Отношения со свекровью

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Отношения со свекровью

Сообщение TeVi » 09 мар 2006, 21:23

Навеяно разговором со знакомой.
Невестка, мол ее не любит, хмурая всегда, когда общается и т п.
Ну и мне лекции на тему, что свекровь нужно любить, тепло относиться, заботится и прочее....

Я, например со своей не общаюсь. Разговариваю вежливо, но сама в гости не зову и стараюсь к ним не ходить. Муж с ребенком ездят регулярно.
Было многое - и хамство с обеих сторон и присто усиленное игнорирование и попытки учить меня жить и т п.. :oops:
После того, как мой день рождения был проигнорирован их семейством (хотя брата мужа с его женой я пригласила) - решила просто минимизировать общение со всеми, кроме свекра.
Мне кажется, что при наших отношениях это самый правильный выход, так как она любое мое слово воспринимает в штыки, да и мне тяжеловато сдержаться, когда ребенка, например, не спускают с рук или устраивают истерику при его падении или чихе.
А так, вроде бы никто не нервничает %)

А надо ли мне пытаться наладить отношения? И если надо, то как?
Я же сказала, что сделаю. Но не говорила, что сделаю ВСЕ и сразу.

Изображение
Изображение

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 11 мар 2006, 22:26

Думаю, что вернее всего - вооруженный нейтралитет, а именно: общаться по минимуму и по необходимости, а в семью и в душу не пускать :wink:

А муж-то за кого?
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 12 мар 2006, 00:13

А мужа вроде бы данное положение устраивает.
С одной стороны он поддерживает меня, но с другой - с мамой ссорить ся не хочет.

ДЛа и я смотрю, что чем реже мы видимся, тем лучше отношения %)

Василина
Активный участник
Активный участник

Сообщение Василина » 14 мар 2006, 13:47

TeVi писал(а):ДЛа и я смотрю, что чем реже мы видимся, тем лучше отношения %)

:D Для отношений со свекровью - самое то! Живите в свое удовольствие, и не страдайте!
Изображение

Алёна
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алёна » 14 мар 2006, 16:08

А меня с одной стороны пока устраивает невмешательство свекрови в нашу семейную жизнь, но с другой просто возмущает откровенное безразличие - она не приехала на годик малышу!! Получилось так, что в назначенный день не смогла по состоянию здоровья, но неужели нельзя было заехать и попозже!? А потом начнутся такие искренние приглашения, мол, на лето - только к нам... А я же знаю, что у свекров в доме мы окажемся предоставленными самим себе... Или свекр столь же искренне предлагает - надо приехать побыть с ребенком - я всегда пожалуйста! Но как я могу вдруг начать оставлять малыша с практически незнакомым ему дедушкой, которого он раньше видел раз в 3-4 месяца!? В общем, пока дитё маленькое - радуюсь, что могу сама за ним присматривать, но вот когда самостоятельным станет - как смогу доверить его таким безразличным родичам, жаждущим принимать его у себя?

Felina

Сообщение Felina » 14 мар 2006, 16:34

Ну, с внуками-то свекру со свекровью нужно видеться обязательно. Лучше всего внуков с ними оставлять и уезжать. По выходным, к примеру, если это в том же городе. Приучить, конечно, сначала - постепенно, по нескольку часов. И овцы сыты, и волки целы :D
А не хотят оставаться - и не надо, мы и виду не покажем! :D

Мы начали так делать, когда Оксане было года два с половиной.
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 14 мар 2006, 22:41

Наталия писал(а):Лучше всего внуков с ними оставлять и уезжать

Я тоже считаю, что это лучший выход.
Почитываю иногда форум snoha.pochta.ru - так там вечно барышни жалуются :?
Читаю дабы убедиться, что моя свекровь лучше многих :wink:

Некоторые бабушки рвут рубашку на груди, что мол будем сидеть с дитем... А как до дела доходит.... :roll:

Но наша не такая.
Она действительно сидит раз в неделю, хоть и жалуется, что устает сильно.
Внука она любит. Это я не угодила %)
Ессно, сыночку забрала, он теперь с мамочкой спорит и не слушается. Да и сама на все свое мнение имеет...
На 8-е марта я получила в подарок старые джинсы свекрови %)
Когда мы с мужем приехали к ним так получилось, что по дороге я свои светлые джинсы умудрилась измазать и намочить:(
Вот меня и заставили переодеться в свекровкины. А потом не захотели их брать обратно....
Вот думаю, мож действительно не отдавать - джинсы хорошие... %)
Только мне похудеть придется - тесноваты немного :roll:

Изображение
Изображение

Алёна
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алёна » 14 мар 2006, 23:29

Наталия писал(а):Лучше всего внуков с ними оставлять и уезжать.

:( Вот эта перспектива меня и пугает. Ну не доверю я той семье ребенка! Слишком много там своих нюансов... Но как при этом сберечь "дипломатические отношения"??

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 15 мар 2006, 00:55

Ну если не доверяешь, то лучше не оставлять, ессно...

Изображение
Изображение

Василина
Активный участник
Активный участник

Сообщение Василина » 15 мар 2006, 15:24

[quote="Наталия"] Лучше всего внуков с ними оставлять и уезжать. quote]
А я против. Это из собственного опыта. Если не проявляют интереса - то лучше не общаться и избавить ребенка. Пусть у него будут бабушки-дедушки, которым он интересен. А если они не жаждут общения - только хуже, и прежде всего для ребенка.
Изображение

Алёна
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алёна » 20 мар 2006, 19:20

