Система FlyLady (ФлайЛеди)

Интерьер, уборка, ведение хозяйства...
Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Система FlyLady (ФлайЛеди)

Сообщение Irabir » 15 авг 2008, 13:51

Случайно зашла на сайт Флаюшек, почитала про эти чудесных Летающих Леди :). Сейчас много пишут про эту систему поддержки чистоты в доме для современных хозяек живущих в суммашедшем ритме жизни при наименьших затратах времени, буквально 15 минут в день. Интересно, а есть ли среди нас такие Флай Леди и реально ли воплотить этот метод в жизни.
Кому интересно, на этих сайтах можно детально изучить эту систему www.flylady.ru и www.ladyfly.ru

Вот небольшое описание этой системы:

Надоело жить в хаосе? Ощущаешь себя загнанной лошадью? Размышления об уборке будят в тебе раздражение? Ты утратила надежду хоть что-то переменить в своей жизни и не понимаешь, с чего начать? Не расстраивайся! У нас все было так же!

Присоединяйся к нам и сбрось груз хозяйственных проблем со своих плеч! Ты научишься с радостью думать о домашнем хозяйстве. Домашние заботы будут приносить удовольствие. Ты перестанешь стыдиться бардака у себя дома

Система Флай Леди
В основу системы лег личный опыт Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка, преобразованию жилого пространства и борьбе со стойким ощущением "как же все это надоело". Марла, женщина бойкая и остроумная, решив поделиться своими достижениями с такими же страдалицами, в 1999 году организовала для них электронную рассылку. Тогда же и появилось название flylady: FLY - всего лишь аббревиатура "finally loving yourself" ("полюби себя, наконец"). На русский язык многие переводят это название позатейливее: реактивные домохозяйки, флаюшки, или - если перевести fly буквально - мухотетки.

В итоге набор правил борьбы с домашним хозяйством перерос если не в общественное движение, то уж точно в систему организации времени, подобно тайм-менеджменту. А начиналось все с элементарного.

Три слона флайледи

Как и в любой системе, у флайледи есть своя терминология. Базовых терминов всего несколько: зоны, рутины и контрольный журнал.

Зоны, как несложно догадаться, относятся к домашнему пространству: прихожая, комнаты, санузел, кухня. На каждую зону можно отвести неделю - например, за текущую неделю вы занимаетесь работой в прихожей, а на остальные зоны пока не обращаете внимания.

Рутины - это занятия, которые нам приходится выполнять регулярно и неизбежно. И которые, в идеале, из занудных мы должны превратить в приятные. Рутины делятся на утренние и вечерние. К первым можно отнести чистку зубов, утренний кофе или утренний макияж. Зато в вечерние рутины, помимо расстилания кровати или чтения перед сном, обязательно должно входить составление списка дел на следующий день. Вообще, записать реактивной домохозяйке понадобится много чего. Поэтому ей пригодится:

Контрольный журнал. В нем несколько разделов. Во-первых, еженедельный план, где каждый день отводится определенному ключевому занятию: походу в магазин, стирке, развешиванию штор и т.д. Во-вторых, кроме ключевого дела, в контрольный журнал следует записывать свои мелкие планы на грядущий день. В-третьих, в нем должен быть раздел со списком нужных вам телефонов - родных, врачей, службы быстрой доставки и т.д.

И, наконец, последний раздел - личный. Сюда можно вносить любые списки желаемого, интересные идеи, цитаты и прочие вещи, которые без записи улетучиваются из головы.

Несколько странных вещей, без которых флайледи не обойтись

Таймер - ключевой инструмент в хозяйстве флайледи. Самые нудные и утомительные дела надо делать по таймеру, отводя на них всего 15 минут. Зато за эти 15 минут следует поработать от души. В итоге обнаруживается, что за четверть часа можно наворотить немало полезного. В итоге если ежедневно уделять по 15 минут разбору, например, завала на антресоли, то через неделю у нас есть все шансы увидеть там только нужные и хорошо структурированные вещи.

Чистая раковина. Над идеей флайледи "раковина должна всегда сиять" многие насмехаются, припоминая другое изречение: "унитаз - лицо хозяйки". На самом деле, функция этих призывов в другом: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни. Вместо этого требования могло бы оказаться и любое другое - например, гладить кота в промежутке с 9 до 10 утра или вытряхивать половичок. Но флайледи выбрали раковину, и не напрасно. Что бесит больше всего с утра? - гора грязной посуды, оставленная накануне (и, кстати, совершенно несовместимая с идеей чистой раковины).

Туфли вместо тапочек. Это типично домохозяйская "примочка": сначала ты весь день в тапочках, потом ты перестаешь выщипывать брови, потом начинаешь ходить в засаленной майке - и, наконец, полностью переходишь на дресс-код разъевшейся и обленившейся клуши. Так вот, отказ от тапочек - хороший повод не расслабляться: из соображений стиля придется и в остальном не выглядеть расхлябанной. И вообще: дома надо ходить в таком виде, чтобы в любой момент вам не стыдно было принять гостей.

