Имя для ребенка

Планирование, выбор имени, подготовка приданого, консультации гинеколога и прочее.
Наташа

Сообщение Наташа » 29 янв 2006, 20:55

Когда я ждала доцю, то планировала назвать Анечкой - тогда вкупе с отчеством получалась Анна Андреевна. Но когда она родилась, она орала на все отделение - так, что ни о какой Анечке не было и речи! И получилась Ксюша. :D По мере ее подрастания вижу, что имя как раз по ней: Овен и Тигр по гороскопу, она - просто торнадо!.. Мало того, все встреченные мною с тех пор и знакомые прежде Оксаны имеют милую привычку все преграды в жизни пробивать лбом... :?

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 16 мар 2006, 21:40

Нам за имечко влетело от оччень верующей бабушки мужа %)
Она считает, что называть надо исключительно по святцам :?
Самое нормальное из предложенных ею имен было Яша (не помню, как полное имя будет).
Когда узнала как назвали был скандал.....
Потом, правда, почитала литературу и выяснила, что покровитель-таки у ребенка будет - успокоилась :)

Кстати, сейчас идет тенденция к тому, что детей называют старыми давно забытыми именами, в том числе и по святцам.
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 16 мар 2006, 22:00

TeVi, а чего бабушка имела против апостола Павла? Сын же Пашка, я ничего не путаю?
Яша - это Иаков, Яков. У моего мужа брата так зовут. Отличный парень, хорошее имя :) А братцев-двойняшек зовут Пётр и Павел, как апостолов.
Креститься если соберётесь - день ангела 12 июля. Кстати, хорошо бы именно в этот день и покреститься. Будут полноценные именины. :)
Кстати, могу всех вооружить против подобных ооочень верующих бабушек знаниями о том, как полагается в православии выбирать имена детям. Если кому-то интересно, конечно.

Angie
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Angie » 16 мар 2006, 22:07

Если я не ошибаюсь, можно выбрать в покровители любого святого, чей день отмечался с момента рождения до дня крестин.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 16 мар 2006, 22:13

Julia Вот она и решила, что нормально все :)
Julia писал(а):Креститься если соберётесь - день ангела 12 июля. Кстати, хорошо бы именно в этот день и покреститься. Будут полноценные именины.

Соберемся обязательно, вопрос только когда :roll:
Насчет 12 июля - постараемся :wink:
Julia писал(а):Кстати, могу всех вооружить против подобных ооочень верующих бабушек знаниями о том, как полагается в православии выбирать имена детям. Если кому-то интересно, конечно

Думаю, интересно будет многим :)

Изображение
Изображение

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 17 мар 2006, 17:45

Julia писал(а):Кстати, могу всех вооружить против подобных ооочень верующих бабушек знаниями о том, как полагается в православии выбирать имена детям. Если кому-то интересно, конечно

С удовольствием почитаю :)

Как по мне, можно называть как угодно, только не в честь кого-то, тем более, если у этого конкретного человека трудная судьба или его уже нет на свете.
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 мар 2006, 11:26

Наталия писал(а): [
С удовольствием почитаю :)

Как по мне, можно называть как угодно, только не в честь кого-то, тем более, если у этого конкретного человека трудная судьба или его уже нет на свете.

Наталия, это забобоны. Все имена - имена святых, половина из которых мученики. Так что назвать ребёнка в честь человека с лёгкой судьбой - очень сложно :)

