Хлопоты загородной жизни

Интерьер, уборка, ведение хозяйства...
Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Хлопоты загородной жизни

Сообщение Минка » 06 фев 2010, 09:40

Felina, мы недавно загорелись идеей переезда в пригород. Но когда я осознала, что украинское село это фактически отсутствие каких-либо условий цивилизации, за которыми придётся мотаться в город (образование, медицина, бытовые услуги, магазины, развлечения), я как-то с этой идеей угомонилась
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Re: Беседка. Смотрите кто пришёл! том 5

Сообщение Никоша » 06 фев 2010, 09:48

Ну ты же в городе "коло дома" тоже не все услуги можешь найти (на нормальном уровне). Поэтому, ИМХО, разница невелика, ехать, например, к специалисту в Охмадет или на Красный хутор исо Столичного шоссе или туда же из Крюковщины.
Но то, что автомобиль должен быть "привязан к ногам" -это да...)))
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 06 фев 2010, 09:51

Минка писал(а):Felina, мы недавно загорелись идеей переезда в пригород. Но когда я осознала, что украинское село это фактически отсутствие каких-либо условий цивилизации, за которыми придётся мотаться в город (образование, медицина, бытовые услуги, магазины, развлечения), я как-то с этой идеей угомонилась
Минка, все неудобства компенсируются массой удовольствий, только привыкнуть, конечно, надо - к тому, что лишнюю рюмку не выпьешь, что снег убирать надо, что в любой момент надо быть готовым самому решать проблемы и не надеяться на помощь сантехников-газовщиков-электриков. Вообще загородная жизнь ого-го какая закалка. И без мужика, готового брать на себя эти проблемы, не обойтись, хотя в городе можно.
На учёбу и в городе многие возят далеко от дома, лечиться - то же самое, развлекательные центры тоже не у всех возле дома.
В общем, за городом всё упирается в руль, который становится прямо-таки родным. :)
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 06 фев 2010, 11:20

Felina писал(а):На учёбу и в городе многие возят далеко от дома, лечиться - то же самое, развлекательные центры тоже не у всех возле дома.
В общем, за городом всё упирается в руль, который становится прямо-таки родным. :)

Но это только одна сторона медали, что касается выезда тебя. А вторая сторона - приезд к тебе. Любая банальная доставка выливается в повышенный тариф, любой приезд кого-то чужого - порблема. А все случаи и не предусмотришь, кроме первого, что приходит в голову: врач, другой медперсонал (массаж, анализы и пр.). А еще репетитор ребенку и..... Момент, хоть какой-то магазин и аптека под домом становится очень важным в некоторых жизненных обстоятельствах - заболела сама, надо послать ребенка, что-то из продуктов внезапно закончилось, а надо "кровь из носу".
Хотя лично меня даже больше останавливает необходимость постоянных немалых финансовых вливаний в содержание дома (конечно если все "на уровне"). Пока я к этому не готова. :wink:
Последний раз редактировалось k.alena 06 фев 2010, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 06 фев 2010, 11:57

девочки, как я с вами со всеми согласна. Как приедем к свекрам, как посмотрю... :no: Хотя у них рядом с домом есть местный "магазин", который я назвала "будка". :oops: Это такой каменный или шлакоблочный типа большой киоск, там продают хлеб, печенье, зубную пасту, моющие-чистящие, мороженое и еще какие-то вещи и продукты. Ну так, на первую необходимость. А в центре есть аж 2 супермаркета АТБ и Брусниця, базарчик, мелкие киоски-магазинчики. Но до центра примерно 1,3 км. Так что конечно если жить за городом, то машина нужна просто всегда. Еще у них такой котел, от которого идет отопление и горячая вода. Вода у них качается из скважины. Этот котел электрический. И если вдруг! пропадает свет, то такое ощущение что жизнь затормозилась очень сильно, т.к. отопления нет, воды никакой нет (насос там все на электричестве. Тогда идут к соседям, у которых есть колонка во дворе и вручную качают в ведра воду домой.
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 06 фев 2010, 15:31

А есть же люди, что специально уезжают в глубинку, где нет ни света, ни воды. Недавно передачу показывали про таких юриста и врача.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 06 фев 2010, 15:52

Eleno4ka писал(а):А есть же люди, что специально уезжают в глубинку, где нет ни света, ни воды. Недавно передачу показывали про таких юриста и врача.