Кроме того, существует несколько принципов флайледи:

Не хранить барахло. Вещи должны радовать, а не вызывать чувство вины. Поэтому избавляйтесь от ненужных вещей: дарите, отдавайте нуждающимся, выбрасывайте, наконец.

В доме есть "горячие точки" - те, где грязь скапливается быстрее всего. Их надо знать и периодически инвентаризировать, не дожидаясь, пока все зарастет.

И, возможно, самое важное: не надо пытаться объять необъятное. В том числе, не стоит резко переходить на систему флайледи. Для начала пытайтесь держать раковину в чистоте.

Флайледи нарасхват

Казалось бы, флайледи - совершенно элементарная система, освоить которую сможет любой альтернативно одаренный. Но в чем тогда причина популярности этого подхода - причем не только среди американских домохозяек с традиционным огромным домом, но и в России, и даже среди работающих людей? Наверное, играет роль следующее:

1. Интерактив. Ощущение того, что ты не один участвуешь в работе по улучшению собственной жизни, сильно вдохновляет. На сайтах флайледи (и американском, и русскоязычном) выдается ежедневное "задание на сегодня": например, протереть зеркало в прихожей, разобрать полки в шкафу. Кроме того, на форумах и в сообществах можно поделиться достижениями и спросить совета. Все это отвращается от мысли: "Одна я тут сумасшедшая домохозяйка, одну меня гложут ничтожнейшие проблемы".

2. Система исключительно проста. Поэтому не возникают вопросы: где я возьму время на то, чтобы вникнуть во все эти принципы?

3. Флайледи действительно учит любви к бытовому пространству, на котором обитаешь. А также самоуважению за то, что ты можешь управляться с кучей мелкой назойливой рутины.

4. Кто умеет безупречно "рулить" хозяйством, тот умеет управлять собственной жизнью. Не случайно флайледи постепенно переходит на новый уровень - в систему управления собственным временем.

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 15 авг 2008, 15:16

Irabir очень интересная система. Но тут сразу же наверняка у каждой хозяйки появятся какие-то свои нюансы, которые довольно сложно изменить.

Надо взять для себя на вооружение и попробовать.
Изображение

vlodi
Новичок

Re: Система FlyLady (ФлайЛеди)

Сообщение vlodi » 15 авг 2008, 16:28

Это все конечно здорово, но где взять силы и желание этим заняться?

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 18 авг 2008, 10:32

Пока попробывала по их принципу убирать раковину, одновременно чистя при этом зубы... не удобно мыть раковину левой рукой :)

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 18 авг 2008, 10:35

я как-то пробовала, это не моё!
не знаю хороша эта система или нет, просто НЕ МОЯ!

я очень ленивая и импульсивная для такой систематичности! и ещё я человек настроения! если нет настроения убирать, то пусть всё вокруг хоть мхом поростёт - мне до лампочки! ну а если уже взялась за что-то и втянулась, то 15 мне мало, пока всё не вылижу до блеска и стерильности - не успокоюсь!
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 18 авг 2008, 10:37

Минка писал(а):...если нет настроения убирать, то пусть всё вокруг хоть мхом поростёт - мне до лампочки!

ППКС :) :) :)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 авг 2008, 11:25

Минка писал(а):я очень ленивая и импульсивная для такой систематичности! и ещё я человек настроения! если нет настроения убирать, то пусть всё вокруг хоть мхом поростёт - мне до лампочки! ну а если уже взялась за что-то и втянулась, то 15 мне мало, пока всё не вылижу до блеска и стерильности - не успокоюсь!

Минка, ты откуда меня так хорошо знаешь?Изображение у меня по этой системе тоже не получается. Изображение
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 18 авг 2008, 11:37

Я смотрю, здесь собрались все лениво-импульсивные :lol: . Я тоже с вами. Мне даже лень про эту систему прочитать, не говоря уж об уборке :lol: .

Джей
Местный житель
Местный житель

Сообщение Джей » 03 сен 2008, 10:59

Ой, а мне понравилось. Вернусь с отпуска - попробую, наверное. И потом поделюсь успехами. А то вечные авралы прикумарили :-)
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 03 сен 2008, 12:23

Джей, давай, пробуй. Я таки раковину продолжаю каждый день мыть, уже привыкла и раковина всегда чистая :). А еще, пока на кухне не наведу порядок вечером, спать не ложусь, вот :)

Женева

Сообщение Женева » 03 сен 2008, 12:34

Ох, как же я люблю с утра зайти на кухню, а там чистота!

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 03 сен 2008, 12:41

Кхня у меня = это единственное место, где никогда не бывает бардака, поскольку там все на своих местах :roll:

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 03 сен 2008, 12:53

Женева писал(а):Ох, как же я люблю с утра зайти на кухню, а там чистота!

Ага-ага, я тоже :)

Женева

Сообщение Женева » 03 сен 2008, 13:07

Дарья писал(а):Кхня у меня = это единственное место, где никогда не бывает бардака, поскольку там все на своих местах :roll:

Как же тебе повезло!

