Стиральная машина.

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Re: Стиральная машина.

Сообщение Женева » 09 сен 2009, 09:54

Лена, а это случайно не грибок?

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 09 сен 2009, 10:00

Танюша, я понятия не имею ЧТО это такое. :oops: Вот обратилась к вам, помогите решить проблему.
если это грибок - КАК с этим бороться? Ведь тут такое дело, что я не могу вынуть и под проточной водой промыть.
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 09 сен 2009, 10:14

Похоже на грибок. Да и откуда взяться грязи? У меня на старой машинке грибок появился в контейнере для порошка. Только я с этим ничего не делала, т.к. давно хотела новую машинку. Теперь я постоянно держу открытыми все ёмкости в стиральной машинке, чтоб не запаривалась и грибок не вылез. Лена, а представь, что у тебя творится в середине за барабаном.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Мыть бесполезно. Тут нужно именно средство от грибка искать. Когда у меня на силиконовых швах в ванной грибок появился (помнишь, я даже фото выкладывала), я перепробовала всю химию, что была дома, но ничего не помогало. Пришлось силикон весь снимать и поновой силиконить.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 09 сен 2009, 10:50

Лена, поздравляю, это грибок....легче новую машинку купить чем его вывести. :o Кто-то у нас боролся с ним, кажется Инна :roll: Глянь выше по темке, чем кончилось, не помню уже :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 09 сен 2009, 11:50

ой, девочки. Я тут уже в интернете кучу информации перечитываю и везде говорят тоже самое.
Таня, я как раз начала читать с того, что чаще всего грибок в стиральной машине оказывается! заводится в емкости для порошка. Одна дама пишет, что теперь вынимает эту емкость, под проточной водой промывает со всякими Доместосами, Кометами и тому подобными средствами, а потом высушивает.
Мы всегда после стирки оставляем открытую машинку, чтоб проветрилась и просохла. Но вот наш ребенок постоянно бегает и закрывает дверцу. Мы уж в ним по всякому пытались вразумит его. Может эта бяка появилась еще и от того, что машинка закрыты периодически?

Девочки, так что, нам готовиться к покупке новой стиральной машинки? :shock:

Добавлено спустя 39 минут 14 секунд:
у меня уже голова как Дом союзов, столько всего начиталась про эту какость. Как я поняла, у нас на резинке плесень грибок. И вот интересно - от чего он появляется? В интернете люди пишут, что от ополаскивателей, типа Ленора и им подобных. Может и правда так?

про лимонную кислоту - я в курсе. А как часто можно прогонять с ней машинку на 80-90*?
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 09 сен 2009, 12:34

Может эта бяка появилась еще и от того, что машинка закрыты периодически?
может 8)
В интернете люди пишут, что от ополаскивателей, типа Ленора и им подобных. Может и правда так?
Полная чушь.
Грибок появляется там, где влажно (не мокро, а именно влажно). Лучше всего каждый раз после стирки протирать резинку насухо, включая углубление в ней и, конечно, оставлять дверцу открытой (об этом даже в инструкции написано). Это нужно не только, чтоб проветрилась и просохла, а и чтоб избежать преждевременного износа и деформации это самой резины. А емкость для порошка хотя бы раз месяц (а то и чаще) надо вынимать и старой зубной щеткой вычищать под краном, потом протирать насухо (или просушить). Хотя это все то, что мы видим (и можем почистить), а вот что там внутри :shock: наверно об этом лучше не задумываться :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 сен 2009, 10:26

вчера вычитала в интернете, что грибок боится щелочной среды. Ну я насыпала в отделение для порошка соду и запустила на саму долгую стирку на 90*. НУ И ШО??? Весь грибок на месте и хорошо себя чувствует. А вот сегодня утром загрузила белье постирать, так вынула его точно таким же, как и до стирки, только мокрым. Я не поняла, а что было весь 1 час в машинке? Ведь крутилось как всегда. Похоже, приходит нашей машинке стиральной трындец. А она у нас почти 10 лет.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 10 сен 2009, 13:00