В православных семьях существовали два варианта выбора имени. Первый: родители ещё во время беременности (и даже до неё) выбирали своему чаду святого покровителя. Ясное дело, двои - мужского и женского пола. Этим покровителям молились о сохранении беременности (а иногда до беременности о даровании ребёнка), о здравии матери и младенца, и по рождении называли соответствующим именем. Кстати, перед походом в роддом можно отслужить молебен иконе Богородицы "Помощница в родах" и святым покровителям. Один момент - после родов сменить имя уже неприлично, поскольку ребёнок сохранён по молитвам данного святого. Главный плюс данного подхода состоит в том, что можно выбрать ЛЮБОЕ имя.
Второй вариант - выбирается имя, близкое к дате рождения по святцам. Раньше ребёнка крестили на 8 день и имя брали именно по этой дате. Если не оказывалось подходящего, искали далее по календарю. Таким образом, обычно день крестин совпадал с днём святого покровителя и назывался именинами. День святого покровителя сейчас называется Днём ангела или по-церковному тезоименитством. Только не надо путать Ангела Хранителя и святого покровителя - это две разные персоны. Ангел Хранитель появляется у человека в момент совершения таинства крещения, а святой покровитель - с момента наречения имени или обещания родителей назвать ребёнка в память определённого святого. Раньше эти два дня совпадали, поэтому так и прижилось название День ангела по отношению ко дню святого, а не ко дню крещения.
Третий вариант - человека когда-то покрестили, но он не знает, в честь какого именно святого (имена, бывает, повторяются). В этом случае человек сам выбирает себе святого покровителя, обычно ориентируясь на календарь после дня своего рождения.
Четвёртый вариант - если человек носит имя, которого нет в святцах, то крестят его другим похожим по звучанию именем, либо по имени святого на день крещения. Хочу всех предостеречь от двойных имён - это языческая традиция, не имеющая ничего общего с православием. Одно дело, если так сложилось, и другое - намеренно крестить ребёнка не тем именем, которым он назван, при наличии этого имени в святцах.
УХ. Кажется, всё.

Алёна
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алёна » 18 мар 2006, 21:10

Julia писал(а):Наталия писал(а):
[
С удовольствием почитаю

Наталия, это забобоны.

Это не совсем забобоны, и касается не великомучеников вообще, а, например, безвременно скончавшихся родственников. Я не суеверна, но знаю примеры, когда называли в честь погибшего в юности дедушки (!), и человек буквально в 20 лет внезапно умирал... Тут дело в том, что на человека подсознательно проецируется судьба его умершего родственника, это на грани гипноза и самогипноза. Это как если мать, у которой не сложилась личная жизнь, воспитала дочь одна, своими силами, в дочери будет заложена "генетическая" неприязнь к противоположному полу и скорее всего она тоже проведет одинокую жизнь.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 18 мар 2006, 22:15

Алёна Насчет самогипноза согласна.
Имя ребенка не должно ассоциироваться с чем-то негативным для родителей.
Это как мой муж хотел ребенка Валерой назвать - я не разрешила. У меня это имя ассоциируется исключительно с неприятными людьми.
А свекровь хотела, чтоб если девочка будет - назвали ее именем %)

Изображение
Изображение

Angie
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Angie » 18 мар 2006, 22:52

Скромная у вас свекровь, однако :lol:
У нас было наоборот, когда мы узнали о беременности и обсуждали, как быть, если вдруг получится все-таки не Максимка, а девочка, хоть я и считала это крайне маловероятным. Мы с мужем сошлись на имени Алла, так как это был единственный общий знаменатель между нашими традиционными семейными именами - Аллой зовут свекровь и Аллой звали мою бабушку, ныне покойную, но прожившую вполне счастливую жизнь и очень любимую всеми родственниками как по крови, так и по браку. А свекровь попросила в честь нее не называть :) Говорит, если очень хочется почтить бабушку, то, конечно же, она не против, но... "может, все же не надо?" :)

Но в конце концов родился Максимка и вопрос отпал.

Кстати, в семье отца очень сильна традиция передаваемых из поколения в поколение имен: Наталия, Геннадий, Юрий, Никита - наши традиционные имена, и никто вроде бы и не называет детей в честь конкретного предка, но как-то имена передаются :) Только вот в этом поколении мы и сломали традицию - у меня сын Максимка (хотя это имя тоже кажется семейным, так как двоюродный брат с маминой стороны Максим, и муж Максим), у одного брата сын Олег, у другого - Кирилл :)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 мар 2006, 22:53

Если родителям имя неприятно - ну, и не надо. Но вот относительно умерших родственников... Дык не надо в честь родственников вообще называть - называйте в честь святых. Но, с другой стороны, кто во что верит - тот то и получает. Если человек верит в "карму" имени - он эту "карму" и получит. Сто раз проверено. Случается всегда то, чего особенно боишься :(

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 18 мар 2006, 23:05

Julia писал(а):Случается всегда то, чего особенно боишься

ППКС!

