В садике требуют взятку за поступление

Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся украинского законодательства.
Возможны анонимные консультации.
Инна К

В садике требуют взятку за поступление

Сообщение Инна К » 22 авг 2015, 23:41

Что делать?
Пишу по просьбе знакомой:
Девушка живет в Лисичанске, осталась одна с ребенком 2-х лет.
Живут очень бедно, буквально голодают.
Работать пойти не может, так как в детском саду требуют 1800 грн за поступление,которых просто нет.
Что делать в такой ситуации?

Ольга Гранина
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:40
Откуда: Киев.

Re: В садике требуют взятку за поступление

Сообщение Ольга Гранина » 23 авг 2015, 11:02

Каждый ребенок в Украине имеет право на бесплатное образование в государственных и коммунальных учебных заведениях. Это право гарантировано Конституцией Украины, законами Украины «Об образовании», «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании».
Обязательной первичной составной частью системы непрерывного образования в Украине является дошкольное образование.
Прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется руководителем такого учреждения, в течение календарного года, на основании:
- заявления родителей или лиц, их заменяющих;
- медицинской справки о состоянии здоровья ребенка;
- справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, (необходимо помнить, что такая справка действительна 3 дня);
- свидетельства о рождении ребенка.
Статьей 36 Закона Украины «О дошкольном образовании» гарантировано право родителей на защиту законных интересов своих детей в соответствующих государственных органах и в суде.
Статья 41 того же закона устанавливает ответственность за нарушение законодательства о дошкольном образовании.
Для начала, можно обратиться в городской отдел образования с письменным изложением обстоятельств дела и запросом о том, каким нормативным актом предусмотрена оплата 1800грн. при поступлении ребенка в детское дошкольное учебное заведение. Они обязаны дать Вам письменный ответ и, соответственно, принять меры к конкретному должностному лицу, которое Вы укажете, последствием чего может стать прием ребенка в садик, как то гарантировано вышеперечисленными нормативными актами.
Однако, в данном случае действия должностного лица дошкольного учреждения подпадают под квалификацию статьи 368 Уголовного кодекса Украины «Получение взятки», которая предусматривает уголовную ответственность, в том числе и за вымогательство таковой. Вымогательством взятки признается требование должностным лицом взятки с угрозой совершения или несовершения с использованием власти или служебного положения действий, которые могут причинить вред правам или законным интересам того, кто дает взятку, или умышленное создание должностным лицом условий, при которых лицо вынуждено дать взятку с целью предотвращения вредных последствий в отношении своих прав и законных интересов.
Необходимо обратиться в соответствующее отделение органов внутренних дел с заявлением о привлечении конкретного должностного лица к уголовной ответственности по статье 368 УК Украины.

Ведана
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:08
Откуда: Киев, Украина

Как добиться, чтобы в детский сад назначили новую заведующую?

Сообщение Ведана » 27 авг 2015, 12:40

Пришло время отдавать ребенка в садик, и сразу столкнулись с двумя проблемами:

1. В тот сад, в который мы хотели пойти - заведующая не пустила. Сказала - не подходите по прописке (садик 2 минуты от дома, видно с окон). Видите ли, улица не та. Стали нас отправлять в замечательный сад №691, "Родничок". Мол - он наш по прописке, и там просто душевная заведующая.

2. Пришли в "Родничок". Изрядно выпившая заведующая косым глазом спросила: и как собираетесь ребенка отдавать в сад? В общем, когда любые намеки о взятке были категорически отклонены, она добавила: я Вас запомнила.
Второй визит оказался вовсе провальным: заведующая тупо сидела в своем кабинете заперевшись, и пила с каким то строителем, который делал ремонт.

Как мы поняли, на эту заведующую жалобы уже не первый год. Она уже в достаточно уважаемом возрасте и шла бы лучше на пенсию! Но нет, почему то Департамент ее там держит.

Что делать?

Ольга Гранина
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:40
Откуда: Киев.

Re: В садике требуют взятку за поступление

Сообщение Ольга Гранина » 27 авг 2015, 14:37

Частью 4 статьи 20 Закона Украины "Об образовании" установлено, что руководители учебных заведений коммунальной собственности назначаются Министерством образования Автономной Республики Крым, областными, городскими, районными органами управления образованием по предварительному согласованию с местными органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Согласно части третьей статьи 31 Закона Украины "О дошкольном образовании" руководителя и заместителя руководителя государственного и коммунального дошкольного учебного учреждения назначает на должность и освобождает с должности соответствующий орган управления образованием.
Итак, заведующего дошкольным учебным учреждением назначает на должность и освобождает с должности соответствующий орган управления образованием по согласованию с местным органом исполнительной власти.
Раз в год заведующий отчитывается на исполкоме или сессии местного совета о работе дошкольного учебного учреждения.
При ненадлежащем исполнении руководителем дошкольного учебного учреждения своих обязанностей, местный орган исполнительной власти обращается в соответствующее управление образования о рассмотрении вопроса целесообразности его пребывания на занимаемой должности.
Поэтому, если местное управление образования не реагирует на жалобы родителей, необходимо с этим вопросом обратиться непосредственно в местный орган исполнительной власти с изложением всех фактов, с указанием количества направленных в адрес управления образования жалоб (с указанием на тот факт, что на жалобы не было никакой реакции), с требованием о рассмотрении вопроса соответствия занимаемой должности заведующего. Лучше, если такое обращение будет коллективным и не единичным (то есть жалуйтесь в исполком, пока не примут меры либо письменно не откажут в рассмотрении Ваших обращений).


Вернуться в «Приемная юриста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и 1 гость