Кстати, об АДЕНОИДАХ

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 29 ноя 2008, 07:33

Дарья, нам ЛОР и наша педиатр говорили что сначала надо пропить 1 бутылочку, потом 1 месяц перерыв и опять новую бутылочку.
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 04 дек 2008, 00:48

Спасибо, Лена! Так и сделаю пожалуй :wink:

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 дек 2008, 15:12

А можно определить состояние аденойдов не заглядывая в нос? Серьезно!

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 16 дек 2008, 15:35

Можно, когда лицо ребенка приобретает специфические внешние признаки. Но тогда уже удаляй, не удаляй, лицо вытянулось и обратно не вернется 8)
Нам "смотрели" через горло наощупь. Владику 4 года было... орал страшно. Удалили после первого года в садике и соотв. бесконечных болячек. Следующий год прошел замечательно. За весь период осень-зима-весна раза 2 поднялась температура и то на день-два. И все :D Посему я сторонник удаления, но не очень рано. С нами лежала девочка 12 лет - повторно удаляли. А первый раз в 1.5 года. Вот они и успели опять вырасти. :?
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 дек 2008, 15:41

Ну это я так понимаю, когда полжение очень серьезное...у них же там разные степени есть. а если они слегка увеличины?

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 дек 2008, 15:49

Юли не хватает. По-моему, у малышей (лет до 3-5) физиологично увеличенныя лимфоткань (аденоиды в частности). По истечении этого возраста все может придти в норму. Еще знаю, что мальчикам советуют удалять их либо ДО либо ПОСЛЕ полового созревания.
ИМХО, патологическое увеличение аденоидов (то , что требует вмешательства) не может быть не замеченным- затрудненное дыхание через нос, частые насморки и т.д.
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 дек 2008, 15:58

Я сейчас обьясню...мы сегодня дотащились до лора. Ну начнем с того, что первое, что было сделано: нас облаяли,за то что мы явились за 30 минут до окончания приема...после непродолжительной и не продуктивной перепалки врач все-таки поинтересовалась зачем нас к ней занесло... И не заглянув в нос сказала , что с аденойдами у нас все в порядке....А то, что она хрюкает ночью списала на то, что у Лены слюней много, но днем она их глотает, а ночью они у нее в нос идут :roll: Про иов-малы...она сказала, что толком не знает как его принимать, велела инструкцию почитать...На частые насморки ничего не сказала. Я ей сказала, что в мае они были у нее увеличины и тогда спровацировали рецидив болезни...ответ был: у всех аденойды... Короче странная какая-то консультация. Я просто хочу понять на скольку она права :roll:

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 дек 2008, 16:17

Дарья, какая-то странная врач вам попалась. Вовчика лор рассматривал перед лампочкой и своим зеркалом на лбу светила. Может к другому пойдешь?
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 дек 2008, 16:32

Лампочка у нее на голове тоже была :lol: Она ей горло смотрела...
Другой врач...эх, это опять либо деньги плати, либо езжай по направлению на другой конец города...жаль, что я машину водить не умею, а наше передвижение на метро с коляской я как-то себе слабо представляю. Может я поднимаю бур в стакане и у Лены действительно все впорядке....но это уж наверно вопрос не к вам, а так размышления :roll:

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 16 дек 2008, 18:37

ИМХО поход к таким врачам приносит только вред, т.к. диагноз они не поставят в силу нежелания работать, тупости и т.д. (нужное подчекнуть), а мамину бдительность усыпляют, "ну врач же сказал ничего страшного". Поэтому, Даш, если есть беспокойство, то лучше показаться нормальному специалисту. Аденоиды 2-ой степени обычно не трогают, а 3-ей рекомендуют удалять. Обычно дотягивают (по возможности) до 3-4-5 лет, чтобы было меньше рецидивов. Но у нас сопли были бесконечные, хотя там все сразу было (уже больше 10 лет прошло, подзабыла :wink: ). Нос у нас и сейчас слабое место.
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 16 дек 2008, 23:13

