толще (№ 120) стоят обычно около 1 руб. В пачке 602 свечи, и прибыль уже превышает 1500% для ивановских храмов и 2400% для костромских. Максимальную прибыль приносят так называемые "средние" свечи (№ 100-60). Свечи № 100, которых в пачке 507, продаются в розницу по 1,5-2 руб., и прибыль от их продажи может доходить до 4000% за одну пачку. Так называемые "восьмидесятки" (свечи № 80) в храме стоят 2-3 руб. В пачке 396 таких свечей, и прибыль от них достигает 3000-4750%. Практически такую же прибыль приносят свечи № 60, которых в пачке 300 штук и цена которых в храме - 3-4 руб. Свечи с номерами от 40 до 20 традиционно относят к "толстым". Свечей № 40 в стандартной пачке 200 штук, стоят они в храме от 4 до 5 руб. Средняя розничная цена свечей № 30 - около 5 руб., а свечей № 20 - около 7 руб. В двухкилограммовой пачке таких свечей соответственно 154 и 102. Предел прибыли от торговли "толстыми" свечами в храмах Центральной России - 3000-4000"
http://www.krotov.info/libr_min/e/edelst.html
ИзображениеИзображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 19:50

Ссылочку посмотрели. Обратите внимание на фамилию "писателя" - такие эдельштейны много понапишут. :) Статью, написанную врагами православия, всерьез воспринимать сложно.

Да, еще: внизу такая ссылочка: исследование проводилось при поддержке некоего фонда Макартуров. Этот фонд Джона и Кетрин Макартуров известен своей деятельностью под видом "возрождения экологии России", а именно - пытается запустить свою лапу в резервы России. По ходу дела принимают участие в разных пасквилях.
Последний раз редактировалось Антилопа 17 фев 2007, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 17 фев 2007, 19:57

Так там просто цифры! Их же можно посчитать :)

Ксения, а вы антисемит или шутите? :D
Последний раз редактировалось Maha 17 фев 2007, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:00

Maha писал(а):Так там просто цифры! Их же можно посчитать :)

Ксения, а вы антисемит или шутите? :D

Нет, я не антисемит. :) Но журналист с такой фамилией, который пишет подобные статейки - явный сионист, это же ясно. :)

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:03

Maha писал(а):Так там просто цифры! Их же можно посчитать :)

:D

Там цифры только доходов - но не расходов.

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 17 фев 2007, 20:04

Мда....просто у вас все :)
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 17 фев 2007, 20:05

Слово "коммерция" нынче не обидное. Кроме того, общеизвестно, что церковь всегда была богата. Но я - за честность. Какие ж могут быть "братья и сестры", когда свечку можно покупать только в данном храме?! А если у бедной бабушки есть только 25 копеек и она себе за них купит свечку в другом месте, ее что - тоже не пустят? Не поверят?
Изображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:07

Вообще в каждой профессии есть отдельные люди, ее позорящие - есть врачи-убийцы, учителя-педофилы и милиционеры-преступники, бросающие тень на своих коллег. Конечно, и в Церкви есть священнослужители, позорящие свою профессию великого служения Господу и людям. Но говорить о всей Церкви просто неуместно, и поэтому такую статейку можно расценить как злобное глумление некоего пейсателя.

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:09

Felina писал(а):Слово "коммерция" нынче не обидное. Кроме того, общеизвестно, что церковь всегда была богата. Но я - за честность. Какие ж могут быть "братья и сестры", когда свечку можно покупать только в данном храме?! А если у бедной бабушки есть только 25 копеек и она себе за них купит свечку в другом месте, ее что - тоже не пустят? Не поверят?

Эта статья злобна по своей сути, этого нельзя не заметить. Это не просто исследование - это попытка г-на эдельштейна опорочить всю церковь и всех священнослужителей, и дело вовсе не в цифрах.
Насчет бедной бабушки... Дело-то не в стоимости свечей. Богатый человек пожертвует 1000 долларов, а бедная старушка 100 рублей, и в глазах Господа она, может быть, дает больше, потому что это последнее, а для богача это сумма незначительная. Неправильно думать, что если старушка не наскребет денег на дорогую свечку по бедности своей, а купит дешевенькую или просто придет помолиться, то Господь ее не услышит.

Felina

Сообщение Felina » 17 фев 2007, 20:13

Вообще в каждой профессии есть отдельные люди, ее позорящие
Вы совершенно правы. Но никто не конкретизирует.

