Имя для ребенка

Планирование, выбор имени, подготовка приданого, консультации гинеколога и прочее.
Энигма
Частый гость
Частый гость

Сообщение Энигма » 16 авг 2008, 16:50

А можно и мне вопрос? Хочу подобрать женское имя, но у меня проблемы сочетания. А именно - очень и очень немецкая фамилия, прям анекдотичная :roll: , и отчество...а с отчеством непонятно. Либо дать по имени биологического "папы" - Павловна, либо мое - Рихардовна. Ну в общем, отчество можно не рассматривать. Как вы думаете, имена Эмма, Агата, Клара в российской среде смотрятся органично?

ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 авг 2008, 17:08

Энигма ты (или ВЫ?) из Германии? Если вы живете в России или в Украине, то может дать ребенку и имя поближе к обычным? Нужно самому произнести вслух различные варианты, тогда услышите КАК звучит. А какое имя хотелось бы маме и папе? А девушке фамилия имеет значение, но не долго, т.к. большая вероятность того, что она когда выйдет замуж и поменяет на фамилию мужа.
Изображение

Женева
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени

Сообщение Женева » 16 авг 2008, 17:15

Эмма и Агата мне нравятся. Клара- нет. Эмма Рихардовна, по моему звучит.

Энигма
Частый гость
Частый гость

Сообщение Энигма » 16 авг 2008, 20:13

ЕленаВ писал(а):Энигма ты (или ВЫ?) из Германии? Если вы живете в России или в Украине, то может дать ребенку и имя поближе к обычным? Нужно самому произнести вслух различные варианты, тогда услышите КАК звучит. А какое имя хотелось бы маме и папе? А девушке фамилия имеет значение, но не долго, т.к. большая вероятность того, что она когда выйдет замуж и поменяет на фамилию мужа.

На "ты", конечно)). В том-то и дело, что я в России (просто отец мой - обрусевший немец). И я сейчас колеблюсь. Давать имя совсем уж "иностранное" не хочется - меня саму зовут Амалия, я могу сказать, что в сочетании с фамилией это выделяет. Но и другая крайность...вот моя мама (русская) предложила для дочки имя Ульяна - но Ульяна Шмидт (условно моя фамилия) - какой-то анекдот выходит.
Женева, спасибо за мнение!

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 16 авг 2008, 20:33

в сочетании с фамилией Шмидт мне нравится имя Агата, а отчество любое из предложенных.
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 16 авг 2008, 21:59

Мне отчество Павловна вообще не нравится. Гораздо больше Рихардовна, тогда подходят Эмма и Агата. А такие имена, как Марта, Регина, Инга Вы не рассматривали?

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 10 сен 2008, 13:45

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 10 сен 2008, 13:49

Просто и ясно. :)

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 10 сен 2008, 13:55

Я тоже согласна, что имена детей (братьев -сестер) должны сочетаться. Кстати, Оксана+Андрей - ваще классика жанра! Как из "Запорожця за Дунаем"! Смешно, однако, одного ребенка назвать Анжелой или Моникой, а второго Емелей или Калистратом! :lol: Но вот с Юлия-Юрий я б поспорила. Как-то, без воображения совсем. И если в семье кто-то картавит, то и вовсе НЕОТЛИЧИМО. :lol:
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 10 сен 2008, 13:56

Но запрещается давать имя по календарю «назад», т.е. в соответствии с праздником, предшествовавшим дню рождения (названный «назад» ребенок не будет расти, в то время как направление «вперед» символизирует развитие и возрастание). Также не следует называть «день в день».

Наречь ребенка именем праведника – к добру, мученика – к худу.