Я наверное сделаю так: до января подожду, а потом съезжу в больницу , при ней консультативный центр...надеюсь там все-таки врачи имея бОльшую практику не такие чудные.
а то пришли с жалобами на нос, а она ей уши зачем-то посмотрела :roll:

Джей
Местный житель
Местный житель

Сообщение Джей » 17 дек 2008, 09:06

Дарья писал(а):а то пришли с жалобами на нос, а она ей уши зачем-то посмотрела :roll:

Ну эти органы связаны, как я понимаю. Недаром врач ухо-горло-нос. И какие-нибудь отеки в носу или горле могут дать отит, например.
Изображение

Дарья
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение Дарья » 17 дек 2008, 14:11

Джей, могут, конечно...особенно у маленьких у них очень часто отит начинается от носа...как у нас собственно и было в свое время :roll:

Но что каксается нашей сегоднешней ситуации, если я жалуюсь на нос ребенк, его наверно и нужно посмотреть в первую очередь, а именно нос она не смотрела вообще :roll: В мае нам эти аденойды врач сотрела через расширитель, собственно только после этого она и поставила нам диагноз...но это был частный педиатор :roll:

ЕленаВ
Контактная информация:

Re: Кстати, об АДЕНОИДАХ

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 08:50

Были у нашего участкового ЛОРа. Аденоиды у Вовы 2 степени большие. Сказал, что надо избавляться, оперировать. А осмотр :shock: сначала он смотрел как обычно ушки, горло. А потом одел перчатки, сказал повернуть ребенка к нему спиной и залез в рот Вове пощупал аденоиды. Ребенок мой так орал. :cry: Пойдем дальше еще к другим ЛОРам. Этот сказал, что гомеопатия, которую Вова принимал с декабря 2007 года совершенно ничего не сделала.
Изображение

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 01 окт 2009, 08:56

н-да... первый раз слышу, чтобы аденоиды через рот проверяли...

хотя я против их лечения, категорично! если 100% установлен диагноз, то удалить и не морочить голову себе и дитю!
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 08:59

удалить можно в любой момент. Сдаешь анализы, подготовка и операция. Но нужен здоровый фон, чтоб ребенок не кашлял, не чихал, как перед прививкой. А у нас такого нет и бывает очень редко. :(
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 01 окт 2009, 09:09

ЕленаВ писал(а):чтоб ребенок не кашлял, не чихал, как перед прививкой. А у нас такого нет и бывает очень редко

ого... сочувствую... в таком случае придётся ждать следующего лета...

Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 01 окт 2009, 09:32

Минка писал(а):н-да... первый раз слышу, чтобы аденоиды через рот проверяли...

Почему? Владику именно так и смотрели ( и не один врач). Показаться еще кому-нибудь надо, но я тоже за удаление. Видела немало детей, которым вовремя не удалили - с возрастом это влияет на внешность (не в лучшую сторону), из-за недостатка воздуха при каждом вдохе лицо вытягивается и принимает специфическую форму..... да и для мозга дефицит кислорода не полезен. :wink:
Идеальное время для удаления - конец августа. Жара уже спадает (а холод еще не пришел), организм насыщен витаминами и легче переносит вмешательство. В нашей больнице эту процедуру делают за полдня. Утром поступаешь (со всеми анализами и обследованиями из поликлиники), потом всех конвеерным методом в операционную.... и в 14.00 на выписку. :D По крайней мере так было 12 лет назад. :oops:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 09:37

Алена, мне врач тоже так и сказал. Что все это занимает пару часов. И я еще помню (с 1974 года) как мне удаляли аденоиды. Папа меня на руках из кабинета забрал и понес в такси.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 01 окт 2009, 14:13

ЕленаВ, сейчас операцию эту делают под общим наркозом (делали племяннику этим летом). Действительно, быстро отпускают домой, в тот же день. Но я бы настоятельно посоветовала перед этой простой операцией сделать ПРОБУ на обезболивающее. Просто для информации почитай это http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-0 ... index.html