Согласитесь, свечу, купленную у сатаниста или колдуна, оскорбительно зажигать в Божьем храме.

А кто об этом будет знать?

Статья очень грамотная, это я Вам могу сказать как экономист. А самое главное, так сказать, квинтэссенция - что
Сами принципы экономических отношений вступают здесь в противоречие с принципами религиозного поведения.
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 17 фев 2007, 20:15

и поэтому такую статейку можно расценить как злобное глумление некоего пейсателя.

Напрасно вы так высказываетесь....во-первых вы можете ошибаться на счет автора, а во-вторых именно намерено оскорбляете людей.

Описание цен на свечи в данногм контексте ну ни как не оскорбляет церковь.
ИзображениеИзображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:15

Ни единого слова эдельштейн не сказал о масштабной благотворительности, которой занимается Церковь - о приютах, больницах, помощи бедным, сиротам, инвалидам, наркоманам... Почему, интересно? Забыл?
Последний раз редактировалось Антилопа 17 фев 2007, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:18

Описание цен на свечи в данногм контексте ну ни как не оскорбляет церковь.

Оскорбляет общий контекст "творения". Его сложно не заметить. Сатья антиправославная по своей сути.

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 17 фев 2007, 20:20

Скажите, при чем тут расходы? Мы говорим о том, что продажа свечей это очивидная коммерция. И все... вы же начинаете говорить совершенно о иной тематике.
ИзображениеИзображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 20:21

Maha писал(а):Скажите, при чем тут расходы? Мы говорим о том что продажа свечей это очевидная коммерция. И все... вы же начинаете говорить совершенно о иной тематике.

Где есть доходы, там логично предположить и расходы. О них ничего не написано. А получаются одни грандиозные доходы, и все. :)

Когда подсчитывают прибыль даже обыкновенного магазина, учитывают не только доходы - подсчитывают и расходы: зарплату, оборудование, ремонт, и многое другое. Церковь гораздо более сложноорганизованная система. Можно допустить, что отдельные священнослужители "греют руки" (пусть даже и высокопоставленные) - но это остается исключительно на их совести. И это не правило, а редчайшее исключение - подавляющее большинство все же идут в эту профессию по зову души.

Почему мне лично эта статейка кажется гнусной? Она как бы призывает: не ходите, люди в храм - там вас обворуют!!!

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 17 фев 2007, 20:48

Где есть доходы, там логично предположить и расходы. О них ничего не написано. А получаются одни грандиозные доходы, и все
ну почему же, я увидела в статье г-на Едельштейна и расходные статьи, такие как воскресные школы, детские сады, з\п служителей, приходская столовая.
Напрасно вы так высказываетесь....во-первых вы можете ошибаться на счет автора, а во-вторых именно намерено оскорбляете людей
ППКС,лично я оскорбилась! Интересно, а если бы автор был Иванов....
Статья очень грамотная, это я Вам могу сказать как экономист
а здесь 5 раз ППКС.
И ещё, в статье, говорится о конкретных организациях и не имеется ввиду вся церковь, мне кажется, что автор работал с бухгалтерскими документами данных организаций, это так взгляд профессионала.
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Антилопа
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Антилопа » 17 фев 2007, 21:02

Простите великодушно, если я кого-то обидела - такого намерения не было. Дело не в самой фамилии. Ради интереса посмотрите в инете другие творения этого эдельштейна - все станет ясно.

А в общем, каждый человек волен выбирать, кому верить, а кому нет. Я просто высказала свою точку зрения на статью.

overlook

Сообщение overlook » 17 фев 2007, 21:29

По поводу первого поста, сорри. Фелина! Я бы в такую церковь не ходила. Там где есть выгдоа, там есть алчность. А это знаете не по-христиански. Неправильная это церковь, ненастоящая. Вот собсно поэтому я и считаю, что вера в Бога, вещь интимная. Там где интим обнажаешь, там и лишаешься оного.
Даже если свеча попывала на сатанинской оргии, в храме она очищается, если ставится человеком верующим. А иначе и быть не может, потому что тогда Сатану нужно было бы ставить на одну ступень с Богом, если сатанинские колдовские чары могут каким-то образом помешать церкви.