ага, есть такие любители. Ну это на вкус и цвет. Я тоже видела по телеку показывали папу, маму и маленькую доченьку их - живут вообще без цивилизации. Для меня (дитя асфальта) сложно долго находиться даже в селе у свекров. :pardon:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 06 фев 2010, 16:15

k.alena писал(а):Любая банальная доставка выливается в повышенный тариф,

Мы выходим из этой ситуации простым заказом техники мужу на работу.

k.alena писал(а):любой приезд кого-то чужого - проблема.

Никакой проблемы, было бы желание, ведь мы не так далеко живём. Если б дальше - тогда да. А так, автобус за углом, конечная остановка, полчаса и ты у метро, машиной с Лесной до нас быстрее, чем до Троещины.
Часто безмашинных гостей с детьми забираем от метро.

k.alena писал(а):заболела сама, надо послать ребенка, что-то из продуктов внезапно закончилось, а надо "кровь из носу".

Ну, на этот случай есть магазин на соседней улице (всего в селе их пять или шеть), ещё есть соседи, которые в селе куда восприимчивее, чем в городе, и машины у них есть во дворах. Ещё с годами я стала предусмотрительной и запасливой. :)

k.alena писал(а):Хотя лично меня даже больше останавливает неоюходимость постоянных немалых финансовых вливаний в содержание дома (конечно если все "на уровне"). Пока я к этому не готова. :wink:
Да. Тут нечего прям и возразить. Денёг идёт много.
Но всё равно, на мой взгляд, всё окупается.

А приезжайте к нам в гости! :D В апреле, когда всё зелёное уже будет... эх, когда уже...
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 06 фев 2010, 17:33

Ещё с годами я стала предусмотрительной и запасливой.

Felina ты имеешь в виду относительно вашей жизни за городом? А в чем это выражается?

мы с мужем периодически говорим о загородной жизни, но то ли мы пока не готовы, то ли... Я когда-то (в 2002 году) задумала чтоб купить нам типа дачи - домик, небольшой участок 3-4 сотки и чтоб рядом водоем был купаться. Но почему-то не получилось, уже и не помню ПОЧЕМУ. :unknown: А сейчас вот знакомая с мужем купили рядом с городом в поселке домик. Говорит, что у них будем там типа летней резиденции, чтоб она с детьми (двое у них маленькие) там чуть ли не все лето была.
у нас ребенок часто и долго болеет, потому может и нам было бы неплохо посидеть хотя бы месяц в селе. Но я когда вспоминаю как я уже совершила такой неразумный поступок и какая я вытрепанная оттуда приехала с ребенком...
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 06 фев 2010, 19:30

Ну, девочки, не все так плохо в сельской жизни :D . Знаете, какое было моё первое требование к жизни за городом, горячая вода и туалет с ванной в доме, все это есть. А насчет денежных вливаний... много говорили на эту тему с мужем, в принципе можно было удовлетвориться тем, что уже есть и ни на что не тратиться, тем более, что как альтернатива, рассматривалась однокомнатная квартира, но как-то это все скучно, постоянно чего- нибудь хочеться :pardon: , ну на крайняк, продать половину участка и жить как на даче, тогда уж точно никаких трудностей :-) .

А у меня сегодня боевое крещение, первый разделанный мною кролик 8) , забивал муж.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 06 фев 2010, 21:25

Felina, честно говоря с возрастом хочется уже хоть дачу, если б не кризис... Чтоб всю неделю в городе, а в пятницу на дачу на выходные :oops: Только не в домик на курьих ножках, а с газом, водопроводом и канализацией с отделкой и мебелью нормальной (стиралкой, посудомойкой и прочими благами цивилизации) :wink: Как к брату в гости на дачу съездим, так и хочется :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 07 фев 2010, 08:13