Лен, грибор в резину (как и в силикон) въедается, а не просто покрывает как пластик или плитку, так что, к сожалению :pardon: врят ли что-то поможет. А что значит
вынула его точно таким же, как и до стирки
? Явно грязным , с пятнами? Так может ты порошочка забыла насыпать? :wink: Потому как если оно там проболталось 2 часа (или сколько там по программе у тебя) с порошком, так не могло прям совсем "точно таким же, как и до стирки". У машинки основная задача - крутить барабан, а все остальные примочки - это уже детали.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 сен 2009, 13:45

Алена, конечно не совсем грязное белье было и порошок я насыпала. А вот например носки ребенка хорошо обычно отстирываются, а тут какое-то как серое осталось. Короче, я думаю, что грибок-зараза полез по всей машинке вглубь. Мне вообще теперь страшно ее включать.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 10 сен 2009, 14:41

ЕленаВ писал(а):Короче, я думаю, что грибок-зараза полез по всей машинке вглубь. Мне вообще теперь страшно ее включать.

Да уж, а узнать наверняка можно только путем вскрытия :D . Я б тоже боялась. Особенно после того как Владик позапрошлым летом подхватил кожный грибок. Он очень трудно поддается лечению и метод очень варварский - спец. средством "выжигается" кожа в месте поражения :shock: Он так орал :cry: , но делать нечего. :unknown:
Так что скорее всего вам надо морально и материально готовиться к покупке новой машинки. А ВСЕ ребенкины вещи (включая трусики и носочки) на всякий случай проглаживай утюгом.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 сен 2009, 14:55

Ну, девчата, вы и загнули. Во-первых, грибок, который на коже и тот, который резину ест - это совсем разные паразиты :) Во-вторых, где внутри, Лен, ты его ожидаешь встретить? Барабан нержавейка, небось? Откуда там грибок. А вот то, что ты соды в машину гухнула, могло сказаться. Прогони её пару раз с читой водой или уксусом. ничего ужасного не будет. Машинке 10 лет - это и так уже не жилец, так что готовьтесь к покупке новой. Ну, чтобы это не было неожиданностью.

Алёна, контагиозный моллюск, что ли?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 сен 2009, 15:18

Julia писал(а): Машинке 10 лет - это и так уже не жилец,

:ROFL: смайлик смех до слез. :ROFL: Я уже так и поняла. С мужем теперича готовимся. И вот же привычка из советского союза - раз купил вещь, то подлатывать, подремонтировать, но ШОБ она была.
я вчера позвонила в сервис-центр, рассказала все подробно. Так мне такие цены назвали чтоб поменять резинку эту. Например, если новая машинка стоит около 2500 гривен, а поменять резину около 550 гривен. Для нас это очень дорого.
Насколько я знаю, например в Германии, человек платит за стиральную машину 1 раз - когда ее покупает, а потом сдает ее и может немного доплатит и получает новую. Может я не совсем точную информацию имею, пардон. А у нас ведь каждый раз надо заново покупать новую.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 сен 2009, 16:26

Про Германию сомневаюсь. Но там есть скупка б/у, у нас тоже есть. Но много на этом не возьмёшь.
А вообще такие агрегаты больше 10 лет служат редко. Ремонтировать смысла нет - сегодня резину заменишь, завтра ТЭН, послезвтра подшипник посыплется. Будет куча проблем и те же деньги. Такую машину можно продать куда-нибудь на дачу, где её не будут сильно нагружать стирками. А с маленьким ребёнком. сама понимаешь, стирка через день в хорошем случае.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 сен 2009, 17:44

я с одним ребятенком стираю через день. Насчет скупки б/у техники - пока не знаю ГДЕ они находятся.
я с нашей стиральной машиной смело могу сниматься в рекламе "Моя ВЕКО не ломается". Ведь вот почти 10 лет служила бедолажка, пока грибок противный не пристал.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 10 сен 2009, 18:08

Julia писал(а):Алёна, контагиозный моллюск, что ли?

Не знаю какой моллюск, или белье не выстиранное как надо :unknown: Они с племянником спали на одном диване и того тоже что-то было, но невестке некогда было заниматься и они в телефонном режиме с педиатром консультировались (и мазал он сам какой то мазью типа Ламизила). А у нас это было на завершающем этапе. :twisted:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 сен 2009, 05:43

докладываю. Машинка наша становится опасней и опасней. Вчера вечером запустила стирку, вынула, повесила и рухнула спать. Оставила ее открытой. А утром глянула :shock: там, где на моей фотографии грибок, так вот вся резина там все было в воде, т.е. внизу в машинке там, где резина, стояло море воды. Я подумала, что слава Богу, что все это не рвануло из машинки во время стирки. :(
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 сен 2009, 08:22

Лен, какой грибок? Похоже, резина просто прогнила да и всё.