Felina

Сообщение Felina » 17 фев 2007, 22:44

Там где есть выгдоа, там есть алчность. А это знаете не по-христиански.
Вот именно. Я же не говорю, что христианская религия вся продажная!!!!!! Я о конкретном факте.
Кстати, а как насчет "изгнания торговцев из храма"? Это же в Библии было - так почему в храмах нынче торгуют?
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 17 фев 2007, 23:05

Да с того времени Библию уже и так трактовали и эдак. Но вопрос почему именно наши, православные так себя ведут? Пожертвования не должны быть добровольно-принудительными. А иначе это нарушение прав потребителя :D

overlook

Сообщение overlook » 18 фев 2007, 19:48

Вот не хочу я спорить с Юлей...Но почему я "должна" Церкви? Это должен быть душевный порыв, а не сухое отстегивание денег :? Церковь-творение рук человеческих. Человеческих! Я понимаю, что ее нужно поддерживать и содержать. Но это должна отрегулировать муниципальная власть.
И еще. Как священник может быть "правильным" или нет? Это коммерция? Это обычная единица в штатном расписании должностей?
Потом по поводу свечей. Я так думала,что раз Бог внутри нас, то и "правильные" мысли освятят любой предмет сами по себе.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 фев 2007, 23:06

вопрос почему именно наши, православные так себя ведут?

Наши православные десятину не требуют. А вот католики, например, платят. И во многих других конфессиях и сектах это - норма жизни.
Но почему я "должна" Церкви?

Потому что так написано в Библии :) В смысле, про десятину.
Понимаете, Вас никто не принуждает. Это и есть Ваша добровольная жертва. Давайте сравним: если Вы любите своих родителей, то будете считать своим долгом содержать их в старости безо всяких решений суда. Так и тут - если Вы считаете Церковь своим домом, то будете считать своим долгом заботиться о ней. "Много званых - мало избранных". Если кого-то это не волнует - он и не должен. Как Церковь его заставит? да и вообще я не пойму - кого-то принуждают в Церкви что-то покупать или за что-то платить? Вход, вроде, бесплатный. Остальное - по желанию.

Церковь-творение рук человеческих. Человеческих!

Нет, Лена, не так :) Церковь установлена Христом, а не людьми. Но если иметь в виду здание - то, конечно, человеческих. Однако, Церковь - это не только здание.
И еще. Как священник может быть "правильным" или нет?

А так. Если священник соблюдает установленные для него правила, то он правильный :) А есть и другие. О них как раз очень много известно, хотя их НАМНОГО меньше.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 19 фев 2007, 00:02

Могу сказать, что когда крестили меня и моего ребенка - попросили только свечи купить (это пара гривен)
И если меня крестили тяп-ляп ( :roll: ), то ребенка - по всем правилам, с теплой ванной и т п.
Мы пожертвования оставили, но это было исключительно добровольно.

Так что коммерция сомнительная.
Если подумать, банально денег стоит не только теплая вода, но и время пресловутого батюшки.

В гадалок церковь верит (по крайней мере, в их существование), но считает их крайне нехорошими.
Кстати, частенько некоторые нехорошие заговоры включают в себя текст типа "возьми вот эту свечку ... и потом поставь в церкви"

Да и смысл покупать свечу где-то еще и ставить именно в этой церкви? Обычно ведь купил и сразу поставил...

Еще, насколько мне известно, воск от сгоревших свечей пускают в переработку. Будет нехорошо, если там попадется какая-то доля парафина...

А насчет таблички - это хамство.
Что касается объявления - "свечи, купленные не в нашем храме" - одна жалоба архиерею и вопрос решится сам собой. Это НЕПРАВИЛЬНО!

Тут ППКС!
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Галина

Сообщение Галина » 19 фев 2007, 00:16

Так и тут - если Вы считаете Церковь своим домом, то будете считать своим долгом заботиться о ней.
К сожалению за годы СССР многим людям чуждо это высказывание.
Свечи при входе никто не заставляет покупать. Там же не написано что вход в храм только при условии покупки свечей? А зароботок нужен всем. Ведь приятней войти в ухоженый и красивый храм. И почему в церкви все должно быть бедно и без золота? и вообще, может были случаи, что свечи несли из магазинов?
Фелина нужно было поинтересоваться почему есть такая надпись. И очень интересно в какой церкви?