вчера опять с мужем говорили о жизни за городом... пока откладываем. Вот может если дачу типа как только на лето выезжать пожить... Меня еще останавливает наша с мужем аллергия на бурьяны, которая начинается в августе и до октября.
Изображение
Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 07 фев 2010, 10:57

Барышни, зачем вы завели такую больную (для меня) тему с утра??? :( Я и так вчера собиралась разводиться с мужем по этой причине! :crazy: И сегодня еще хочу...
ИМХО, свои дома подходят только тем семьям, ГДЕ ЕСТЬ МУЖИК! Не штаны, не кошелек...не ГИГАНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ, а хозяин!
Т.е., если ваш муж и в квартире раньше вас (или по первому зову) видит и исправляет все поломки, заботится о комфорте, имеет руки не из ж... И ВРЕМЯ!!!, то - вперед. Это ваш случай...Если нет, то увы...
И ваши хозяйские навыки здесь не играют главенствующую роль! Все мои знакомые, имеющие дома (я о мужчинах) занимались этим сами, а не только зарабатывали для этого деньги. Один и вовсе делал это без жены (она -редкий случай, достойный отдельного описания-мыира с левыми руками и абсолютной апатией к хозяйству вообще и загородной жизни в частности)))). Т.е. ВСЕ это: покупка посуды и утвари, выбор штор и покрывал, разбивкой газонов и пр...
Я хочу квартиру!!! И чем дальше , тем сильнее, острее и кровожаднее!!!!!!!!!!! =@

Изображение
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 07 фев 2010, 12:25

Никоша вот и моя свекровь любимая тоже часто на мужа своего жалуется. Только тут еще один немаловажный нюанс Изображение если б еще водка не мешала работе. А бухают мои свекры вдвоем. Брат мужа сейчас живет с ними, так она вообще пить бросил.

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
а мы пошли гулять с киндером и голосовать тоже пошли. Там ходил чей-то наблюдатель, ко всем заклядывал сотрудникам комиссии - что он там увидеть хотел? :pardon:
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 07 фев 2010, 13:21

Никоша, мой муж все делает только если я попрошу :-) . А еще хуже то, что начинает отговаривать, мол это смотреться не будет, а зачем оно надо и т.д., так что я предпочитаю сделать, а его уже перед фактом поставить, так вышло с выкапыванием пруда, и газоном и еще со многим, зато потом говорит, ой как красиво и всем хвастаеться. Но я его не виню, у него реально мало времени, только субботы и остаються, а еще ж нужно что-нибудь починить, да и просто хочеться вместе посидеть поговорить, так что лучше я сама сделаю то, что мне хочеться, считаю это своей работой. Так и живность всякую завожу, заранее понимая, что все будет на мне, правда клетки он сам делала :D . А вот сейчас лошадку хочу :oops: , муж, пока, сопротивляеться, но нас, хотящих, трое, а он один, пытаемся уламать :D .
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 07 фев 2010, 13:41

Tane4ka какую лошадку хочешь? Пони - чтоб детей катать или как?
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 07 фев 2010, 13:51

Эх, мне, как выросшей в частном доме, сейчас тоскливо жить в квартире...
Но в село я не перееду ни за что. А частный дом в черте города и стоит дорого и ухода требует. Куда ни кинь - везде клин... :sorry:

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 07 фев 2010, 14:03

Tane4ka какую лошадку хочешь? Пони - чтоб детей катать или как?

Да нет, дети подрастут и на пони уже не покатаються, а они ж больше 20-ти лет живут, хочу небольшую лошадку, что б и верхом можно было и в возика запряч :-) , то, что я хочу можно найти от 4 до 7 тыщ гривен, как повезет, но сначала стойло нужно.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 07 фев 2010, 16:37

Ах, девочки... Чтоб завершить эту тему... Когда мы с мужем оформили куплю-продажу, то посмотрели друг на друга недоумённо и спросили: "Что это мы такое сейчас сделали?.." :) Если бы мне РАНЬШЕ сказали, с КАКИМИ проблемами я здесь столкнусь, я бы в жисть не согласилась. Но назвался груздём - полезай в кузов... Мой муж как раз относится к мужчинам, идущим по пути наибольшего сопротивления, как ледоход, и покупка дома была из таких, ледоходных, поступков.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Re: Хлопоты загородной жизни