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 03 сен 2008, 13:10

Женева писал(а):
Дарья писал(а):Кхня у меня = это единственное место, где никогда не бывает бардака, поскольку там все на своих местах :roll:

Как же тебе повезло!

Я это с лихвой компенсирую комнатами :lol: ...там просто как по минному полю идешь, под ногами хрустят игрушки, на стульях вещи висят, тк у нас катострофическая нахватка шкафчиков :wink:

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 03 дек 2008, 12:02

а я вот стараюсь следовать принципу все делать по 15 минут и списки веду - помогает, не дает чем-то одним увлечься и про остальное забыть
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 23 ноя 2009, 09:55

Вот решила и я попробывать себя в этой системе, пока нравиться. Правда был двухдневный перерыв- мигрень мучала :( , но сегодня снова в бой. Еще не все понятно, но дом, постепенно, приобретает ухоженный вид :-) .
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 23 ноя 2009, 21:26

Тань, и шо? туфли на шнурках носишь?

Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 24 ноя 2009, 08:22

Не, на шнурках не ношу, пока одеваю босоножки :-) , да там мало кто носит обувь на шнурках, в основном просто что-то удобное, хочу купить себе тапочки, но только такие, что бы на туфельки были похожи.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 25 ноя 2009, 13:21

Ну что ж, отчитываюсь. Сегодня у меня шестой день, утром просыпаюсь в чистом доме. Стало больше свободного времени, к вечеру не падаю от усталости и даже остаються силы на романтику :D, подружилась с дастером (метелка для пыли) . В общем то, как то странно, конечно еще не идеальная чистота в доме, но все равно как-то чище, даже муж заметил, а усилий на все это тратиться меньше, странно...
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 25 ноя 2009, 14:10

Молодец, Tane4ka! Главное, чтоб в радость была такая уборка. Ну, а если сил тратиться меньше, и даже остаётся немножко на романтику, так это же класс! :-)

Женева

Сообщение Женева » 25 ноя 2009, 14:56

Tane4ka, молодец! Пора и мне почитать про эту систему.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 25 ноя 2009, 14:59

Tane4ka молодчинка :Rose:
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 25 ноя 2009, 17:09

Спасибо, девочки :-) .
Женева, присоединяйся, будем вместе осваивать. Я сейчас 31 шаг прохожу, так легче начинать.
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 26 ноя 2009, 08:51

А я вчера раковины отчистила, оттёрла, вытерла насухо :oops: Сегодня с утра побежала глядеть как они там, улыбаются или нет :D
Кто его знает как оно дальше будет...

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 26 ноя 2009, 16:13

Сегодня с утра побежала глядеть как они там, улыбаются или нет

:lol: :lol: :lol: Ой насмешила, спасибо.
Я теперь свою каждый день и в течении дня стараюсь держать чистой, приятненько :D . У меня теперь хотспоты добавились, ниче, разгребаються потихоньку. На утреннюю рутину где то пол часа уходит, но у меня больше времени уходит на то, что бы живность накормить, все таки кролики, куры, две собаки и кот, хоть крысика Алиса сама кормит :-) .

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А еще прикупила себе сегодня две тряпочки из микрофибры, одну для пола, другую для стола.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 27 ноя 2009, 08:47

Я сейчас выложу 31 шаг, не пишите ничего, пока не закончу, что бы не разбивалось.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
День первый

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь.

После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!

День 2: обуваемся

Сегодня я хочу, чтобы ты встала и обулась в обувь на шнурках, как только проснулась. Это означает, что ты должна привести в порядок еще и волосы и лицо.

Для того, чтобы действительно измениться, ты должна постоянно напоминать себе об этом. Я делаю это при помощи клейких желтых sticky notes (клейких листочков), которые сопровождают меня на протяжении моего дня по всему дому. Это было начало моего контрольного журнала. У меня висело напоминание в ванной комнате о том, что мне необходимо обуться. Когда ты увидишь множество напоминаний в своем почтовом ящике, думай о них, как о желтых sticky notes. Тебе пока не обязательно выполнять все, что приходит в твой почтовый ящик - это всего лишь небольшие напоминания. По заголовкам писем тебе все будет ясно. Не слушай эти противные голоса, которые шепчут тебе о том, что ты не сможешь работать с таким количеством электронной почты. Как только они зазвучат у тебя в голове, скажи им, что у тебя нет времени, поставь таймер на 2 минуты и просто почитай их немножко, а после заставь себя их удалить.

Не забудь начистить раковину перед тем, как отправишься спать.

День 3: закрепляем привычки

- Одеваемся и обуваемся в обувь на шнуровке,
- поддерживаем блеск раковины,
- читаем напоминания 2 минуты.

День 4: напиши это на бумаге

До сих пор ты:
- обувалась,
- начищала раковину до блеска,
- читала электронные напоминания.

Следующим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалки помогут тебе всегда помнить о привычках, которые ты должна закрепить.

День 5: запиши все, что слышишь

- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем электронные напоминания,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне.

Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.