Изображение
Изображение

Angie
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Angie » 19 мар 2006, 00:53

TeVi писал(а): ППКС!

Spell it, plz :lol:

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 19 мар 2006, 00:59

Изображение
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 17 апр 2006, 15:40

только что прислали анекдотв тему:

Рассказывала знакомая. У ее приятелей есть сынишка что-то около 3-х лет - Емельян (Емеля в просторечии). Родители отдали мальца в детский садик и через какое-то время интересуются у воспитательницы, не дразнят ли его дети за необычное имя. Воспитательница, хмыкнув:
- ХА! А кто же будет его дразнить? Фрол, Фома, Епифан или Калистрат?

Изображение
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 19 апр 2006, 06:58

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Имя для ребенка

Сообщение TeVi » 01 май 2006, 21:24

А чем вы руководствовались, выбирая имя для малыша?

Изображение
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 02 май 2006, 08:30

Просто имя нравилось :)
ИзображениеИзображение

Angie
Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение Angie » 02 май 2006, 09:28

Ничем, просто как вышли с УЗИ, где нам сказали, что у нас будет малыш, сразу стали называть его Максимкой :)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 02 май 2006, 10:05

Наташа писала
Когда я ждала доцю, то планировала назвать Анечкой - тогда вкупе с отчеством получалась Анна Андреевна. Но когда она родилась, она орала на все отделение - так, что ни о какой Анечке не было и речи! И получилась Ксюша. По мере ее подрастания вижу, что имя как раз по ней: Овен и Тигр по гороскопу, она - просто торнадо!.. Мало того, все встреченные мною с тех пор и знакомые прежде Оксаны имеют милую привычку все преграды в жизни пробивать лбом...

Любопытно... :)
А мы посмотрели по святцам имена, близкие к сроку родов. Выбрали Сергия Радонежского (это любимый святой нашей семьи) и Анастасию Романову (из семьи царственных мучеников). Родился Серёжка.
Последний раз редактировалось Julia 10 июл 2007, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 18 сен 2006, 20:13

За месяц до беременности мне приснилась ма-а-аленькая девочка,я качала её на руках и называла Анютой!...родила я 13 декабря,на Андрея(папа у нас Андрей - вот и принято считать ,что доця это ему подарок!),а 22 - Анны...наверное незря мне сон снился... :D !
Последний раз редактировалось Natali 27 апр 2007, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

overlook

Сообщение overlook » 20 сен 2006, 23:29

А мой муж хотел Костика Орестом назвать. Я немного жалею, что не по его получилось. Он всю свою сознательную жизнь мечтал о сыне с таким именем. Даже псевдоним у него был связан с этим именем когда статьи писал. Это Светка наша Костика так назвала. Впрочем, мне нравится.

Felina

Сообщение Felina » 21 сен 2006, 10:05

Я поначалу хотела Андрюшку назвать Алешей или Олегом. Но муж был категорически против. И еще когда-то у меня был начальник, который (имея сына Олега) все переживал, какие же будут отчества у его внучек, если их прочитать на украинском языке в звательном падеже, ну например "Шановна Наталіє ОлеГІВНО"... :wink:
Изображение

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 21 сен 2006, 10:07

Наталия писал(а):какие же будут отчества

у меня муж Олег :D
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 21 сен 2006, 10:09

Уй. :oops: Никого не хотела обидеть, честное слово. Просто смешно, что люди совершенно нормальное имя могут так вывернуть.
Я бы точно Олегом назвала, но у первой жены моего мужа второго сына так зовут. :? :cry: :cry:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 21 сен 2006, 10:14

я и не обиделась, просто мой муж сам над этим прикалывается! Кстати имена под это отчество подобрать - целое дело! Мы когда думали как называть детей, то я ему говорила, что-то типа "очень жалею, что, когда выходила замуж за тебя, не подумала о том, какое от тебя отчество ругательное получаеться!" :D

Изображение

О!