Сообщение Tane4ka » 08 фев 2010, 07:04

Felina, а какие трудности, окромя медицинского обслуживания? Меня, в принципе все устраивает, кроме нашей участковой :crazy: , абы колёса были :-) .
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 08 фев 2010, 08:29

Tane4ka писал(а):Felina, а какие трудности, окромя медицинского обслуживания? Меня, в принципе все устраивает, кроме нашей участковой :crazy: , абы колёса были :-) .
Я же городская. Я же выросла в совершенно тепличных условиях - все технические проблемы решали коммунальные службы, магазины под боком, метро и т.п. За руль я и не собиралась садиться - зачем, когда метро рядом? В деревнях не жила, поэтому понятия не имела, какие проблемы могут подстерегать, и только сейчас, после семи лет загородной жизни, эти проблемы для меня почти перестали быть катастрофами. :) А поначалу - кошмар! Снег - падает, куда его девать, чем чистить, чем скалывать?.. Ворота примерзают, чем отмораживать?.. Чем утеплять теплицу, чтоб всё не помёрзло?.. Там у нас, блин, четыре вида отопления теперь стоит, а ведь первая проба перезимовать обернулась помороженными растениями и горькими слезами...

По характеру мы с мужем такие, что всё на себя берём и, в общем, тянем. Любимая его фраза: "Когда есть желание - ищут способ, когда нет желания - ищут причину". Это я только сейчас понимаю, как рискованно вот так круто изменить привычный уклад жизни. Ведь мы жили на Троещине в двушке. :)
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 08 фев 2010, 08:37

я, в принципе, думаю так же как Алёна

я не даю оценку, я просто говорю, что я к этому не готова))) может через месяц я созрею, но сейчас - нет

я очень давно говорю, что если бы частный дом поставили в том месте, где я сейчас живу, то я бы переехала без вопросов! я не против частного дома, я боюсь жизни в наших "цивилизованных" сёлах!

девочки, Танюша и Наташа, я вами просто восхищаюсь!!! честно!

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 08:44

наши кумовья живут рядом с нами (15 минут пешком) в частном доме. По их словам - платят за газ со счетчиком много. Надстроили второй этаж, т.к. было ну очень мало места. Нам у них нравится, когда в гости приходим. И тут тебе гараж, тут тебе и можно под навесом посидеть на улице и с шашлыками и с чем хочешь. Около них тоже продают дом. Там так дорого стоит :o Наверное в черте города всегда частные дома дорогие.

еще у наших кумовьев два туалета - летний и в доме обычный. Для летнего туалет они периодически вызывают машину чтоб откачала. Ну кума - моя одноклассница и я с ней давно общаюсь и знала об этом тоже давно. Но все равно как-то непривычно. Т.к. выросла я типа как Фелина в абсолютно городских условиях.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 08 фев 2010, 10:43

И я выросла в городских условиях :D , ой, как вспомню первый год жизни за городом с периодической дипресией, мамадорогая. Постоянно мысли, зачем переехали, никаких знакомых рядом, машины нету, Броваров не знаю, в общем капец полный, а потом пообвыклись как то. Если поначалу все нас жалели, то теперь завидуют :D .
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 10:45

Tane4ka вот и я думаю - никого не знаешь ведь там. А как потом?
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 08 фев 2010, 10:50

ЕленаВ, а потом вот с Наташей познакомилась :wink: :D .
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 10:54

Tane4ka писал(а):ЕленаВ, а потом вот с Наташей познакомилась :wink: :D .

Танечка, а до этого? У меня конечно и в городе не ахти какое общение. В основном по телефону.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 08 фев 2010, 11:02

А до этого интернет появился :-) , по воскресеньям в церковь ездили, тоже ж общение, хоть и не достаточно, а еще у меня была совсем не скучная беременность :%) .