Добавлено спустя 56 секунд:
Кстати, в Днепропетровске... ((
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 14:14

Felina я знаю об этой трагедии. И у врачей расспрашивала. Так говорят самое разное. Не знаю кому верить.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 01 окт 2009, 14:16

ЕленаВ писал(а):Felina я знаю об этой трагедии. И у врачей расспрашивала. Так говорят самое разное. Не знаю кому верить.
Я думаю, такой случай - просто несчастное совпадение + халатность врачей - ну чего им стоило сделать ребёнку пробу или рассказать родителям о том, что нельзя!
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 14:20

Один врач мне говорил, что этот ребенок был без прививок и никогда не получал никаких даже простых лекарств и что операция была проведена, а только потом что-то случилось. А другая врач сказала, что ребенок был обычный и это халатность врачей. А оперировал его самый лучший авторитетный доктор. Его теперь отстранили от врачебной практики. Бабушка умершего мальчика теперь звонит ему, говорит, что будет рассказывать всем о нем и о случившемся.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 01 окт 2009, 14:24

ЕленаВ писал(а):Один врач мне говорил, что этот ребенок был без прививок и никогда не получал никаких даже простых лекарств и что операция была проведена, а только потом что-то случилось. А другая врач сказала, что ребенок был обычный и это халатность врачей. А оперировал его самый лучший авторитетный доктор. Его теперь отстранили от врачебной практики. Бабушка умершего мальчика теперь звонит ему, говорит, что будет рассказывать всем о нем и о случившемся.
Лен, ну и? Есть причина смерти. Есть мёртвый ребёнок. Всё! Остальное - халатность.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 01 окт 2009, 17:07

Леночка, прежде, чем ложиться под нож, необходимо учесть
а) были ли аденоиды у кого-то из предков (ты, муж, бабушки, дедушки)
б) нарушено ли носовое дыхание (постоянно или во время болезни, дышит ли ребёнок носом и т. д.)
в) есть ли прогрессирование вегетаций хотя бы за три месяца
г) проводилось ли консервативное лечение и какой эффект был получен.

Я как раз знаю очень много примеров, когда аденоиды лечили, а не оперировали. Все дети так и обошлись без операции, потому как чем старше ребёнок становится, тем больше увеличиваются носовые ходы и тем меньше мешают даже значительно увеличеные аденоиды, поэтому необходимость в операции со временем уменьшается. Обычно. Но, к сожалению, не всегда. Никакого аденоидального лица я у Володи не вижу, как понимаю, консервативно его лечить никто не пытался. ЩУПАТЬ аденоиды - это супер-метод, наверное. Говорит о том, что увидеть этот доктор ничего не может. Поэтому сходите к тому, кто увидит в зеркальце через рот, не запихивая туда руки :)
У нас в Харькове есть оч. хороший врач, который, как правило, всех отговаривает от операции. Оперирует в крайних случаях. Я знаю лично 7 человек. Были и 3 степень срели них - все благополучно вылечились консервативно. Выписывал капать нос какой-то смесью трёх препаратов. Я уточню у подружки и напишу тебе. Но пробу на аллергию надо делать всегда. Или хотя бы новые лекарства принимать первый раз в сопровождении антигистамина (есс-но, уже опробованого).
Лен, можешь приехать на консультацию. Заодно и познакомимся :)
А удалить аденоиды - оно, конечно, проще, чем возиться несколько лет с их лечением, однако они в организме выполняют барьерную функцию. Если их удалить, некоторые вирусы и бактерии будут сразу непосредственно попадать в нижние дыхательные пути, а могут и вызывать воспалительные процессы мозга и внутренних органов. К тому же могут возникать кардиопатии на этом фоне, так что не всё так просто. Операция - это крайняя мера, ИМХО. Если по-другому никак, и состояние угрожает деформациями лица или постоянной интоксикацией... В общем, думаю, ты меня поняла :)