Слушайте, у нас на днях был большой атас! Приезжал свёкр. (Свекрови уже не видели полгода, свёкра - 2 месяца). Малый к дедуле так и не пошёл, хотя 2 месяца назад спустя какое-то время всё-таки стал с ним играть. Но свёкру всегда мало просто заехать в гости, надо ж надавать ЦУ, показать, кто тут старший и лучше разбирается. :x Советы, я вам скажу, ещё те.
Допустим, просыпается при нем ребенок - я его беру из кровати (или там коляски, маленьким он в ней засыпал). Свёкр: "Не бери! Не бери сразу, пусть немножко полежит!" А чего ему лежать - он или кричит, чтобы его взяли, или сам уже лезет с риском для жизни...
Ситуация 2. Я ребенка кормлю. Причем время и рацион выдерживаются уже месяцами! В смысле - ребенок превосходно все съедает. Свёкр: "Не давай ему! Не перекармливай!! Вообще детей надо кормить, когда они сами хотят!" (А мой и не отказывается, это же не ГВ по требованию, которое, вероятно, он имел в виду).
Ситуация 3. Ребенок что-то схватил с угрозой поломать. Я пытаюсь мягко воздействовать на ситуацию, чтобы не допустить порчи. Свёкр: "Пусть ломает!" (Ага, это ж не он покупал, не жалко!) "Не мешай ему ориентироваться в мире и развиваться!"
Ситуация 4. Показываю на компе фотки со дня рождения малого. Кроме малыша, естественно, запечатлены гости, из которых есть такие, кого он знает мало или вообще не знает. Свёкр, рассматривая фото: "Не понимаю, а это зачем надо было снимать??? Вы эти фотографии удалите, это ерунда."
И так можно продолжать до абсурда. Меня во время этих "замечаний между делом" тихонько тИпает, но я из побуждения не нарываться на семейный конфликт, стараюсь либо пропустить это мимо ушей, либо мягко или с юмором ухожу от темы. Но что он загнул в этот приезд!!! :shock: :? :twisted:
Он впервые увидел, как хорошо бегает малыш по всей квартире. Он сразу заметил все возможные места травмирования. (А в какой квартире их нет???) Но предложение было для меня поистине откровением. Да, он ещё высказал своё "фэ" по поводу того, что ребенок может пораниться штырьком от пирамидок. "Мне это не нравится!" А что сделать? Что, можно как-то обезопасить эти стерженьки кроме как не играть в пирамидки вообще? Если кто-то знает, просветите! Но потом... Ему бросилось в глаза, что ребенок может наткнуться на угол стола в большой комнате. (Ну столы-то у всех есть в больших количествах, все что я знала до этого - было купить на все углы мебели резиновые "заглушки"). Но свёкр был непреклонен: "Этот угол НАДО спилить." :shock: "Да! Ты что, не видишь - он может глазом наткнуться!! Скажи Жене (мужу)... (далее следует пояснение из курса юного столяра как и что надо сделать)" Ну люди добрые, я не могу нормально общаться с ТАКИМИ родственничками. Кончилось тем, что я довольно резко ему сказала: "Кто ж ему (мужу) даст это сделать!"
В общем, такие у меня отношения со свёкрами - вижу редко, но отхожу от общения долго. :(

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 20 мар 2006, 19:58

Охохонюшки...
ЦУ и попытки перекроить чужую жизнь по своему - частый случай, к сожалению. :(
Я сейчас одна с ребенком сижу, в магазин с ним ходить - чистое мучение, поэтому большинство продуктов держу в морозилке, про запас, так сказать. Да и ем мало, а дите харчами перебирает, поэтому стараюсь покупать только то, что полежит... А готовлю обычно на один - два раза. Поэтому приготовленных блюд там минимум.
В общем, морозилка забита, холодильник тоже не пустой, но не забит под завязку.
Вот был у меня свекр (сидел с ребенком, пока я в больницу ездила).
Когда уходила, на вопрос "что надо приготовить" попросила сварить буряк.
Прихожу - свекр варит суп, картошку, в разных местах кухни лежат - размораживаются мясо, курица, ягоды и т п.
Спрашиваю:
- зачем?
- Это все надо приготовить. Мясо отварить ребенку, курицу пожарить, из ягод компот, а из морковки пюрешечку.
- Мясо я потом сама сделаю, компот не нужен, так как открытые 2 литра сока в холодильнике, пюре из моркови ребенок не ест.

Промолчал. Правда, про компот и отварное мясо еще 2 раза напомнил :? Пюрешечку приготовил - таки....
В общем, еле выпроводила...

Вечером звонит свекровь мужу и жалуется, что мол у меня пустой холодильник, дите голодное, нифига не готовлю и срочно надо мою маму откомандировать, чтоб помогала по хозяйству :twisted:
Вот моей маме делать больше нечего :roll:

Грррр....

Еще бесит, что они практически не звонят перед тем как приехать :?
Как надзор какой-то :evil:

Изображение
Изображение

Алёна
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алёна » 21 мар 2006, 10:21

TeVi писал(а):Еще бесит, что они практически не звонят перед тем как приехать

А как же! Так застигнут врасплох, а не то ты нарочно к приезду наведешь на кухне и в холодильнике марафет - к чему придираться тогда?
Мои свёкры (да и вообще у них так в семье считается нормально) обычно о визите предупредят, но время, хоть убей, в большинстве случаев перепланируют по дороге. Скажут, например: "Будем к 12", а заявятся в 10, причем как назло я в момент приезда начну укладывать малого спать, чтобы он к 12 проснулся. В результате он проспит бОльшую часть визита, а как разгуляется - они уже суетятся "Нам пора". Вот ребенок их и не признаёт, они же с ним никогда и не поиграют! :x

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 21 мар 2006, 11:13

Ага, типа того...
Я уже думаю, не открывать дверь в следующий раз - типа меня дома нет. :roll:
А если у меня гости?
Или ванну принимаю, к примеру?
Да и вообще, считаю подобное большим неуважением :?
Радуюсь, что хоть квартира моя и ключей у них нету - ключей нет ни у кого из родственников. Не доверяем. Хотя как вспоминаю, раньше у моей бабушки, царство ей небесное, лежали ключи от всех квартир родственников. Воспользоваться ими ей в голову не могло прийти, зато в случае чего это очень выручало - всегда можно было приехать за ключами :)

Еще есть у них такое - обещают приехать и не приезжают, постоянно завтраками кормят :roll:
А ты сидишь и ждешь, будто делать больше нечего :x

Изображение
Изображение

Василина
Активный участник
Активный участник

Сообщение Василина » 22 мар 2006, 09:06

TeVi писал(а):А если у меня гости?
Или ванну принимаю, к примеру?
Да и вообще, считаю подобное большим неуважением :?

Вот и я так думаю. А свекровь моя, да и все остальные, как видно, на этот счет особенно не парятся. Видимо думает: не доросла еще, малявка, чтоб тебя предупреждать. И так должна радоваться, что тебя почтили присутствием...
Я, кстати, как мама мальчика, вечно себе говорю: надо запомнить, чтоб самой так не делать. Чего и всем будущим свекровям желаю... :D
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью.