Felina

Сообщение Felina » 19 фев 2007, 08:58

И почему в церкви все должно быть бедно и без золота?
На этот вопрос так никто и не ответил. :roll: Мне просто интересно, без всякого подвоха, честно! :roll:

и вообще, может были случаи, что свечи несли из магазинов?
Раз есть надпись - значит, был прецедент. Где это - понятия не имею, не хожу. 8) Нашла в сети.

То есть, я так понимаю, что назначить твердые цены за всевозможные церковные обряды и услуги невозможно, поскольку это противоречит самому ее существованию? И перейти на рыночные "рельсы" целиком церковь не может?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 фев 2007, 12:08

Минка, с налогами тоже не всё так просто. Вот смотрите, священник служит в храме без трудовой. Никакой стаж ему не идёт, с пенсией понятно что светит. Для того, чтобы человек, служащий в храме не считался безработным, Церковь часто регистрирует общественную организацию, в которой числится определённый "набор" сотрудников. Эта организация и платит им официальную зарплату и с неё - вполне официальные налоги.
Например, в кафедральном соборе служит более 100 человек - певчие, уборщицы, сторожа, повара, свечницы и т. д. не считая священников. Даже если заплатить им в месяц по 100 грн., выходит 10000. Сколько надо храму заработать, чтобы заплатить эти деньги вместе с налогами? Это как раз те деньги, которые и берутся из глубоко доходной статьи от продажи книжек, иконок, свечей и прочего. А что такое 100 грн. в месяц? Стоимость дороги до храма и обратно. Поэтому платят немного больше. А что-то дают продуктами, которые верующие приносят на панихиду.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 19 фев 2007, 12:46

Juliaс налогами как раз всё очень просто, но речь здесь не об этом, если интересно в личку напишу[/b]
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 фев 2007, 21:00

Интересно. Пиши :)

Felina

Сообщение Felina » 19 фев 2007, 22:59

Ну не всему что есть в сети можно верить.
Классная логика. Не верь глазам своим. :?
По-Вашему, это фотошоп? :?
Комментарии под этим снимком тоже были соответствующие - несколько человек рассказывали, что сталкивались с этим лично.
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 20 фев 2007, 13:53

врядли фотошоп.
но церкви очень разные бывают.
иногда сразу уважением проникаешься, а в некоторых - можно при крещении сколько угодно пар крестных, только за каждого дополнительного человека - символическая плата :/

в общем, ситуация примерно такая же, как с поликлиниками, к примеру %)

офф: про поликлиники это я от злости, что врача, видите ли, не могу вызвать - надо скандал этим сволочам устроить :/

Изображение
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 20 фев 2007, 16:55

Никогда не нужно нервничать. Звонишь в горздрав и говоришь-врач не хочет идти на вызов. Косо в п-ке посмотрят, снова в горздрав- не корректное поведение персонала. Не нужно их щадить, а тем более бояться. Если каждый пациент будет защищать свои права, медицина начнет вылазить из теперешнего дерьма.Если вы сами не будете уважать себя, другие тем паче не станут. Забудьте " о прыжке через голову главврача". Главврач иакое же дерьмо как и его подчиненные. А в горздраве разберутся. Когда придешь в п-ку, санитарки двери как лакеи, открывать будут :?

Галина

Сообщение Галина » 20 фев 2007, 17:07

По моему, не так давно, Вы тоже поверили объявлению в сети насчет крови. Или я ошибаюсь? А на фото просто дверь с табличкой. А чья это дверь видно? Логичная Вы наша.

overlook

Сообщение overlook » 20 фев 2007, 17:15

Если прикинуть, что мог найтись такой вот ...биционист, не знаю как назвать такой вид расстройства, который из-за нелюбви к церки (православной), сделал такой вот снимок, написал сам и прилепив к домику на детской площадке-нате, любуйтесь! Можно подумать о желании дискредитировать церковь данную, или вообще правлславную, суть не в этом.
Но с другой стороны я очень хорошо насмотрелась этих бабок- помощниц церковных-не всяк хозяин так натаскает свою собаку :? От них подобного ожидать-не нонсенс. А батюшке (особо ежели младой), запудрили мозги, что дескать так лучше, и все. А что батюшка? Он может быть загружен сильно, и пропустить деяние мимо объективного восприятия.

Галина

Сообщение Галина » 20 фев 2007, 19:24

Но мы же не знаем, почему там висит такая табличка. Почему именно говорить что в церкви наваривают деньги и т.д. За мной никто в церкви не следит и не смотрит какая свеча. Если она церковная, то как узнать что она куплена в другой церкви, на вкус попробовать? :lol: Поэтому чтобы возмущаться нужен проверенный факт, а не фотка с инета. Может кто наблюдал такой случай в жизни?

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 20 фев 2007, 19:44

В инете видела несколько вариаций на данную тему.
Такого контекста:
"Многоуважаемые прихожане, свечи благодатны только в том храме, где они приобретены.
Настоятель собора"

И еще так:
"Уважаемые братья и сестры!
Свечи купленные на улице в храме не действительны!
Просьба ими не пользоваться"
ИзображениеИзображение

Felina

Сообщение Felina » 20 фев 2007, 20:14

По моему, не так давно, Вы тоже поверили объявлению в сети насчет крови. Или я ошибаюсь?
Да, Вы ошибаетесь.
Легче всего сказать "не верю". Труднее задуматься, почему. Хоть это и может быть очень обидно.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 20 фев 2007, 21:19

Девочки, ну я же сказала - такое объявление вполне можно увидеть. Но это НЕПРАВИЛЬНО! Так не должно быть. это нарушение.
Но с другой стороны я очень хорошо насмотрелась этих бабок- помощниц церковных-не всяк хозяин так натаскает свою собаку

Что касается бабушек - поверьте, если прихожане не жалуются священнику, он может вообще о хамстве свечниц никогда не узнать! Он же в алтаре или на амвоне, пока с Вами эти "церберы" общаются. Поэтому если не жаловаться - он и знать не будет. А вообще знаю, что батюшки стараются таких наказывать или отстранять от работы, потому что именно они отвращают людей от храма. Кстати, именно молодые священники наиболее замечены в борьбе с этим стилем общения.

"Уважаемые братья и сестры!

Вот это совершенно правильно. Свечи, купленные на улице действительно нельзя ставить в храме, потому что они не освящены. В идеале свечи даже отливают с молитвой. Кроме того, если Вы купили пачку свечей неизвестно где, то вряд ли знаете, есть ли там примеси парафина (что не положено зажигать в храме). Если же свечи восковые, но куплены вне храма - их можно принести священнику, освятить (это ничего не стоит) и потом пользоваться столько времени, на сколько хватит.
Резюме - в православном храме можно ставить только те свечи, которые приобретены в православном храме, монастыре, иконной лавке или специально освящены священником. но в КАКОМ ИМЕННО храме они куплены - совершенно неважно.

overlook

Сообщение overlook » 20 фев 2007, 21:21

Maha писал(а):"Уважаемые братья и сестры!

ТОЧНО!!!! ВСпомнила!!! Это во Владимирском соборе висело!!!В переходе на Универе свечи продавали, а там заставляли покупать у них!!!

О!

Сообщение О! » 14 мар 2007, 11:47

вот это пришло мне на электронку:

УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Община святой Равноапостольной Марии Магдалины

--------------------------------------------------------------------------------

П Р О Ш Е Н И Е
О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

--------------------------------------------------------------------------------

Православная церковь Св. Марии Магдалины обслуживает духовные требы верующих, арендуя помещение по адресу г. Киев, ул. Владимирская, 37.

Однако доходы прихожан, преимущественно пожилых, скудны, равно как скудны и их пожертвования церкви, что в условиях инфляции и резкого роста коммунальных тарифов порождает затруднения, в частности, с оплатой помещения, арендованного церковью, и коммунальных услуг.

Посему обращаюсь к вам с просьбой о благотворительной помощи в сумме 458 грн. для оплаты арендной платы и коммунальных услуг за январь 2007 год.

Платеж следует осуществить по реквизитам:
Получатель: Релігійна організація УПЦ Равноапостольної Марії Магдалини
Код ЕГРПОУ: 25880717
Номер текущего счета получателя: 26005026426391
Банк: Печерське відділення АКБ „Укрсоцбанк” в м. Києві
МФО банка: 322012
Формулировка платежа: «Благодійна допомога релігійній організації. Без ПДВ.»

Прошу не отказать в сем богоугодном деле.
Оплата аренды позволит духовным лицам церкви всецело посвятить себя отправлению религиозных служб.

С молитвой о спасении всех добрых людских душ

Отец Даниил,
Настоятель Православной церкви Св. Марии Магдалины
Потребующим Божьего слова, защиты и утешения звонить 234-3517

О!