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 01 окт 2009, 17:16

Юля, аденоиды, это не миндалины, в норме их быть не должно :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 01 окт 2009, 18:03

Julia :oops: спасибо. Я пока еще не всех умных докторов обошла с Вовчиком. Пока что только 1 доктор, наш участковый ЛОР предложил мол если вы хотите, то можно удалить, а другая врач расписывает возможные схемы чтоб лечить. Насчет приехать к вам - в принципе недалеко. Я с Димой поговорю
Юлечка, я тоже видела КАК меняется лицо у ребенка из-за перекрывания дыхания. А аденоиды были у меня. Мне в 4 года удалили аденоиды и гланды. Но гланды совершенно напрасно (у меня был сильный ревматизм, ноги болели и крутили). Я знаю, что позже кто-то защитил диссертацию, оказалось, что гланды -- это сильная иммунная защита и трогать их нельзя.
Разговаривала сегодня с хорошей знакомой, она врач терапевт взрослый, очень авторитетная. Так она однозначно советует использовать все возможные варианты, но стараться обойтись без операции.
Еще разговаривала со знакомой, у ее дочки были аденоиды и потом рассосались. Я говорю:
- А как Вам так удалось?
Она сказала, что они делали все что знали и все, что советовали врачи. Капали, пили, ездили на море дышали морским воздухом, грелись на солнышке.
Надежда на безоперационный вариант есть и конкретная. Просто сейчас вот примерно с выходных, мы все втроем приболели дружно, а у ребенка сразу же аденоиды воспалились. И воспалились сильно. Несколько ночей были почти бессонными.
Аленка, а сколько было твоему Владику когда ему удалили аденоиды?
И еще мне говорят, что это не просто операция, а еще и сильный психологический стресс для ребенка, т.к. много крови.
Мне удаляли аденоиды в 4 года, а я до сих пор помню КАК это было.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 01 окт 2009, 19:25

В первый год садика Владик сильно болел - 2 недели в саду, месяц дома. И к апрелю у нас обнаружились аденоиды (по-моему 2-3 степени, точно не помню). И как раз в августе в 4 года удалили. За следующий садиковский год болел раза 2 по 1 дню :shock: Потом где-то в 7 заподозрили опять (точно помню что 2 степени) и наша лор в поликлинике (как показало время очень толковая) сказала не трогать. В итоге перерос, но нос наше слабое место.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 01 окт 2009, 21:41

Мой племянник не перерос.
Постоянные ангины, отиты.
В этом году (8 лет) удалили.
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 02 окт 2009, 08:30

Julia писал(а):Если их удалить, некоторые вирусы и бактерии будут сразу непосредственно попадать в нижние дыхательные пути, а могут и вызывать воспалительные процессы мозга и внутренних органов

нижние дыхательные пути защищают гланды, по-моему...
Julia писал(а):А удалить аденоиды - оно, конечно, проще, чем возиться несколько лет с их лечением,
а я не одного человека не встречала, который бы вылечил эту заразу
Julia писал(а):однако они в организме выполняют барьерную функцию
как по мне, то никакой барьерной функции они не выполняют... так себе, просто рассадник инфекций...

я с аденоидами боролась 8 лет, они победили и мы сделали операцию! и я никак не могла понять почему я не сделала этого раньше! т.к. мы сразу забыли, что такое непроходящий насморк и 3-4 отита в году.

Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 02 окт 2009, 08:55

Не, ну лечить консервативно - это же прикольнее. Так один раз получил бабла за операцию (и то оперирующий лор в больнице), а тут годами к тебе ходят, благодарность носят, от аптеки откаты получаешь. Красота. :D
Нам единственное не рекомендовали удалять рано, а советовали дотянуть до 4-5 лет. Т.к. раннее удаление очень часто дает рецидив. С нами удаляли повторно девочке 12-ти лет, а первый раз ей удалили в 1,5 года. :shock:
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 02 окт 2009, 09:01

k.alena писал(а): Т.к. раннее удаление очень часто дает рецидив.
Алён, я не помню или писала уже здесь, но моему племяннику удалили в 2 года и они в 6 лет у него были уже такие, что ребёнок практически оглох и я воочию увидела то самое "аденоидное лицо".

