Оплата больничного, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ним до трех лет.

Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся украинского законодательства.
Возможны анонимные консультации.
lenochka_8808
Мимо проходил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 09:07

Оплата больничного, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ним до трех лет.

Сообщение lenochka_8808 » 26 сен 2015, 18:11

Подскажите еще пожалуйста (у меня много знакомых))), имеет ли право женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работает на условиях неполного рабочего дня, на оплату больничного по уходу за этим же ребенком?

Ольга Гранина
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:40
Откуда: Киев.

Re: Оплата больничного, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ним до трех лет.

Сообщение Ольга Гранина » 27 сен 2015, 08:30

Опять же, этот вопрос ближе кадровику или бухгалтеру))).
В соответствии с подпунктом «б» пункта 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 № 455, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (больничный лист) в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы или частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет не выдается.
Право на все виды материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, предусмотренные статьей 20 Закона № 1105-XIV от 23.09.1999 в редакции Закона №77-VII от 28.12.2014, в частности, на получение пособия по уходу за больным ребенком, наступает в случае прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и выхода на работу (на полный или неполный рабочий день).


Вернуться в «Приемная юриста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и 1 гость