Сообщение О! » 25 сен 2006, 08:59

А я когда выбирала имя Ване была беременная уже.
И как-то так получилось, что когда перебирала мужские имена в голове - ни одно не нарвилось - со всеми именами были какие-то неприятные ассоциации.
А когда подумала про Ваню - почувствовала, что это имя мне приятно.
И мужу тоже понравилось.
И я уже месяце на 7-8 разговаривала с Ваней и называла его по имени.
Тем более я думала, что будет один такой.
А когда пришли его регистрировать уже после родов, нам женщина сказала, что сейчас Вань очень много.
И по церковному мне тоже очень нравится - Иоанн.

О!

Сообщение О! » 25 сен 2006, 09:03

TeVi писал(а):Это как мой муж хотел ребенка Валерой назвать - я не разрешила. У меня это имя ассоциируется исключительно с неприятными людьми.

кстаи у меня тоже самые плохие ассоциации с Валерами.
И тому в подтверждение есть конкретные люди.
Может имя так влияет?

Felina

Сообщение Felina » 25 сен 2006, 12:34

У меня неприятные ассоциации по поводу имени Владимир - встречались только пьющие. :cry:
Маргариты всегда встречались грубые, резкие, Светланы - немного истеричные.
Изображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 25 сен 2006, 15:06

мне часто встречаются не очень приятные Елены!(не очень приятные это я ,что б не грубо) :)
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 25 сен 2006, 15:13

Хихи, моя мама Елена. Так она всегда говорит, что все Ленки стервы :)
ИзображениеИзображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 25 сен 2006, 15:15

Maha
У Вас очень самокритичная мама! :D
Изображение

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 18 окт 2006, 08:39

Очень понравилось имя Анисия, но муж кричит, что ассоциация с анисовкой. А как ласково можно называть Анисию?
Муские имена понравились:Тимофей, Тихон, Платон, Герман, Веньяамин, Глеб. Мужу ничего не понравилось. Что выбрать? Первый раз было легче.
Изображение

О!

Сообщение О! » 18 окт 2006, 09:29

я уже писала - методом исключения нашли такое, к-ое не вызывало неприятных ассоциаций.
Оказалось одно единственное.

overlook

Сообщение overlook » 18 окт 2006, 13:41

Я хотела, да и это было бы проще всего, посмотреть церковный календарь и назвать так как там "предлогается". Мой муж специально искал имена по звучности, вычитывал, что они могут означать. А в итоге Светка сказала, что братика Костя будут звать (терпеть не могла это имя, честно!), так и порешили.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 18 окт 2006, 13:58

Веронику назвали в честь Вероники Кастро, как раз шёл сериал "Богатые тоже плачут" :) Точнее не в её честь, Ника родилась в день смерти моей бабушки через 5 лет и моя мама очень хотела, чтобы я назвала её как бабушку. Я, конечно бабушку очень любила, но называть доню Валентиной не хотела, решили назвать на букву В, моя сестра предложила Вероника (пересмотрела сериал), а мы согласились.
Кстати, попутно спрошу у Юлии. Юль, мне говорили, что если Ника родилась в такой день (кстати у нас в семье в разные года ещё 3 детей родилось 27 октября), то это бабушка посылает ангелов на землю. А как трактует это церковь? Извините, за ОФФтопик :)
Сашку назвали в честь дедушек, мой дед и свёкр - Саши, вот и решили, независимо от пола ребенок будет Сашей.
Илью назвала я, во время беременности на эту тему даже не говорили, а перед самыми родами я прочитала статью в которой расказывали про имена, в ней мне понравилась теория о том, что если имя ребёнка и имена родителей созвучны или много одинаковых букв, то между родителями и ребёкном будут очень тёплые, доверительные отношения и взаимопонимание! (может и бред, но на мои "беременные" мозги очень подействовало!) Вот я себе и придумала Наталья - Илья. Никому не говорила, в роддоме меня донимали все, но я играла в молчанку, а когда нас выписывали всем сказала "Познакмьтесь, это Илья, Илюша". Вроде всем понравилось!

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 18 окт 2006, 14:16

Людмила писал(а):Очень понравилось имя Анисия, но муж кричит, что ассоциация с анисовкой. А как ласково можно называть Анисию?
Муские имена понравились:Тимофей, Тихон, Платон, Герман, Веньяамин, Глеб. Мужу ничего не понравилось. Что выбрать? Первый раз было легче.