Добавлено спустя 46 секунд:
День 6: гасим хотспоты

- Обуваемся,
- читаем листочки-напоминалки,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на приятные (иначе говоря: хвали себя и поощряй! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)

Теперь ты готова заняться изучением хотспотов.

Hotspot (Хотспот): Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть!

А теперь я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и погасила Хотспоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставь таймер на 2 минуты и для начала сложи счета, которые сможешь найти, в одно место. Тебе больше не нужно будет их искать.

День 7: подготовь одежду

- Обуваемся,
- читаем электронные напоминания,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на хвалебные слова,
- работаем над Хотспотами по 2 минуты. Один Хотспот = 2 минуты.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Я хочу, чтобы сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, ты достала одежду, которую собираешься надеть завтра. Ты можешь положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате, а может, повесить на вешалку на двери гардеробной или спальни.

День 8: возьми папку с кольцами и вложи в нее немного бумаги

Ну вот. Ты уже летаешь целую неделю! Я так тобой горжусь! Давай посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что ты делаешь утром, и на вечерние дела.

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Читаем списки в ванной комнате и на кухне.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам!

За последнюю неделю ты положила начало твоим собственным рутинам и напоминалкам. Как только у тебя выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и ты сможешь добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы ты взяла папку с разъемными кольцами и вложила в нее немного бумаги. На одной странице запиши карандашом Утреннюю рутину, а на другой - Вечернюю рутину. Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
День 9: размусориваемся по несколько минут в день

Давай еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер, кроме чтения напоминаний. Но прежде хотелось бы отметить, что для выработки новой привычки требуется не менее 28 дней. Это наш маленький шаг на пути к новому образу жизни.

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Читаем электронные напоминания.

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск).
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам.

Сегодня мы научимся расхамлять и размусоривать твой дом. Потихоньку, не спеша, по несколько минут за раз. И не забывай о своем настроении и настрое: чем веселее, тем быстрее будет сделана работа.

День 10: ты можешь сделать все что угодно за 15 минут!

Утренняя рутина
- Пятиминутное спасение комнаты.

Вечерняя рутина

Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут. Мы начинаем работать и разрешаем себе остановиться, как только прозвенел таймер. Нельзя тут же заводить таймер. Это не соревнование, которое нужно выиграть за 15 минут. Таймер поможет сосредоточиться на том, что мы делаем.

А теперь поставь таймер на 15 минут, собери весь хлам и мусор, который найдешь, и выбрось его. В мусоропровод, в мусорный контейнер - куда угодно! После поставь таймер на другие 15 минут, положи ноги повыше и почитай свой любимый журнал, пока не прозвенит таймер.

День 11: добавь немного вдохновения

Утренняя рутина
- Пятиминутное спасение комнаты.
- Расмусориваемся по 15 минут в день. Ты не можешь организовать или упорядочить хлам!

Вечерняя рутина

Сегодня мы создадим еще одну страницу в нашем Контрольном журнале. Это будет Страница для Вдохновения. Я хочу, чтобы на этой странице ты записали все фразы и выражения, вдохновляющие тебя.
Вот некоторые из моих:
"Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут.
Любая работа по дому (даже выполненная "неправильно") благословляет твою семью.
Ты не можешь упорядочить хлам - ты можешь от него только избавиться".

Я знаю, что у тебя припасены и другие любимые выражения. Используй эту страницу, чтобы записывать все, что трогает твое сердце.

День 12: удали все электронные сообщение от FlyLady

Проверь Утреннюю рутину в твоем Контрольном журнале
Проверь Вечернюю рутину в твоем Контрольном журнале

Наклей листочки-напоминалки, чтобы не забывать сверяться с рутинами. Ты можешь поверить в то, что ты летаешь уже 12 дней??? Я так тобой горжусь! Маленькие шажки привели тебя к этому результату.

Ты начала выполнять свои основные рутины, а теперь вот что ты должна сделать. Не пытайся сделать слишком много и слишком быстро - ты перегоришь! Продолжай постепенно создавать свой Контрольный журнал. Не позволяй перфекционизму вмешиваться в этот процесс. Мы вносим в рутины по одной новой привычке.

Сегодня я хочу, чтобы ты удалила все сообщения от FlyLady. Не жадничай и не жалей их! Они вернутся к тебе все до единого через некоторое время. Некоторые из них приходят каждый день.

День 13: выполни задание Келли

Проверь Утреннюю рутину в своем Контрольном журнале.
Проверь Вечернюю рутину в своем Контрольном журнале.

Сегодня я хочу, чтобы ты выполнила одно из заданий Келли. Они простые и займут совсем немного времени. Это поможет тебе понять, как мы разбиваем наши дома на зоны и больше никогда не делаем генеральные уборки.

Итак, вот что мы делаем: выполняем утреннюю рутину, расмусориваемся 15 минут в день и выполняем вечернюю рутину.

