Зарядка беременных

Планирование, выбор имени, подготовка приданого, консультации гинеколога и прочее.
ЕленаВ
Кавалер Ордена Карапуза II степени
Контактная информация:

Зарядка беременных

Сообщение ЕленаВ » 09 апр 2008, 14:43

знакомая сейчас беременная и спросила меня - как заниматься на фитболе (большой мяч такой) беременным. Я в этом вопросе - абсолютно не осведомленная. Может подскажете?
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 09 апр 2008, 15:09

Насколько знаю, на него в родзале сажают, чтобы раскрытие быстрее шло. А так чтобы заранее - не в курсе.

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 09 апр 2008, 15:30

Есть занятия с фитболом для беременных. Вот, что я нашла на одном форуме:
Упражнения с фитболом могу описать (те, которые мы в фитнесклубе делаем)
Исходное положение - сидя на мячике, колени под прямым углом к полу, спина в пояснице в нейтральном положении (в профиль нет изгиба ни в перед ни назад. Чтобы найти это положение покатайся на мяче попой сидя вперед назад, заодно потянешь немного поясницу. Это положение будет средним)
1. поднимание поочередно ног вверх, отрывая их от пола, но не выпрямляя. Поднятие ног должно происходить за счет мышц бедер. Для этого изгиб в колене болжен быть зафиксирован. Повторить 12 раз, неторопясь. Спину держи в нейтральном положении, следи, чтобы пресс был расслаблен!
2. Поднимание рук с гантельками - гонтели держишь параллельно полу, локти ражведены в стороны, лопатки сведены (как будто ты карандаш зажала между ними на спине и тебе его нужно удержать там, но поясница при этом в нейтральном положении или чуть прогнута назад, но НЕ В ПЕРЕД! Пресс расслаблен!!). Поднимай руки одновременно до положения "плечевая кость параллельно полу. Должны работать мышцы плеча. И следи при этом, чтобы сами плечи были опущены, шея длинная, мокушка тянется в потолок.
3. приседания с мячем.Нужно зажать мяч между спиной и стеной на уровне чуть выше поясници. Ноги чуть выстави вперед так, чтобы получился недольшой угол между твоим корпусом и полом. ПРиседай, прокатывая мяч по спине вверх. При правильном выполнении в присиде твои колени не должны выходить за носок и должны образовывать угол 90%. ПРи подъеме выталкивать нужно себя за счет мышц ягодиц - для этого делай упор на пятки при подъеме, можно даже носки немного оторвать от пола и подниматься на пяточках. Поясница должна прокатываться по мячу. Следи за прессом - ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАССЛАБЛЕН!

4. Упражнение на внешнюю поверхность бедра. Встань на колени, мяч поставь рядом сбоку. Поясницей (боком) ляж на мяч. Т.е. он должен у тебя как бы под мышкой оказаться, а ты на нем полулежа на боку. Если мяч у тебя под левым боком, то правую ногу нужно выпрямить и поставить на носок. убедись, что прес расслаблен, посница плотно прижата к мячику. Начинай выполнять подъемы прямой ногой в сторону. 12 раз на одну ногу, потом поменяй позицию и 12 раз на другую ногу.

5. Растяжка. Понадобится помошник, например, муж Сядь спиной к мячу, одлакотись на него. Ноги выпрями вперед и разведи насколько тебе удобно. Ляг спиной на мяч, а руки подними вверх и разведи в стороны. Муж при это стоит за мячем прижавшись в нему ногами так, чтобы мяч не откатывался. Берет тебя за руки и начинает медленно тянуть их по мячу. Важно тянуть на выдохе - т.е. ты делаешь выдох, при этом расслабляешся, а он начинает тянуть. На вдох отпускает. Делай выдох как в родах через рот длительно. Старайся как можно больше расслабиться, когда он будет тянуть, хоть это и больно. Это поможет научиться расслабляться во время схваток в родах.

Вот, может сумбурно и что-то не очень понятно. Пиши если что, попробую объяснить.

Удачи и будь осторожна с животиком - он должен быть всегда расслаблен!

Всю темку можно почитать здесь, если модераторы не удалят :). Темка называется "Фитнес и беременность"

ЕленаВ
Контактная информация:

Сообщение ЕленаВ » 09 апр 2008, 16:45

Irabir спасибо, сейчас передам. :)
Изображение

Маришка
Участник
Участник
Контактная информация:

зарядка для беременных

Сообщение Маришка » 24 июн 2008, 11:58

Ура, у меня две полоски! Но слишком радоваться ещё рано. Срок только три недельки. Был выкидыш восемь месяцев назад на сроке 7 недель. Хочется, чтобы на этот раз было всё хорошо. Первые роды были 16 лет назад, тогда организм был молодой и относительно здоровый. Кто знает, во время беременности можно крутить обруч?