Анисья мне не нравится. Аниска, Аня...
Нравится Тимофей -Тима, Тим, Тимоша. У нас знакомые так назвали. Вениамина неизбежно будут Веником дразнить. :)
Герман считается тяжелым именем, читала где-то.
Тихон вроде бы ничего - Тиша...
Изображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 24 окт 2006, 17:54

ага а я вот думаю...если вторая девочка то или Анастасией или Маргаритой(я ещё в поиске),а мальчик наверное Андреем как и папу!
если кто знает имя подходящее под очество Анреевна,Андреевич...
пишите!
Изображение

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 24 окт 2006, 19:33

Смотрю сейчас сериал " Кедетство". Там у одного актера имя Аристарх. Супер, только что оно значит.
Изображение

Neoli
Мимо проходил

Сообщение Neoli » 06 ноя 2006, 17:33

Наталия
Насчет Владимиров не соглашусь, у меня муж и отец носят это имя и оба к спиртному равнодушны.

А вот насчет имени Валера согласна- один негатив.

А дочку свою мы назвали Ника( греческая богиня победы), пока детей с таким именем не встречали нигде у нас в районе.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 06 ноя 2006, 17:42

Neoli писал(а):Насчет Владимиров не соглашусь, у меня муж и отец носят это имя и оба к спиртному равнодушны.
Ну, я же не писала обо всех, а только тех, которые мне встречались... :wink:

Нужно как следует подбирать имя к отчеству, чтобы создавался плавный, созвучный переход. Скажем, АннААНДреевна. НиКАВЛАдимировна. А то называют иногда - язык ломается: МстисЛАВВЛАДимирович, например.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 07 ноя 2006, 09:46

Значение имени Тихон - "удачливый".
Хорошее имя Филипп.
Изображение

overlook

Сообщение overlook » 07 ноя 2006, 11:25

А вы замечали, что к отчеству Николаевич-вна, Андреевич-вна и Иванович-вна, подходят почти все имена.

Felina

Сообщение Felina » 07 ноя 2006, 15:28

Мужские имена чаще всего оканчиваются на согласную, а женские на гласную букву. Так что нужно подбирать имена так, чтобы последняя буква имени и первая отчества были разными, то есть гласной-согласной и наоборот. Это в смысле мелодичности. Согласитесь, ПётР ВЛадимирович - трудновато, а ПёТР Иванович - гораздо лучше!
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 07 ноя 2006, 18:06

Наталия, а как Вам Валерий Леонидович?
У нас его все только Варелием выговаривали :)
Нет бы, Валерий Иванович... :):):)

Felina

Сообщение Felina » 07 ноя 2006, 18:07

Julia
:D :D
Изображение

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 08 ноя 2006, 09:25

Да, вам смешно, а я вот задумалась над этой проблемой. Мужу вообще имена мужские не нравятся, говорит, что мужчине должны нравиться женские имена :D и женщины. :D . И каждый раз я ему называю имя, а он к ним прозвище, так и все имена можно испоганить. Я ему сказала, что раз тебе не нравятся мужские, значит точно мальчик будет, что он просто подсознательно сопротивляется. Уже все имена перебрали, что делать. А мне хочеться красивое, старинное имя, чтобы мало детей было с таким именем и чтобы потом ребенок сказал спасибо за имя. Мужа зовут Евгений. Елизавета Евгеньевна у нас уже есть, а что дальше будет, не знаю.
Изображение

Natali
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Natali » 08 ноя 2006, 12:37

Людмила
таже ситуация - с мужскими именами проблема(ну ненравится ему видители)...я сказала раз так будет мальчик назовём Андреем Андреевичем....
а девочку хотим Анастасией.....
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 12 ноя 2006, 13:16

Еще мне очень нравится имя Михаил. Нынче оно не очень популярно.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 12 ноя 2006, 13:21

Вот нашла хороший сайт с именами. http://www.nazovite.ru. Там, правда, русские.
Изображение

Вернуться в «Беременность и планирование»