День 14: прочитай эссе Келли о семейном календаре

На нашем сайте размещены тонны информации. Я не хочу, чтобы тебя это смущало. Я хочу, чтобы сегодня ты прочитала эссе, которое написала Келли о семейном календаре. Многие из нас не знают, как подойти к разработке календаря. Келли знает, как легко научить тебя им пользоваться.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
День 15: заправь постель

Начинается третья неделя Полетов. Каждый день ты обращалась к своему Контрольному Журналу, использовала sticky notes и читала электронные напоминания в своем почтовом ящике. Мы незаметно для самих себя вырабатываем привычки, а наше отношение к дому начинает постепенно меняться.

На этой неделе мы добавим еще одну привычку: заправлять постель. Если ты это будешь делать сразу после того, как ноги коснулись пола, ты никогда не забудешь об этом.

День 16: читай сообщения от FlyLady

Обращайся к своему Контрольному журналу каждое утро и каждый вечер.

Сегодня я хочу, чтобы ты почитала одно из сообщений от меня. Это могут быть Утренние мысли, или Благодарственное письмо, или рассказ. Удели этому несколько минут. Ты никогда не сможешь угадать, что я хочу предложить к обсуждению.

Первые шаги
День 17: выбери время отхода ко сну

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.

Сегодя я хочу, чтобы ты выбрала определенное время, когда ты будешь ложиться спать каждый вечер. Запиши его на sticky notes. Тебе необходим отдых. Добавь в свою Вечернюю рутину этот пункт.

Первые шаги
День 18: прочитай 11 заповедей FlyLady

Каждое утро и каждый вечер сверяйся с Контрольным журналом.

Ты знаешь, что у нас есть 11 заповедей? Возможно, тебе захочется их распечатать и подколоть в Контрольный журна

День 19: прочти это благодарственное письмо

Сверяйся со своим Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.

Вот еще одно вдохновляющее благодарственное письмо. Твой дом может стать таким же. Ты уже делаешь первые шаги на пути к этому.

От FlyLady: Как-то утром, занимаясь на беговой дорожке, разговаривая с Келли по телефону и читая ваши письма (Да-да! Все одновременно!!! LOL) ...В общем, я наткнулась на это письмо. И стала читать его Келли вслух.

"Дорогая, ФлайЛеди!
Я хочу тебе рассказать о замечательных выходных, которые мы провели наедине с моим мужем. На небольшой, просто обставленной кухне была масса вкусных закусок. Домашние вафли с ежевичным вареньем были поданы к столу с красивой чистой кухни. Повсюду мягкие подушки, пахнущие свежестью, милые любовные записочки, ароматические свечи... А ванная комната... Ах, ванна с пеной, лосьоны и свежие полотенца! В библиотеке было полно книг, журналов, видео с йогой..."

Мы с Келли были заинтригованы. Это где же такое чудесное место? Ты же знаешь, что мы интересуемся местами, где можно себя побаловать, особенно с супругом. И я продолжила читать.

"И самое замечательное - мы не отвлекались и не суетились. Ведь вы же догадались! ... Благодаря вам этим чудесным местом стал наш дом. Спасибо вам за это! Спасибо!"

Слезинка скатилась по моей щеке, а Келли не могла вымолвить ни слова.

11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

День 20: добавь стирку в свои рутины

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.

Каждый день мы рассылаем напоминания о стирке. Когда ты включишь этот пункт в свою утреннюю и вечернюю рутины, подбор подходящей одежды будет занимать намного меньше времени. Стирка не занимает много времени. Пять простых шагов: отсортировать, постирать, высушить, сложить и убрать на место. Это занимает совсем немного времени. Но ничто не говорит "Я люблю тебя" больше, чем наличие чистого нижнего белья.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
День 21: почитай ответы FlyLady

Сверяйся с утренней и вечерней рутинами.

Сегодня я хочу показать еще один раздел. Каждый день (с понедельника по пятницу) мы выбираем один вопрос, и я отвечаю на него.

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=619

День 22: где твой Контрольный журнал?

Каждое утро и каждый вечер выполняй рутины.

Сколько ты уже откладывала создание Контрольного журнала? Я знаю, что перфекционизм может поднять свою отвратительную голову и помешать тебе сделать это.

Сделай 19 простых шагов к созданию своего Контрольного журнала.

День 23: разработай Дневную рутину

Сверяйся со своим Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.

Сегодня мы добавим еще одну рутину. Мне нравится называть эту рутину "Вернувшись домой с работы" или "После школы". Можешь называть ее как угодно - это должна быть твоя дневная рутина.

Озаглавь одну из страниц своего журнала и запиши ее. И помни, что это твоя рутина и она должна подходить тебе и твоей семье. Не переусердствуй! Действуй постепенно, шаг за шагом.

День 24: летаем с ершиком

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро, день и вечер.

Имея чистую ванную комнату, ты всегда готова к приему гостей. Каждое утро, при выполнении моей утренней рутины, я делаю нечто, что я называю "летаем с ершиком". Это означает, что я прохожусь по унитазу ершиком и протираю тряпкой горизонтальные поверхности, борта раковины и ставлю вещи на свои места. Тебе требуется всего пара минут, чтобы твоя ванная комната всегда была готова к приходу гостей.