Минка
Кавалер Ордена Карапуза ІІІ степени
Контактная информация:

Сообщение Минка » 24 июн 2008, 12:04

ой, мамочки!

какой обруч с таким прошлым? :shock: лечь и лежать до 12 недель как минимум!
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Женева

Сообщение Женева » 24 июн 2008, 12:23

ИзображениеМаришка, ты что! Вот причуды у беременных :lol: .

Маришка
Участник
Участник
Контактная информация:

зарядка для беременных

Сообщение Маришка » 24 июн 2008, 12:52

Вы думаете, пока не стоит даже пресс качать потихонечку? :roll: А то когда, если даст Бог, с пузиком ходить со слабыми мышцами тяжеловато будет. Работа сидячая, запустила себя в плане тонуса мышц.... :wink:

Минка
Контактная информация:

Сообщение Минка » 24 июн 2008, 12:58

с пузиком ходить со слабыми мышцами тяжеловато будет
для этого умные люди придумали бандаж :wink:

Вам же главное выносить этого ребёнка? ведь правда?

так зачем лишний раз рисковать?
Мужчин надо холить и лелеять. От этого у них растет холка и лелейка

дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?

Изображение

Женева

Сообщение Женева » 24 июн 2008, 13:01

Маришка, расслабся и получай удовольствие от своего интересного положения.
Ты не за то хватаешься :lol: . Нажимай сейчас на фрукты-овощи. Принесёшь с базара по килограмму чепешень и клубники, вот уже и зарядочка :) .

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Сообщение Irabir » 24 июн 2008, 13:07

Полностью поддерживаю Минку и Женеву! Фрукты, овощи, прогулки на свежем воздухе :). А про обруч и пресс забудьте, как минимум на 10-11 месяцев.

Маришка
Участник
Участник
Контактная информация:

зарядка для беременных

Сообщение Маришка » 24 июн 2008, 13:18

Спасибо, постараюсь быть аккуратней. Хорошо, что на своем огороде витаминов много и на рынок бежать не придется. :)

Irabir
Заслуженный карапузовец
Заслуженный карапузовец
Контактная информация:

Re: зарядка для беременных

Сообщение Irabir » 24 июн 2008, 13:33

Маришка писал(а): Хорошо, что на своем огороде витаминов много и на рынок бежать не придется. :)

Ну вот, собирание витаминчиков и есть зарядка, своего рода :)

Людмила
Карапузовец
Карапузовец

Сообщение Людмила » 26 июн 2008, 13:18

Почему у всех этот миф о прессе во время родов! Аж злит. Не знаю как у кого, я во время родов использовала не мышцы живота, а другого органа :wink: :wink: . И во время родов они имеют значение, а не мышцы пресса. А мышцы пресса нужны уже ПОСЛЕ родов. Конечно, они нужны всегда :lol: , просто их назначение уже нужно после родов. Хотя многие врачи не рекомендуют до 6 месяцев после родов качать пресс. Я вот после первых родов ничего не качала и сам живот пропал. Правда, второй раз такой фокус не прошёл. :( Теперь я выгляжу как будто на 6 месяце беременности, мне даже иногда место уступают в транспорте! :( :oops:
Изображение

INKa
Ветеран Карапуза
Ветеран Карапуза
Контактная информация:

Сообщение INKa » 27 июн 2008, 00:26

А у меня с Петрусем мышцы на животе разошлись :cry: Дырка была. Два пальца влазило. Прессом скачала до минимума. Теперь почти нет. Но качать нужно постоянно. Неделю поленилась и снова расходиться начало. :cry:
Изображение

Julia
Предводитель Карапузов
Предводитель Карапузов
Контактная информация:

Сообщение Julia » 27 июн 2008, 09:21

Да, насчёт пресса - бред. Диафрагма и мышцы тазового дна.
А качать что-либо в первом триместре я бы не рискнула.

Инка, дырка - это как? Мышца по волокнам разошлась, что ли? Пытаюсь представить - плохо получается.

Ольгас
Новичок

Re: Зарядка беременных

Сообщение Ольгас » 15 окт 2011, 21:06

Я йогой занималась во время беременности)

марьяна
Частый гость
Частый гость

Re: Зарядка беременных

Сообщение марьяна » 22 май 2013, 12:45

Я дышала по методу Бутейка. Очень полезно...если не лень. :D

Вернуться в «Беременность и планирование»