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 11 сен 2009, 08:33

ЕленаВ писал(а):Ну я насыпала в отделение для порошка соду и запустила на саму долгую стирку на 90*. НУ И ШО??? Весь грибок на месте и хорошо себя чувствует.
Лен, а ты думала, что он будет убегать, громко топая ногами? от соды могут только погибнуть споры грибка и он перестанет размножаться, а внешний вид того, что испортилось уже никак не восстановится.
а соду я бы побоялась сыпать... не известно как она повлияет на все остальные запчасти.
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 сен 2009, 08:36

Дык, мы соду туда засыпаем каждый раз :) Порошок-то - щёлочь вроде...

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 11 сен 2009, 08:42

ЕленаВ писал(а): внизу в машинке там, где резина, стояло море воды.

а ты кран не перекрываешь после стирки? мне мастер говорил, что кран к стиральной машине должен быть перекрыт, если машина отдыхает. Потому что постоянное давление воды намного быстрее изнашивает что-то там, не помню... а у тебя уже старушка! беречь её нужно!

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Julia писал(а):Порошок-то - щёлочь вроде...
думаю, что если вспоминать химию, то не щёлочи, а соли, но не уверена
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 11 сен 2009, 09:18

Минка писал(а):мне мастер говорил, что кран к стиральной машине должен быть перекрыт, если машина отдыхает. Потому что постоянное давление воды намного быстрее изнашивает что-то там, не помню...

Ага, нам при установке машинки тоже такое говорили, я всегда кран перекрываю.

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 11 сен 2009, 09:33

Я и не знаю, где там кран. Нам ничего не говорили, в инструкции тоже ничего такого нет. Может, просто модель в этом не нуждается?

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 11 сен 2009, 09:44

Порошок - щелочь, это точно. В былые времена просто содой кальцинированной стирали :wink: Поэтому не думаю, что сода вообще как-нибудь плохо может повлиять на машинку. А резина вообще-то не гниет, Юль. Грибок ее разъедает, разрушает. По поводу крана. Ни к старой, ни к этой не перекряваю ни-ког-да. Он находится за машиной, чтоб его перекрыть, ее надо отодвинуть. И мастер при установке никаких замечаний не делал :wink: Имхо это просто перестраховка, чтоб под давлением (или при резком повышении давления, которое не редко бывает в наших стояках) не лопнул шланг подачи и не залило. А после шланга в самой машине стоит клапан, который пускает воду в машину только во время набора воды. Поэтому давление в трубах на саму машину никак не влияет 8) К посудомойке тоже, кстати не перекрываю.
А грибок у Лены - это скорее следствие какой-то поломки из-за которой не до конца сливается вода, а не сама "неисправность".
Юль кран ставит сантехник ВСЕГДА при установке на трубу подачи воды, сразу за ним начинается шланг подачи.
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 11 сен 2009, 10:36

k.alena писал(а):Имхо это просто перестраховка

Может и так, но мне не сложно, у нас кран расположен так, что ничего отодвигать не нужно, правда у меня машинка встроенная :roll:

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 11 сен 2009, 11:47

k.alena писал(а):А грибок у Лены - это скорее следствие какой-то поломки из-за которой не до конца сливается вода, а не сама "неисправность".

Аленка, только грибок не у Лены, а у машинки. :ROFL: Ну а серьезно, то щелочь убивает грибки - это однозначно. Тем, кто сомневается рекомендую поинтересоваться химией, биологией и т.п. То, что резине пришел кирдык - похоже на то. КСТАТИ!!! Муж мой сегодня устроил разборки с этой дамой-стиральной машиной и оказалось, что на выходе, где вода вытекает/затекает, он вытащил кучу какой-то типа грязюки, но! которая уже сбилась в твердые такие образования. Причем, постельной белье я ВСЕГДА! вычищаю перед стиркой - вычищаю уголки, пух, перья и т.п. А вот сегодня я подумала :fool: семен семеныч (это я о себе) а ведь карманы в одежде тоже имеют свойство скапливать в складки грязюки, которые можно и вычистить перед стиркой.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 11 сен 2009, 13:34

