Анемия

Планирование, выбор имени, подготовка приданого, консультации гинеколога и прочее.
Энигма
Частый гость
Частый гость

Анемия

Сообщение Энигма » 24 июл 2008, 16:27

Здравствуйте, будущие и состоявшиеся мамочки! Примите новичка. У меня 12-я неделька беременности идет, и гемоглобин сильно понижен - 76 (у меня хроническая инфекция - так что понижен он был, видимо, и до беременности, но сейчас проявился сильно). Слабость все время, голова болит, тахикардия, спать ужасно хочется...А выписали мне только таблетки, которые глотать надо - глотаю уже 2 недели и ни фига. Стараюсь есть все, что считается полезным для гемоглобина (мясо, гранаты, печень и т. п.). Может, кто-то еще способы знает?

Felina
Кавалер Ордена Карапуза II степени

Сообщение Felina » 24 июл 2008, 17:33

Энигма, добро пожаловать.
А какие Вам таблетки выписали?
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Энигма
Частый гость
Частый гость

Сообщение Энигма » 24 июл 2008, 17:39

Энигма, добро пожаловать.

Спасибо!
А какие Вам таблетки выписали?

Сорбифер Дурулес (это обычное двухвалентное железо), до этого был Ферлатум (последний - не таблетки, а жидкость омерзительного вкуса))

Felina

Сообщение Felina » 24 июл 2008, 17:42

Вы можете посмотреть статью на этом сайте http://karapuz.net.ua/node/105 , впрочем, вот выдержка оттуда:

Содержат ЖЕЛЕЗО: фасоль, капуста, вишня, смородина, зеленые овощи, сухофрукты, крыжовник, крапива, овсянка, горох, редис, малина, рис, клубника, помидоры, ботва молодой репы, сельдерей, лимоны, бананы, гранаты, земляника, чечевица, цельная пшеница.
Изображение
Не стоит шутить с судьбой: она напрочь лишена чувства юмора.

Энигма
Частый гость
Частый гость

Сообщение Энигма » 24 июл 2008, 17:54

Felina, спасибо! :)

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 24 июл 2008, 23:57

Ну что могу сказать о своем опыте приема препаратов железа...
На ВСЕ аллергия, приобретенная за время первой беременности :cry: Принимала в разном виде (таблетки, жидкость, внутривенно, внутримышечно) - и ничего! :cry: Пока не появился синий виноград, на котором отъелась с 70-ти до 119-ти. А еще яблоки быстроржавеющие (белый налив очень хорош и Семиренка).
Вторую беременность просидела на запеченой красной свекле. Ниже 110 не опускался.:)
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 25 июл 2008, 08:13

У меня на 4-м месяце упал гемоглобин до 100. Врач прописала мне Гино-Тардиферон, за 3 недели приема препарата подняла гемоглобин до 140. Ну и паралельно пища с содержанием железа: гречка, говяжья печень, яблоки, гранаты и гранатовый сок.

Энигма
Частый гость
Частый гость

Сообщение Энигма » 25 июл 2008, 14:23

Пока не появился синий виноград, на котором отъелась с 70-ти до 119-ти. А еще яблоки быстроржавеющие (белый налив очень хорош и Семиренка).

Ой! Ну надо же, в жизни бы не подумала. "Быстроржавеющие яблочки" я очень уважаю, а вот винограда этого что, надо очень много есть? :(
Вторую беременность просидела на запеченой красной свекле. Ниже 110 не опускался.:)

(с надеждой) - а, например, в виде сырно-свекольного салатика с чесночком не пойдет? Просто у меня какое-то отторжение от свеклы :roll: .
Irabir, спасибо!

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 25 июл 2008, 15:01

Винограда я съедала по гроздочке ежедневно, а иногда и больше. Время как раз было - сентябрь. Ела, сколько хотела, но есть и другая сторона медали... калории... Хотя, что эта сторона, в сравнении с той, гемоглобиновой?! :D
А свекла не обязательно именно в единичном виде. Салаты - какие хочешь делай! :wink:
Есть один (правда его не все переносят):
Морковка сырая на терку, свекла сырая на терку, орешки, изюм, сметана.
А тем более, что сейчас все молоденькое, сладенькое... м-м-м-м... :roll: :D
Изображение

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 25 июл 2008, 15:47

Еще про виноград, я его тоже целыми гроздьями лопала, особенно кишмыш, но не гемоглобин поднимала ним, а просто люблю его очень :), так вот, собственно к чему веду, его можно много кушать, если показатели сахара в крови в норме.

Маришка
Участник
Участник
Контактная информация:

анемия

Сообщение Маришка » 28 июл 2008, 06:32

Энигма, у меня тоже хроническая инфекция и на фоне этого кровь слишком густая и анемия. Лично я "поймала" свою панацею для поднятия уровня гемоглабина. Гранатовый сок "Я" (этот сок качественный и есть гарантия, что не пьёшь краситель). 1,5 литровой пачки мне хватает на три дня -- гемоглабин поднимается сразу. Потом, если его не пить опять падает (пока лежала в больнице на сохранении, проверяла). Легла в больницу после принятия сока -- гемоглабин 120, выписывалась (не пила сок) -- 104 стал. И начала кружиться голова, я бегом в магазин, за соком. Такое количество граната всё равно не сьешь, замучаешься. Энигма, а по поводу твоей хронической инфекции врачи что-то предпринимали во время беременности?
Изображение
Изображение

Энигма
Частый гость
Частый гость

Re: анемия

Сообщение Энигма » 28 июл 2008, 07:42

Гранатовый сок "Я"

Благодарю за совет!
Энигма, а по поводу твоей хронической инфекции врачи что-то предпринимали во время беременности?

Я так поняла, ты имеешь в виду мочеполовую инфекцию (типа хламидиоза, уреаплазмоза и т. п.)? Нет, у меня туберкулез - и я, конечно же, лечусь, как и до беременности - только одно лекарство заменили другим (гентамицин на рифампицин).

Маришка
Участник
Участник
Контактная информация:

анемия

Сообщение Маришка » 28 июл 2008, 07:52

Ой, я думала таких болезней уже нет. Держись. Говорят, постоянное употребление козьего молока вылечивает туберкулёз любой стадии.
Изображение

Изображение

Вернуться в «Беременность и планирование»