Бред. Если судить только по названию, то "праведников" в календаре найдётся не так много. На один класс может не хватить. А если по смыслу, это мученики - это чуть ли высший чин праведников. Великомученики ещё более почитаются за свою праведность :)

А насчёт календаря "назад" сочинили те, кто не знает правды. Раньше имя нарекали в 8 день. Какое имя в этот день - таким и нарекали (наречени имени тогда было отдельно от Крещения). А если подходящего имени не было (например, назвать надо мальчика, а имена только женские, или наоборот), то листали дальше до первого мужского имени.
Более мягко произносимые имена и отчества делают людей более добрыми.
Ну... Иосиф Виссарионович звучит довольно мягко :)

Felina

Сообщение Felina » 22 сен 2008, 08:06

Мои друзья должны скоро родить девочку. Мама русская, папа армянин, имя и фамилия армянские, на -ян. Хотят назвать дочку Гаянэ. Мне нравится. :) Главное, соответствует.

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 22 сен 2008, 08:11

Красивое имя! Романтичное.... :D

У Лизы в группе девочка была с именем Эльнара. Её называли Эля. Так вот, у Лизы все куклы дома одно время были Эльнарами. :lol:
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 22 сен 2008, 12:26

у нашего Вовчика в садике в его группе есть девочка армяночка, такая красивенькая как куколка. Ее зовут Кристина, а в начале пока она адаптировалась, плакала, постоянно ходила и говорила:"Гаяна, Гаянэ." Оказывается это ее маму так зовут. Мне тоже нравится, красивое имя.
Изображение

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 22 сен 2008, 17:29

А мне, честно говоря не нравится Гаянэ.

А Гульнара очень даже. У меня вожатая в детстве в лагире была Гульнара Шрифовна.
Изображение

Изображение

лапуля-ля
Мимо проходил

Сообщение лапуля-ля » 18 ноя 2008, 13:34

здравствуйте!подскажите пожалуйста как назвать мальчика и девочку чтоб было созвучно с отчеством Виталиевич(на) :kuli: женское имя мне очень нравится Злата :langel:

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 18 ноя 2008, 14:15

лапуля-ля, посмотрите, тут подборка сочетания отчества с именем, может Вам что-то понравится http://feofanov.fizteh.ru/toall/name/names.html

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 28 янв 2009, 16:02

Весна, Красуня, Атос и Спартак - как называли своих детей украинцы

Самыми популярными мужским и женским именем при регистрации рождения детей в 2008 году были Назар и Анастасия.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, об этом сообщил министр юстиции Николай ОНИЩУК со ссылкой на анализ материалов территориальных органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.

В частности, среди мужских имен в Украине самыми популярными в 2008 году были – Назар, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав, Александр, Владимир.

Среди женских имен наибольшей популярностью пользовались – Анастасия, Ангелина, Алина, Дарья (Дарина), Диана, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Кристина (Христина).

Кроме того, возвращают популярность церковнословянские имена. Такими именами в прошлом году называли мальчиков - Елисей, Иоанн, Иоанис, Яромир, Гордей, Эраст, Устин, Демьян.

Пользовались популярностью при регистрации новорожденных в 2008 году и иностранные имена: мужские – Доминик, Герман, Марк, Роберт, Феликс, Оскар, Адриан, Гарольд, Ян; женские – Николь, Сабина, Камила, Лиана, Беатта, Эвелина, Доминика, Эмма, Сабрина, Ванесса, Мишель, Анета, Кармелита, Изабелла.

Наиболее нетрадиционными именами в прошлом году оказались мужские - Христофор, Адам, Франко, Атос, Спартак, а также женские – Весна, Красуня, Мадонна, Даная, Сара Малка, Зинаида. Майя.

В то же время, органы регистрации актов гражданского состояния сообщили о примерах неординарных случаев смены имен гражданами, которым не нравилось собственное имя. В частности, зарегистрирована смена имен Анна на Николь, Елена на Мелисса, Екатерина на Бьянка, Алина на Кирилина, Марина на Мадлена, Дмитрий на Дан, Тамара на Тамара Аврора, Валентина на Индира, Лариса на Лелика, Валерий на Вилор.

Зарегистрировано изменение фамилий Лох на Любимова, Фрисман на Квиточка, Кива на Солнышко, Сидоренко на Щаслыва, Креминская на Преподобная, Дурко на Витович, Сало на Кириченко, Локшина на Фортуна, Грин на Грих, Краля на Украинец, Худоба на Шиян, Нога на Марко, Босый на Мирошниченко, Спиридонова на Ле Мер-Кюре.