Аленка, только грибок не у Лены, а у машинки.
Ну да, прости :oops:
А грязь - это тканевые волокна "вытрепанные" из белья во время стирки (больше всего их скапливается от махровый полотенец), а потом на них оседает грязь, растворенная в порошке. Я такое регулярно с фильтра счищаю :shock: . Как-то я упустила из виду процесс регулярной очистки фильтра и мы все лето не могли понять почему воняет мокрой тряпкой. :D
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 13 сен 2009, 11:41

Лена, а сколько лет твоей машинке?
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 13 сен 2009, 12:10

Felina писал(а):Лена, а сколько лет твоей машинке?

Наташа, нашей машинке почти 10 лет.
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 сен 2009, 07:10

после того как муж прочистил в машинке, еще несколько раз постирали. Сегодня в 6,00 утра поставила стирку, примерно в 7,40 услышали со стороны машинки визг, скрежет, стук. Рванули с мужем к машинке, а с нее уже начала вода течь из-под дверцы. :shock: :o
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 18 сен 2009, 08:43

Лен, пора ей на пенсию :D . Подбирай срочно новую (если финансы не позволяют, то даже в долг). А то еще и ремонт делать прийдется :wink:
п.с. обрати внимание на интернет-магазины (уже лет 5 всю технику покупаю только через интернет), разница в цене на крупную технику очень существенна. :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 сен 2009, 08:58

k.alena
Алена, да я так и понимаю. Муж на работу пока пошел.
Ну это закон подлости - когда была сравнительно небольшая стирка - в машинке постирала. А как загрузила стирку постельное белье и еще немного - тут она и гакнулась.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 18 сен 2009, 09:03

ЕленаВ писал(а):Ну это закон подлости - когда была сравнительно небольшая стирка - в машинке постирала. А как загрузила стирку постельное белье и еще немного - тут она и гакнулась.

Скорее закономерность - больше нагрузка, вот и :pardon:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 18 сен 2009, 10:06

Девочки, а сколько примерно срок службы стиральной машины?
Я сейчас вспоминаю старые времена - стираю в тазиках вручную. :%)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Девочки, а сколько примерно срок службы стиральной машины?
Я сейчас вспоминаю старые времена - стираю в тазиках вручную. :%)

а вот я нашла в интернете ответ на свой вопрос:
В советское время в 80-90 годы по ГОСТАм на бытовую технику ресурс использовыемых материалов закладывался 10 лет. Этот срок определялся сроком годности пластмасс - формальдегидные смолы входящие в их состав высыхают где-то через 10 лет. Т.е.считалось, что бытовая техника морально устаревает за это время и закладывать в изделие более дорогостоящие материалы не имеет смысла. Как показал опыт эксплуатации советской бытовой техники - где-то через 10-12 лет они начинали "сыпаться", ремонт был не рентабелен.
В современной технике встречал разные сроки ресурса:
SAMSUNG почти на все изделия указывает "рекомендуемый срок эксплуатации 7 лет"; Indesit рекомендует в инструкциях через 10 лет эксплуатации "провести капитальную диагностику в сервисном центре".
Если посмотреть инструкции других производителей, то наверное так и получится - срок рекомендуемой эксплуатации 10 лет. Т.е. не кто не гарантирует, что через 10 лет не отвелится какая-нибудь пластмассовая деталь, не рассохнется изоляция проводов, обмотки моторов и т.д.
А если фирма не указывает или даже не намекает на рекомендуемый срок эксплуатации, то это повыд к размышлению - некоторые производят по принципу "лишь бы продать", а там "или ишак помрет, или падишах".
Сейчас под срок службы законом о защите прав потребителей подогнали как гарантийный срок, т.е. производитель в течении срока службы обязан нести ответственность за существенные недостатки. Поэтому надо разделять юридическое понятие срока службы (которое пишут в гарантийних талонах) и реальный срок службы как технический ресурс машины.

Бытовая стиральная машина ГОСТ 8051 рассчитана на использование 100 часов в год, в среднем один раз в неделю, не чаще трех раз в сутки с перерывом между стирками 1 час, а при температуре стирки выше 60 гр.Ц. 4 часа. В период гарантийного срока машина рассчитана на 50 стирок и 700 часов до первого ремонта в период 15 летнего срока эксплуатации ГОСТ 17446.
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 18 сен 2009, 13:39

Класс. Молодец, целое расследование провела.