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Так что 7 лет, как то незаметно пролетели, аж не вериться, что мы уже столько тут живем.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 11:04

меня смущает в загородной жизни медицинское обслуживание. Например, у моих свекров в селе если вызывать скорую, то они там чуть ли не тариф для выезда называют. А тут в городе слава Богу у нас есть знакомые врачи. Ситуации ведь разные бывают.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 08 фев 2010, 11:09

Вот с медициной да, туго, самый больной вопрос, но скорая радует, к детям очень быстро приезжают, денег не требуют, но если даеш не отказываються. А с участковой ну оччень не повезло, такая.....
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 08 фев 2010, 12:30

И с Танечкой, и с Инкой... Ведь дети ходят в школу, в садик, в другие коллективы, а люди - они везде люди, не только познакомиться, но и подружиться можно. :)

В селе соседи у нас хорошие! Из общей массы только одна-две семьи, самые завистливые, не общаются. А остальные видят, что люди мы нормальные, здороваемся, работаем на земле, свысока не смотрим, шумных пьяных сборищ не устраиваем, что ещё надо?

С медициной, конечно, вопросы... Но и в городе может не повезти с участковым. Скорая приезжает, врачи нормальные. В поликлинику к специалистам доехать - пятнадцать минут. А на другие случаи - что ж, пришлось Карапузовский институт по болячкам заканчивать. :wink:

Я шла тут утром и думала: наверно, все люди по натуре собственники, но некоторые - особенно. Есть совершенно особый кайф в том, чтобы на СВОЕЙ земле, в СВОЁМ доме делать что угодно. Хоть голым ходить, хоть стучать в три часа ночи, хоть нефть на участке искать. Всё, что угодно. Куркули мы, наверно, по старым понятиям.
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 11 фев 2010, 14:21

Хорошая темка. Как раз об этом задумалась. Мечтаю поменять свою трешку на что то (двушку или домик в пригороде) и однокомнатную. Поняла, что для частного дома мы с мужем не готовы или я там через месяц завою.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 фев 2010, 14:45

Поняла, что для частного дома мы с мужем не готовы или я там через месяц завою.

Eleno4ka вот и у нас так же. А еще там нужна машина и мужу и жене.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 11 фев 2010, 20:54

Eleno4ka, а ты к нам, с нами не соскучишся :D .
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 12 фев 2010, 19:19

Тань, реально за сколько можно купить у вас в селе дом?

Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 12 фев 2010, 19:42

Tane4ka писал(а):Eleno4ka, а ты к нам, с нами не соскучишся :D .

Таня, я б к вам с радостью, хорошие соседи на вес золота. Но муж у меня - повар! Прейдется мне научится и копать и строить, а я спокойствия хочу...потому как строить уже умею. :-)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Минка писал(а):Тань, реально за сколько можно купить у вас в селе дом?

От 60 тыс. уе за халупку и до 250 приличный двухэтажный дом.

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 12 фев 2010, 20:50

Тань, реально за сколько можно купить у вас в селе дом?

Ну вот например http://mirdomov.ua/offers/search/houses-sale/0/1/6/158
Вообще то у нас конечно дорого, вот 7 лет назад.... знали бы, можно было б не один участок прикупить, где моя машина времени :D .
Но муж у меня - повар!

Ха, так вот он бы и растил себе все для своих изысков, я так делаю :D .
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 13 фев 2010, 10:46

Tane4ka у тебя как у Джейми Оливера? Смотрю сейчас его передачу, у него зимой все приправы растут. Круглый год все зеленое, даже из-под снега можно выкапывать и есть. :shock:
Последний раз редактировалось Eleno4ka 13 фев 2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 13 фев 2010, 12:01

Eleno4ka, ну не совсем как у него, вот муж сделает полочку с подсветкой, будут и зимой травки, а сегодня из под снега тимян выгребала :lol: , кролика мариновала :D . А в Англии ж теплее, чем у нас, так что там с этим проще.
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 13 фев 2010, 12:23

Tane4ka я объявы в инете видела, просто думала, что на месте вопрос решается легче, т.к. не у всех ест инет и если найти продавца без посредников, то это будет дешевле однозначно.
ну и я не хочу новый дом, хочу 5-7 летний. Новый страшно, тем более если строили на продажу. У меня знакомые сняли себе дом (свои продали и пока будут строить новый пришлось снять), так он такой холодный, что жить в нём практически невозможно зимой.

Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 13 фев 2010, 13:09

Ох..Я все больше хочу квартиру!!!!!!!!!!!!! :P
Мне при всем моем оптимизме кажется, что я умру гораздо раньше, чем в дом этот вселюсь...А жить я собираюсь еще лет 45!)))

Изображение
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 13 фев 2010, 18:40

Нет, я не жалуюсь.
Вот по одному только тоскую: в квартире часто наступало состояние, называемое "всё сделано", и можно с чистой совестью пойти на балкончик попить кофе и почитать журнал или посмотреть телевизор. В доме об этом понятии пришлось забыть сразу же и вступить в новое - "что я ещё сегодня не сделала"....
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 13 фев 2010, 23:00

Минка, от цен в объявах сразу можно отминусовывать 30 % и будет нормальная цена. По селу объяв о продажах не видела, только куплю. Почти все что продаеться- новострой, на дачах.
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 15 фев 2010, 16:02

Вот интересное нашла сравнение дома и квартиры
Хотел бы узнать у уважаемых форумчан личный опыт (если имеется) в сравнении между квартирой и частным домом.

Лично я для себя сделал несколько характеристик:

1. Стоянка и парковка.
В частном доме это огромный плюс (нет проблем).
В квартирном доме живя - это гимор. Искать стоянку, парковку, паркинг.

2. Инфраструктура: больницы, медпункты, магазины, кафе, парикмахерская, бытовые услуги, ателье, скорая помощь, аптека, СТО, спортклубы, кинотеатры, маркеты.
В частном доме это - гимор. Куда-то ехать - только машина. Причем надо 2 машины. Такси дорого.
В квартире - это +. Пешком, метро, машиной, велосипедом можно легко добраться. Необходимости в машине нет.

3. Свобода
Частный дом - соседи далеко (как минимум не за стенкой). Утром кофе на крыльце попить можно.
Но: если что-то ломается в доме - это ломается конкретно в доме, а не во всей многоэтажке (свет, вода). Можно сделать запасы воды, бойлер. На своем участке - ты сам себе хозяин. Можно загорать, можно мастерить, можно спотом заниматься.

Квартира - слышно как в туалет ходят. В квартире выход "на улицу" - это выйти. на балкон/лоджию. Свет вырубает у всего дома или затопить могут.
Двор в многоэтажке принадлежит не только тебе.

4. Безопасность.
Частный дом в охраняемом городке - да, хотя.. соседи могут не услышать крика о помощи.. Нужна собака во дворе и карабин в сейфе как минимум.
Квартира - вроде соседи рядом, могут и "спугнуть" грабителей. Хотя тоже не факт.
Здесь однозначных преимуществ не вижу. Разве что в многоэтажку милиция быстрее приедет если что или пожарные.

5. Функциональность
Частный дом - в доме постоянно что-то нужно делать и ухаживать - за крыльцом, за крышей, там подчинить, там полить. Убирать - намного больше территория.
В непогоду не очень хорошо, наверное. А вот на новый год - сама прелесть.

Квартира - территория меньше, соответственно убирать меньше. За домом в целом смотрит ЖЭК, хоть и "смотрит", но все же - есть целенаправленно кому жаловаться или кто чинит.
В непогоду не так плохо - асфальт везде подведен.

6. Работа
Частный дом - кому ездить регулярно на 9-00 и до 18-00 - имхо, крайне неудобно. Дорога может занимать конкретную часть жизни. Имхо, очень подходит для людей, которые могут позволить себе свободно ездить к 10-00 или уезжать в 16-00 с работы и т. п. Опять же, транспорт только машина (как минимум до метро). Сильно после работы не задержишься в городе - надо ехть далеко домой.

Многоэтажка - в большинстве случаев за счет инфраструктуры добраться можно на любом транспорте и успеть можно и к 9-00 при желании. После работы можно и в городе задержаться, погулять, побухать.

7. Дети.
Частный дом - прелести свежего воздуха и близости к природе - плюс; удаленность инфраструктуры (школа, врач, развлечения) - минус.