Зарегистрирована также одновременная смена имени и фамилии: Цись Наталия на Елизарова-Максимовская Каролина-Ариадна, Дрожжин Василий на Боголюбский Георгий-Иоанн, Будник Анна на Каурс Аннис, Кузнецова Юлия на Лайм Лика, Степанов Юрий на Баренбаум Исроэль, а также Чуб Руслан на Билан Дмитрий.

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-297578.html
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 28 янв 2009, 16:29

Минка писал(а):Зарегистрирована также одновременная смена имени и фамилии: Цись Наталия на Елизарова-Максимовская Каролина-Ариадна, Дрожжин Василий на Боголюбский Георгий-Иоанн, Будник Анна на Каурс Аннис, Кузнецова Юлия на Лайм Лика, Степанов Юрий на Баренбаум Исроэль, а также Чуб Руслан на Билан Дмитрий.
Особенно насмешил этот абзац! :lol:
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Mamochka
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Mamochka » 04 фев 2009, 11:47

Да уж.... Особенно, наверное, смешно тем, кто знал этих людей под их первоначальными именами... :lol: :lol: :lol:
Ну блин народ!!! Еще бы приставку "фон" или еще чего в таком роде сотворили бы... Графья, епрст.... :oops:
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 19 фев 2009, 07:37

Уже шесть лет родители безуспешно пытаются назвать сына БОЧ РВФ 260602. Странно, вроде ничего сложного…

Если бы такой набор символов был на номерном знаке, то это было бы интересно. Но семейство из Москвы хочет назвать так своего сына, однако им отказывают в регистрации ребенка уже на протяжении шести лет. Родители не желают дать своему ребенку другое имя, кроме БОЧ РВФ 260 тысяч 602, которое расшифровывается как "Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года". Трудно что-либо добавить… С именем мальчик бы справился, но как быть его детям с отчеством?

«Друга Смуга»

По материалам: УНИАН
Изображение

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 19 фев 2009, 08:17

Изображение

Женева

Сообщение Женева » 26 фев 2009, 14:46

Наталия писал(а):Муж хочет назвать сына Сан Саныч. Слышала, что называть детей в честь родителей не желательно. Правда ли это?

Это не более чем суеверия. Если вам нравиться Сан Саныч, то почему б и не назвать?
Последний раз редактировалось Женева 26 фев 2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 26 фев 2009, 14:53

Есть такой забобон, говорят, что якобы ребенок унаследует судьбу того, в честь кого его назвали. Это, конечно, все сказки, но мне, например, не нравится, когда в семье маму и дочку или отца и сына зовут одинаковыми именами.

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 26 фев 2009, 18:11

А яё именно В ЧЕСТЬ... Мржет маме нравится сына называть именно так сына.

Или, вот, как у меня малую звать Сандра Светлана. Вырастит и сама решит какое имя ей больше нравится.
Изображение

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 27 фев 2009, 07:35

Irabir писал(а):Есть такой забобон, говорят, что якобы ребенок унаследует судьбу того, в честь кого его назвали. Это, конечно, все сказки, но мне, например, не нравится, когда в семье маму и дочку или отца и сына зовут одинаковыми именами.
Всё зависит от наших собственных эмоций. Если назвать ребёнка именем родственника и всё время вспоминать и проецировать на него всю жизнь возможные недостатки и неудачи, так они и произойдут. :) Я люблю мужа и считаю его во всех отношениях замечательным, удачливым, правильным - почему бы с таким настроем и не назвать ребёнка? :wink:
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 27 фев 2009, 09:14

Felina писал(а): Я люблю мужа и считаю его во всех отношениях замечательным, удачливым, правильным - почему бы с таким настроем и не назвать ребёнка? :wink:

Конечно, можно назвать, как говорится на вкус и цвет... Вот мне, например, нравится имя Андрей и мужа моего зовут Андрей, а вот сына я уже бы так не назвала, ну не нравится мне сочетание Сан Саныч, Михал Михалыч, Андрей Анреич :)

