ОСББ

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

ОСББ

Сообщение Eleno4ka » 15 апр 2011, 14:47

Решили наши активисты с 6 этажа подписи собирать на ремонт 1 этажа, консьержку и организацию ОСББ.
На консьержку я скрипя зубами согласилась, теперь думаю зря, толка от них 0. На ремонт 200 грн не сдала, но может частями сдам. Хотя тоже толку, подростки у нас пришибленые живут.
Теперь про ОСББ. Насколько я поняла, лично для меня мероприятие не выгодное. Во-первых, я не доверяю будущему председателю, во-вторых, я не потяну сдавать на его грандиозные планы по благоустройству а коллектив меня задавит и придется переезжать. В-третьих, я хоть за квартиру плачу, а есть такие с долгом и в 6 и в 8 тыс.грн., не думаю, что они при ОСББ вдруг регулярно платить начнут, а кто-то же должен.
Что вы об этом думаете? Хорошо это или плохо?

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Re: ОСББ

Сообщение ЕленаВ » 15 апр 2011, 15:06

Eleno4ka, дай Бог нашому теляті і вовка з'їсти. У нас в городе пока что эти организации буянят, судятся вовсю. В местных новостях показывают председателей ОСББ, так постоянно они жалуются, что никто из чиновников на них не реагирует. Ну а ЖЭКи как всегда отмороженные ребята.
Изображение

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 15 апр 2011, 15:20

и придется переезжать

Как, Eleno4ka, так просто возьмешь и переедешь из своей квартиры?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 15 апр 2011, 15:44

Eleno4ka писал(а):а коллектив меня задавит и придется переезжать

Eleno4ka, скрути им большую дулю. :wink: С какой такой радости ты должна переезжать? Даже не думай о таком. Ленчик, можешь председателю озвучить вашу ситуацию, что ты не работаешь, сидишь сейчас дома с двумя маленькими детьми, что у мужа не такая уж высокооплачиваемая работа. И что деньги ты можешь сдавать маленькими частями и не сразу.
Изображение

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 15 апр 2011, 16:02

Ну, например, соглашусь я на ОСББ, захотят, например 400 квартир взять кредит на, ну не знаю, на антены спутниковые для дома, а 2 квартиры против и кредит не дадут, потому что нужно 100% голосов "за". И так в любом вопросе. Не хочется 400 дуль крутить.)
Меня в принципе все сейчас устраивает, если что, есть на кого нажаловаться, и влазить в коллектив нет никакого желания. Я когда пионером была, то меня весь этот коллективизм напрягал до ужаса.
Или председатель попадется недробосовесный, это процентов 90, что так и будет, специально залезет в долги, придется продавать собственность ОСББ, коморки там всякие, подвалы, пристройки. А вдруг он "политик", и ОСББ - это его шанс пролезть в депутаты, наобещает золотые горы, денег соберет и ищи потом.
Схем всяких полно. Но что я поняла, даже если председатель окажется умничкой, то такое объединение выгодно "заможним" жильцам и тянуть на себе остальных они не будут, а создать условия, чтоб сами съехали всегда можно.
Еще имеется негативный опыт дачного кооператива, бардак полнейший и виноватых не найдешь.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 15 апр 2011, 17:15

Eleno4ka писал(а):Не хочется 400 дуль крутить.

Eleno4ka, а и не надо. Хотя бы частично за что-то (что важное сама посчитаешь) заплати. А на остальное потом денежки давай, не сразу. А дулю держи на случай всяких бабских сплетен. :wink:
Eleno4ka писал(а):Или председатель попадется недробосовесный, это процентов 90, что так и будет, специально залезет в долги, придется продавать собственность ОСББ, коморки там всякие, подвалы, пристройки. А вдруг он "политик", и ОСББ - это его шанс пролезть в депутаты, наобещает золотые горы, денег соберет и ищи потом.
Схем всяких полно. Но что я поняла, даже если председатель окажется умничкой, то такое объединение выгодно "заможним" жильцам и тянуть на себе остальных они не будут, а создать условия, чтоб сами съехали всегда можно.

Eleno4ka, а с ЖЭКом лучше? Толку от него никакого, тихо сам себе и жильцы сами себе. А с ОСББ все-таки есть надежда что будет лучше. Во всяком случае хуже не будет, большая вероятность благополучного исхода дела.
Eleno4ka писал(а):имеется негативный опыт дачного кооператива, бардак полнейший и виноватых не найдешь.

разве только с дачным кооперативом так? И государство у нас такое и везде и во всем так и люди так себя ведут соответственно, типа "государство ворует себе, а я себе".
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 15 апр 2011, 18:12

Eleno4ka, приблизительно представляю твою ситуацию. У нас в доме тоже собирались сделать ОСББ. Так вот, ни на одно организационное собрание не пришли даже 1/2 жильцов. Так что, не состоялся наш ОСББ.
У вас тоже может быть такая ситуация: продинамят пара-тройка квартир собрания и не будет ничего.
Если не хочешь - просто забей и никуда не ходи.
А вообще, ОСББ - хорошая практика при толковом руководителе. Есть в Броварах пара домов на таких - любо глянуть! Даже мусорники блестят.
У нас тоже было бы так, но из-за того, что многие были против - не состоялось. Дядька, который должен был быть у нас председателем, свой подъезд так вылизал, что туда на экскурсии ходили.

А коллектив - это страшная сила! Не задавят тебя, так детей гнобить начнут. Есть и такие :(
Тебе же не обязательно на всё соглашаться и за всё платить. Допустим, за вывоз мусора, консьержка... А от антенны спутниковой и отказаться можно. Просто вас не подключат и все. А потом разбогатеете и подключитесь. :wink:

В общем, Ленусь, смотри. :wink:
Изображение

Алекс
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Алекс » 16 апр 2011, 05:38

http://www.dtkt.com.ua/show/1cid02108.html
Хорошая статья, почитайте

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 16 апр 2011, 08:56

Ну, у вас дом хотя б новый! Когда предлагают создать ОСББ в панельных домах , которым по 35 лет я категорически против! Все ремонты (крыш, водопровода и т.п.) лягут на плечи владельцев квартир. И помощи от городского бюджета - фиг!
Так что думайте...Безусловно, тут личность руководителя важна. Но он тоже человек. Может испортится, разочароваться...уехать...умереть(
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всём»