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 02 окт 2009, 09:09

k.alena вот и нам врачи активно советуют хотя бы ближе к 5 годам удалять. У моего папы и у его родственников носоглотка - слабое место. Моему папе уже лет в 40 с лишним удаляли полипы в носу. А мама говорила, что у него носоглотка слабая из-за того, что он в селе рос как бурьян, никто за ним так не смотрел тщательно.
Минка а твоим детям тоже удаляли или Нике?
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 02 окт 2009, 09:13

удаляли только Нике, у Саши они увеличены, но нас это абсолютно не беспокоит. У Сашки это физиологично, у него большие аденоиды и большие гланды даже в состоянии полного покоя.

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 02 окт 2009, 09:24

Минка а в каком возрасте Нике удаляли и как она перенесла операцию, послеоперационный период, как нормализовалось все?
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 02 окт 2009, 09:32

удаляли почти в 10 лет, перепугана была очень, день ела перемеленную полужидкую пищу, а потом всё стало хорошо

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 02 окт 2009, 09:42

Аденоидами называется патологическое разрастание или воспаление глоточной миндалины. Вот их (воспалений и разрастаний) в норме быть не должно, а миндалина - это верхняя сросшаяся пара из 6 миндалин, которые есть у человека. Две мы видим в зеркале, две находятся ниже, и сросшаяся - выше. Функции у неё те же, что и у обычных - иммунный барьер, только не в горле, а в носоглотке.
Нужна ли операция, зависит от многих вещей - от того, увеличена миндалина за счёт воспаления или за счёт вегетаций, если первое, то однозначно лечить можно и нужно, и делается это довольно быстро. Если есть вегетации, то надо знать, какие они (они могут расти в развные стороны, перекрывая или не перекрывая при этом носовые ходы), как быстро разрастаются (для этого наблюдают динамику), поддаются ли лечению (для этого тоже наблюдают, как меняется динамика при проведении различных методов) и т. д. Кстати, немаловажны и индивидуальные особенности, поскольку то, что у одного перекроет весь доступ воздуха, у другого даже дыхания не нарушит...
Серёже поставили аденоидит в 3 года. Воспаление было постоянным, но вегетаций не было. До сих пор при простудах лечим именно аденоиды, но проблем особых нет.
А у нашего соседа за полгода выросли до 2 степени, послали уже на операцию в 2,5, но мама рискнула посетить ещё одного доктора, не менее опрерирующего, тот сказал попробовать ещё один метод, если не будет эффекта, то лазер, а там уже аденоктомию. Хватило первого. Вегетации никуда не делись, но воспаление сняли, размер аденоидов уменьшился и ребёнок стал нормально дышать. Сейчас ему 4 года, всё нормально.
Ещё одного знакомого малыша послали на операцию по поводу аденоидов. Тоже пошли на консультацию к этому врачу - оказалось, у ребёнка вообще никаких проблем с аденоидами, зато есть тубоотит и аллергический отёк всей слизистой носоглотки. :shock: Пролечили, всё ОК. Понаслышке знаю и тех, кого сразу отправили на операцию, но это такой маленький процент... А вот процент рецидивов как раз очень высок. Надо делать операцию в хорошей клинике, под УЗИ, чтобы точно ничего не оставили. Миндалины относятся к регенерирующим тканям, если хоть кусочек останется, то есть большая вероятность, что они разрастутся заново. И чем меньше ребёнок, тем активнее метаболизм. Чем активнее метаболизм, тем больше вероятность такого сценария.
Подруга дочку лечила лазером при 2 степени. Тоже обошлись без операции.

Натуль, ого... Обычно аденоиды удаляют либо до 6-7 лет, либо уже не приходится. А были именно аденоиды,не полипы?

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 02 окт 2009, 09:49

Julia писал(а):А были именно аденоиды,не полипы?