Никоша
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Никоша » 27 фев 2009, 09:59

Мне имена Андрей, Сергей, Игорь, Олег, Кирилл, Илья, Егор, Роман и пр.нравятся тем, что они органично звучат в полном варианте без отчества. Т.е. к малышу можно обратиться:"Андрей!" Чего не скажешь об имени Владимир, например. Или Александр (Константин). Не выношу обращений типа :"ВиталЯ", "Славик", "Толик". У Владислава, например, есть отличная форма "Влад", а у Станислава - "Стас". Но вот Вячеславы так Славиками до пенсии и остаются, т.к. "Вячеслав" не скажешь без отчества. Дело вкуса, безусловно. Но, ИМХО, женские имена хороши как раз те, которые предполагают множественные уменьшительные формы. Например, Анна, которая может быть Аннушкой, Анютой, Нюшей, Анечкой. И (почувствуйте разницу!) , Кира, которая Кира и детстве (ну максимум Кирочка-Кирюша) и в полном взрослом варианте тоже Кира. А вот мужские имена (личное мнение) хороши с мужским звучанием "детского варианта" (о чем я слишком подробно :lol: написала выше). У мего Кирилла короткая (детская форма имени) вообще отсутствует. Есть только ласкательные. Существует непопулярная форма Кир, которую я использую лишь в СМС-ках для экономии длины сообщения :lol: . Но мне это и нравится. Вот Кирилл и все! Имя навырост! :lol:
Патриотизм заканчивается там, где начинается Налоговый кодекс

Изображение
Изображение

Felina

Сообщение Felina » 27 фев 2009, 10:27

Никоша, во всём есть исключения: например, моя тётя своих детей ВСЕГДА называла Павел и Евгения - что в глаза, что за глаза. Мне это всю жизнь казалось странным, т.к. у нас в семье есть два Паши. Кстати, Паша - это тоже из серии "маленькая собачка до старости щенок". :lol: Одному Паше 38, другому 50, а они всё Паши. :lol:
Да, так вот! С возрастом то, как тётя называет детей, СТРАННЫМ казаться перестало! :lol:
Изображение

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 27 фев 2009, 18:25

Felina писал(а):
Irabir писал(а):Есть такой забобон, говорят, что якобы ребенок унаследует судьбу того, в честь кого его назвали. Это, конечно, все сказки, но мне, например, не нравится, когда в семье маму и дочку или отца и сына зовут одинаковыми именами.
Всё зависит от наших собственных эмоций. Если назвать ребёнка именем родственника и всё время вспоминать и проецировать на него всю жизнь возможные недостатки и неудачи, так они и произойдут. :) Я люблю мужа и считаю его во всех отношениях замечательным, удачливым, правильным - почему бы с таким настроем и не назвать ребёнка? :wink:
Пардон, а как твоего мужа зовут? :roll:
Изображение

Изображение

Felina

Сообщение Felina » 27 фев 2009, 21:18

SWEET_ik писал(а):Пардон, а как твоего мужа зовут? :roll:
Мужа - Андрей Андреев, сына - тоже.
Изображение

SWEET_ik
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение SWEET_ik » 28 фев 2009, 20:39

ОГО! То их там у вас уже трое! МОЛОДЦЫ! :D
Изображение

Изображение

Натала
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец

Сообщение Натала » 28 фев 2009, 21:10

SWEET_ik писал(а):ОГО! То их там у вас уже трое! МОЛОДЦЫ! :D

:shock: , кого трое???
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 28 фев 2009, 21:19

SWEET_ik писал(а):ОГО! То их там у вас уже трое! МОЛОДЦЫ! :D

Светик, Андреев - это фамилия, не отчество, кот. было бы Андреевич...
Изображение

Leticiya
Участник
Участник

Re: Имя для ребенка

Сообщение Leticiya » 06 июл 2010, 12:26

у меян есть семья знакомая, там всех по мужской линии зовут Владимир Владимирович

Вернуться в «Беременность и планирование»