Сообщение О! » 14 мар 2007, 11:50

а вот его адрес:

zerkov2007@yandex.ru

может что ответить? :lol:

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 14 мар 2007, 14:53

Девочки, запомните - ни один нормальный священник не будет предлагать свои услуги НИГДЕ, кроме храма, в котором служит. И то не самолично, а через свечную лавку. То есть там просто висит объява, что можно заказать панихиду, крещение, венчание и т. д. Кому надо - обратится. Все остальные действия в православной Церкви, по крайней мере, московского патриархата, ЗАПРЕЩЕНЫ. Про другие не знаю. Не покупайтесь на такие штуки. В Харькове прокуратура на прошлой неделе задержала самозванца-"священника", который предлагал свои услуги прямо на территории нашего монастыря, под носом у священиков. За освящение квартиры брал 300$ (обычная цена - грн. 50 в среднем). КОгда народ чуть не падал в обморок от стоимости - гвоорил, что если не заплатят, то все переболеют и помрут... :shock: Так что Вы думаетет - порядка 600 человек попалось.

Ещё имейте в виду - священник ОБЯЗАН всегда иметь при себе документ. Это удостоверение личности с фамилией, именем, саном, фотографией, печатью епархии и её "шапкой", то есть "Украинская православная церковь Московского Патриархата. Харьковская епархия". И подписью местного архиерея. Вы можете позвонить прямо в епархию и узнать, есть здесь такой священник.
Любые сборы денег на монастыри и т. д. РАЗРЕШЕНЫ только на территории этих монастырей, а также в тех храмах, куда из таких монастырей привозят чудотворные иконы или другие святыни. Например, в Харьков привезли Почаевскую икону. В этом случае в храме, где стоит икона, могут собираться пожертвования на Почаевскую лавру.
Что касается письма. По электронке иногда приходят подобные письма, но это никого особо не напрягает, поскольку Вы имеете право его даже не читать. Если я правильно понимаю, община, которая прислала Вам, Оксана, письмо, находится во дворе напротив оперного театра. У них был очень неплохой книжный магазин - и букинистика, и новые книги. Обитают в каком-то подвале. В принципе, просьба нормальная, вот только меня напрягла цифра. Обычно просят пожертвовать "по возможности". А тут прямо конкретная цифра и "платёж следует осуществить". Не "можно осуществить", а именно "следует". Не пойму, это столичное влияние на священнослужителей, что ли?

overlook

Сообщение overlook » 14 мар 2007, 18:38

Я думаю сумма такая какая она есть. Я не знаю нормативов внутреннего распорядка церкви, но если учесть, что данная "отрасль" существует исключительно на доброврльном начале, то ,как мне увиделось, церковь просит помощи наверно исключительно потому, что у нее трудности с этой арендой. Разве такого не может быть? Черновецкий им вряд ли подаст, бабушки старушки максимум 2 грн в день могут потратить и то наверное не все. Так что круг замкнутый. А на Владимерской такие фифы ходят и такие кадиллаки разъежают, что вполне могли бы и сбросить с барского плеча. Только их же носом нужно ткнуть, что мол, пожертвуйте, нуждаемся. Вот вам и концепция просьбы.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 14 мар 2007, 19:02

Может быть. Но всё равно как-то... Они же не к конкретному человеку обращаются. Прислали письмо наугад мне, например... А если у меня нет таких денег? Мне уже меньше и предлагать-то неловко... И второе - они ждут столько от каждого или им надо всего столько? Не знаю. Мне больше по душе постановка вопроса, как в храме, где я служу. Пожертвуйте копейку. Но Вы будете знать, что в основание этого храма положена и Ваша доля. А нам любая копейка дорога, потому что это как лепта вдовы. Для богатого этого не жертва, а для неё было всё, что она имела. Ценность не деньгами определяется. И польза от пожертвования, кстати, тоже.

overlook

Сообщение overlook » 14 мар 2007, 19:18

Тю, блин! А я не вкурила про мыло! Тогда разводом попахивает или непрофессионализмом. Сорри, плохо изучила Ксюхин пост. :oops:

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 14 мар 2007, 20:17

Просьба по мылу - это спам, а значит, не богоугодное дело ;)
Разводка это.

Изображение
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 14 мар 2007, 20:47

я тоже считаю-спам.Просто язык не повернулся на такое прошение сказать 8)

Вернуться в «Разговоры обо всём»