Добавь это в свою утреннюю рутину.

День 25: научись развивать рутины

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро, день и вечер.

Вот уже 25 дней подряд ты выполняешь свои рутины. Я так тобой горжусь! Помни, ты не должна все делать идеально, и никто от тебя этого не ждет. На данный момент у тебя есть твои рутины, записанные в твоем контрольном журнале. Это поможет тебе выполнять их каждый день. Эти привычки еще не доведены до автоматизма, так что тебе пока придется сверяться с Контрольным журналом, читать Sticky-notes и напоминалки по e-mail. Знаю, что я навалила на тебя много за последние дни, но не вздумай сдаваться! Каждый раз, когда ты выполняешь рутину, ты делаешь еще один шаг по вырабатыванию привычки, а значит, выполнению рутин на автопилоте. Я не жду, что ты сделаешь за 4 недели то, что я смогла сделать за несколько месяцев. Не кори себя и относись к себе, по крайней мере, по-доброму. Последовательные маленькие шаги приведут к желаемому результату.

А теперь подари себе звезду за выполнение утренней рутины. :)

День 26: внимательно посмотри, что написано под каждым письмом-напоминанием

Требуется примерно месяц, чтобы выработать новую привычку. Я точно знаю этот срок, и я точно знаю, что я, возможно, пропущу один день здесь, а еще один - здесь, потому что все должно было быть сделано идеально. Мне постоянно мешал мой перфекционизм. Если я пропускала один день - я все забрасывала (А ты?). Я заложила этот фактор в систему FlyLady. И вот почему нам требуется месяц для выработки новой привычки.

Сегодня я хочу, чтобы ты внимательно почитала, что написано в нижней части почти каждого моего письма.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
День 27: что у тебя на ужин?

Сверяйся со своим Контрольным журналом каждое утро, день и вечер.

Сегодня я хочу, чтобы ты подумала о меню на ужин прежде, чем пробьет 6 вечера. Ты можешь также это делать как часть вечерней рутины или как часть твоей утренней рутины. Запиши это в свой контрольный журнал:

ЧТО НА УЖИН?

День 28: хорошо питайся, пей достаточно воды и не забывай отдыхать

Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Контрольным журналом.

Часто мы не в состоянии что-то делать, потому что мы не заботимся о себе: мы питаемся в фаст-фуде или полуфабрикатами, пьем недостаточно воды и не высыпаемся. Как часть твоих рутин, я хочу, чтобы ты напоминала себе о необходимости правильного питания, достаточного употребления воды и об отдыхе, конечно же.

День 29: выдели время, чтобы баловать себя каждую неделю

Продолжай каждое утро, день и вечер сверяться со своим Контрольным журналом.

Мы хорошо поработали на протяжении этого месяца. Надеюсь, что система стала тебе ближе и понятнее, и я уверена, что в твоем доме уже что-то стало заметно меняться. Я потратила 9 месяцев для того, чтобы мои рутины стали выполняться автоматически. Они стали привычкой, которая позволяет мне выполнять большую часть работы по дому на автопилоте. Даже и не думай корить себя за то, что у тебя пока нет таких привычек, что твои рутины еще до конца не сформировались. Все, что ты делаешь сегодня, - это лучше, чем было раньше! Отмечай каждое достижение и наслаждайся процессом. Прежде, чем ты это осознаешь, у тебя появится время на любимые дела.

Сегодня я хочу, чтобы ты почитала миссию "Любить и баловать себя". После подумай, когда ты собираешся ее выполнить. Если ты запишешь миссию в свой календарь, это действительно произойдет.

День 30: посмотри события предстоящего месяца

Посмотри, что у тебя намечено на следующий месяц. У кого-то день рождения? Мы забываем покупать подарки и отсылать открытки. Запиши это в свой список поручений, чтобы ты не забыла купить подарки и открытки.

День 31: я так вами горжусь!

Не старайся узнать и выучить все о системе FlyLady - ты увязнешь в тонне информации. По мере того, как ты будешь размусориваться, у тебя появится время на выполнение детального списка уборки в каждой из зон, еженедельного часа уборки и для множества других забавных и интересных дел, которые мы анонсируем по электронной почте и на нашем сайте. Ты не должна видеть самый верх лестницы, когда ты делаешь первый или 30-й шаг. Тебе просто надо ЛЕТАТЬ!