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 18 сен 2009, 13:42

А итог все равно один, тот что Юля вначале сказала - Пора менять :D
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 19 сен 2009, 18:45

потому как машинка наша старенькая накрылась медным тазом, а у нас дома два мужика-технаря, то они разобрали ее до винтика. И вот что мы увидели - вокруг резины все поржавело и потрескалось. А та самая спираль выглядит правда страшно как в рекламе. Смотрите сами:
Изображение
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 19 сен 2009, 21:29

Впечатляет. Хотя всё-таки десять лет...
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 сен 2009, 08:45

наша новая помощница стиральная машина, ее зовут Indesit IWSC 4105
Изображение

Женева

Сообщение Женева » 20 сен 2009, 09:31

ЕленаВ, поздравляю с покупкой! :-)

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 сен 2009, 10:54

Женева спасибочки. :chelo: Теперь у нас на один кредит больше. :pardon:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 20 сен 2009, 18:17

Поздравляю! Уже пробовала стирать? как впечатления?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 20 сен 2009, 18:59

С приобретением, Лена! А спираль так выглядит примерно через год. Вот интересно, для водонагревателей придумали магниевый анод от накипи, а для стиралок - ничего. Почему?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 20 сен 2009, 19:09

Felina Julia спасибо девочки. :chelo: Вчера постирала 1 закладку. Правда в инструкции нет инструкции на русском языке. Ну мы вчера с мужем сели и он мне переводил, а я записывала основные положения. :D

Юля, я слышала, что в чайниках меньше накипи образуется, если не спираль, а такой диск внизу. Ну и ШО??? Купили мы с диском, чтоб же без спирали. Ну так накипь теперь не на спирали, а на диске. :ROFL: Пользуемся фильтрованной водой.
Изображение

k.alena
Почетный карапузовец
Почетный карапузовец

Сообщение k.alena » 21 сен 2009, 09:02

Лена, поздравляю с покупкой. А инструкцию поищи в инете. Очень часто так бывает, что на русском нет в комплекте, а можно найти и скачать :wink:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 21 сен 2009, 12:32

Алена спасибо. :-)
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 25 сен 2009, 13:20

ЕленаВ писал(а):Правда в инструкции нет инструкции на русском языке.

Это нарушение правил торговли. Обратитесь в магазин, пусть добывают инструкцию.
ЕленаВ писал(а):Юля, я слышала, что в чайниках меньше накипи образуется, если не спираль, а такой диск внизу. Ну и ШО???

С диска её проще удалять :) А так - ничего.

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 20 окт 2009, 17:30

Вот моя любимая http://www.t4k.com.ua/index.php?productID=52892&from=ya
Стирать, терпеть не могу! Как только подключили, я перестирала все, что можно было, висело во всех комнатах! Отличная машинка ТТТ.

Женева

Сообщение Женева » 20 окт 2009, 19:41

Ну вы и прикупились! Вы что, в лотерею выиграли? Можно я к вам жить перееду? :D :good: Супер машинка!

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 20 окт 2009, 20:14

:) Поздравляю, Лен.

Eleno4ka
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза

Сообщение Eleno4ka » 20 окт 2009, 20:19

Спасибо, девочки!
Лотерея б нам не помешала б :roll: ...А че, Женевушка, приезжай, комнат хватает, техники в доме почти как в Фокстроте...а выдержишь ли ты соседей с гиперактивным 4 лет и вечно недовольным 1,7 лет ребенками?! :twisted:
Открываю секрет, как купить все и сразу: вышкребти все сбережения, подарки на все последние праздники, отдолжить на год без процентов, взять кредитку в Приватбанке...а потом мучительно думать, как до ЗП дожить. :-)
А машинка действительно стирает отлично, белое становится белее, цветное не бледнеет...ну, конечно порошки соответствующие и ваниш для белого. Хотя полотенце, которое я в принципе "на выброс" приготовила, белое, стало из "ну ОЧЕНЬ грязного" просто серым. Думаю белезной попробовать, втихаря надеюсь, что не поможет, не хочется признать что машинка не справилась.

Вернуться в «Разное»