Сообщение Julia » 31 июл 2006, 20:47

О! писал(а): Она сидит с ребёнком, я работаю.
Когда я прошу делать что-то по-моему (по отношению к ребёнку) делается очень улыбчивое лицо, с улыбкой, говорящей:"Говорите, говорите, Вы нам не мешаете!"

Ну, что ж, тут один вариант: или бросить работу и воспитывать так, как Вам надо, либо смириться с ситуацией и воспитать в себе чувство благодарности за то, что она позволяет Вам работать ценой своего времени и своих сил, которых в этом возрасте тратится уже немало. В этом случае в интересах ребёнка можно и нужно найти общий язык, как мне кажется.

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 01 авг 2006, 08:02

Любые отношения - это работа двух людей. Не имеет значения с кем отношения со свекровью или с подругой. И если кто-то один не хочет "работать" над отношениями, то все усилия другого "вылетают в трубу". Отношения "невестка-свекровь" - не исключение.
Как правило, очень редко встречаються случаи, когда это действительно отношения, обычно их нет. Невестки винят свекровей, а свекрови - невесток. Но для достижения ровных отношений (о хороших даже не заикаюсь), нужно вместе постараться!
Моя свекровь со своими "тараканами" в голове, но с ними я готова мириться, а меня она искренне любит (ох, как не скромно). Конечно, иногда меня что-то просто бесит, тогда я вспоминаю, что она мама моего любимого мужа, а я не хочу чтобы он "метался" между нами.
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Гость

Сообщение Гость » 01 авг 2006, 08:09

К несчастью два года назад моего свёкра не стало.И всё своё внимание свекровь направила на нас! :cry: Стала капризная,ей непременно надо знать ВСЁ и быть в центре внимания постоянно.Собралась я сыночком на море и она приклеилась.И потом начала с нами везде ездить,доходило до смешного.Нас пригласили друзья на день рождения на турбазу,а у свекровки уже и сумки собраны!Я мужу говорю,что так нельзя,у нас свои друзья,свои дела,в конце концов мы молодые и хотим отдохнуть по своему.Она и так с нами везде.Хватит.У неё должна быть своя жизнь,мы же её не оставляем совсем.А мужу маму-то жалко.Он мягко с ней поговорил,что было-и обида,и слёзы,и даже сердечный приступ!Много всего такого было и до сих пор случается,про всё не расскажешь.А ещё мы хотим второго ребёнка,свекровь просто требует внучку,внука она не примет,а звать её будут Ксения,никак иначе.А вообще она хорошая,особенно на расстоянии!

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 01 авг 2006, 10:15

Так смешно читать. Я со свекровью в хороших отношениях, потому, что мы далено живет друг от друга. Но закидоны у нее ещё те. Такта никакого. Например. Дарит мне футболки летние. Спасибо, но они , наверное, маленькие. Она говорит:"А чего это ты так разжитела, что в МОИ футболки не вмещаешься?". Я проглотила. ЧЕрез день она пришла к нам в гости. Мы приготовили ей подарок, у нее был ДР. Может кто-то знает есть такое мыло, его еще режут на кусочки, она на натуральных маслах, очень красивое и душистое, неаллергенное.Ну я накупила разных кусочков:шоколадное, цитрус, персик, Желание Клеопатры, потрясающую соль дла ванны, чтобы хорошо спалось. Каждый кусочек мыла был завернут с тильную бумажку и перевязан канатом. Короче, это самый стиль. Сирийское мыло было в деревянных коробочка, выжженые цветочки и надписи. Короче, слюни текут от подарка. Когда она взяла "этот" подарок. Я о себе такое услышала. Что за барахло, мыло хозяйственное (в коробочках было зеленого цвета и размер хозяйственного, специально без запаха), на хрен мне эта соль, я ванну не принимаю, что за канат, да это самые нищие этим пользуються, оно все разноцветное, запах сильный, все у меня будет аллергия, а что мне с ним делать. Я чуть не расплакалась. Она же не знает, что это мыло очень дорогое, а "хозяйственное" так вообще кусок 10 долларов стоит. Благо мой муж, его брат с жена заступились за меня, рассказали и обьяснили ей что к чему. Но такой осадок остался. У меня всгда была пословица:"Подаренному коню в зубы не смотрят". Ей не важно, что это хорошо или полезно, или что так принято, главное, чтобы блестело, было вызивающее, а духи было слышны за киллометр. Я, конечно, благодарна свекрови, она полностью одевает ребенка. До года я вообще не покупала из одежды ничего. Но вот, чтобы оставить ребенка у нее, хоть она каждый раз просит меня об этом, нет. Сколько раз у нее были, так у меня голова болит потом неделю. Для неё общение с ребенком заключаеться в подарках и ежечасном, ежеминутном кормлении, и главное, что все не полезное для ребенка. Конфеты, газировки,тортики, копченные колбасы, карбонаты и все в таком духе. И ей не докажешь, что с ребенком можно просто общаться и если она не сьела 5 котлет, то это не значит, что у неё плохой аппетит. Короче книгу уже могу написать.Как хорошо, что она далеко от меня. Хотя мой муж очень злиться, если я резко выскажу своё мнени в адрес его мамы или в разговоре с ней.
Изображение

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 01 авг 2006, 11:04

А у меня было 2 свекрови (ну так уж сложилось у меня в жизни :roll: )и со всеми отношения были прекрасные. С первым мужем мы даже жили пару лет у его мамы и ничего, может разок и поругались, но все равно дружили.
Возможно, все было так гладко из-за того что небыло детей...
Сейчас ребенок есть, но родителей у мужа к огромному моему сожалению, давно уже нет.
ИзображениеИзображение

Гость

Сообщение Гость » 01 авг 2006, 12:38

Я конечно благодарна ей за возможность работать.
НО! Есть одно но. Человек должен понимать элементарные нормы приличия. Посмотрела бы я на неё, если бы ворвалась к ней в дом без предупреждения, сломав при этом замок!
Или её манечка придумывать в нашем доме всему свои места.
А недавно, звонит и говорит- зайди в такой-то магазин - там такая-то коробка конфет продаётся - на коробке красивейший рисунок. Купи, вырежь и в рамочку на стенку повесь.Вместо картины.
Мы неделю с мужем объясняли, что это бред и никто этого делать не будет. И вот так всё навязывается. А когда не делаем - обижается.
Я же не рассказываю, что ей в своей квартие изменить нужно. Считаю это нетактично.
А свекровь решила, что если она помогает нам с ребёнком, то имеет полное право на всё остальное.
Или - приходим после работы - приносим кульки из супермаркета - сразу всё высматривается и делается выговор - что мы неэкономные - зачем столько продуктов, вот потом всё выкинете.
Какое её дело спрашивается? Мы же не у неё деньги берём, а свои тратим.

Tane4ka
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Tane4ka » 02 авг 2006, 10:29

Вот читаю, я, про ваших свекровей и думаю : какая у меня все таки золотая свекровь :D , и у нее бывают прибамбасы, но я привыкла их не замечать.
Изображение

TeVi
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение TeVi » 02 авг 2006, 11:15

Самые отличные отношения со свекровью (и прочими родственниками тоже ;)) - когда живете отдельно и далеко друг от друга.

У меня свекровь - человек "веселый" :roll: Неплохой, да, но слишком властный и себе на уме....

Отношения со мной не сложились, но обе стараемся не конфликтовать.
Во-первых, я отобрала сыночку :twisted: . Теперь он с мамой видится редко, имеет на все свое мнение и т п %)
Раздражает
1. Ее желание заставить нас жить так, как она считает нужным, например - мужа убеждают (и убедили), что ему не стоит менять работу, так как он ничего лучшего не найдет :evil:
Это при том, что он прекрасный специалист, с опытом работы...
Но в той конторе ему платят очень мало, и загружают так, что приходит выжатый как лимон :(. И в выходные частенько вытаскивают...
2. Я, по ее мнению, должна: не отдавать ребенка в садик, гулять с ним по 5 часов в день и при этом работать, причем не просто работать, а ходить в офис и делать карьеру %)
На все мои доводы, что в офисе я уже наработалась и что дома сидя тоже можно неплохо заработать - усмехается с недоверием в глазах.
3. Мы должны уважать семью и присутствовать на всех семейных праздниках. Семья - это они, ессно. При попытке уйти с крестин дочки старшего сына (нам сообщили об этом за сутки и на вечер уже были планы, на крестинах мы были с подарками, хотели уйти с середины застолья) нам закатили натуральнейший скандал :?
Зато на крестины Пашки - они не явились всем семейством - свекры работали, а его брат резко засобирался к бабушке :? И это при том, что мои родственники (неверующие в большинстве своем) явились почти все, даже те, кого мы не приглашали :)
Кто с работы сорвался, племянница пришла несмотря на то, что у нее в тот день день рождения был....
В общем, двойная мораль :?

Эх...
Хотя, в общем, человек она неплохой...
Жалко ее немного, работает как лошадь, вплоть до обмороков, но совсем не отдыхает и не умеет тратить заработанные деньги :(
Я предпочла бы, чтоб они тратились на себя, на отдых, поездки и т п, а не помогали великовозрастным деткам :?

Изображение
Изображение

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 02 авг 2006, 13:51

А отечественная экономика поддерживает вашего папу и не только его? :?: :!: :!: :!:
Моя родители тоже говорили, типа нафига вам Москва, там работу не найдешь, пенсии не будет и т.д., живите в Хмельницком. Счас!!! Слава Богу и работа есть уже и квартира есть и з/п белая. Жить можно. А что в Хмельницке, одни базары. Ну и что, что родители близко, а есть что, чем кормить детей и где работать, на базаре :?:
А теперь хотим получить ПМЖ в Чехии, так родители, что мои, что мужа, а зачем, все это фигня, вас там никто не ждет, вас кинут и всё такое.Ну не понимают нас и всё. Кстати, в этом плане нас из "взрослых" никто не понимает, бояться.
Изображение

О!

Сообщение О! » 02 авг 2006, 14:33

Людмила писал(а):А отечественная экономика поддерживает вашего папу и не только его?

Вот и я о том же.
Важнее собственные дети и семья, а не государство - ему на нас наплевать. Так какой же может быть патриотизм?
"Взрослых" в своё время хорошо затуркали.
И даже нам немного перепало - в школе (пионеры, комсосольцы, Ленин и т.п.).
А вот наши дети дай Бог умнее будут.

Felina

Сообщение Felina » 08 авг 2006, 01:29

А у меня какая свекровь - золото! Что на расстоянии, что рядом! Вот сейчас как раз гостит... Жить не учит, во всем помогает. Было бы все ничего, да мать у меня классическая ТЕЩА. И живет с нами...
:evil: Слава Богу, что мы с мужем шесть лет одни жили, и теперь нам тещи не страшны, но нервы мотаеееет... Вот как раз не далее как вчера рассказывала свекрови, как я лежу на диване и ничего не делаю. Это моя мать - на меня! :!: А потом бочку грязи на мужа выливает - а ведь он содержит дом и шесть человек, и ее в том числе!
Смутно мне. :cry: :cry:
Изображение

О!

Сообщение О! » 08 авг 2006, 11:26

Наталия писал(а):не далее как вчера рассказывала свекрови, как я лежу на диване и ничего не делаю. Это моя мать - на меня!

Оччень понимаю!
Моя мама, когда мы ещё с ней жили, очень любила моему мужу рассказать какая я лентяйка!
"Что ты её везде на машине возишь? Пусть сама добирается! Привыкла, что перед ней все стелются!"
"Ей лишь бы гулять!"
"Что ты на Сашу кричишь! Это ты виновата!"(причём не зная вообще почему мы ругаемся)
А когда был период частых ссор с мужем - она всегда заводила тему - вот, он тебя не вытерпит, кто потом тебя с ребёнком содержать будет?
Причём при этом даже не интересовалась, почему у нас не лады. (а вдруг бы он меня били и унижал? А вдруг бы мне родительская помощь понадобилась? - о том что они помогут в случае чего и речи не было).

Короче это вообще отдельная тема, почему то у меня на маму вообще обида постоянная.

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 14 авг 2006, 12:03

Алёна писал(а):Но как я могу вдруг начать оставлять малыша с практически незнакомым ему дедушкой, которого он раньше видел раз в 3-4 месяца!?

Так дедушка незнакомый по вашей же и вине.
Алёна писал(а):с одной стороны пока устраивает невмешательство свекрови в нашу семейную жизнь, но с другой просто возмущает откровенное безразличие

Определитесь, всё-таки, что вам нужно?
Алёна писал(а):Ну не доверю я той семье ребенка!

А мужа вашего не они воспитали? Мужем вы довольны?
Василина писал(а):
Наталия писал(а): Лучше всего внуков с ними оставлять и уезжать. quote]
А я против. Это из собственного опыта. Если не проявляют интереса - то лучше не общаться и избавить ребенка. Пусть у него будут бабушки-дедушки, которым он интересен.

Это ваши родители, наврное, не так ли? Почему-то родители жены - это само совершенство априори. Они стоят, как короли - выше критики.
Мужей ваших любимых, девушки, воспитали эти глупые, надоедливые, ненадёжные, непредсказуемые и другие не... старики. А может, и не старики, сколько им лет-то, вашим свёкрам и свекровям?
Своими капризами и ленью ( да, да, именно ленью, нежеланием налаживать нормальные отношения с БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ) вы лишаете своих детей бабушек и дедушек, пока они ещё живы.
Эко дело: свекровь или свёкр приехали без предупреждения! Да милости просим! Ведь это их СЫНА я ЛЮБЛЮ! От него я имею детей, в которых смешалась кровь и моя и мужа, а, значит, и его родителей.
Приехали родители - это самые дорогие гости. На стол лучшую скатерть, лучшие разносолы, деликатесы. Когда не было денег их достойно принять - занимала у знакомых.
РОдители моего мужа живут далеко от нас, мы видимся несколько раз в году, но звоним постоянно. Это стоит очень дорого, на я всегда сама заставляю мужа это делать. На таких вещах экономить нельзя.
Я мать троих сыновей и одной приёмной дочери. Если Бог даст, то мне быть трижды свекровью. И как представлю, что мне предстоит терпеть, то, что вы здесь пишете, типа "вооружённого нейтралитета" у Натальи ( между прочим, муж ей кофе в постель подаёт, если я правильно помню из других тем; и это отношение к женщине в нём родители воспитали), то сердце сжимается.
Многие из вас тоже имеют сыновей. Вы хотите, чтобы ваши невестки относились к вам так, как вы к своим свекровям? Если считаете, что вы хорошо относитесь, то скажите - да, хочу.
Но вы, скорее всего скажете, что вы не будете "такими как они", вы будете другими, лучше.
Ой ли, не лукавьте, девушки. Чем же лучше? Вы ведь эгоистки.
Разве Алёна побеспокоилась о свекрови, когда она по болезни не смогла приехать на "годик малышу"? Нет, только обида, что не приехала, а где там у неё болит - это ерунда. У нас не болит и то хорошо.
А ведь этот малыш вырастет, приведёт вам чужую девушку, которую будет любить больше, чем вас, его вскормившую и воспитавшую, будет петь под её дудку, не допускать вас к внукам и общаться с вами через пень-колоду. Именно так сейчас происходит с вашими свекровями. Мало того, что их сыновья можно сказать "предали", так и внуков видеть не дают.
Как аукнется - так и откликнется. Ждите. И не говорите потом:"Господи, за что?"

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 14 авг 2006, 12:08

Наташа писал(а):Моя свекровь со своими "тараканами" в голове, но с ними я готова мириться, а меня она искренне любит (ох, как не скромно). Конечно, иногда меня что-то просто бесит, тогда я вспоминаю, что она мама моего любимого мужа, а я не хочу чтобы он "метался" между нами.

:app: :app: :app:
Это совершенно замечательно. Искренне вами восхищаюсь. :)

О!

Сообщение О! » 14 авг 2006, 12:23

Всё это конечно очень правильно и логично.
Но как-то не жизненно.
Вы Лялька видите их пару раз в год - и это может объясняет такое Ваше отношение.
А вот подаставали бы они вас несколько раз в неделю, глядишь и по другому бы заговорили...

Felina

Сообщение Felina » 14 авг 2006, 17:27

Лялька писал(а):Это ваши родители, наврное, не так ли? Почему-то родители жены - это само совершенство априори. Они стоят, как короли - выше критики.

Отнюдь, Лялька. Это - мои любимые свекор и свекровь.

Лялька писал(а):типа "вооружённого нейтралитета" у Натальи

Вооруженный нейтралитет как раз с моими родителями.
Ах, Лялька, как Вам, видимо, легко говорить!... Если бы я все начала рассказывать, то меня бы все поняли... Но эту грязь я храню в себе и могу о ней рассказать только общими фразами, да и то здесь, где меня лично не знают.
Очень, поверьте, трудно ужиться с двумя людьми, одна из которых параноик, а другой пофигист, ненавидящими друг друга. Очень трудно, потому что их надо жалеть, они ведь родители, нездоровые и скоро станущие немощными, а мой старший брат когда-то заявил, что содержать их не будет. Поэтому их содержим мы с мужем, и терпим все возрастные и харАктерные бзики, и все прощаем, потому что это наш долг и мы их все-таки любим.
Но самое главное - у них я учусь, как НЕ НАДО делать. Учусь всю жизнь. И постараюсь так не делать, когда стану тещей и свекровью.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 14 авг 2006, 17:47

О! писал(а):Короче это вообще отдельная тема, почему то у меня на маму вообще обида постоянная.

Я не столько обижаюсь, сколько нахожусь в тупом недоумении. С раннего детства она меня даже уменьшительным именем только при гостях звала. Может быть разве что потому, что я была рождена от уже нелюбимого (а сейчас ненавидимого) мужа очень похожей на него и с целью удержать его в семье. Цель достигнута: он тогда остался... :(
А хамство своего сына терпит даже при свидетелях безмолвно. Вот сегодня как раз...
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 15 авг 2006, 12:11

Ой, девчонки... Лялька, я всё-таки чуть встряну и скажу, что общаться часто со свёкрами и сверковями бывает гораздо труднее, чем на расстоянии. Терпения надо гораздо больше. А это очень трудно - терпеть. Так что мне девчат, которым не удалось сразу наладить отношения с родителями мужа искренне жаль. Чем дальше, тем тяжелее. Особенно, если уже поначалу наворотили чего-нибудь с обеих сторон. Ну ад ничего. Я уверена, что если задаться целью - именно поставить себе такую цель - то у всех из здесь присутствующих всё получится. Для этого нужен ум и терпение. Глупых здесь не вижу. Терпеливые, Ваш выход :)

А давайте делиться тем, как УДАЛОСЬ наладить отношения. Ну хоть в чём-то...

Felina

Сообщение Felina » 15 авг 2006, 12:40

Я так поняла, что моя мать по жизни - вампир, то есть для нее жизненно необходим конфликт. После него она настолько явно успокаивается, что сомневаться не приходится. Поэтому я не поддаюсь на ее провокации, стараюсь оставаться спокойной и холодной, а когда скандал достигает критической отметки - просто удаляюсь с поля боя. Правда, на такое умение ушло много лет...
:(
А поскольку у нас с ней диаметрально противоположные взгляды на жизнь буквально во всем, не разговариваю на спорные темы, то есть наше общение сводится к самым необходимым вещам.

Вообще у меня к свекрови и родителям в идеале одна просьба: не мешать жить. Помогать, участвовать, просто жить рядом - пожалуйста, но НЕ МЕШАТЬ. :evil: У свекрови это получается из без моих идеалов, а мать вмешивается всегда и во все, разве что свечку не держит. :?

Наверное, у свекрови получается потому, что она рано признала за сыновьями право на самостоятельность. Мой муж в 16 лет уехал из Москвы в Ленинград в военное училище, а потом распределился в Киев, и с тех пор у родителей просто гостит и строит свою жизнь сам. Точно так же поступил и его брат.
Мой папа тоже давным-давно признал меня как личность, а вот мать... :(

Терпеть хорошо на расстоянии, а вблизи - это Голгофа просто... :(
Изображение

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 15 авг 2006, 13:25

О! писал(а):Вы Лялька видите их пару раз в год - и это может объясняет такое Ваше отношение.
А вот подаставали бы они вас несколько раз в неделю, глядишь и по другому бы заговорили...

Эх, зайки мои! Так и хочется сказать: чужую беду руками разведу.
А с чего вы решили, что у меня со свекровью прямо любовь с первого взгляда? Вы просто не знаете мою свекровь! :D :D :D
Знаете поговорку: генеральша не та, что вышла замуж за генерала, а та, что вышла за лейтенанта и сделала его генералом. Вот это про мою свекровь. Так что её характер можно себе немного представить хотя бы из этого.Мужа она "довела" только до подполковника, зато сама стала генералиссимусом в своей семье однозначно. Муж на работе так накомандуется, что ему дома уже не хочется и лишний раз рот открывать. Вот жена и выработала такой командирский характер, чтобы управлять как-то своими мужиками.
Чтобы понятнее было, дам маленькую подробность: мой свёкор глухой на одно ухо. Он был контужен, спасал солдата, сам попал под взрыв и пострадал. Так вот он не хочет носить слуховой аппарат, придумывает всевозможные отговрки, что он не удобный, что батарейка потерялась ( а она, конечно же, была уникальная и где теперь такую найти :) ) и т.д. На самом деле он просто не слышит половину из того, что говорит его суперактивная жена и счастлив от этого.
Свекровь меня восприняла не сразу, для этого понадобились ГОДЫ! Я её понимаю: обожаемый старший сын женился не знамо на ком, а она так хотела женить его на дочери своей лучшей подруги.
Поэтому сказать, что она воспылала ко мне неугасимой любовью - это значит погрешить против истины. Наслушалась я много чего, много нового о себе узнала. Были и курьёзные моменты, и трагические. Не могу сказать, что мы всё изжили до конца, это было бы неправдой, но любые отношения - это тяжкий труд. Когда фильм заканчивается свадьбой, знающие люди понимают, что на самом-то деле всё только начинается.
Первые 10 лет я всё пыталась доказать, "что я хорошая". Потом стала приходить определённая мудрость, терпение, смирение. Теперь я испытываю такую щемящую жалость. Я вижу, что родители моего мужа стареют, слабеют, вижу, как много морщин у свекрови, вижу исковерканные артрозом пальцы, вижу, что она старается сохранить в себе женщину, следит за собой, но на фоне молодых невесток ей, очень красивой в молодости, даётся это всё труднее.
Что мне помогало в нашей неравной борьбе? Ведь мы не всегда жили так далеко и были независимы от родителей.
Помогало понимание того, что моя свекровь - прекрасный человек. Она очень добрая, последнее отдаст, если кому-то нужнее, она порядочная, никогда не возьмёт чужого, верная жена, идеальная мать, отличная хозяйка, она великолепно готовит, всё у неё спорится, и она очень любит своих внуков.
Поэтому, когда она приезжает "с инспекцией", а у меня складывается именно такое впечатление каждый раз, то мы наводим шорох по всей квартире. И если ей что-то не нравится, то она не задержится сказать:"Шо это за скатерть? Выбрость ты это г...о!" И я только улыбаюсь в ответ и убираю провинившуюся скатерть подальше.
Пропускаю мимо ушей фразы типа: "Суп на воде - это баланда", или "Я эту дрянь не пью, у меня от неё изжога" про коллекционное вино. На высказывание"Что-то ты разжирела", оправдываюсь, что уже занимаюсь этим вопросом.
Так что, чтобы поругаться много ума и терпения не нужно, и времени хватает даже несколько часов, чтобы начать потихоньку выть.
При всём при этом я очень люблю свою свекровь, говорю это искренне. Она для меня во многом пример. Я так и не смогла узнать её секрет: как ей удалось воспитать двоих прекрасных сыновей. Дай Бог мне так же суметь.
И я знаю, что она тоже меня очень любит. Она может на меня обижаться, бросать трубку, говорить невесть что, но когда у меня проблема, когда я была на операции, свекровь бросила всё, что прежде имело для неё значение, приехала и сидела с детьми, со мной, с мужем,хотя у детей были две няни, а мы с мужем уже достаточно взрослые для того, чтобы самим справляться со своими проблемами.
И я вижу, как дети её любят, как ждут, уже второй год лето проводят не на морях, а у бабушки с дедом. Она на них жалуется постоянно, но она же сама их балует, сама их попускает, даёт поблажки.
Как-то я сказала в ответ на её жалобы, чтобы она их наказала разок, как она сыновей наказывала. Она неожиданно заплакала и ответила:"Ты что, как я их могу побить? Ты не знаешь как жалко внуков. Жальче, чем детей".
Вот такие дела. Поэтому не думайте, что уменя всё просто, но ведь и любовь нужно потрудиться, чтобы сохранить. Сколько семей распадается из-за того, что люди не захотели сделать над собой усилие, думали, что любовь - это сплошной праздник.
Что взять со свекрови? Она и так приняла чужую душу в семью, полюбила, обогрела. Она это делает, как умеет. Бывает, что я плачу после её "налётов" в свои 40 лет, имею за плечами опыт 17 лет семейной жизни. Но понимаю, что нужно смириться и терпеть её характер, потому что её не переделать, а другой матери у моего мужа нет. Только эта,и слава Богу.
Я молюсь за неё и за свёкра каждый день, прошу им долгих лет жизни и здоровья. Потому, что пока у нас есть кому сказать "мама", мы ещё чьи-то дети. :)

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 15 авг 2006, 13:29

Наталия писал(а):Вооруженный нейтралитет как раз с моими родителями.
Ах, Лялька, как Вам, видимо, легко говорить!...

Поверьте, Наталья, совсем не легко. Я попробую вам ответить, но для этого мне нужно немного собраться с мыслями. Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО это для меня болезненный вопрос. Дайте время. :?

LittleTeddy
Частый гость
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение LittleTeddy » 16 авг 2006, 17:55

Да, Лялька, похоже, Вы проделываете титанический труд! По себе знаю, как это нелегко. Ведь для этого надо, в первую очередь, не просто сидеть и думать: "Ах, какая она плохая", а понять, что уже мало, что можно изменить в свекрови, конструктивнее изменить свое отношение к ней, найти, за что ее можно уважать и начать это делать. Но это, повторюсь, ТАК тяжело
С любовью, Ольга

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 16 авг 2006, 23:32

LittleTeddy писал(а):Но это, повторюсь, ТАК тяжело

Когда мне в голову приходит такая мысль, я тут же вспоминаю рязановский фильм "Служебный роман". Помните, Алиса Фрейндлих говорит, что брови выщипывать больно. А что ей отвечает героиня Лии Ахеджаковой? Вспомнили?
Она недоумённо пожимает плечами и говорит: "Ну вы же женщина, ПОТЕРПИТЕ!" :D
Вот и я так себе говорю. Не вслух, конечно, а мысленно. И терплю. Но, ведь, согласитесь, что есть за что терпеть :D
Полюбить свекровь - это вам не брови выщипать! :lol:

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 04 сен 2006, 18:30

Нужно зацепиться за что-то хорошее, а его в ней много, я уверена, просто, когда человек "достал", то уже не видишь его настоящего, смотришь только с целью увидеть плохое и лишний раз подтвердить, что "вот она какая"!
В конце концов, она помогает вам растить ребёнка, а это уже что-то, поверьте мне.
За границей вы не увидите старичков, самозабвенно выгуливающих своих внуков, а если увидите, то это НЕ ИХ внуки. Там старики считают, что они своих детей вырастили, отработали, теперь имеют право и отдыхать. Они сидят в кафе, пьют кофе или крюшон, или глинтвейн, кушают пирожные и мило беседуют.
Если вы увидите во Франции, в Чехии или ещё где бабулю с малышом, то это она так подрабатывает, на путешествие денежки накапливает, а с её собственными внуками няни сидят.
Посчитайте, сколько денег вам свекровь экономит, а при этом ещё и любит вашего ребёнка. Может быть после этой мысли вам станет легче её полюбить. :D

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 05 сен 2006, 21:54

О! писал(а):Єто всё добро, которе она нам даёт очень портит то зло, которое приходится терпеть.
Оксана, а может быть вы предвзяты к ней? Ну какое зло? Что уж такого она творит?
Поверьте, я вас совершенно не осуждаю, упаси Бог, а только испытываю искренне желание вам помочь, ведь вижу, что вы действительно мучаетесь.
Помните про тот случай с замком? Когда свекровь пришла к вам неожиданно, напугала и сломала замок?
Я попробую вам повернуть историю другой стороной.
В чём, собственно, её преступление? Она не собиралась вас пугать. Она принесла вам документы, которые наверное вам были нужны, то есть она делала вам услугу.
Вы кричали "кто там?", а никто не отзывался, но ведь у вас наверняка стоит конкретная дверь, через которую не больно то и слышно, а пожилые люди вообще неважно слышат.
Ей сказали во дворе, что вы с ребёнком на прогулке и она не ждала никаких криков из-за двери, не прислушивалась к ним.
Ключ не поворачивался, потому что с другой стороны был вставлен ещё один ключ, а она не сообразила. Ну и что?
А вот ведь такой вопрос: если бы замок сломал кто-то другой, а не ваша свекровь, скажем, муж или вы сами, вы бы тоже так сильно злились? Только честно, ладно?
Пусть она вам говорит, что вы много тратите в супермаркетах. Не злитесь, улыбнитесь в ответ, скажите, что слава Богу, что есть что тратить, купите ей маленький подарочек, безделицу, ей будет приятно.
Она находит место вещам в вашем доме и вас это злит. Но она хочет помочь, помогает наводить порядок, чтобы вы не занимались этим после работы. Похвалите её, поблагодарите и попросите класть ту вещь на это место, а эту - на то, а иначе вам трудно их находить.
Ей понравился рисунок на коробке с конфетами и она предложила сделать из него картину и водрузить на стену? Ерунда, над этим можно только посмеяться, а не воспринимать уж так серьёзно. Наверняка она увидила "эту красоту" у какой-нибудь подружки, а бабуськи очень падки на то, "чтобы как у Матвеевны было".
В крайнем случае, подарите эту "картину" ей, пусть наслаждается, раз она от неё в таком восторге. :)
По поводу ваших советов по воспитанию ребёнка, которые вы ей даёте, а она не выполняет, а только улыбается в ответ. Может быть, здесь она и права.
Это ваш первый ребёнок, какой у вас опыт в воспитании детей? Вы наверняка, как и я когда-то, вычитали все свои рекомендации из новомодных и продвинутых журналов. А они поменяют свои рекомендации через полгода :), поверьте мне.
Я даю вам такие "замечательные" советы, что можно подумать, что я сама лучусь от святости :?
Увы мне, увы. Всего три дня назад я ходила к исповеди и рыдая рассказывала о "проделках" своей свекрови, которая нас недавно посетила.
Священник выслушал меня внимательно, не перебивая, а потом говорит:"Золотко моё, а ты оглянись вокруг, как люди страдают, сколько в мире несчастий, сколько народа мучается, дети болеют неизлечимыми болезными, а ты плачешь из-за ерунды. У каждого свой крест, и тебе достался не самый тяжёлый, уж поверь мне, поэтому неси его достойно и не жалуйся".
И правда, стало мне стыдно, я посмотрела на всё с другой стороны и подумала, что уж мне то грех жаловаться и плакаться. И всё стало на свои места.
Чего и вам от всей души желаю :)

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 06 сен 2006, 14:21

Всего три дня назад я ходила к исповеди и рыдая рассказывала о "проделках" своей свекрови, которая нас недавно посетила.

А что это Вы на своей исповеди рассказываете о проделках свекрови? ;) Я, например, о своих рассказываю :oops: . Да и не принято у нас подробности излагать. Называй грех конкретно, а подробности оставь себе.

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 06 сен 2006, 15:45

Julia писал(а):А что это Вы на своей исповеди рассказываете о проделках свекрови? Я, например, о своих рассказываю
:app:
Юлия, так и я о своих, есссно :D
Это я сгоряча не так мысль выразила. Быват :)
А по поводу подробностей... не знаю, не знаю... бывает, что и "пытают" подробности :wink:

Ольга 3
Частый гость
Частый гость

Сообщение Ольга 3 » 07 сен 2006, 01:39

Лялька писал(а):Наверняка она увидила "эту красоту" у какой-нибудь подружки, а бабуськи очень падки на то, "чтобы как у Матвеевны было".

Вот точно! Моя тоже, где че увидит, сразу себе хочет, кошмар какой-то! И ладно бы по делу, что полезное, а то такую лабуду.... :lol:
Хотя я тоже не ангел :lol:

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 07 сен 2006, 22:05

Ольга 3 писал(а): Моя тоже, где че увидит, сразу себе хочет, кошмар какой-то! И ладно бы по делу, что полезное, а то такую лабуду....

Но это же вполне безобидно :) :) Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :)

Ольга 3
Частый гость
Частый гость

Сообщение Ольга 3 » 08 сен 2006, 00:58

Лялька писал(а):Но это же вполне безобидно Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало

Так то оно так, но тут все серьезно, это происходит без остановки :) А еще у нас целая проблема, на кого похожа дочь... ?! Проблема естесственно не у меня :? Вобщем моего у дочери, по словам свекрови, ничего, даже на грамм. (а на самом деле, примерно пополам похожесть) Я сначала не обращала внимания, потом смеялась с этого, потом опять не обращала внимания, а потом меня это достало... :evil: :) :)

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 08 сен 2006, 10:31

А как же маленькие женские хитрости? :wink:
Можно ведь и так сказать:"Я так рада, что она похожа на папу. Говорят, если дочь похожа на отца - это к счастью" :)
Приметы ведь можно для пользы общего дела придумывать самим, и они будут ничуть не хуже тех, что придумали другие :wink: :D

Maha
Карапузовец
Карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Maha » 08 сен 2006, 10:46

А мне так не хватает свекрови :( Очень бы хотелось расспросить ее о муже. Она бы внучке была очень рада. Эх... пусть свекровь даже была бы и сварливая, а лишь бы живая.
ИзображениеИзображение

Лялька
Почетный участник
Почетный участник

Сообщение Лялька » 11 сен 2006, 10:42

О! писал(а):Я постараюсь быть тихой свекровью - помогать буду - особенно со внуками, но лезть со своими законами в чужой дом не буду.
Так и хочется процитировать классика: "свежо предание, да верится с трудом".
Нет гарантии, что ваша свекровь не думает именно так же как вы.Более того, она УЖЕ старается такой быть, а у вас-то это всё только в планах, и не известно КАК вам удастся их воплотить.
Когда мы ещё не были женаты, мой будущий муж уверял, что его мама будет прекрасной свекровью, так как сама со своей намучилась. Угу...по молодости она так думала... возможно...
О! писал(а):Все поступки в принципе можно как-то оправдать

О! писал(а):А у свекрови почему-то преобладают нуждающиеся в оправдании.
Так это под каким углом смотреть: с вашей точки зрения их нужно оправдывать, а с её - нет.
Проблема в том, что мы очень нетерпимы к проступкам (или даже не проступкам) других людей, мы к ним уж так критичны, уж так хорошо всё видим, прямо как в лупу. Своё бы так видеть не помешало.
Но не видим, увы. В своём глазу и бревно не видим, а в чужом - мельчайшую соринку разглядим.
Оксана, а про замок-то вы так и не ответили :wink: Ась?

Василина
Активный участник
Активный участник

Сообщение Василина » 11 сен 2006, 11:07

Лялька писал(а):
О! писал(а):Я постараюсь быть тихой свекровью - помогать буду - особенно со внуками, но лезть со своими законами в чужой дом не буду.
Так и хочется процитировать классика: "свежо предание, да верится с трудом".

Ага, тут еще подходит: "точка зрения зависит от угла сидения". А я, кстати, после рождения сына стала больше свекровь понимать. Да, я тоже считаю себя весьма демократичным человеком, но... То, что мне кажется хорошим и правильным, мой сын (да и его будущая жена) будут воспринимать по-своему. Все-таки разница в возрасте, знаете ли...
А по поводу того, какая я буду свекровь - случай из жизни: моему сыночку было что-то около двух лет, гуляем мы с ним в песочнице, одни. Он ковыряется с лопатками, я сижу рядом на скамеечке, о чем-то думаю. Вдруг вижу - к Алешке подходит какая-то девочка чуть постарше. И у меня сразу мысль: "Что эта деваха хочет от моего сынулечки?" :evil: Потом смешно стало: девочка подошла поиграть, все нормально. Но вот первая мысль была именно такая, видимо на подсознании... Вот вам и будущая свекровь проснулась! Так что будущим свекровям нужно себя воспитывать... :D
Лялька писал(а):Нет гарантии, что ваша свекровь не думает именно так же как вы.Более того, она УЖЕ старается такой быть, а у вас-то это всё только в планах, и не известно КАК вам удастся их воплотить.

Вот с моей свекровью - точно! Просто нам обеим стало хватать ума друг другу уступать: я делаю вид, что все, что она советует буду исполнять - а она делает вид, что в это верит. :wink:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 11 сен 2006, 19:20

О! писал(а):Мне знаете аж неудобно, все так хорошо к свекровям относятся.

Что показательно, о свекрах никто не слова. :wink:
Да и само слово какое - "све-кровь", "своя кровь"...
Изображение

Вернуться в «Воспитание и психология»