да, это были именно аденоиды. Я ж всё не могла расстаться с идеей их вылечить! тем более, что все врачи говорили, что после 8-9 лет они уменьшаются... но это, видимо, был не наш случай

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 02 окт 2009, 15:29

Понятно. Но как я читала, после 6-7 уже лечить нет смысла, активное увеличение носовых ходов прекращается, так что если жить мешает, то уже никуда не денется.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 31 окт 2009, 08:14

разговаривала на этой неделе с другим врачом. Так она посоветовала лечить и тянуть лет до 6-8 и пока не удалять. А я с мужем уже морально начали готовиться к операции. Ну вот как только чуть простынет ребенок - моментально воспаляются аденоиды и начинается храп во сне.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 11:11

теперь меня колбасит. Опять идти к ЛОРу - профессору очень важному, он смотрит аденоиды у ребенка опять же вручную. :o :shock: я как вспомню прошлый осмотр и КАК мой Вовочка орал тогда... :cry: и колбасит меня... И ведь так часто болеет. И если уж заболеет, то не на недельку, а минимум на две. Вот и думай мама Лена, ломай свою головушку и мОзги выкручивай.Изображение
по телефону там у профессора мне сказали однозначно делать операцию.
Изображение

Эльфийка
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Эльфийка » 08 фев 2010, 12:01

Операцию - это удалять гланды, в смысле? :shock:

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 08 фев 2010, 13:14

Эльфийка аденоиды чтоб удалять.
Изображение

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 10 фев 2010, 13:23

Лена, за тебя это решение никто не примет!
чем больше ходишь по врачам, тем больше слушаешь рекомендации и ещё больше теряешься!
найди одного врача, которому будешь доверять и консультируйся с ним
ЕленаВ писал(а):я как вспомню прошлый осмотр и КАК мой Вовочка орал тогда... и колбасит меня...
Лен, ну это же нужно для его блага! чем больше ты будешь так думать, тем громче тебе будет слышаться его плач!

Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 фев 2010, 13:34

найди одного врача, которому будешь доверять и консультируйся с ним

Наташа, я бы тоже так хотела. У нас неплохая наша педиатр. Но здесь конечно нужен ЛОР. А ходим к другим врачам и пока не останавливается взгляд на одном. Может еще надо походить...
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 ноя 2013, 19:08

k.alena писал(а):Что-то поздновато вам оперировали, или это срочная необходимость? Планово, обычно, рекомендуют конец августа - начало сентября, когда уже не жарко, но еще вирусов бродит мало. А сейчас уже порядочно их везде, да и холодновато...

После обнаружения аденоидов у нашего ребенка в 1г 11 мес. ЛОР постоянно советовал нам операцию. Но мы все оттягивали. А примерно в 3,5 года наша педиатр назначала один курс лечения, через месяц другой курс и еще через 2 месяца третий. В итоге мы вообще забыли о слове "аденоиды". Ребенок болел часто, но аденоидов как будто не стало. А в этом году после аллергии (август-сентябрь) он все никак не мог прийти в нормальное состояние. То заболеет - воспалились аденоиды. Ложится спать - кашляет. Утром проснулся с кашлем и кашляет. Просидел на больничном 2 недели и особенно сильно ему не полегчало. Мы пошли в частный кабинет к профессору ЛОРу. Он посмотрел, сказал, что надо промывать "кукушкой". Сделали эти процедуры, но облегчения было примерно на 10%. Потом в том же кабинете другой врач посмотрел нос, уши, горло Вове. У них такая аппаратура, что вводят такой тоненький проводок и на экране все смотрят. Так вот, смотрит врач, а с одной стороны аденоиды огромных размеров и полностью перекрыт проход воздуха. С другой стороны чуточку есть щелка. Как ребенок дышал? Я заметила, что вот сидит смотрит мультики, а рот открыт. И ночью спал с открытым ртом. Потому врач и сказал, что однозначно нужна операция.
Изображение

Вернуться в «Архив»