Вегетарианство - хорошо или плохо?

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 30 апр 2007, 14:08

Я не знаю. Руководствуюсь православной диетой :)
ЖИвотные есть для того, чтобы служить человеку, в том числе и пищей. Но, в том числе, и духовной :) То есть они нам даны и пропитания, и сотрудничества, и эстетического удовлетворения ради. При этом ЗАПРЕЩЕНО употреблять мясо с кровью и продукты, сделанные непостредственно из крови. В Бибилии сказано, что в крови животного содержится его душа. Поэтому кровь есть нельзя. Но мясо - можно. Ограничение употребления мясных продуктов в православии связано только с тем, что потребление животных белков и аминокислот вызывает рост других плотских потребностей. В том числе, и сексуальных. ПОэтому монахи мясо не едят НИКОГДА, миряне не едят в пост. Рыбу же и черепокожих (то есть моллюсков, кальмаров и т. д.) разрешается есть даже в Великий пост в определённые дни.

А вообще список великих вегетарианцев настораживает, честно говоря. Слышала от медиков, что постоянное длительное вегетарианство приводит к каким-то нарушениям мозговой деятельности. Я вот думаю, раз у человека есть ферменты для переваривания мяса, значит, задумано так, что он должен его есть. Вот моя логика.
Среди моих друзей вегетарианец был только один. На фоне этого (как сказали потом врачи) заработал почему-то стойкое снижение активности иммунитета. Как это связано - не очень понимаю, честно говоря. Но диагностировали так и заставили есть мясо.

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 30 апр 2007, 18:48

Julia, если можно и тебя это не затруднит, приведи пожалуйста цитаты из Библии, где сказано, что душа животного в крови. Я много про это слышала, но не читала.

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 07 май 2007, 18:55

Да что вы заморачиваетесь!

Не хотите есть мясо, отвращение, боитесь, жалко вам животных, то НЕ ЕШТЕ МЯСО и всё.

Муж у меня с детства мясо не ест и ничё, здоров как бык (ТТТТТТТТТ). Но котлеты (где хлеба больше чем мяса), варёнку и рыбу он хавает с удовольствием!

Я, к стати тоже, когда прихожу на базар и вижу эти хари бедных свиней и коров, аж сердце кровью обливается. Но когда оно уж приготовренно или хотя бы продают нарезанными кусочками, куда не шло.
Изображение

Изображение

Вернуться в «Архив»