Дополнительный отпуск на детей для вдовы

Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся украинского законодательства.
Возможны анонимные консультации.
lenochka_8808
Мимо проходил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 09:07

Дополнительный отпуск на детей для вдовы

Сообщение lenochka_8808 » 26 сен 2015, 15:50

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по просьбе моей знакомой. У нее есть дочь 1997 года рождения. В 2002 году у нее умер муж, замуж она больше не выходила. В октябре 2015 года она, как одинокая мать, хочет воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей, право на который не заявляла ни разу до этого времени, хотя всю свою жизнь проработала на одном предприятии. Имеет ли она на это право, поскольку 21.11.2015 г. ее дочери исполнится 18 лет?

Ольга Гранина
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:40
Откуда: Киев.

Re: Дополнительный отпуск на детей для вдовы

Сообщение Ольга Гранина » 26 сен 2015, 17:23

Этот вопрос логичнее задавать бухгалтеру или кадровику, но я отвечу.
Работающие женщины, являющиеся одинокими матерями, имеют право на социальный дополнительный отпуск на детей. Вдова, в частности, также относится к категории одиноких матерей. По указанному основанию отпуск предоставляют до достижения ребенком совершеннолетия, т. е. в общем случае — 18 лет (письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13). Поскольку Ваша знакомая вдова, имеющая ребенка, она является претендентом на социальный дополнительный отпуск на детей.
Не является препятствием для получения такого отпуска в 2015 году и тот факт, что в ноябре этого года ее ребенку исполнится 18 лет. Она может воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей как одинокая мать в 2015 году. Об этом идет речь в письме Минсоцполитики от 20.09.2013 г. № 807/13/155-13. Там указано, что социальный отпуск на детей предоставляют полной продолжительности в течение календарного года независимо от даты рождения ребенка — до или после.
Кроме того, она может взять социальный дополнительный отпуск за все годы, в течение которых она не воспользовалась своим правом на такой отпуск в соответствующих периодах. Подтверждение этому можно найти в письмах Минтруда от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10, от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10, а именно: если работник, имеющий право на социальный дополнительный отпуск на детей, по каким-то причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков.
То есть, даже после достижения ребенком (детьми) соответствующего возраста работающая женщина имеет право обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей неиспользованные дни социального дополнительного отпуска на детей. Причина неиспользования такого отпуска в предыдущих годах (например, незнание о таком праве) роли не играет. Однако время предоставления такого отпуска работница должна согласовать с работодателем.
Но тут следует не забывать, что законы в Украине не имеют обратного действия во времени (согласно ст. 58 Конституции Украины). Поэтому продолжительность социального дополнительного отпуска на детей, не использованного в предыдущих годах, определяют в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на тот момент. Основание «одинокая мать» для предоставления социального дополнительного отпуска на детей было введено только в 2004 году. Следовательно, Ваша знакомая, о которой идет речь в вопросе, имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей с 2004 года несмотря на то, что фактически статус одинокой матери она приобрела еще в 2002 году.
Если учитывать хронологию изменений в ст. 19 Закона № 504 о продолжительности дополнительного отпуска на детей по основанию «одинокая мать», то, в течение 2004 — 2009 годов продолжительность такого отпуска составляла 7 календарных дней, а с 2010 года и до теперешнего времени — 10 календарных дней. Таким образом, Ваша знакомая может воспользоваться социальным дополнительным отпуском на детей общей продолжительностью 102 календарных дня за 2004 — 2015 годы. Конечно, она должна предоставить документы, подтверждающие статус вдовы: копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и свидетельства о смерти мужа.


Вернуться в «Приемная юриста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость