Вымышленный друг

Milena
Новичок

Вымышленный друг

Сообщение Milena » 29 сен 2015, 09:11

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. У моей знакомой (одинокая мама) дочке 7 лет. Еще в возрасте лет 6 по мотивам фильма о Питере Пене и рассказов о зубных феях, мама девочки можно сказать придумала для нее существование феи (не то чтобы придумала, но не стала отрицать увиденного в фильме и в мультфильмах). Для того, чтобы когда ребенок начинает врать, он этого не делал (потому что "фея все равно расскажет маме правду"), чтобы не боялся темноты (мама говорила, что "фея рядом - ничего не бойся, она же не боится"). Кроме того, естественно, подарки появлялись "от феи" за хорошее поведение, качественно выученные уроки, выпавший зуб и т.п. Тем самым, как мне кажется, у ребенка авторитет мамы для ребенка пропал, осталась только фея, которая, собственно, и "исполняет все желания девочки". А, кстати, по версии мамы, фея может быть только у взрослых, и на вопрос дочери, когда у нее такая появится, мама отвечала, что когда дочь вырастет, то она ей подарит свою. Но закончилось все это тем, что в один прекрасный день, когда мама ругала ее за не выученный урок, девочка выдала: "Скорей бы я выросла, а ты умерла" (имея скорее всего ввиду желание, чтобы "мамина фея" перешла к ней). Естественно, мама в ужасе, и теперь не знает как бы мягко "избавиться" от "присутствия феи" в их жизни. Как без травмы для ребенка объяснить ей, что на самом деле все для нее делает мама и никаких фей не существует? Как вернуть авторитет у ребенка? Вот такая вот ситуация. Посоветуйте, как быть.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Вымышленный друг

Сообщение TeVi » 01 окт 2015, 18:40

Мда, ситуация...
Наворотила мама...
Не зря в традиционных представлениях феи у детей, а не у взрослых.
Мой старший пока еще верит в Деда Мороза и в Зубную Фею, но они только подарки ему дарят, так что проблемы не вижу.
Ну разве что в том, что в последнее время он что-то начал подозревать %)
..................................
ЗЫ: попросила ответить психолога, самой интересно как тут поступить
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Тыжпсихолог

Сообщение Тыжпсихолог » 03 окт 2015, 09:14

Да уж, закрутили.
Я, скажу вам честно, задумалась.
Есть несколько вариантов исхода данной ситуации.
1. Девочка выростет и со временем поймет, что феи не существует и "жизнь боль".
2. Мама перестает прибегать к любым порывам использовать фею и со временем она из жизни их уйдет.
3. Мама при случае спокойно и мягко сообщает ребенку, что фея это именно она. И тут начнется. Мама не должна обижатся на ребенка (а порывы могут появится). Мама должна понимать, что раз она кашу заварила, то ей ее и разгребать. Легко не будет, по началу не будет, а потом полегче станет. Но на все нужно время.
К сожалению, будут ссоры и конфликты и обиды какое-то время. И вопросы, у ребенка будут разные вопросы и недовольства. Маме важно в это время быть спокойной и не бросатся резкими фразами. Будет тяжело удержатся и не закричать, но лишь терпение и выдержка помогут ей.

Odetta
Новичок

Сообщение Odetta » 20 ноя 2015, 22:22

Девочки, спасибо за тему! Задумалась! У нас присутствует весь джентельменский набор - И ДМ, и св. Николай, и Зубная фея, и Домовенок. Правда приходят они по поводу, а не за хорошее поведение, ну, Домевенок с гостинчиком может без приглашения и повода пожаловать.... Никогда не думала, что неправильное обращение с этими персонажами может вызвать такие проблемы! Предупрежден, значит - вооружен!
Спасибо еще раз!

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 24 ноя 2015, 17:15

Да любое обращение с любыми персонажами может вызвать кучу проблем.
Мой старший до сих пор в Деда Мороза верит, а я все не могу признаться - стыдно %)

Изображение
Изображение

Odetta
Новичок

Сообщение Odetta » 24 ноя 2015, 22:30

Я по линеечке не вижу, сколько старшему, вернее прочесть не могу. Могу сказать, что я окончательно и бесповоротно убедилась в том, что ДМ нет в 11 лет. Поздновато. И это было страшным разочарованием. Но даже на тот момент я не усматривала в этом чего-то, за что родителям надо было бы стыдиться... Просто было обидно, что ежегодное волшебство на самом деле волшебством не оказалось...

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 26 ноя 2015, 17:36

Да он уже подозревает что-то. 11 ему.
Особенно когда младший брат говорит "тю, зачем дед Мороз? Родители все нам купят"

А вообще история придумана тогда, когда у нас было очень мало денег. И подарок ребёнку изыскивался очень с большим напрягом. Так что это было реальным чудом.
Кто знает, если б ребёнок так не верил, то мы бы могли б и забить иногда или чем попроще обойтись.

Изображение
Изображение

Аниточка
Новичок

Сообщение Аниточка » 14 фев 2016, 18:44

кстати, у меня в детстве тоже был, в лет 5. есть прекраснейшая книга С.Ахерн "Посмотри на меня", именно на тему вымышленного друга.

NinaAndreevna
Мимо проходил
Контактная информация:

Сообщение NinaAndreevna » 27 фев 2016, 10:03

Это, конечно же, проблема родителей, что они используют такие методы воспитания, как обман, что-то придумывают фей всяких, и не имеют смелости признаться ребенку и рассказать им правду. Про феи и деда мороза в возрасте до 3-4 лет еще можно рассказывать, ну там зайка соску в лес унес (до 2 лет) и тому подобное.

Первое, что нужно сделать, это найти деликатный способ рассказать ребенку правду и не врать и не придумывать. Вы же не хотите, чтобы ребенок вам врал, тогда зачем сами врете? Возьмите на себя всю ответственность за допущенные ошибки.

Второе, это начать воспитывать ребенка правильно. Главный вопрос, который задает автор темы - как вернуть авторитет родителей. Всем нам хочется быть главным, чтобы нам подчинялись (авторитет), чтобы ребенок вел себя так, как мы хотим, ка мы считаем правильным. Но кто в этом случае подумал о самом ребенке? Все озабочены лишь своим авторитетом. Если я не начальник на работе, так пусть хоть дома я буду начальником. Так? Попахивает диктатурой.

Вкратце про правильное воспитание. Цель - развить в ребенке личность и привить навыки здоровых отношений в семье и обществе. Метод - заботьтесь о ребенке и последовательно устанавливайте правила и ограничения. Про нюансы вам лучше обратиться к специалисту и получить ответы на свои вопросы.

Вернуться в «Воспитание и психология»