Многоэтажка - больше выбор (добраться легче к инфраструктуре). С другой - минус отсустствие свежего воздуха, зависит какой двор возле дома. Но - больше выбор среди друзей (не так замкнуто пространство и ограничено кол-во как в коттеджном городке) - как плюс так и минус (может и в плохую компанию попасть)

Приблизительно такие критерии для себя вывел.
Из чего пришел к выводу, что идеал - это квартира + летняя дача под городом, в которую можно выезжать на выходные либо же летом жить на природе с месяцок. Под дачей подразумеваю небольшой участок (6-10 соток), деревья на участке и домик на 1-2 комнаты максимум (кухня и комната, макс 2, если есть дети), электричество. О канализации речь не идет, это фантастично для дачи.

Взято с форума Реалт.юа

Felina

Сообщение Felina » 15 фев 2010, 16:30

Прокомментирую со своей колокольни, т.е. в приложении к нашему селу. Хотя сравнивать тяжело, это совершенно разная жизнь.

1. Стоянка и парковка.

Однозначный плюс, нечего и прибавить. Ещё и мыть можно во дворе - шланг присоединил, и вперёд. Летом это просто кайф.

2. Инфраструктура: больницы, медпункты, магазины, кафе, парикмахерская, бытовые услуги, ателье, скорая помощь, аптека, СТО, спортклубы, кинотеатры, маркеты.

До больниц-медпунктов ехать примерно столько же, сколько в городе (если у вас не во дворе станция скорой помощи), т.е. минут 12, до амбулатории 2-5. Парикмахерская - очень неплохая в селе, я там стригусь и крашусь. Бытовые услуги, ателье, кинотеатры, маркеты - 10-15 минут на машине или маршрутке, СТО вообще по приписке в другом конце города, а если шины поменять - пять минут по трассе, да сосед напротив там работает, т.е. быстро и без очереди. :) Несомненный минус - отсутствие аптеки, приходится пополнять аптечку загодя, "шоб було".

3. Свобода

Ни от кого не зависеть - это круто.

4. Безопасность.

У нас не коттеджный городок, охраны нет, но кругом собаки, и на чужого лает вся улица. Дома - забор в забор, улица - тупик, так что незамеченным пройти трудно. Милиция в селе есть.

5. Функциональность

В принципе службы работают нормально, и если есть контактные телефоны газа, электроконторы и других, то неисправность устраняется. На обрывы проводов выезжают сразу. Пожарная машина в селе есть.
Остальные проблемы решать приходится самим.. вот вчера, например, загорелась проводка на хозблоке. :P Хорошо, что муж как раз возвращался из командировки, посидели час без света. Так что без хозяина никак.

6. Работа

Наш вариант - работа рядом с домом. Муж на ней 10 лет.
Ещё вариант - надомная работа, которой я занимаюсь: компьютерная, тепличная.
А уж сколько профессий в процессе жизни приобретается!! От дворника до электрика! :P

7. Дети.

Сколько народу возит детей в школы и кружки через весь город?! Мы не исключение, 15 минут до дома - нормально.
Недостаток - дети совсем не привыкают к самостоятельности на дороге, нет повода ездить в общественном транспорте.
Преимущества - перевешивают недостатки, т.к. дети на свежем воздухе круглый год, на виду.
Ещё недостаток - круг общения, и это ого-го какой недостаток, если нет альтернативы, т.к. сельские дети хотя и хорошие в целом, но достаточно примитивные в плане развития и воспитания. Но у нас хорошие ребята в школе, замечательные друзья и родственники, так что всё компенсируется. :)
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 15 фев 2010, 18:49

Ну мне и добавить практически нечего,Felina все по полочкам разложила, только одно но, это нам с детьми на нашей улице не очень повезло :-) , почему то что у Алисы в классе, что у Софии в садике,в основном дети и родители довольно "продвинутые", просто рассредоточены по всему селу :pardon: . Хотя по моему у нас треть класса- приезжие, как и мы.
Изображение

Вернуться в «Дом, в котором мы живем»