Я так тобой горжусь.
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 27 ноя 2009, 08:54

Тань, теперь для убедительности нужно выложить фото: как было раньше и как стало сейчас)))))

а вообще, спасибо, что выложила это всё, опять захотелось попробовать)))

Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 27 ноя 2009, 09:02

Фото?.. Вряд ли кто то будет фотать неубранную квартиру :D .
Для тех, кто захочет попробывать, есть очень большая опасность освоить за раз сразу несколько дней, уж очень простые шаги. Этого делать нельзя, почти под каждым письмом у Флайледи написано, Только маленькие шажочки, 31 день направлен на вырабртку привычек, если сделать все один махом(или двумя) то просто устаните и решите что эта система не для вас.
Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 27 ноя 2009, 09:09

Я вот только не поняла, почему обувь должна быть НА ШНУРОВКЕ ??? Для пущего мазохизма, что ли? :D Как-то она у меня не дополняет облик счастливой, ухоженной домохозяйки... :wink:
Система супер!!! Только её бы дополнить еще 31х3 пунктами (для мужа, сына, дочери). Иначе -труба!!! Когда один убирает , а трое и не думают поддерживать без пинка :twisted: :twisted: :twisted:
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 27 ноя 2009, 09:20

Tane4ka писал(а):Фото?.. Вряд ли кто то будет фотать неубранную квартиру
Тань, это был специфический юмор :oops:
Никоша писал(а):Я вот только не поняла, почему обувь должна быть НА ШНУРОВКЕ ???
насколько я поняла, это для того, чтобы их не снимать часто! когда на диванах поваляться захотелось!
Никоша писал(а):Только её бы дополнить еще 31х3 пунктами (для мужа, сына, дочери). Иначе -труба!!! Когда один убирает , а трое и не думают поддерживать без пинка
ты озвучила мои мысли! если я буду так тщательно следить за порядком, то нарушителей этого самого порядка могу пришибить ненароком! короче, начну кидаться на людей!

Изображение

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 27 ноя 2009, 09:24

:beer: ..Отож. Система хороша. Я сама, чтоб не ввязнуть в домашние дела, завожу будильник и пишу по пунктам с указанием времени. Типа :"Разобрать в тумбочке 12.30-13.00.." Но в последнее время потеряла вдохновение и юный задор :(
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 27 ноя 2009, 09:31

Танюша, молодец! А я пока ограничиваюсь только чисткой раковины и чистой кухней, без грязной посуды на ночь :-).

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 27 ноя 2009, 10:27

ты озвучила мои мысли! если я буду так тщательно следить за порядком, то нарушителей этого самого порядка могу пришибить ненароком! короче, начну кидаться на людей!

Там это тоже предусмотрено, просто не все сразу, мои детки хотя бы начали за собой кровати застилать, уже прогресс :D .
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 27 ноя 2009, 10:37

Tane4ka писал(а):Фото?.. Вряд ли кто то будет фотать неубранную квартиру :D .

Да? А я почитала форум FlyLady, там одна девушка рассказывала, что сначала фотографирует грязную кухню, потом убирает, опять фотографирует, и показывает своему молодому человеку - мол, найди десять отличий! :pardon:

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 27 ноя 2009, 10:45

система хорошая - это точно. Но опять же это все очень индивидуально. Меня например больше, чем желтые бумажечки, стимулирует интернет. ДА-да-да, именно интернет-зависимость. Тут я делаю так: я и так каждый день встаю в 6,00 (исключения бывают например когда все дома и никому не надо с утра никуда мчаться). Так вот, я сама себе даю задание. Например, вот пока не сделаю это и вот это за компьютер не сажусь. Обувь не шнурках - явно пока не для меня.

я лежала в больнице на сохранении очень долго. Так вот мне понравилась тамошняя система у санитарок. Они каждое утро - надела перчатки, тряпку в руки с порошком и быстро пробежалась раковину, полочки ну и что там нужно. В принципе это действительно занимает секунды, но постоянно чисто.

согласна с девочками, что тут конечно обязательно нужно, чтобы остальные проживающие на одной территории поддерживали и хотя бы убирали за собой и не мусорили.
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 27 ноя 2009, 10:57

Вообще, система даёт результат, только главное не увлекаться. Как пишется на сайте FlyLady - изгони из себя перфекционистку. :D
Сегодня с утра встала, знаю, что посуда у меня помыта, раковина чистая и сухая, но на столе должна быть чашка после вечернего чаепития. То есть думаю, сейчас, чтобы кофейку сделать, надо чашку помыть, потом раковину протереть и т.д. Захожу на кухню, к столу, ан нет! чашка чистая на сушке! То есть вчера на автомате помыла (протерла раковину!) и даже не заметила. :-)
Насчет домашних, чтобы порядок поддерживали - я им пока особо ничего не говорила, думаю вдруг не пойдёт, потом муж поддевать будет, что забросила. Но, наверное, это интуитивно действует - сегодня с утра в садик собирались, сложила на диване Ксюшкины вещи вчерашние - думаю, буду идти в сторону кухни, заброшу в корзину с грязным бельём. А Ксюшку отправила отнести грязную чашку на кухню. Пока красилась перед зеркалом, оглядываюсь, а стопочки вещей уже нет - Ксюша чашку отнесла, вернулась, забрала вещи и сама в корзину отнесла. Не часто она меня так балует, обычно говорить приходиться. :D

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 29 ноя 2009, 16:46

Летаю пятый день, но пока только на третьем шаге. :roll:
Сегодня муж подозрительно глядя на меня, сказал: "Я начинаю всерьёз подозревать, что ты закачала для себя какой-то патч или обновление из интернета!" :lol: :lol: :lol:

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 29 ноя 2009, 16:48

Эльфийка :ROFL:
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 30 ноя 2009, 11:19

Эльфийка, :D .
У меня сегодня типа 11 день, но было два выходных :roll: ... так что я сегодня еще на девятом потопчусь :-) .
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 01 дек 2009, 14:13

Заразили вы меня. :D
В принципе, я давно использую подобные принципы. Вот пока что созрела на платье и туфли, хотя до этого тоже ходила в платье. Однозначно могу сказать - мобилизует. Правда, в таком виде я похожа на горничную. :D Надо сделать ещё белый фартук и наколку. :D
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 01 дек 2009, 15:18

Felina писал(а):Надо сделать ещё белый фартук и наколку. :D

Угу, и ходить с дастером, со всех пыль обметать :D

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 01 дек 2009, 16:18

т.е. Вы думаете, что если не буду ходить в платье и туфлях, то мне и начинать не стоит? я дома вообще обувь не одеваю, а в юбках не хожу в принципе...

Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 01 дек 2009, 16:22

Минка, не обязательно в платьях или юбках ходить, просто в чем-то аккуратном, удобном и красивом, таком, чтобы без колебаний можно было открыть дверь постороннему человеку, допустим. И туфли тоже не обязательно, это ведь может быть обувь на шнурках или липучках, с каблуком или без. Главное, чтобы красиво было, и чтобы эту обувь нельзя было за секунду сбросить и забраться прохлаждаться на диван :wink:

Felina

Сообщение Felina » 01 дек 2009, 22:16

Минка писал(а):т.е. Вы думаете, что если не буду ходить в платье и туфлях, то мне и начинать не стоит? я дома вообще обувь не одеваю, а в юбках не хожу в принципе...
Конечно нет, Натуся. Каждый ведь выбирает "под себя". Я и всегда-то по дому хожу в приличном виде (хотя и не крашусь). Уже писала об этом не раз в теме о домашней одежде - никаких ночнушек и пижамы и т.п. Т.е. меня лично мой собранный внешний вид ("как будто сейчас придут гости") хорошо стимулирует к действиям.
Ещё в этой системе нравится выбрасывание. Потому что если не выбрасывать, завязнешь в вещах, которые жалко выбросить... последние лет десять. 8)
Вот мыть на ночь раковину пока не научилась. ) Особенно учитывая, что в доме их четыре. :o :D
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 02 дек 2009, 11:56

Особенно учитывая, что в доме их четыре.

:lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то нужно выбрать какую то одну. Кстати, это не обязательно должна быть раковина. Некоторые девушки используют в этом качестве свой компьютерный стол, тут идея в том, что бы создать "островок чистоты". Ну мне как то раковина понравилась.
Изображение

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 04 дек 2009, 09:34

Сегодня 13 день, задание Келли. Чесно говоря, четко не придерживаюсь, уже несколько раз выполняла задание Келли и еще убираю по зонам, столовая почти блестит, а вот на веранде леньки убирать :oops: .
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 04 дек 2009, 13:30

У меня сегодня шаг № 8, пока что всё идёт по плану. Я уже успела забыть, как это - когда в раковине полно посуды :Yahoo!: Дома порядок. Пару дней назад вечером муж позвонил, сказал, что наш знакомый заедет за сканером. Так мне даже не пришлось ничего убирать, проверять, просто класс! Привычки закрепляются - я немного приболела, но вчера вечером сделала все необходимые "рутинки" на автомате, отправила папочку читать масе книжку, и со спокойной совестью улеглась "болеть-спать". И сегодня с утра быстро-быстро всё сделала, теперь сижу, температура шпарит, но по крайней мере я смотрю на чистоту и порядок, и прямо на душе теплеет.
А что лучше всего, так это муж:
1. Всё время меня хвалит.
2. Не забывает о каких-то мелочах - чашку помыть; убрать хлеб, соусы после ужина; открыть форточки с утра, то есть поддерживает порядок.
3. Очень хвалил меня за то, что я теперь веду учет финансов.
4. Сказал, что теперь пользуется моей системой на работе.
5. Попросил меня составить и для него список дел.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 04 дек 2009, 13:44

Эльфийка очень рада за тебя. :good: Кстати, у нас с самого начала такой порядок - поел и моешь за собой посуду. А за покупками мы стараемся ходить с заранее приготовленным списком. Мужу своему я тоже иногда составляю список дел. По его желанию леплю на холодильнике бумажечку со списком указаний. :D А учет финансов - это мое. Хотя за время совместной жизни, мой муж тоже чуть-чуть стал иногда быть экономным (как я). :-)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Tane4ka а сколько там всего этих шагов? Успехов тебе, ты молодчинка. :Rose:

Эльфийка выздоравливай. :Rose:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 05 дек 2009, 08:31

Девочки, вы молодцы, самые лучшие, самые красивые и ВООБЩЕ. :D
Изображение

Вернуться в «Дом, в котором мы живем»